Programación cultural del 20 al 27 de diciembre

En diciembre

Días; 20 al 27 de diciembre – Jornada de la Cultura del Municipio Palma Soriano.          

Día: 22 de diciembre, 10am- Inauguración del Concurso“De Donde Crece la Palma” con cáracter nacional en la escuela Ciudad  Escolar 26 de julio, con la participación del trío instrumental de la escuela Lauro Fuentes,grupos de creación y aficionados de la manifestación de plástica.

Día; 22, 6pm- Gira Provincial del Coro Madrigalista al municipio Palma Soriano.  

Día; 22, 9am- Presentación del Septeto Son del Batey en Homenaje al Día del Educador,  en el Círculo Infantil Amiguitos de Vilma Espín, en el Entronque de Ciudamar.     

Día; 22, 3pm- Montompolo Teatral desde Plaza de Marte hasta el Parque Céspedes con todos los artistas de las Artes Escénicas.                                                 

Día; 23, 10am- Inauguración de la exposición personal de Carlos Gil ¨Ritos de mi tierra¨,  en la Sala del Consejo Provincial de Artes Plásticas.                                

Día; 23, 5pm- Premier del documental cubano”Código Color, Memorias” de William Sabourin O’ Reilly, producido por la Fundación Caguayo, presentado por Guillermo de la Rosa, en el cine Cuba.                                                                       

Día; 23, 4pm- Presentacion de la obra “De como Santiago Ápostol puso los pies en la tierra”  en la plaza del Complejo Cultural Ferreiro.                                      

Día; 24, 10am-  «Festival del Café»  en el Poblado del Ramón con la interpretación de canciones populares tradicionales del Septeto Lágrimas Negras.                       

Días: 24 al 3 de enero, 4pm- Presentación musical en   diferentes Parques de la Ciudad( Boulevard, Parque Céspedes, Parque del Ajedrez, Parque Rotonda Vista Alegre) con presentación de Grupos Folklóricos, en el parque Serrano y Parque Central Ferreiro presentación de Grupos de  Teatro, Parque 1ro de Mayo, Parque Azul,  Parque 18 plantas de Martí con Piquetes Soneros y  en  el  Parque Plaza de Marte la presentación del Órgano de Paris.                                                                           

Día; 24, 7pm- Pasarela de Invierno en la Plaza Aguilera con la presentación de la Compañía de Modas y Variedades “Santiago Tropical e invitados”                     

Día; 25, 9am- Inauguración del 1er Evento “Eduardo Rosillo Inmemorian” en el Cine la Maya

Día; 25, 10am- Acto Político Cultural por el 57 Aniversario de la Batalla de Maffo en el municipio de Contramaestre en el Parque de Maffo con el trovador Deyer Rosales y la declamadora Melisa Sardina.                                               

Día; 25, 3pm- Gira Provincial del Grupo A dos Manos al municipio Palma Soriano.  

Día; 25, 7pm- Baile de Gala «Noche Azul» en la Casa del Danzón en San Mateo y Callejuela con el Club Electo Rosell Chepin donde se realizará baile libre de parejas de danzón y Son en saludo al Triunfo de la Revolución y el advenimiento del nuevo año.             

Día;25, 8pm- Baile de las Azucenas en la Casa del Danzón.                      

Día; 25, 8pm- Baile de Gala del Danzón  en la Casa Municipal de Cultura.     

Día; 25, 8pm- Baile de Gala de las Uvas en la Casa de Cultura Josué País García con el Club de danzón Sindo Garay.                               

Días: 25 al 27, 10pm- “Encuentro de Sonoras”  en el Salón del Son.

Día; 26, 3pm- Recorrido de las Congas Los Hoyos, Paso Franco,  Los Muñequitos, San Agustín, Alto Pino,Veguita de Galo, San Pedrito, El Guayabito, día 26 a las 3 pm.            

Día; 26, 5pm- Noches Culturales de Calle Heredia  con agrupaciones Centenarias del Carnaval.

Día; 26, 8pm- «Evento Municipal de Ruedas de Casino» en la Plaza de Marte con la participación del proyecto  Team Cuba y otras.

Día; 26, 8;30pm- Concierto único de JG y su grupo por su 6to aniversario de creado en la Sala principal del Teatro Heredia.                                        

Día; 26, 8;30pm- “Cantata a la Revolución” en el Anfiteatro del municipio  Mella , con la presentación del Septeto Los Ayala.                                                          

Día: 26, 8;30pm y 27, 5pm- Concierto Homenaje a la Tumba Francesa con la presentación del Ballet Folclórico de Oriente, en el Teatro Martí.                                     

Día; 26, 9;30pm- Encuentro Municipal de Ruedas de Casino en la Plaza de Cruce de los Baños  en el municipio  III Frente,  con las Ruedas de casino «Jóvenes del Swing», «Los Explosivos»  y otros. 

BARRIADA  CULTURAL

Día; 23, 6pm- Presentación en La Esperanza del Consejo Popular Siboney, con el grupo de Teatro Guiñol Santiago, el Centro Provincial de Artes Plásticas y el Centro Provincial del Cine.

NOCHES CULTURALES DE GARZÓN

Días; 26 y 27, 7pm- Presentación musical en el Restaurante 18 Plantas con la solista Nerys Machado acompañada por el guitarrista Grabiel Tamayo.

Días; 26 y 27, 5pm- Ambientación con música grabada en el Parque de los edificios 18 plantas (Frente al Barracón) con el Proyecto audiovisual Insomnio.

Días: 26 y 27, 5pm- Feria cultural Arte en Garzón en el Parque de los edificios 18 plantas (Frente al Barracón).

Días; 26 y 27, 8pm- Proyección de audiovisuales en el Parque de los edificios 18 plantas (Frente al Barracón) con el Proyecto audiovisual Insomnio.

Días; 26 y 27, 9pm- Pasarela Modos y Modas en el Parque de los edificios 18 plantas (Frente al Barracón) con la Compañía Okan Oñí.

Día: 26, 10pm- Proyección de audiovisuales     en el Parque de los edificios 18 plantas (Frente al Barracón) con el Proyecto audiovisual Sonao Show.

Día; 27, 10pm- Proyección de audiovisuales     en el Parque de los edificios 18 plantas (Frente al Barracón) con el Proyecto audiovisual Insomnio.

PLAZA DE MARTE

Día; 26, 6pm- “Únete a mi fiesta” con el grupo de teatro Amanecer Feliz en la Plaza de Marte.

Día: 27, 5pm- Ven a mi fiesta en la Plaza de Marte con Ileana Torres, las  solistas Brenda Vázquez y Lili Alvarez, Proyecto Principe Enano y la Conga La playita.

Día: 27, 9pm- Presentación musical  con el Grupo Granma

PATIO LOS DOS ABUELOS    

Día; 21, 10pm- Presentación musical del Típico Tivolí

Día; 22, 10pm- Presentación musical de Son Chévere

Día; 23, 10pm- Presentación musical de Bisset Son

Día:’24, 10pm- Presentación musical de Sol y Son

Día; 25, 10pm- Presentación musical del Típico Tivolí

Día; 26, 10pm- Presentación musical del Septeto Cumbre

COMPLEJO CULTURAL FERREIRO

Área de las Sombrillas (isleta)

Día; 26, 4 a 6pm- Presentación musical de      Aldo y su Grupo

Día: 26, 6 a 8pm- Presentación musical de Azabache

Día; 27, 4 a 6p[m- Presentación musical de     Moneda Nacional

Día; 27, 6 a 8pm- Presentación musical de Son Chévere

Tarima del Complejo Cultural Ferreiro

Días; 26 y 27, 8pm- Presentación de  audiovisuales y música grabada.

Día; 26, 10pm- Noche Joven    con Los Sansibelicos

Día; 26, 11pm- Presentación de  audiovisuales y música grabada.

NOCHES CULTURALES ENRAMADAS

Días: 21 al 27, 9am a 10pm- Presentación de música tradicional, popular bailable y programación cultural del territorio  en la Pantalla    audiovisual  de calle Enramadas.

Día; 23, 10am- Reciclarte en el Parque Serrano con aficionados, instructores del Sistema de Casas de Cultura.

Días; 26 y 27, 5pm- Ambientación con música grabada y presentación Audiovisual en la Plaza Cultural Aguilera con un Proyecto audiovisual.

Día; 27, 9pm- Jornada Bien Vakano en la Plaza Aguilera con el Proyecto familia Vakana.

CENTRO PROVINCIAL DE LIBRO Y LA LITERATURA

Día; 26, 5pm- Sábado del Libro con la presentación del libro Un lobo, una colina  de Carlos Esquivel y José Alberto en la Librería ateneo Amado Ramón Sánchez.

Día; 27, 5pm- Peña de literatura y teatro Una Caja de Zapato Vacía en la Librería Ateneo Amado Ramón Sánchez, conduce Edilberto Sosa.

NOCHES CULTURALES DE CIUDAD DEPORTIVA

Días: 26 y 27, 12m a 10pm- Ambientación con música grabada en el Parqueo de la Ciudad Deportiva con el Proyecto Audiovisual H – D.

Días: 26 y 27, 10pm- Presentación de Espectáculo variado en el Parqueo de la Ciudad Deportiva con el Proyecto Audiovisual H – D.

Día; 26, 11pm- Presentación de Proyecto audiovisual en el Parqueo de la Ciudad Deportiva con el Proyecto Audiovisual H – D.

NOCHES CULTURALES DE TROCHA

Día: 19, 4pm- Ambientación con música grabada en Trocha y Calle 2 con el Proyecto Audiovisual Malaika.

Día; 19, 4pm- Ambientación con música grabada en Calle 8 y 10 de Trocha con el Proyecto Audiovisual Locomoción.

Día; 19, 5;30pm- Actividad cultural Campanitas de Colores dedicada al triunfo de la Revolución en Trocha  esquina calle 2 con las unidades artísticas Flor y Ritmo y solista Amanda Romero.

Día; 19, 8pm- Presentación del espectáculo del  Proyecto Malaika en Trocha y Calle 2.

Día; 19, 8;30pm- Espectáculo Arte y Moda en Calle 8 y 10 de Trocha con la Compañia de Modas Santiago Tropical.

Día; 19, 9pm- Ambientación con música grabada y audiovisuales      en  Trocha y Calle 2 con el Proyecto Audiovisual Malaika.

Día; 19, 9:30pm- Presentación de Proyecto audiovisual en Calle 8 y 10 de Trocha con el Proyecto audiovisual Locomoción.

CALLE  HEREDIA   

Día; 25, 4pm- Peña Raíces en el Museo del Carnaval con el Folklórico 19 de Septiembre. Día; 26, 10 a 12m- Presentación musical de Soneros de San Luis y Pareja de baile.

Día; 26, 11am- Peña de Música Kazumbi en la Casa de Cultura Josué País García con el Grupo Kazumbi e invitados.

Día; 26, 5 a 7pm- Presentación musical de Son Dinámico en el Patio de Artex.

Día; 26, 6pm- Una Noche Diferente en la Casa de Cultura Josué País García con el Proyecto DKY y rueda de S.O S.

Día; 26, 6pm- Café Literario «Paradiso» en el Vestíbulo de la Biblioteca Elvira Cape con el Grupo GEMAS.

Día; 26, 8pm- Entre Boleros y Canciones en la Casa de Cultura Josué País García con los solista Rey Montesino, Zulema Iglesia e invitados.

PATIO DE ARTEX     

Día; 26, 8 a 10pm- Presentación musical de Cuatro propuestas  y  el septeto San Luisero.

Día; 27, 10 a 12m- Presentación musical del Cuarteto JJ Son

Día; 27, 5 a 7pm-Presentación musical de Son Carioca

Día; 27, 8 a 10pm- Presentación musical de Sones de Oriente

PLAZAS Y PARQUES

Días; 26 y 27, 10pm- Presentación musical en el Parque Céspedes con el   Folklórico Kazumbi

Días: 26 y 27, 11am- Peña de la Rumba en la Plaza Dolores con Obbini Irawó.

Días; 26 y 27, 6pm- Presentación de Piquete en el Parque Michelsen con el Piquete Son del Batey Días; 26 y 27, 6pm- Presentación de Piquete en el Parque Ferro Pizza con el Piquete Chispa SonDías; 26 y 27, 8pm- Retreta de la Banda de Conciertos  en el Parque Céspedes.

Días: 26 y 27, 10am- Baúl Mágico en el Parque Zoológico con el Proyecto Todo Mezclado.

                  x

Complejo Cultural Heredia

Santiago de Cuba  Sueño Teatro Heredia    Presentacion de Proyectos Audiovisuales       22    09:00 PM    Cafe Cantante      Musica      Proyecto Latinos                    x

Santiago de Cuba  Sueño Teatro Heredia    Presentacion de Proyectos Audiovisuales       24    09:00 PM    Cafe Cantante      Musica      Locomocion                    x

FERIAS AGROPECUARIAS EN EL BARRIO

Santiago de Cuba  Norte Dirección Mcpal de Cultura    Actividad en mi barrio.     26    7.00am      Micro _ 9 frente al super merca do.   Artes  Plásticas.       Artesanas Moraima Torres, Caridad Magallanes, talleristas Brayan Dunet y Darío Leiva.       x

Santiago de Cuba  Sueño Dirección Mcpal de Cultura      Cosechando Arte   26    8.00am      Mercado La Plaza Ave. Los Desfiles y Las Américas.   Música            Solistas: Maikel Romero, y alumnos de la E/P No 82                   x

Santiago de Cuba  Sueño Dirección Mcpal de Cultura    Acopio para ti     26    8.00am      Mercado La Bayamesa Calle K y Ave, de Céspedes Artes Plásticas         Grupo de Creación             x

Santiago de Cuba  Santa Bárbara     Dirección Mcpal de Cultura      Acopio en mi barrio     26    8.00am      Mercado Ferreiro Calle 10 y Escario   Música            U/A De Cuba             x

Santiago de Cuba        Dirección Mcpal de Cultura    Alegría en la feria 26    8.00am      Mercado 30 de Nov. 5ta final      Teatro            Artesanos. Juan Steves, Lidia Ma ría Wol, Mercedes Vázquez               x

Santiago de Cuba  Sueño Dirección Mcpal de Cultura    El placer del arte    26    8.00am      Mercado de Rajayoga (Explanada)      Literatura        Artesanas: Maura Benítez, Celia Hechavarria, Juana Álvarez.              x

Santiago de Cuba        Dirección Mcpal de Cultura    Corazones contentos   26    8.00am      Mercado calle 15 de V. Alegre      Artes Plásticas         Artesanas: Miriam Joa  Aurora Téllez  Milena Ceballo              x

Santiago de Cuba  Flores      Dirección Mcpal de Cultura      Expo Con arte     26    8.00am      Calle 6 % Pizarro y Julio Sanguily    Artes Plásticas         Artesana María C. Vargas      CPT         x

Santiago de Cuba  Los Olmos   Dirección Mcpal de Cultura      Actividad en mi barrio. 26    7.00am      Merca do Rojo, Pérez Andrés y Mariana Grajales.    Artes  Plásticas.       Artesanas Aurora Salina y Gloria Mesa, talleristas Natalia Ferrera y Luis Machado.          x

Santiago de Cuba  Maria na Grajales Dirección Mcpal de Cultura      Actividad en mi barrio. 26    7.00am      Avenida Los Pinos esquí na Pedre ra.      Artes  Plásticas.       Artesanas Magalis  Sanches , Iliana Perez y Carmen de la Oz.         x

Santiago de Cuba  Sur   Dirección Mcpal de Cultura    Gran feria.      26    7.00am      Explanada bloque – J   Teatro            Declamadora Luisa Pérez, Tania Gonzales. Artesanas Lusmaria Duarte y Jaqueline Zamora.            x

Santiago de Cuba  Manuel Isla Pérez       Dirección Mcpal de Cultura     Expo artesanal. Útiles del hogar.   26    7.00am      Supermercado El Plátano. Micro-7 Distrito José Martí.       Artes Plástica           Artesanas      Nilda Salazar, Rosa M Siguenza.  (CPT)            x

Santiago de Cuba  Manuel Isla Pérez       Dirección Mcpal de Cultura     Expo artesanal Arañitas Tejedoras. 26    7.00am      Mercado de Agüero Mar Verde. Calle B%7y8 Agüero       Artes Plástica           Artesanas      Melba Hernandez yNanci Rodriguez.       (CPT)       x

Santiago de Cuba  Boniato     Dirección Mcpal de Cultura      “Cultura en el parque”      26    7.00am      Parque de  Boniato     Artes Plásticas         T/C La musa T/C Las maravillas Cultura Popular Tradicional         x

Santiago de Cuba  Abel Santamaría   Dirección Mcpal de Cultura      Expo de artesanía A/S   26    8.00am      Feria M-1A      Artes Plásticas         Artesanas: María Beltrán, Rosa Cruz y Amelia Sánchez   Cultura Popular Tradicional         x

Santiago de Cuba  Ramón de las Yaguas     Dirección Mcpal de Cultura     Feria cultural de montaña. En saludo al Titán de bronce  y al día del  educador      26    7.00am      Poblado El Ramón    Música            Dúo Nayelis  y  Elisbet  y  el coro Clave de Sol             x

Santiago de Cuba  Altamira    Dirección Mcpal de Cultura      Expo Con nuestras manos 26    7.00am      Carretera de Punta Gorda esquina calle 9   Artes Plásticas         Artesana Aimé Monier             x

Santiago de Cuba  Veguita de Galo   Dirección Mcpal de Cultura      Expo Manos creadoras    26    7.00am      Bloque A del Rpto. Antonio Maceo     Artes Plásticas         Artesana Lucila Castillo                x

Santiago de Cuba  Flores      Dirección Mcpal de Cultura      Expo Mujeres creadoras  26    7.00am      Calle 6 % Pizarro y Julio Sanguily      Artes Plásticas         Artesana Elizabeth Domínguez                 x

Santiago de Cuba  Chicharrones      Dirección Mcpal de Cultura      Expo Manos Hábiles      26    7.00am      Capitán Cueva % 14 y 16     Artes Plásticas         Artesana Noris Torres               x

Santiago de Cuba  CIUDAMAR    Dirección Mcpal de Cultura      Expo artesanal «Sueños y fantasía», dedicado al día del educador    26    8.00am      Plazoleta de la panadería. Entronque Ciudamar      Artes plásticas         Proyecto Sueños y fantasía              x

Santiago de Cuba  CIUDAMAR    Dirección Mcpal de Cultura      Expo «Junto al maestro» 26    8.00am      Parque del Supermercado. Calle 10 / 1 y 5. Versalles Artes plásticas         Gabriel Reyes, Adriana Calunga           x

Santiago de Cuba  El Cristo   Dirección Mcpal de Cultura      «Feria de arte popular». En el marco de la jornada triunfo de la Revolución.     26    7.00am      Parque Central       Artes Plásticas         Artesanos: Enma Domínguez, Dolores fuentes,  Adis Nelvis Rios, Irilis López, Adela Dinza, Leydis dinza, Luisa M Rodríguez. tesoro humano: Pedro Beltrán y Exponente del arte culinario:  Abigil Moya Trovador: Victoriano Pilón  CPT         x

Santiago de Cuba  COBRE Dirección Mcpal de Cultura    Expo Feria Artesanos en el barrio  26    7.00am      Calle : Omar Sofía Artes Plasticas         Artesanos Joaquin Banteurt, Olga Lidia Pozo,Zobeida Villariño y Nevis Pérez     CPT         x

Centros, Consejos y Municipios

Santiago de Cuba  Heredia     Centro Provincial de Cine      Fiesta Infantil   20 y 27     10. 00 am   Cine – Capitolio   Teatro      Colmenita Santiaguera         Salud y Calidad de Vida   x

Santiago de Cuba  Heredia     Centro Provincial de Cine      «Fantasía Gitana» 20 y 27     6.00 pm     Cine – Capitolio   Danza Compañía Alma Gitana          Salud y Calidad de Vida     x

Santiago de Cuba  Heredia     Centro Provincial de Cine      Exhibición Cinematográfica    21 al 22    5.00 pm      Cine  – Cuba      Cine  Amor vertical/Cuba/Comedia/16       Fomento de la Cultura Audiovisual

Santiago de Cuba  Vista Alegre.     Patrimonio Changüí: madre del son.    21    08:00 PM    Patio del museo de la Música Pablo Hernández Balaguer.     Música      Agrupación Changüí Santiago          Promoción al patrimonio                  x      x

Santiago de Cuba  Vista Alegre.     Patrimonio Descarga con Rubén Lester. Complementaria  22    06:00 PM    Patio del museo de la Música Pablo Hernández Balaguer.  Música      Trovador Rubén Lester            Promoción al patrimonio                   x

Songo La Maya     Songo la Maya     Casa de Cultura Comunal 27 de noviembre      Mi fantasía en tu tiempo      22    9am      Comunidad Platanillo    Teatro            Grupo teatro Pequeños Gigantes CONAPED                       x

III Frente        Casa de Cultura   «Forjadores del Futuro».        22.   9:30am      Cine Cruce. Música.           Grupo Infantil de Música Tradicional: «Pioneros del Son», Grupos de danza: «Pinos Nuevos», «Esplendor». Declamadora: Yelixi Mendoza.    Plan Turquino           x

Palma Soriano     La Duana    Museo Municipal   Tres en el camino de la libertad.  22    9:00am        Poblado El  Tamarindo   Música            Trovador Richar Hechavarría,Declamadora Beatriz Hechavarría    Patriotico Revolucionario    x

Palma Soriano     La  Cuba    Casa de Cultura Municipal Ángel Peralta Téllez.   Palma entre colores     22    09:00 AM      Escuela Primaria Paquito Gonzáles, ESBU Enma Rosa Chuy      Artes Pásticas          Moderadores Julio Cesar Hernández,  Yolanska López, Victor José Martí. Medio Ambiente       x

Santiago de Cuba        Dirección Mcpal   Impronta    22      10:00a.m    Foco Cultural Los Hoyos             Portador de tradiciones Félix Bandera                   x

Santiago de Cuba  Sueño Centro Provincial de Casas de Cultura      Cantar para ti    22    10:30 AM    Escuela 26 de Julio      Música           Dúo de guitarra, flautas y solistas       x

Santiago de Cuba  Heredia     Centro Provincial de Casas de Cultura     Felicidades Educador    22    05:00 PM    Escuela Lauro Fuentes     Música           Cantoría Pequeños y jovenes cantores, violinistas, trompetistas, guitarristas y pianistas                     x

Santiago de Cuba  Vista Alegre      Asociación Hermanos Saiz      Jornada Una Revolución en la Casa»  22,23 y 24  6:00pm-1:00am      Casa del Joven Creador  Literatura                          x

Santiago de Cuba  Vista Alegre          Centro Provincial de Artes Plasticas   Encuentro  artista- publico   23/Dec      10:00am     Galería de Arte Universal     Artes Plásticas      Esperanza Soto                      x

Santiago de Cuba  Heredia     CENTRO PROVINCIAL DE LIBRO Y LA LITERATURA  «Espacio de literatura y audiovisual»» La Naranja Mecánica»»

Proyección del filme Good bye Lenin»     23    6.OO PM      Librería  Ateneo Amado Ramón Sánchez     Literatura      Gabriel Cascante                         x

Santiago de Cuba        CENTRO PROVINCIAL DE LIBRO Y LA LITERATURA  Poryección Especial del Filme God Bye Lenin, Presentaci’on del Libro «El Viaje de Sergio Pitol» (Rifas de Libros, Concursos)      23    6:00p.m     Libreria Ateneo Amado Ramon Sanchez     audiovisual literaria   Rayner Gabriel Martinez                                       x

Songo La Maya     La Maya     CCM   Fiesta en el Barrio     23      6pm   La Isabelita      Música            Grupo Raíces nuevas, solista Maikel Yorente, N.O José Luís González      Prevención              x

Santiago de Cuba  Heredia     Centro Provincial de Cine      Fiesta Andaluza   23    7.0 pm      Cine – Capitolio      Danza Compañìa Raices Andaluzas           Salud y Calidad de Vida     x

Santiago de Cuba        Artes Escenicas   Espectaculo Infantil fotoshow    24 al 27    10:00a.m.   Teatro Trocha     Teatro      Variedades santiago                 x

Santiago de Cuba  Heredia     Centro Provincial del Libro y la Literatura  Presentación del libro «Testigos Patrimoniales de una Gesta»  24    11.00am     Museo 26 de Julio Literatura      Aida Liliana Morales y Mariela Rodriguez Joa                           x

Santiago de Cuba  Heredia     Biblioteca Elvira Cape  «La Historia y sus Protagonistas» 24    3:00 p.m.   Teatro de la Biblioteca  Literatura Moderadoras Yaquelín Venzant y Grisell Salazar, invitados Dra Aida Liliana Morales Tejeda y La Orquesta de Guitarras «Ekos». Programa de Atención a la Tercera Edad                        X

Santiago de Cuba  Heredia     Centro Provincial de Artes Plasticas   Exposición de Grabado¨Muestra  Colectiva ¨   24      6:00pm      Galería Taller Israel Tamayo  Artes Plásticas      Colectivo de artistas                                      x

Santiago de Cuba  Heredia     Centro Provincial de Cine      Exhibición Cinematográfica    24 al 27    8.00 pm      Cine  – Cuba      Cine  The Inhabitants/USA/Terror/16      Fomento de la Cultura Audiovisual                    x

III Frente  Matías      Casa de Cultura   Gala «Alba de la Revolución».      24.   9:30pm        Plaza Matías    Música            Sexteto: «Son de Cuba». Trovadores: Mario Milán, Yudisnel Cámbara. Grupo de danza: «La Fuerza del Folklor». Declamadora: Lenna Ramos.     Plan Turquino                 x

Santiago de Cuba        Artes Escenicas   Presentacion de la obra Danzaria  Del Caribe soy       24 al 26    8:30p.m.      Teatro Rogelio Meneses  Danza Kokoye                        x

Santiago de Cuba  Heredia     Artes Escenicas   Espectaculo Infantil Caribeando- Navegando-Jugando. 25 al 27    10:00a.m      Sala Mambi        GuiÑol Santiago               x

Contramaestre     José Martí  Dirección Municipal de Cultura      Rincón de la rumba      25    3:00p.m     Comunidad Matadero Circunscripción de Ofelia  Danza            Grupo Rumbatá, Bantú Yoruba, Los tata  y danza Conjugación CPT               x

Santiago de Cuba  Vista Alegre      Asociación Hermanos Saiz      Peña Art Tatoo    25    4:00pm      Casa del Joven Creador     artes plásticas                          x

Santiago de Cuba  Cristo      Dirección Municipal de Cultura      Camino a la Victoria    25    5:00p.m.    Casa Cultura Cristo      Literatura        Declamadores Tania Espiral, Héctor Reus, Gaspar Castillo             x

San Luis    José Martí  Dirección Municipal de Cultura      Entre danzones    25    7:00p.m     Frente Casa de Cultura  Manuel Armero  Danza       Club del danzón Municipal Manuel Armero     Salud y calidad de vida                  x

Santiago de Cuba  Vista Alegre      Asociacion Hermanos Saiz      Peña de reggae y rap    25    8:00pm      Casa del tambor      Música                              x

Santiago de Cuba  Caney Dirección Municipal de Cultura      Peña Mis mejores momentos     25    8:00p.m.    Casa de Cultura Caney     Música            Solistas Carlos Michel y Angelo Linares                      x

II Frente   San Benito  Cultura     Con mi gente estoy aquí.      25    8,00pm      Círculo Social Com. Pilón     Música            Grupo Grabiel y su banda      Plan Turquino                             x

Santiago de Cuba  Heredia     Centro Provincial de Cine      «Noche de Brujas» 25    10.00 pm    Cine – Capitolio      Variedades  Compañía Paradiso       Salud y Calidad de Vida        x

Santiago de Cuba  Heredia     Artes Escenicas   Obra Retarto de Un Hombre Desnudo 25 al 27    8:30p.m.    Cabildo Teatral       Teatro            Caliban Teatro                      x

II Frente   Los Negros  Casa de Cultura   Entre música      26      9:00am      Calle 16    Música            solistas  Reyvis Giró y Liosmar Gómez              x

Santiago de Cuba  Vista Alegre          Centro Provincial de Artes Plasticas   Feria de Cerámica 26    9:00am      Casa de la Cerámica Artes Plásticas   Xiomara Gutierrez                                     x

Santiago de Cuba  Vista Alegre          Centro Provincial de Artes Plasticas   Taller ¨Diente de Leche¨    26    9:00am      Taller Cult.      Artes Plásticas         Niños del Taller Diente de leche        x

Contramaestre     Los Negros  Casa de Cultura   Entre música      26    9:00am      Calle 16    Música            solistas  Reyvis Giró y Liosmar Gómez              x

II Frente   Mayarí      Dirección Mcpal   Concierto de la Banda 26    9,00am      Boulevard   Música      Banda Municipal                              x

Contramaestre           Dirección Municipal de Cultura      Infante por el triunfo  26    10:00a.m.   Explanada de bloque – J  Música            Proyecto la Rosa Blanca, solista Rafael Ramos, declamadora Iliana Talía         x

Santiago de Cuba  Cristo      Dirección Municipal de Cultura      Décima edición del evento Feria de Arte Popular 26      10:00a.m.   Parque Central del Cristo     Artes Plásticas            Artesanos de la Comunidad                                  x

Santiago de Cuba  Abel Santamaría   Dirección Municipal de Cultura     Baúl Mágico 26    10:00a.m.   Parque Zoológico      Teatro            Payasos           x

Santiago de Cuba  Cristo      Dirección Municipal de Cultura      Décima edición del evento Feria de Arte Popular 26      10:00a.m.   Parque Central del Cristo     Artes Plásticas            Artesanos de la Comunidad                                  x

II Frente   Mayarí      Dirección Mcpal   Recital del Conjunto «Voces del Segundo Frente»    26    10,00am     Plaza Algarrobo      Música      Conjunto «Voces del Segundo Frente»                                    x

Santiago de Cuba  Heredia     Centro Provincial de Cine      Exhibición Cinematográfica – Estreno     26 y 27      10.00 am    Cine  – Cuba      Cine  Bob Esponja, un héroe fuera del agua/USA/Animados/TE           Fomento de la Cultura Audiovisual     x

Santiago de Cuba        Dirección Municipal de Cultura      Recorrido de la victoria      26    3:00p.m.    Salida desde Julián del Casal  Música            Conga de Los Hoyos                                    x

Santiago de Cuba  Heredia     Dirección Municipal de Cultura      Noches Culturales de Calle Heredia  26    5:00p.m.      Calle Heredia     Música            Agrupaciones centenarias del carnaval                                   x

Santiago de Cuba        Dirección Municipal de Cultura      Mundo de Fantasía, celebración por el 1er aniversario de la Compañía Infantil Colmenita      26    5:00p.m.    Santo Tomás esquina Princesa  Teatro            Co. Colmenita Santiago          x

Santiago de Cuba        CENTRO PROVINCIAL DE LIBRO Y LA LITERATURA  Sábado del Libro Especial, Presentación del titulo «Un Lobo, una colina». Encuentro con escritores y colaboradores que cumple años en el mes. 26    5:00p.m      Libreria Ateneo Amado Ramon Sanchez Literatura  Carlos Esquivel                      x

Santiago de Cuba  Heredia     Patrimonio Peña de Música de Concierto   26    03:00 PM    Patio del Museo de Ambiente historico         Música, Literatura      Moderador Dagmar Aldana y  Cristina Delisle          Prevención y asistencia social                        x

Santiago de Cuba  Heredia     Biblioteca Elvira Cape  Café Literario «Paradiso»    26    6:00 p.m.   Vestíbulo de la Biblioteca  Literatura  Moderadoras Teresa Balón y Adelsa Martínez, invitado MSc. Ramón Fortunato Álvarez Cortés.      Grupo G´MA de la Asociasión Cubana de Derecho de Autor Musical     Programa Nacional por la Lectura               X

Santiago de Cuba  Siboney     Dirección Municipal de Cultura      Baila Conmigo     26    6:00p.m.    Plazoleta del Restaurante OASIS. Siboney    Danza       Proyecto Amanecer       x

Santiago de Cuba  Heredia     Dirección Municipal de Cultura      Para bailar casino      26    7:00p.m.    Plaza de Marte      Danza       SOS, All Star, Los Complices, Tin Cuba, Alas  del Futuro              x

Santiago de Cuba  Heredia     Dirección Municipal de Cultura      Entre Boleros y Canciones     26    8:00p.m.    «Casa de Cultura Josué País García

»     Música            U/A Solista Rey Montesino, Zulema Iglesias invitados.                      x

Santiago de Cuba        Dirección Municipal de Cultura      Realización de Noches Culturales Santiagueras  26 y 27      5:00p.m.    Trocha, Parqueo Ciudad Deportiva, Garzón y Enramadas   Variado           Talento aficionado y Profesional                                    x

Santiago de Cuba        Empresa de la Musica    Retretas de la Banda Provincial de Conciertos      26 y 27    8:00p.m      Parque Cespedes   Música      Banda Provincial de Conciertos                          x

Songo La Maya     La Maya     Banda Municipal de Concierto      Retreta     27    6pm   Parque José Martí Música      Banda Municipal de Municipal                               x

      Distrito 26 de Julio    Centro Provincial de Casas  de Cultura     Por EL  Nuevo Año 27    06:00 p.m.  Plaza de Marte      Música            Presentación del septeto infantil Son Santiago, solista                   x

Contramaestre     Maffo Casa de Cultura Gerardo Morín Frías      Premiación de los concursos Batalla de Maffo   27      9:00am      Portal Casa de Cultura Maffo  Literatura y Artes Plásticas         Grupo plástico infantil       x

II Frente   Loma Blanca Cultura     La danza de fiesta. En saludo al Triunfo de la revolución  27    2,00pm      Com. La Ensenada    Danza       Grupo Danzario «Los Chicos del Sabor»      Plan Turquino                            x

Santiago de Cuba  Heredia     Centro de Estudios Maceístas      «Encuentro con Presidentes de Cátedras Maceístas.

Conferencia: Repercusión de la caída en combate de Antonio Maceo.

»     27    2;00 pm     CEAMG.      Literatura  «Conferencista: MSc. Yamila Vilorio Foubelo.

»           Proyecto sociocultural: Santiago de Cuba, tierra de los Maceo Grajales               x

Santiago de Cuba  Distrito 26 de Julio    Centro Provincial de Casas de Cultura  Por Nuevo Año     27    06:00 PM    Plaza de Marte Musica            Presentacion del septeto infantil Son Santiago, solista                   x

Santiago de Cuba        Dirección Municipal de Cultura      Peña del recuerdo. Omar Morlot In Memorian.    27      7:00p.m.    Casa de las tradiciones Calle Rabi Esq Princesa.   Música            Solistas Maribel Anache, Karel Hierrezuelo, Raudilio Cobas, Nieves Gainza                       x

Santiago de Cuba  Nuevo Vista Alegre      Dirección Municipal de Cultura  Mi danzón por el 58 aniversario     27    8:00p.m.      Casa de Cultura 28 de enero   Danza       Club Elio Revé y Enrique Jorrín, pareja Elio Revé                               x

Santiago de Cuba  Nuevo Vista Alegre      Dirección Municipal de Cultura  Llegó La Rumba    27    8:00p.m.    Calle 23 e/ 32 y 40 NVA    Danza       Folklórico Folkloyumas                    x

Santiago de Cuba  Nuevo Vista Alegre            Mi Danzón por el 58 aniversario 27    8:00p.m.    Casa de Cultura 28 de Enero Danza       Club Elio Revé, Enrique Jorrín, solidta Iliana Pozo, Acela Matamoros                   x

Santiago de Cuba  Cristo      Dirección Municipal de Cultura      «Donde nace lo Cubano». Descarga del grupo campesino «La Razón»      27    8:30p.m.    Casa de Cultura Cristo. Calle Frank País  Música            Grupo La Razón                      x

Santiago de Cuba  Vista Alegre      Asociación Hermanos Saiz      Jornada Bien Vakano     27y 28      9:00pm      CJC,Plaza Aguilera  y Micro 7.    Música                              x

Santiago de Cuba  Vista Alegre      Asociacion Hermanos Saiz      Matinée Alternativa     27    7:00pm-10:00pm    Plaza Aguilera    Música                              x

Santiago de Cuba        CENTRO PROVINCIAL DE LIBRO Y LA LITERATURA  Lecturas de Domingo     27    6:00p.m     Libreria Jose Antonio Echeverria Literatura  Carlos Esquivel y Oscar Cruz                    x

Santiago de Cuba  Maffo Casa de Cultura Gerardo Morín Frías      Premiación de los concursos Batalla de Maffo   27      9:00am      Portal Casa de Cultura Maffo  Literatura y Artes Plásticas         Grupo plástico infantil       x

Contramaestre     Loma Blanca Cultura     La danza de fiesta. En saludo al Triunfo de la revolución    27    2,00pm      Com. La Ensenada  Danza       Grupo Danzario «Los Chicos del Sabor»  Plan Turquino                            x

II Frente   Heredia     Centro de Estudios Maceístas      «Encuentro con Presidentes de Cátedras Maceístas.

Conferencia: Repercusión de la caída en combate de Antonio Maceo.

»     27    2;00 pm     CEAMG.      Literatura  «Conferencista: MSc. Yamila Vilorio Foubelo.

»           Proyecto sociocultural: Santiago de Cuba, tierra de los Maceo Grajales               x

Santiago de Cuba        Artes Escénicas   Presentacion de la obra Danzaria  Del Caribe soy       26/01/1900  8:30p.m.      Teatro Rogelio Meneses  Danza Kokoye                        x

Santiago de Cuba  Distrito 26 de Julio    Centro Provincial de Casas de Cultura  Por Nuevo Año     27    06:00 PM    Plaza de Marte Música            Presentacion del septeto infantil Son Santiago, solista                   x

Santiago de Cuba        Dirección Municipal de Cultura      Peña del recuerdo. Omar Morlot In Memorian.    27      7:00p.m.    Casa de las tradiciones Calle Rabi Esq Princesa.   Música            Solistas Maribel Anache, Karel Hierrezuelo, Raudilio Cobas, Nieves Gainza                       x

Santiago de Cuba  Nuevo Vista Alegre      Dirección Municipal de Cultura  Mi danzón por el 58 aniversario     27    8:00p.m.      Casa de Cultura 28 de enero   Danza       Club Elio Revé y Enrique Jorrín, pareja Elio Revé                               x

Santiago de Cuba  Nuevo Vista Alegre      Dirección Municipal de Cultura  Llegó La Rumba    27    8:00p.m.    Calle 23 e/ 32 y 40 NVA    Danza       Folklórico Folkloyumas                    x

Santiago de Cuba  Nuevo Vista Alegre            Mi Danzón por el 58 aniversario 27    8:00p.m.    Casa de Cultura 28 de Enero Danza       Club Elio Revé, Enrique Jorrín, solidta Iliana Pozo, Acela Matamoros                   x

Santiago de Cuba  Cristo      Dirección Municipal de Cultura      «Donde nace lo Cubano». Descarga del grupo campesino «La Razón»      27    8:30p.m.    Casa de Cultura Cristo. Calle Frank País  Música            Grupo La Razón                      x

Santiago de Cuba  Heredia     CENTRO PROVINCIAL DE LIBRO Y LA LITERATURA  Peña de literatura y teatro Una Caja de Zapato Vacía 27    5.OO PM     Librería Ateneo Amado Ramón Sánchez      Literatura  Edilberto Sosa    Carmen Corella                x

Santiago de Cuba  Heredia     CENTRO PROVINCIAL DE LIBRO Y LA LITERATURA  Espacio Lectura de Domingo    27    6.00 PM      Librería José A Echeverría    Literatura  Oscar Cruz      Carlos Esquivel                                x

Palma Soriano     La Cuba     Casa de Cultura Municipal Ángel Peralta Téllez.   Espectaculo Clausura de la Jornada de la Cultura     27    9:00pm      Plazoleta Donato Marmol       Danza             Grupo Danzario Tiempo Libre, Titere Lolo, payasita cigüeña,       Patriotico Revolucionario           x