Cartelera cultural del 22 al 28 de febrero

En la Capital Cultural del Caribe, la tierra caliente de Oriente, el Departamento de Divulgación de la Dirección de Cultura Provincial de Cultura ha elaborado la siguiente recopilación de actividades culturales pero tenga la certeza de que en cada plaza, cada calle y parque de Santiago la música saltará a su encuentro… no se olvide que somos la Meca de la música cubana. Para cualquier aclaración de las actividades aquí recogidas el teléfono de la Dirección de Cultura Provincial es 65-1922 y 65-3161

Día: 23, 3pm- Concurso literario » Angelus»  en la Casa de Cultura José Manuel Poveda, donde se realizará la premiación  a los ganadores de dicho concurso bajo  la  dirección de la instructora  Idalmis Reyes.

 Día: 25, 2pm- Conferencia especializada » Riesgo sísmico en la Provincia Santiago de Cuba» por la  Ingeniera Grisel Morejón ,  el Msc.  Dario Candavat , la Msc. Kenia Leyva Chang y en la que se presentarán la solista Reina Rosa y el trovador Héctor Currá , en el Salón de la Ciencia de  MEGACEN.

 Día: 26, 5pm- Inauguración de la muestra  «Del humor y otros milagros»», del  artista Roberto Trenard  ,  en la Galería de Arte Universal.

 Días:26 al 28, 10pm- Encuentro Jazz Na má en el Iris Jazz Club auspiciado por la AHS y la Empresa de la Música .

 Día: 27, 10am- 3ra edición del concurso de narradores orales Samuel Feijóo, en la Casa de Cultura 28 de Enero, con los escritores Armando Céspedes, Cristina Hernández , Pablo Méndez , los  solistas Onelia Álvarez y Ricardo Fong y la declamadora Nieves Hernández.

 Día: 27, 5pm- Sábado del Libro con la presentación del libro Los chinos en el oriente cubano de Ediciones Santiago,  en la Librería Ateneo Amado Ramón Sánchez.

 Día: 27, 8;30pm- Concierto de la Orquesta Sinfónica de Oriente, bajo la dirección del maestro Michael Elverman, flautista invitada Antipe da Stella( Suiza), en la Sala de Conciertos Dolores.

 Día: 27, 7pm- Gran Concierto de Gente de Zona por Gira Nacional en la Plaza de la Revolución Antonio Maceo, acompañados por la Compañía audiovisual PMM.

 Días: 26, 8:30pm y 28, 5pm- Espectáculo humorístico musical Enrique y sus amigos en la Sala Principal del Teatro Heredia con el joven actor Enrique Bueno, María del Carmen Ruiz ( Teresa Prieto), Oscar Bringas ( Papo) y Eleutelio González ( Pipe), entre otros invitados.

 Día: 28, 3pm- XIX edición del Festival del Papalote en el Campo de Pelota del poblado del Cristo, con interpretación de canciones  sobre el papalote con los solistas Sheila Guerra, Ileana Placencio y Milena Agranda, juegos de participación , encuentro con payasos y premiación del concurso de dibujo al papalote, entre otros.

                                           Caravanas móviles

Días:23 y 24, 5pm- Presentación  en Calle C entre 2da y 3 era poblado El Caney.

Días: 25 y 26, 5pm-  Presentación en la Ceiba del reparto Sueño.

                                         PLAZA DE MARTE                                                                         

Día; 27, 6pm- Únete a mi fiesta con el grupo de teatro Amanecer Feliz.        

Día; 27, 8pm- Mùsica compartida con la solista Sonia Elisabeth, Silvia Marìa Raimel Rodrìguez, Dùo Los Mìsticos.

Día; 28, 5;30pm- Ven a mi fiesta con los solistas   Elisari Ochoa, Brenda Vázquez, Trovador Juan Miguel, Dúo Voces y Estilo,entre otros.                      

Día; 28, 9pm- Presentación musical del grupo Guitarras  y  Trovadores.                             

 PARQUE 1RO DE MAYO

 Días; 27 y 28, 6:30pm- Presentación de Piquete Sonero en el Parque 20 de Mayo con el Piquete Agua Viva.

                            NOCHES CULTURALES DE GARZÓN

Días; 27 y 28, 6pm- Ambientación con música grabada en la Torre del 18 Plantas con el conductor Frank Téllez.

Días; 27 y 28, 8pm- Peña de la década y proyecciones audiovisuales en la Torre del 18 Plantas con Frank Téllez.

Días; 27 y 28, 5pm- Feria cultural Arte en Garzón en Calle Moncada y Garzón.      

Días; 27 y 28, 7pm- Presentación musical en el Restaurante  Garzón y K  con el      Trio Ensueño

Día; 27, 4pm- Encuentro audiovisual en el Portal del Cine Capitolio.                   

Día; 28, 5pm-     Mùsica de la Dècada en el Cine Capitolio con audiovisuales de la Década   

Día; 28, 8;30pm- Iluminando mi Enero en el Cine Capitolio con el Grupo JBT e invitados.                                                 

 NOCHES CULTURALES DE ENRAMADAS

Días; 25 al 28, 8;30pm- Las tres Marías en el  Cabildo Teatral con el grupo Gestus    

Día; 27, 5pm – Sábado del Libro con la presentación del libro Los chinos en el oriente Cuba de Ediciones Santiago en la Libreria Ateneo Amado Ramón Sánchez, presenta Luis Abdala Pupo.

Día; 27, 9;30pm- Noches de Babilonia en el  Cabildo Teatral con el Proyecto Audiovisual.

Día; 27, 10am- Son Santiaguero en el Parque  Serrano con el Septeto Cutumba.       

Día; 28, 5pm- Peña Una Caja de Zapato vacía en la Libreria Ateneo Amado Ramón Sánchez con Juan Edilberto Sosa.                                                      

Días; 27 y 28, 6pm- Los Jóvenes y la Música en la Plaza Aguilera    con el Proyecto Audiovisual May-Max.     

  NOCHES CULTURALES DE TROCHA

Día; 27, 4pm- Ambientación con música grabada en Trocha y Calle 2 con el Proyecto Audiovisual Santiago Show.                          

Día; 27, 4pm- Ambientación con música grabada en Calle 8 y 10 de Trocha con el Proyecto audiovisual  Brisas del Palmar.      

Día; 27, 5:30pm- Actividad cultural por una sonrisa en Trocha Esquina calle 2  con la unidad artística  Mariposa, la declamadora Amanda,los  solistas Georgina, Cintia y  José Luis.            

Día; 27, 5;30pm- Espacio Arte y Moda Entre Poses en Calle 8 y 10 de Trocha con el Payaso Chocolatin y el Grupo de Modas Quitrin.         

Día; 27 y 28, 8pm- Presentación del proyecto audiovisual Santiago Show en Trocha y Calle 2.

Día; 27 y 28, 9pm- Espectáculo Arte y Moda en Calle 8 y 10 de Trocha con la     Compañía de Modas Santiago Tropical.                            

Día; 28, 4pm- Ambientación con música grabada en Trocha y Calle 2 con el Proyecto Audiovisual Santiago Show.                          

                                              CALLE HEREDIA     

Día; 27, 10am- Presentación musical en el Patio de Artex con Soneros de San Luis.         

Día; 27, 11am- Peña de Música Kazumbi en la Casa de Cultura Josué País García con el Grupo Kazumbi e invitados.

Día; 27, 5pm- Presentación musical  en el Patio de Artex de Son Dinámico                 

Día; 27, 6pm- Café Literario «Paradiso» en el Vestíbulo de la Biblioteca con la moderadora Bertha Ferrer.

Día; 27, 6pm-  La esquina de los Artistas en la Escalinata del Museo Emilio Bacardí con la solista María Julia Carcasés y Ricardo Sierra, entre otros invitados.         

Día; 27, 7pm- Peña Trova Son en la Casa de Cultura Josué País García con la solista Maribel Anache, Angel Cruz, Raudilio Cobas, Héctor Almenares, Karel Hierrezuelo.               

Día; 27, 8pm- Al Ritmo de la Música en la Casa de Cultura Josué País García con Juan Toledano e Invitados.

Día; 27, 8pm- Presentación musical  en el Patio de Artex del San Luisero y Cuatro Propuestas.   

Día; 27, 9:30pm- Presentación musical en la Terraza Matamoros de Sabor de Calle.           

                                 COMPLEJO CULTURAL FERREIRO

 Día; 27, 4pm- Presentación musical  en el  área de sombrillas de Aldo y su Grupo           

Día: 27, 6pm- Presentación musical  en el área de sombrillas de Azabache                  

Día: 28, 4pm- Presentación musical en el área de sombrillas de Moneda Nacional        

Día;28, 6pm- Presentación musical   en el área de sombrillas de Son Chévere               

  CIUDAD DEPORTIVA

Días; 27 y 28, 12m- Ambientación con música grabada en el Parqueo con el Proyecto Audiovisual La Fuga.                          

Días; 27 y 28, 11pm- Presentación de Proyecto audiovisual La fuga en el Parqueo.          

PLAZAS  Y  PARQUES

Día; 23, 10am- Presentación musical en el Parque Céspedes con la Orquesta Típica Tradicional     

Día: 26, 4pm- Presentación musical  en el Parque Céspedes con la Orquesta Típica Tradicional     

Días; 27 y 28, 9am- Peña de la Rumba  en la Plaza Dolores con el Folklórico Obbiní Irawó

Días; 27 y 28, 9am- Peña de la Rumba en el Parque Céspedes  con el Grupo Folklorico KazumbiDía; 27, 10am- Baúl Mágico, con presentación en el Parque Zoológico de la unidad artística Burbujas de Fantasía    .

Días; 27 y 28, 11am- Cuenteros y papalote en el Anfiteatro del Parque de los Sueños con el Guiñol Santiago.        

Días; 27 y 28, 6pm- Presentación de Piquete en el Parque del Malecón con el Piquete Son del Batey    

Días; 27 y 28, 6pm- Presentación de Piquete Chispa Son en el Parque Ferro Pizza.

Días; 2 7 y 28, 8pm- Retretas en el Parque Céspedes con la Banda Provincial de  Conciertos.   

 ARTES  ESCÉNICAS

Días; 25 al 27, 8;30pm- Raíces y Tradiciones en la Sala Principal del Teatro  Martí con la Compañía Ballet Folklórico Cutumba.   

Día; 28, 5pm- Raíces y Tradiciones en la Sala Principal del Teatro  Marti     con la      Compañía Ballet Folklórico Cutumba.   

Días; 25 al 27, 8;30pm y 28, 5pm- Remembranza en la Sala Principal del Complejo Cultural Rogelio Meneses con el Folklórico Kokoyé.                                              

Día; 26, 3pm- Tras la Huella  en el Patio del Quijote con el grupo Gestus                            

Día; 27, 8;30pm- Santiago Show en el Patio del Quijote para los jóvenes.                       

Día; 28, 6pm- Peña de Rumba Ajiaco, clave y Guaguancó en el Patio del Quijote con  Danza del Caribe.                                                                 

Día; 25, 8;30pm-  Peña de la diferencia Ven a mi en la Sala Principal del Café Teatro Macubá.  

Días; 26 y 27, 8;30pm- Espectáculo Moviendo la danza» en la Sala Principal del Café Teatro Macubá con el Ballet Santiago.      

Días; 26 y 27, 6;30pm- Presentación de la obra Háblame en la Sala  Mafifa del Café Teatro Macubá con el grupo La Guerrilla del Golem.

Día; 28, 5pm- Bohemia Santiaguera   en la Sala Principal del Café Teatro Macubá      con el grupo Macubá  y sus invitados.      

Días; 25 al 28, 8;30pm- Las Tres Marías en el  Cabildo Teatral con el grupo Gestus.   

Día; 25, 10pm- Peña la Barraca en el  Cabildo Teatral con  Jóvenes de la Universidad de Oriente.

Día: 27, 5pm y 28, 10am y 5pm- Presentación d ela obra infantil Liborio en la Sala Principal del Guiñol Santiago.                                                     

Días; 27 y 28, 10am- Espectáculo infantil «Alegría» en la Sala Principal del Teatro  Trocha con Variedades  Santiago.    

Día; 27, 10am- Presentación en el Parque Serrano de Teatro y danza con Cutumba.     

Día; 25, 10am- Peña Zunzún    en el Patio de la UNEAC con Variedades Santiago.         

ARTES  PLÁSTICAS

Días; 22 al 28, T/D- Presentación de la obra de Luis Aragón en el Centro de Indformación Cultural con el artesano artista Luis Aragón.                            

Días;22 al 28, 10am- Exposición Colectiva¨Viva Cuba¨ en la sede de la ACAA.                   

Días; 22 al 28, 9am- Exposición Colectiva ¨Proyecto sobre José Martí¨ en la Galería Arte Soy con los artistas de la plástica Victor M.Jardínez y Jorge Luis Pouyú.                        

Día; 24, 3;30pm- Inauguracion  de la exposicion infantil El Grito de Baire en la Galería Los picassitos de la Galería de Arte Universal.

Día; 26, 5pm- Inauguracion de la exposición bipersonal Del humor y otros milagros en la Galería de Arte Universal de los artistas Roberto Trenard y José Zorrilla.           

 

CASA DE LAS TRADICIONES

Día; 23, 9pm- Presentación musical de Cañambu  y Pareja de Baile Tropicana                    

Día; 24, 9pm- Presentación musical  del Grupo Bisset Son y pareja  Génesis.                        

Día; 25, 9pm- Presentación musical de Sones de Oriente y pareja Tropicana                   

Día; 26, 9pm- Presentación musical  de Bisset Son  y Pareja Génesis                            

Día; 27, 9pm- Presentación musical  de Son de Santiago y pareja Tropicana             

                                   CASA DEL CARIBE                                                       

Día; 23, 6pm- Presentación Musical  de Son Chevere                           

Día; 24, 6pm- Presentación de la Peña de la  Botija                         

Día; 25, 6pm- Presentación de la Peña Campesina con Son del Batey                        

Día; 26, 6pm- Presentación de Antonio Pérez con su Impacto                        

                                 PATIO DE ARTEX     

Día; 23, 8pm- Presentación musical  de Sones de Oriente y Cuatro  Propuestas                 

Día; 24, 8pm-  Presentación musical de Son Dinámico y Cuatro Propuestas             

Día; 25, 8pm-     Presentación musical    de Son Chevere y Cuatro Propuestas                  

Día; 26, 8pm- Presentación musical  de Sones de Oriente y Cuatro  Propuestas                 

                               CLAQUETA  BAR                                                      

Día; 22, 10pm- Presentación musical de Los Guanches                         

Día; 23, 10pm- Presentación musical de Sonora La Calle                            

Día; 24, 10pm- Presentación musical de Dinza y su Sonora                          

Día; 25, 10pm- Presentación musical de La Jugada                            

Día; 26, 10pm- Presentación musical de Son de Buena Fe                            

Día; 27, 10pm- Presentación musical de Azabache                       

Día; 28, 10pm- Presentación musical de Suena Cubano