Principales actividades del 20 al 26 de Enero Santiago de Cuba

Todos los viernes a las 10 de la noche TROPICANA SANTIAGO ofrece su espectáculo de cabaret

Día: 20, 3pm- Clausura del XIV Evento Internacional de Pintura Mural Inter-Nos, en el Taller Cultural Luis Díaz Oduardo.

Día: 22, 10am- «Como lo soñó Martí» con la premiación del concurso de artes plásticas en saludo al natalicio de José Martí, con la narradora oral Bertha Ferrer, la solista Amanda Isabel e invitados, en la Casa de Cultura  Josué País García.

Día: 22, 10am- Gala Artística por el Día del Teatro Cubano, en la Casa del Caribe con el  Folklórico de Oriente, Gestus, Calibán Teatro y A Dos Manos.

Día: 22, 3pm- «Musa Traviesa» con la premiación del concurso de literatura y en saludo al natalicio de José Martí con talleristas, concursantes, narradores orales y las solistas Adriana Mercedes y Liz Marcela, en la Casa de Cultura Josué País García.

Día: 22, 8:30pm- Presentación del documental «El Casting» de Rolando Almirante, el día 22 a las 8:30pm en el Teatro Macubá. Organizado por el Consejo Provincial de Artes Escénicas.

Día: 23, 10am- Actividad político cultural  «La obra cumplida» en saludo al 60 aniversario de convertir el cuartel Moncada en escuela, en la Plaza Principal de la Ciudad Escolar 26 de julio con aficionados de la Casa de Cultura Josué País García. Organizado por el CPPC

Día: 24, 6pm- Inauguración de la exposición «Teatro de lo Cotidiano» de Frank Lahera,  en la Asociación Hermanos Saíz. Organizado por  CPAP.

Día: 26, 9am- Coloquio Provincial «Martí Comunicador»,  en la Sociedad Cultural José Martí.

Días: 26 y 27- Jornada Literaria «Tierra adentro» de la AHS, en el municipio Contramaestre.

Día: 25, 10am- Sábado del Libro con la presentación de «Yo conocí a Martí» de Carmen Suárez León por Rosa Rodríguez, en la Librería Ateneo Amado Ramón Sánchez.

Día. 25, 8:30pm- Concierto de la Orquesta Sinfónica bajo la dirección de  Marcos Tulio, en la Sala Dolores.

Día: 26, 10am- Presentación de la Compañía Arcoíris celebrando el natalicio de José Martí, en el Centro Cultural Capitolio de ARTEX.

Plazas y Parques

Día: 24, 9am- Presentación del Órgano de Paris en el parque Serrano.

Días: 25 y 26, 7pm- Presentación del Órgano de Paris en el parque Serrano.

Día. 25, 5:30pm- Duende con música en Plaza de Marte con los artistas aficionados Liz Marcela, Adriana Mercedes, Vanessa, Camila  Santana, Nathaly  Dinero  e invitados.

Día: 25, 6pm- Con Mi Fa Sol        Cuentos, poesías, y canciones infantiles con los artistas aficionados Daine Sierra, Nathalí Dinero, Adriana Francisco, Camila Santana, Susana Daniela, Valentina Rodríguez

Día. 25, 8pm-«Fiesta en el Caribe» en la Plaza de Marte con los proyectos Tiempo libre, Pareja 100% Cubanía , Flaco Purry e invitados

Noches Culturales Santiagueras

Días: 25 y 26, 9:30pm- Proyección de videos musicales  en el 18 Plantas Garzón esq. San Miguel con la Pantalla de la Década

Días: 25 y 26, 5:30pm- Proyección de videos musicales en La Yagruma (Alameda) frente al Parque Infantil con el Proyecto Acachamusic.

Noches Culturales de la Avenida 24 de Febrero (Trocha)

Día: 25, 6pm- Por una Sonrisa en Trocha, esquina calle 6 con las unidades artísticas Sonrisa y Esperanza, Sabor cubano y  Príncipe enano.

Focos  Culturales

Día: 20, 6pm- Homenaje póstumo a Sebastián Herrera Zapata, fundador de la Conga «Los Hoyos» más conocido por Chang en el Foco Cultural Los Hoyos Martí con integrantes de la Centenaria Conga Los Hoyos e invitados.

Día. 23, 10am- Sueños de colores en el Foco Paso Franco con aficionados del taller Azul Marino.

Calle  Heredia

Días: 25 y 26, 5pm- Retreta de la Banda Provincial  de Concierto en Calle Heredia con la Banda Provincial  de Conciertos.

Día: 25, 5pm- La Contada en la Biblioteca Elvira Cape con la narradora r oral  Berhta Ferrer, Sandra Chacón, Georgina Soler, Yolaine Reguiferos, trovador Pedro Lemus e invitados.

Día: 25, 5pm- Actividad cultural Confesión          en homenaje a la  instructora de teatro jubilada Bélgica Verdecía Rodríguez en la Casa de Cultura Josué País García con la moderadora  Angelina Prada  y el  pianista César.

Día: 25, 5pm- «Por un mundo feliz» en Calle Heredia con los solistas  Maikel de Jesús, Diana Ingris, Nicole  Suárez e invitados.

Día: 25, 6pm- De todo un poco con lectura de poemas martianos, cartas, crítica sobre su alegato literario cultural, promoción de libros de Martí y de autores locales en la Casa de Cultura Josué País García moderadores Odalis Cueva, Geidys Meléndez, Abraham González, Yency Cueva , narradores Eduardo Moltalvan y Aleida Ibatao.

Día: 25, 6pm- La esquina de los Artistas en la escalinata del Museo Emilio Bacardí como invitados Santiago Tropical, pareja de baile, solistas Yeldris Sarmientos y Frank David.

Día: 25, 7pm- Trova son  en la Casa de Cultura Josué País García con los solistas Raudilio Cobas, Ángel Cruz, Maribel Anache, Karel Hierrezuelo e invitados.

Día: 26, 5pm-     Tarde de tradiciones en la  Casa de la Cultura  Josué País García  Integrantes del Grupo «Cuyaguarey» e invitados.

Artes  Escénicas

Día: 21, 9:30am- Festival Infantil Meñique (dirigido a la Enseñanza pre escolar )  en la Casa Museo Frank País con Variedades Santiago.

Día: 21, 10am- Ciclo de rumba en el Hogar de Discapacitados Gloria Cuadras con el Folklórico de Oriente.

Día: 22, 9:30am- Concurso La Rosa Blanca (dirigido a la enseñanza especial, niños autistas  y con dificultad físico motora) en la Casa Museo Frank País con la Compañía Variedades Santiago.

Día: 22, 10am- Actividad Comunitaria en saludo al Día del Teatro Cubano en la Sede del Folclórico Cutumba ( Cine Galaxia).

Día: 22, 10am- Diviértete  en el Circulo Infantil Danilo Lozada con Variedades Santiago.

Día: 22, 5pm- Ciclo de Rumba con el Folklórico Kokoyé.

Día: 22, 10am- Variedades de Campanadas         en  el Circulo Infantil Ana de Quesada con el proyecto Campanadas. ( Jornada Martiana)

Día: 23, 10am- Encuentro con infantes en el Circulo infantil Danilo Lozada  con el Folklórico Kokoyé (Jornada Martiana).

Día: 23, 10am- Ciclo de rumba en la  Casa del Abuelo # 1 de Avenida de Céspedes entre  Calle L y K, Reparto Sueño con el Folklórico Kokoyé.

Día. 23, 8pm- Espacio teatral  Un deseo de intercambio en la Casa de Teatro de Calibán con el propio grupo.

Día: 25, 10am- Actividad Comunitaria en saludo al Día del Teatro Cubano en el Bloque L del distrito José Martí  ( Comercial) con el Folklórico Cutumba, A Dos Manos y Variedades

Empresa  de la Música

Día: 24, 3pm- Presentación de la Camerata Esteban Salas

Día: 26, 6pm- Presentación de la Orquesta Chepin Choven en el Museo de la Música

Día: 25, 8pm- Presentación de Los Blues en el Museo de la Música.

Día. 25, 5pm- Rincón Lírico en el Lobby de la  Sala Dolores con el Cuarteto de Cuerdas

Día: 26, 10am- Presentación en el Museo Ambiente Histórico de la Orquesta Típica Tradicional

Día: 24, 9am- Presentación en el Conservatorio Esteban Salas del Quinteto de flauta ( clase didáctica)

Casa de la Trova

Día: 21, 11am- Presentación de Melodías Cubanas y Hermes Martínez

Día: 21, 1pm- Presentación de la Familia Valera Miranda

Día. 22, 11am- Presentación de Israel Gutiérrez

Día. 22, 1pm- Presentación de la Estudiantina Invasora

Día. 23, 11am- Presentación       del Dúo Madrigal, Grizel Gómez y Gabino Jardines (guitarrista acompañante)

Día: 23, 1pm- Presentación de Changüí Santiago

Día: 24, 11am- Presentación del Dúo Cohíba

Día: 24, 1pm- Presentación del Septeto Moneda Nacional

Día: 25, 11am- Presentación del Dúo Voces Latinas.

Día: 25, 1pm- Presentación del Changüí Santiago

Día: 26, 11am- Presentación de Israel  Gutiérrez y Marco Figueredo

Casa del Tambor

Día: 25, 2pm- Presentación de Obbini Irawo, Kasumbi, Folkloyuma y Los Tambores de Enrique Bonne.

Iris Jazz Club

Días: 21, 24 y 26, 10pm- Presentación de Camilo y Jazz de Bess

Días: 22,23 y 25, 10pm- Presentación de Francisco y su Piquete

Artes Plásticas

Día: 21, 4pm- Taller de Creación Infantil «Buscando al Apóstol» en la Comunidad Artística «El Oasis» con el artista Onelio Silveira.

Día: 21, 2pm- Taller de Creación Infantil  «El Universo de Colores» en el Seminternado Clodomira Acosta con la especialista Ceilán Domínguez

Día: 22, 2pm- Taller Arlequín en Homenaje al 167 Aniversario del Natalicio de José Martí en la Galería «Los Picassitos»( Centro de Artes ) con Arlena Cera Ramos

Día: 23, 9am- Curso de Cerámica en la Casa de la Cerámica con Xiomara Gutiérrez Día: 24, 1pm- Taller de Creación Infantil  «Para Martí» en la Comunidad Artística «El Oasis» con el artista Arturo Cobas.

Día: 22, 10am- Espacio Fijo «Para Hablar de Arte» en el Centro Provincial de Artes Plásticas  y Diseño con la especialista Annia Zayas

Día: 25, 10am- Inauguración de la exposición infantil «Te Regalo una Rosa» en la Asociación Cubana de Artesanos Artistas ( ACAA).

Centro del Cine

Días: 21 al 26, 1pm- Exhibición Cinematográfica en el Cine Cuba del filme Cafarnaún

Días: 21 al 26, 3pm- Exhibición Cinematográfica en el Cine Cuba               con el filme Cambio de reinas (Francia )

Días: 21 al 26, 5pm- Exhibición Cinematográfica en el Cine Cuba del filme Nosotros  de (EUA).

Días: 25 y 26, 9am- Exhibición en el Cine Cuba del filme Meñique (animados) en saludo al Aniversario del Apóstol José Martí.

Días: 21 al 26, 1pm- Exhibición Cinematográfica en los poblados de Caney,Cristo y Cobre El Candidato (EE.UU ).

Días: 21 al 26, 3pm- Exhibición Cinematográfica en los poblados de el Caney,Cristo y Cobre del filme No se puede perder una vida (Haití       ) Retrospectiva Muestra Itinerante del Caribe.

Días: 21 al 26, 5pm- Exhibición Cinematográfica en los poblados Caney,Cristo,Cobre del filme Viuda (Reino Unido).

Centro del Libro

Días. 20 al 24, 4pm- Taller de Escritura creativa en la Librería Ateneo Amado Ramón  Sánchez con la escritora Aida Bahr

Día. 26, 5pm- Espacio Lecturas de Domingo dedicado a José Martí en la Librería José Antonio Echeverría con Oscar Cruz Pérez.

Biblioteca  Provincial  Elvira Cape

Día: 21, 10:30am- Artes soy entre las Artes (Conversatorio dedicado al aniversario 51 del Día del Teatro Cubano ) en la Sala de Artes «Antonio Ferrer Cabello»              con las moderadoras Ana María Vera y Luz María Díaz.

Día: 23, 2pm- En el Patio de mi Casa (Premiación de a IX Edición del Concurso «Los niños, las niñas y los adolescentes recuerdan a Elvira») con motivo de celebrase el natalicio de Elvira Cape Lombard en la Sala Infantil-Juvenil «William Soler Ledea» con la moderadora María Marcillí.

Día: 24, 10am- En el Baúl del Saber         (Actividad demostrativa sobre la vigencia del pensamiento martiano en las nuevas generaciones, con motivo de celebrarse el aniversario 167 del natalicio de nuestro Héroe Nacional José Martí en la Escuela Primaria «Jesús Maury» con la moderadora Annia Rojas

Día: 25, 4pm- Café Literario «Paradiso» (Espacio de reflexión y debate con la obra literaria de José Martí, a propósito de celebrarse el aniversario 167 (28/1/1853) de su natalicio en el vestíbulo de la Biblioteca con la moderadoras Lourdes Cedeño y Yanelis Romero

 Centro Provincial de Patrimonio

Día: 21, 9:30 am- Festival Meñique (Espectáculo cultural que destacará la figura de José Martí)   en el Museo Frank País con los Proyectos Quiquiriquí y Bolsillo del duende. Día: 22, 9am- Concurso la Rosa blanca (Acto de premiaciones de los trabajos de literatura y dibujo de alumnos de la enseñanza especial relacionados con José  Martí en el Museo Frank País  con la moderadora Lanying  López.

Día: 26, 10:30am- Peña de la Música Tradicional en el Museo Ambiente Histórico Cubano con la Orquesta Típica Tradicional

Día: 25, 3pm- Peña de música de concierto Dulce María Serret en el Museo de la con la soprano Cristina Delisle y sus invitados

Complejo Cultural Capitolio

Día. 24, 4pm- Presentación  del grupo musical JJ Son

Casa del Caribe

Día: 24, 6pm- Presentación  del Folkloyuma

Complejo Cultural Chan Chan

Día: 21, 8pm- Presentación  de las Perlas  del Son

Día: 22, 8pm- Presentación  de Son Chévere  SoNarte

 La  Pachanga

Día: 21, 10pm- Presentación      del Septeto Morena  Son

Día: 22, 10pm- Presentación  del Septeto Ecos del Tivolí

Claqueta  Bar

Día: 24, 10pm- Presentación  musical de Son de Buena Fe