fbpx
Inicio Cultura Actividades culturales previstas

Actividades culturales previstas

0
Actividades culturales previstas

En la Capital Cultural del Caribe, la tierra caliente de Oriente, la Divulgación Dirección de Cultura Provincial ha elaborado la siguiente recopilación de actividades culturales pero tenga la certeza de que en cada plaza, cada calle y parque de Santiago la música saltará a su encuentro… no se olvide que somos la Meca de la música cubana. Para cualquier aclaración de las actividades aquí recogidas el teléfono de la Dirección de Cultura Provincial es 65-1922 y 65-3161

Día: 10 al 13- Edición IX del Coloquio Joel James in Memoriam auspiciado por la Casa del Caribe. Espectáculo inaugural el día 10 en la Casa del Caribe bajo la dirección de Reynaldo López.

Día: 6, 2pm- Carnavalito infantil por el Día de Reyes con competencia de  disfraces con niños de las escuelas del Distrito # 2, el  grupo de teatro Amanecer Feliz e invitados, en la San Gerónimo desde Jesús  Menédez hasta Gallo.

Día: 5, 5pm- Exposición inaugural del artista plástico  Israel Tamayo  en la Galería UNEAC , con artistas cubanos y extranjeros.

Día: 9, 8:30pm- Concierto del pianista Cecilio Tieles  en la Sala de Conciertos Dolores.

Día: 10, 10am- Concierto de Cantorías Infantiles  en la Sala de Conciertos Dolores.

ARTES  PLÁSTICAS

Días; 5 y 7, 9am- Curso elemental de Cerámica en la Casa de la Cerámica con la artista Xiomara Gutierrez.

Día; 5, 5pm- Exposición inaugural del artista Israel Tamayo en la Galería La confronta de la UNEAC.

Día; 6, 2 a 4pm- Taller de plástica infantil ¨Arlequín “ en la Galería de Arte Universal con niños y niñas del taller.

Día; 8, 9 a 11am- Taller de Creación infantil¨Sueño Azúl¨ en el Prado  de las Esculturas.

ARTES  ESCÉNICAS

Días: 9 y 10, 10am- Espectáculo infantil El rey león en el Teatro Trocha con el Proyecto Disney.

Días; 9 y 10, 10am- Espectáculo infantil “Tres colores en la oscuraná” dedicado a la niñez de Hugo Rafale Chávez Frías, con el grupo Maccus Teatro  en la Sala Mambí.

Días; 9 y 10, 11am- Espectáculo infantil con Variedades Santiago en el Anfiteatro del Parque de los Sueños   .

Días; 7 al 10, 8:30pm- Obra ”Quijotísimo ” en el Cabildo Teatral Santiago con Calibán Teatro .

Día; 9, 10pm- Las Noches de Babilonia en el Cabildo Teatral con un Proyecto audiovisual.

Días; 7 al 9, 8pm y 10, 5pm- Espectáculo “    Fantasías caribeñas ”con el Folclórico Kokoyé.

Días:7 al 9, 8pm y 10, 5pm- Espectáculo Almas mariposas ” en el Teatro  Martí con Danza del Caribe.

Día; 9, 9pm- Presentación de audiovisuales     en la Sala del Complejo Cultural El Quijote  con el Proyecto Santiago Show.

Día; 10, 8pm- Espacio variado cultural Retazos en la Sala de el Complejo Cultural El Quijote con la Compañía Farah Mena.

PLAZA DE MARTE

Día: 9, 5:30pm- “Sueños con Máscaras” con el Proyecto Amanecer Feliz,  invitado Grupo Impacto Infantil.

Día: 9, 8pm- Peña a mi Aire con el coro infantil Canta conmigo, los  solistas Sonia Dubois, Oscar Rodríguez y Antonio Noel,Raimel Rodríguez,el Dúo Los místicos, invitados de Danza Grupo “Alas del Futuro”.

Día; 10, 5pm- Para mis niños  con los declamadores  Jaime Rodríguez, Diego Vázquez, narradores  Faviana Odio y Arlén Rodriguez.

Día; 10, 9pm- Presentación musical  de la Estudiantina Invasora.

PARQUES  Y  PLAZAS

Días; 4 al 10, 10am- Presentación musical en el Parque del Boulevard con el Piquete Sonero Caribe Son.

Días; 9 y 10, 10am- Presentación musical en el Parque Céspedes del Folklórico Kazumbi.

Días; 9 y 10, 10am- Presentación musical  del Piquete sonero Jubilados del Caribe en Carniceria y Aguilera.

Días; 9 y 10, 11am- Peña de la Rumba en la Plaza Dolores   con el grupo Obbini Irawó.

Días; 9 y 10, 6pm- Presentación de Piquete sonero en el Parque Alameda  con Son del Batey

Días; 9 y 10, 6pm- Presentación de Piquete en el Parque Ferro Pizza de Chispa Son.

Días: 9 y 10, 10am- Baúl Mágico en el parque Zoológico del proyecto Todo Mezclado.

Días; 9 y 10, 9am- Presentación musical en el Parque Céspedes con el Folklórico Kazumbi

Día; 5, 10am- Presentación musical en el Parque Céspedes      Música      con la Orquesta Típica Tradicional.

Día; 8, 4pm- Presentación musical en el Parque Céspedes de la Orquesta Típica Tradicional

Días; 9 y 10, 8pm- Retreta de la Banda Provincial de Conciertos en el Parque Céspedes.

Día; 10, 9pm- Presentación musical de la Estudiantina Invasora.

NOCHES CULTURALES  DE GARZÓN

Día; 9, 6pm- Peña Literaria «La Casa del Alibi “ en la Librería José Antonio Echeverría con el escritor Oscar Cruz.

Día; 10, 5pm- Promoción y venta de libros en la Librería José Antonio Hecheverría.

Días; 9 y 10, 6:30pm- Presentación de Piquete Sonero en el Parque 1ro de Mayo      con el Piquete Agua Viva.

Días; 9 y 10, 7pm- Presentación musical en el Restaurante España      de la solista Altica Sánchez  y su guitarrista acompañante.

Días; 9 y 10, 6 a 8pm-Peña de la década y proyecciones audiovisuales en la Torre del 18 Plantas de Garzón y San Miguel.

Día; 9, 6:30pm-Entre risas y helados     en la ampliación del Coppelia La Arboleda      con el payaso Julio César.

Días; 9 y 10, 7pm- Presentación musical en el Restaurante del 18 Plantas de la solista Nerys Machado, acompañada por el guitarrista Grabiel Tamayo.

Días: 9  y 10, 5pm- Ambientación con música grabada en el Parque de los edificios del 18 plantas (Frente al Barracón) con el      Proyecto audiovisual Sonao Show.

Días: 9 y10, 5pm- Feria cultural Arte en Garzón en el Parque de los edificios 18 plantas (Frente al Barracón).

Días: 9 y 10, 8pm- Proyección de audiovisuales en el Parque de los edificios 18 plantas (Frente al Barracón) con el Proyecto audiovisual Sonao Show  .

Días: 9 y 10, 9pm- Una Noche diferente en el Parque de los edificios 18 plantas con Sabor Latino.

NOCHES CULTURALES DE CALLE ENRAMADAS

Día: 9, 11am- Sábado del Libro con la presentación del libro «La Isla de Cuba» de Hippolitte Pirón (Ediciones Santiago) en la Libreria Ateneo Amado Ramon Sánchez con la escritora Olga Portuondo

Día; 10, 6pm- Espacio de Crítica Literaria «Abuso de Confianza» en la Libreria Ateneo Amado Ramon Sánchez con Javier Mora.

Día; 10, 7pm- Matinée Alternativa en la Plaza Aguilera con Asociados de la AHS

Día; 9, 7pm- Entre Poemas y canciones en el Callejón del Carmen      con los solista  invitados Maribel Anache y el trovador Angel Cruz

NOCHES CULTURALES DE TROCHA

Día; 9, 4pm- Ambientación con música grabada en Trocha y Calle 2 con el Proyecto audiovisual Malaika.

Día; 9, 4pm- Ambientación con música grabada con el Proyecto audiovisual H – D.

Día; 9, 5pm- Actividad cultural Por una sonrisa en Trocha esquina calle 2 con las unidades artísticas  Mariposa, declamadora Amanda, los solista Georgina, Chintia y José Luis.

Día; 9, 5:30pm- Espectáculo Arte y Moda infanto-juvenil en Calle 8 y 10 de Trocha con la Compañia de Modas Entre Poses.

Día; 9, 8 a 9pm- Presentación del espectáculo del  Proyecto Malaika en Trocha y Calle 2.

Día: 9, 8:30pm- Espectáculo Arte y Moda en Calle 8 y 10 de Trocha con la Compañia de Modas Santiago Tropica.

Día: 9, 9pm- Ambientación con música grabada y audiovisuales en Trocha y Calle 2 con el Proyecto audiovisual Malaika.

Día; 9, 9:30pm a 12m- Presentación de proyecto audiovisual H- D  en Calle 8 y 10 de Trocha.

Día; 10, 4pm- Ambientación con música grabada en Trocha y Calle 2 con el Proyecto audiovisual Malaika.

Día; 10, 4pm- Ambientación con música grabada en Calle 8 y 10 de Trocha con el Proyecto Audiovisual H – D.

Día: 10, 8pm- Presentación del espectáculo del  Proyecto Malaika en Trocha y Calle 2.

Día: 10, 8:30pm- Espectáculo Arte y Moda en Calle 8 y 10 de Trocha con la Compañia de Modas Santiago Tropical.

Día; 10, 9:30pm- Presentación de Proyecto audiovisual en Calle 8 y 10 de Trocha con el Proyecto Audiovisual H – D.

Día; 10, 9pm- Ambientación con música grabada y audiovisuales      en Trocha y Calle 2 con el Proyecto Audiovisual Malaika.

NOCHES CULTURALES DE CALE HEREDIA

Día: 9, 10a 12m- Presentación musical en el Patio de Artex de Soneros de San Luis y pareja de baile.

Día; 9, 11am- Peña de Música Kazumbi en la Casa de Cultura Josué País García con el Grupo Kazumbi e invitados.

Día: 9, 4pm- Peña  Vivacidad Carnavalesca en el  Museo del Carnaval con el Grupo Folklórico 19 de Septiembre.

Día; 9, 5a 7pm- Presentación musical en el Patio de Artex con Son Dinámico.

Día; 9, 5pm- La esquina de los Artistas en la Escalinata del Museo Emilio Bacardí con la solista Maria Julia Carcacés e invitados.

Día; 9, 6pm- La Contada en la Casa de Cultura Josué País García con los narradoras orales Bertha Ferrer y  Georgina y el solista Raimel Rodríguez.

Día; 9, 6pm- «Sueños con Letras de Cristal»    en el Vestíbulo de la Biblioteca  Elvira Cape con las moderadoras Margiolys Rodríguez y Ana Iris Brossard.

Día; 9m, 8pm- Baile de gala del danzón en la Casa de Cultura Josué País García con el Club Del danzón Electo Rosell Chepin.

Día; 9, 8pm- Presentación musical en el Patio de Artex con el septeto San Luisero y Cuatro Propuestas.

Días: 4 al 10, 10am- Presentación musical en el Parque Céspedes del Piquete Sonero Oberlin y los 5 del Son.

COMPLEJO  CULTURAL  FERREIRO

ÁREA DE LAS SOMBRILLAS

Día: 4, 6:30pm- Presentación musical del Septeto San Luisero

Día; 4, 9pm- Presentación musical de Sones de Oriente

Día; 5, 6:30pm- Presentación musical del Septeto de la Trova

Día; 5, 9pm- Presentación musical de Ecos del Tivoli

Día; 6, 6;30pm-Presentación musical de Sones de Oriente

Día; 6, 9pm- Presentación musical de Son de Santiago

Día; 7, 6:30pm- Presentación musical de Bisset Son

Día: 7, 9pm- Presentación musical del Típico Tivolí.

Día; 8, 6:30pm- Presentación musical del septeto Cañambú

Día: 8, 9pm- Presentación musical del Grupo Fénix

Día; 9, 4a 6pm- Presentación musical de Aldo y su Grupo

Día: 9, 6 a 8pm- Presentación musical de Azabache

Día: 10, 4 a 6pm- Presentación musical de Moneda Nacional

Día: 10, 6 a 8pm- Presentación musical de Son Chévere

TARIMA DEL COMPLEJO CULTURAL FERREIRO

Día: 9  y 10, 10pm- Presentación de  audiovisuales y música grabada.

Día; 9, Noche Joven con Puro Sabor Cubano

Día: 9, 11pm- Presentación de  audiovisuales y música grabada.

Día: 10, 10pm- Noche Joven    con Puro Sabor Cubano

Día: 10, 11pm-Presentación de  audiovisuales y música grabada.

CLAQUETA  BAR  DEL CINE RIALTO

Día; 4, 10pm-Presentación musical de Los Guanches

Día; 5, 10pm- Presentación musical  de Sonora La Calle

Día; 6, 10pm- Presentación musical  de Dinza y su Sonora

Día; 7, 10pm- Presentación musical  de La Jugada

Día; 8, 10pm- Presentación musical  de Son de Buena Fe

Día; 9, 10pm- Presentación musical  del Septeto Azabache

Día; 10, 10pm- Presentación musical de Son del Tres.

PATIO LOS DOS ABUELOS

Día: 4, 10pm- Presentación musical de Aldo y su grupo

Día; 5, 10pm- Presentación musical  del Septeto Típico Tivolí

Día; 6, 10pm- Presentación musical  de Sonora La Calle

Día; 7, 10pm- Presentación musical  de Bisset Son

Día: 8, 10pm- Presentación musical  de Cañambú

Día: 9, 10pm- Presentación musical de Son Chévere

Día: 10, 10pm- Presentación musical del Septeto Cumbre

SALÓN DE LOS GRANDES DE LA CASA DE LA TROVA

Día; 4, 10pm- Presentación musical de Son de Buena Fé

Día; 5, 10pm- Presentación musical del Septeto Turquino

Día; 6, 10pm- Presentación musical  de Los Guanches

Día; 7, 10pm- Presentación musical  del Septeto  La Trova

Día; 8, 10pm- Presentación musical  de Ecos del Tivolí

Día; 9, 10pm- Presentación musical  del Septeto Turquino

Día; 10, 10pm- Presentación musical de Los Jubilados

PATRIMONIO   CULTURAL

Día; 10, 10:30am-Peña de Música Tradicional en el Patio del Museo de Ambiente Histórico Cubano con la Orquesta Típica Tradicional.

Día; 6, 10am- Muestra del Mes con la exposisción de Carletes de Suidberto Goire Castilla en el Museo  del Carnaval.

Día; 8, 10am- Inauguración de la muestra del mes: Homenaje a José Martí en el vestíbulo del Museo Emilio Bacardí.

Día; 5, 10am- Inauguración de la muestra del mes con: Urna con los zapaticos de Rosa, dedicada al Triunfo de la Revolución en el Museo Lucha Clandestina.

Día: 6, 2;30pm- Inauguración de la muestra del mes con el discurso pronunciado por Frank País en el centenario del natalicio de José Martí en la Casa Museo Frank País.

Día; 4, 2:30pm-Recital de poesías para un príncipe enano en el Museo Plaza de la Revolución Antonio Maceo con la moderadora Daylé Feros.

BIBLIOTECA PROVINCIAL ELVIRA CAPE

Día; 4, 2:30pm- Inauguración de la exposición” con el Quinteto de Flautas “Nuevos Aires”

Día: 6, 3pm- Ecos del saber”       con  Lleliandra González (guitarrista concertista).

CASA NATAL JOSÉ MARÍA HEREDIA

Día; 8, 4:30pm- Peña Crónicas de mi ciudad con la solista  Giselle Lage e invitados.

CASA DEL CARIBE

Día: 9, 3pm- Peña de la Década

Día; 9, 6pm- Presentación musical del Proyecto Perspectiva

Día: 10, 3pm- Presentación musical  de la Peña de la Década

Día; 10, 5pm- Peña de la Rumba con el grupo Rumba ché.

TERRAZA  MATAMOROS

Día; 4, 9:30pm- Presentación  musical de Huellas del Son

Día: 5, 9:30pm- Presentación  musical de Huellas del Son

Día; 6, 9:30pm- Presentación  musical de El Médico

Día: 7, 9:30pm- Presentación  musical de Changüí Santiago

Día: 8, 9:30pm- Presentación  musical del septeto Cumbre

Día; 9, 9:30pm- Presentación  musical del septeto Cumbre

Día: 10, 9:30pm- Presentación  musical de Soneros de San Luisero.

PATIO DE ARTEX

Día: 4,8pm- Presentación musical de Son Dinámico y Cuatro  Propuestas.

Día; 5, 8pm- Presentación musical de Sones de Oriente y Cuatro Propuestas.

Día; 6, 8pm-Presentación musical de Son Dinámico  y Cuatro Propuestas.

Día; 7, 10pm- Presentación musical  de Son Chevere y Cuatro Propuestas.

Día; 8, 8pm-Presentación musical de Sones de Oriente y Cuatro  Propuesta

Día; 10, 8pm- Presentación musical  de Sones de Oriente y Cuatro Propuestas.

CASA  DE  LAS  TRADICIONES

Día: 4, 9pm- Presentación musical de Sonarte y pareja de baile Génesis.

Día; 5,9pm- Presentación musical de Cañambu  y pareja de baile.

Día; 6, 9pm- Presentación musical del grupo Bisset Son y pareja  de baile Génesis

Día; 7, 9pm- Presentación musical de Sones de oriente y pareja Tropicana.

Día; 8, 9pm- Presentación musical de Bisset Son  y Pareja Genesis.

Día; 9, 9pm- Presentación musical de Son de Santiago y pareja Tropicana

Día; 10, 10am- Matine  infantil con Vicente Machado.

Día; 10, 4 a 7pm- Peña del Recuerdo

Día; 10, 9pm- Presentación musical  del Grupo Bisset Son.

IRIS JAZZ CLUB

Día; 4, 10pm- Presentación  musical de la solista Giselle Lage

Día; 6, 10pm- Presentación  musical de Zulema Iglesias e invitados

Día; 7, 10pm- Presentación  musical de Francisco y su piquete

Día; 8, 10pm- Presentación  musical de Iván Acosta y de Cuba Somos

Día; 9, 10pm- Presentación  musical del grupo Influencia

Día; 10, 10pm- Presentación  musical de José Ernesto (violinista).

CASA DEL TAMBOR

Día; 8, 8pm- Presentación folclórica     con el grupo  Kazumby

Día; 9, 8pm- Presentación folclórica     con Obbiní Irawó

SALÓN DEL SON

Día; 4,2pm- Presentación  musical del septeto Sanluisero

Día; 4, 10pm- Presentación musical del septeto Son de la Ceiba.

Día; 5, 2pm- Presentación  musical del Septeto Sanluisero

Día; 5, 2pm- Presentación  musical de Son de la Ceiba

Día; 6, 2pm- Presentación  musical  del Septeto Sanluisero

Día; 6, 10pm- Presentación  musical de Azabache

Día; 7, 2pm- Presentación  musical de Aldo y su grupo

Día; 7, 10pm- Presentación  musical de Azabache

Día: 8, 2pm- Presentación  musical de Aldo y su grupo

Día; 8, 10pm- Presentación  musical de Azabache

Día: 9, 2pm-Presentación  musical de la Sonora Huracán

Día; 9, 10pm- Presentación  musical de Coraza

Día; 10, 2pm- Presentación  musical de la Sonora Huracán

Día; 10, 10pm- Presentación  musical de Coraza

CAFÉ CANTANTE DEL TEATRO HEREDIA

Día; 5, 8pm- Espectáculo Latinos con la  Compañía Audiovisual Latinos

Día; 7, 8pm- Espectáculo juventud  de Fiesta con la Compañía audiovisual Locomoción.

PISTA PACHO ALONSO

Día; 4, 5pm- Presentación musical de Son del tres

Día; 5, 5pm- Presentación musical del Septeto San Luisero

Día: 5, 9pm- Recrea FEU con el proyecto audiovisual La fuga

Día; 6, 5pm- Presentación musical de Cañambú

Día; 6, 9pm- Recrea FEU de audiovisual Lafuga

Día; 7, 5pm- Presentación musical del grupo  Sonarte

Día; 7, 9pm- Presentacion de proyecto audiovisual    La fuga

Día: 8, 5pm- Presentación musical del Tipico Tivolí

Día; 8, 9pm- Presentacion del  proyecto audiovisual  La fuga

Día; 8, 5pm- Presentación musical del Grupo Fénix

Día; 10, 5pm- Presentación musical  del Septeto Luz

Día; 10, 10am- Presentación musical de Son del Tres

Día; 10, 6pm- Recrea FEU con el proeycto audiovisual La fuga

ANFITEATRO PARA BAILAR

Día; 9, 9:30pm- Presentación  musical del Team Cuba y Los Caribeños.