Principales actividades del  21 al 27 de octubre en Santiago de Cuba

Día. 23, 11am- Inauguración de la exposición colectiva de artes plásticas en homenaje a Guarionex Ferrer, en la Casa del Caribe I.

Día: 24, 4pm- Taller de escritura creativa por Aida Barh , en la Librería José Antonio Echeverría

Día: 26, 10am- Sábado del libro con la presentación de Las caricaturas de Chicho por Reynaldo García Blanco., en la Librería Ateneo Amado Ramón Sánchez.

Día: 26, 5pm- Inauguración de la exposición personal ¨Dibujos y pinturas¨ del artista Fernando Goderich Fabars,  en la Galería La Confronta.

Días: 26 y 27, 8pm- Puesta en escena de la obra teatral  Nosotras del grupo Gestus los días  en la sala Van Troi del Cabildo Teatral Santiago

 Plaza de Marte

Día: 26, 6pm- Actividad cultural Con Mi,fa,sol con la presentación de cuentos, poesías y canciones infantiles  con los solistas Dafne Sierra, Nathaly Dinero, Adriana Francisco, Camila Santana,  Susan Daniela, Valentina Rodríguez e  invitados.

Día: 26, 8pm- Fiesta en el Caribe con el Grupo Tiempo Libre, pareja de baile 100% Cubana , el Flaco Purry e invitados

Noches Culturales de Avenida Garzón

Día: 26, 8:30pm- Espectáculo Arte y Moda         en el 18 Plantas de Garzón (Frente al Barracón) con la Compañía de Modas Santiago Tropical

Noches Culturales de la Avenida 24 de Febrero (Trocha)

Día. 26, 6pm- Presentación de piquete sonero Barrio adentro en el Parque Ferro Pizza. Día: 26, 6pm- Presentación de piquete sonero La nueva idea en la Palabra Cuba del malecón santiaguero.

Día: 26, 7pm- Actividad cultural Mundo de Fantasía en  Trocha y Calle 6              con las unidades artísticas Pequeños Cantores e Identidad y la solista Amanda Acosta

Día. 26, 6pm- Por una Sonrisa en  Calle 6 esquina Trocha con los proyectos infantiles Sonrisa y Esperanza, Sabor cubano y Príncipe enano.

Día. 26, 8pm- Descarga entre amigos en Trocha esquina calle 6 con el Proyecto A lo Cubano.

Focos  Culturales

Día: 21, 10am- A toque de conga  en el Foco  cultural de  San Pedrito con la Conga adulta San Perito.

Día: 23, 3pm- Té literario en el Foco Cultural de Sueño  con la instructora Lisset Silveira.

Día: 24, 10am- – Aprendamos todos       en el Foco Paso Franco con las instructoras Imilsi William y  Yineisy Fernández

Noche Cultural de Calle Enramadas

Día. 26, 6pm- Presentación de piquete sonero Son Aché en la Carpa Espiral

Día. 26, 6pm- Presentación de piquete sonero Chispa Son en Enramadas y San Félix

Día: 26,6pm- Presentación de piquete sonero Caribe Son en Enramadas y San Agustín

Noche Cultural de Calle Heredia

Día. 26, 6pm- Ambientación de la ciudad con el piquete sonero Cuyaguarey

Día: 26, 5pm- La Contada en la Biblioteca Elvira Cape con las  narradoras   orales  Bertha Ferrer, Sandra Chacón, Georgina Soler, Yolaine Regueiferos  y el Trovador Pedro Lemus

Día. 26, 5:30pm- Por un Mundo Feliz en Calle Heredia entre Carnicería y San Félix con los solistas Maikel de Jesús, Nordalis Sinilaidis, Diana Ingris, el Coro Primavera e invitados.

Día. 26, 6pm- La esquina de los Artistas en la Escalinata del Museo Emilio Bacardícon sus anfitriones Alexey Batista e Ileana Navarro, solistas invitados Albis Garrido y Yoel Leyva

Día. 26, 7pm-  Trova  Son en la Casa de Cultura Josué País García con los solistas Maribel Anache, Raudilio Cubas, Ángel Cruz, Dúo Diamanci e invitados.

Día. 27, 5pm- Peña del Grupo Cuyaguarey en la Casa de la Cultura «Josué País García».

Centro Provincial del Libro y la Literatura

Día. 25, 5pm- Peña literaria Una caja de zapatos vacía en la Librería José Antonio Echeverría, conduce Juan Edilberto Sosa

Día. 27, 5pm- Lecturas de Domingo en la  Librería José Antonio Echeverría

Consejo Provincial de Artes Plásticas

Día. 23, 2ª 4pm- Taller Arlequín en la Galería «Los Picassitos» del Centro de Artes Plásticas

Día: 24, 2 a 4pm- Taller Arte Terapia «LosPrincipitos» (Actividades con los niños de la escuela especial Pepín Salvat) en el Centro de Artes Plásticas  y Diseño.

Centro Provincial de Patrimonio Cultural

Días: 22 al 25, 4pm- Peña folklórica en el Patio del museo del carnaval con el Grupo 19 de septiembre.

Día. 27, 10am- Peña ambiental en la Escuela Primaria Marcos Martí con la especialista Isabel Martínez.

Artes  Escénicas

Día. 25, 3pm, 26 y 27, 10am- Puesta en escena de la obra Mi nombre es Martina en el  Guiñol Santiago con el Proyecto Campanadas.

Día. 25, 6pm- Peña Calibán en la Alianza Francesa con Calibán Teatro

Días: 25 y 26, 8pm- Puesta en escena de la obra  Nosotras en la Sala Van Troi. Cabildo con el        Gestus

Días: 25 y 26, 8pm- Puesta en escena de la obra El espiritista en el Teatro Macubá con Estudio Teatral  Macubá.

Día. 27, 7pm- Peña de la Rumba A que Tú no suenas como Yo en el Patio del Cabildo Teatral con el Folklórico Kokoyé

Empresa Provincial de la Música y los Espectáculos

Día: 26, 8pm- Presentación en el Museo de la Música del grupo Los Blues

Día. 26, 7pm- Retreta de la Banda Provincial de Conciertos en Calle Heredia

Casa de la Trova Pepe Sánchez

Día. 22, 11am- Presentación musical de Israel Gutiérrez y Marcos Figueredo (guitarrista acompañante).

Día: 22, 1pm- Presentación musical de la Familia Valera Miranda

Día. 23, 11am- Presentación musical de la trovadora Xiomara Vidal

Día. 23, 1pm- Presentación musical de la Estudiantina Invasora

Día. 24, 11am- Presentación musical del Dúo Madrigal y Gabino Jardines (guitarrista acompañante)

Día. 24, 1pm- Presentación musical de Guitarras y Trovadores

Día: 25, 11am- Presentación musical del Dúo Cohíba

Día. 25, 1pm- Presentación musical de Moneda Nacional

Día. 26, 11am- Presentación musical de Israel Gutiérrez y Marcos Figueredo (guitarrista acompañante

Día: 26, 11am- Presentación musical de Changüí Santiago

Día: 27, 11am- Presentación musical de Grisel Gómez y Gabino Jardines (guitarrista acompañante).

Casa del Tambor

Día: 27, 3pm- Presentación del grupo Folkloyuma

Días. 23 y 25, 10am- Presentación en el Parque Martí de Obbini Irawo

Iris Jazz Club

Días. 25 y 27, 10pm- Presentación de Camilo y Jazz de Bess

Días. 23 y 24, 10pm- Presentación de Francisco y su Piquete