Principales actividades del  23 al 29 de septiembre

Entre el 23 y 29 de septiembre destacamos lo siguiente:

8va Edición del Encuentro ¨Amigos del Jazz¨ auspiciado por el Comité Provincial de la UNEAC y la Empresa Provincial de la Música. Sedes: Sala Dolores, Patio La Jutía Conga de la UNEAC e Iris Jazz Club del  26 al 29 de septiembre.

Inauguración de la 8va Edición del Encuentro ¨Amigos del Jazz¨, día 26 a las 6:00p.m en la Sala de Conciertos Dolores.

Sábado  del libro. Presentación de ¨De la mojiganga al teatro y fiesta de relaciones”, de Santiago y Olga Portuondo Zúñiga por Hortensia Ortiz, el día 28 a las10:00am en la Librería Amado Ramón Sánchez

Concierto de Garzón y su Ronda Lírica, el día 28 a las 5:00p.m en el  Lobby de la Sala Dolores.

Clausura de la 8va Edición del Encuentro Amigos del Jazz, día 29 a las 6:00p.m en la Plaza Dolores.

Calle Heredia                                                                                                                                                

Días: 28 y 29, 6.00 pm Retreta de la Banda Provincial de Conciertos.

Plaza de Marte              

Día: 28, 6:30pm Presentación de cuentos, poesías y canciones infantiles cubanas en saludo al 59 aniversario de los CDR.

Día: 28, 8:00pm Se presentarán  danzas del repertorio  popular cubano, con el grupo Tiempo Libre, Pareja 100% Cubanía, Flaco Purry e invitados.

Parque Serrano

Días: 27, 28 y 29; 9.00 am Presentación del Órgano de Paris.

18 Plantas Garzón (Frente al Barracón)

Día: 28, 9:00pm Espectáculo Arte y Moda con desfile de modas, presentación de parejas de bailes y solistas        con la Compañía de Modas Santiago Tropical.

Escalinata del Museo Emilio Bacardí

Día: 28, 6:00pm              La esquina de los Artistas con la presentación de  boleristas Albis Garrido y Yoel Leyva, bajo la conducción de  Alexey Batista y la dirección de Tony Gómez.

Biblioteca Elvira Cape Heredia

Día: 28  5:00pm “La Contada” tertulia con cuentos, poesías y trova, saludando la fundación de los CDR, con las  narradoras orales Bertha Ferrer, Sandra chacón Georgina Soler, Yolaine Regueiferos  y el trovador Pedro Lemus.

Casa de Cultura Josué País García

Día: 28  7.00pm “Trova  Son” con la presentación de solistas Maribel Anache, Raudilio Cobas, Ángel Cruz e invitados que interpretarán la música tradicional cubana saludando el 59 aniversario de los CDR.

 

Patio del Cabildo Teatral Santiago

Día: 29, 7:00p.m Peña de la rumba ¨A que tu no suenas como yo¨ con la Compañía Folclórica Kokoyé.

Teatro Quijote

Día: 28, 8:30p.m Espectáculo “Iluminando el Caribe” con la Compañía Folclórica Kokoyé.

Patio de la UNEAC

Día: 25, 4:00pm              Peña del Son invitado Septeto Sones de Oriente

Centro de Artes Plásticas  y Diseño

Día: 25, 10:00am Espacio fijo para hablar de arte «Imagen del hombre» con la Lic. Rocío Cruz

Día: 26., 2pm Peña infantil e inauguración de la exposición «Mi escuela» con creaciones de niños sobre la escuela.

Taller Cultural

Día: 28, 9:00 a 11:00 am Taller de Creación infantil «Diente de leche».

Librería José Antonio Echeverría

Día: 26, 5:00p.m Taller de escritura creativa con Aida Barh.

Día: 27, 5:00p.m “Una caja de zapatos vacía” espacio para comentar, leer y promover la literatura con Juan Edilberto Sosa y escritores invitados.

Librería Ateneo Amado Ramón Sánchez                          

Día: 29, 5:00p.m “LECTURAS DE DOMINGO” espacio para comentar, leer y promover la literatura con Oscar Cruz Pérez y escritores con invitados.

Patio del Museo del Carnaval

Día: 28, 4:00pm              Espectáculo Folklórico en la “Peña Vivacidad Carnavalesca” con el Grupo 19 de Septiembre.

Museo de Ambiente Histórico (Patio Casa del siglo XVI)

Día: 29, 10:30 am Peña de Música Tradicional con la Orquesta Típica Tradicional, y charla sobre la colección de muebles estilo victoriano del museo con el moderador Edward Calas.

Museo de la Música

Día: 28, 8.00 pm Presentación de Los Blues.

Casa de la Trova

Día: 25, 11.00 am Presentación de  Xiomara Vidal.

Día: 26, 11.00 am Presentación del  Dúo Madrigal, Grisel Gómez y Gabino Jardines (guitarrista acompañante).

Día: 26, 1:00 pm Presentación de Guitarras y Trovadores.

Día: 27, 11:00 am Presentación del Dúo Cohíba.

Día: 27, 1:00 pm Presentación de la agrupación Moneda Nacional.

Día: 28, 11.00 am Presentación de  Israel Gutiérrez y Marcos Figueredo (guitarrista acompañante).

Día: 28, 1:00 pm Presentación de Changüí Santiago.

Día: 29  11.00 am Presentación del Dúo Voces Latinas.

Paseo Martí

Días: 25 y 27, 10:00am Presentación de Obbini Irawó.

Día: 26, 10:00am Presentación de los Tambores de Enrique Bonne.

Parque de Ajedrez

Días: 28 y 29, 9:00am Presentación de Folkloyuma.

Iris Jazz 

Días: 24, 27 y 29; 10.00 pm Presentación de Camilo y Jazz de Bess.

Días: 25,26 y 28 , 10.00 pm Presentación de Francisco y su Piquete.

Casa del Caribe I

Día: 27, 6:00pm a  8:00pm Presentación de música mexicana con el Mariachi Cuba.

Día: 28, 6:00pm a  8:00pm Presentación de Septeto de Música Tradicional Cubana La Botija.

Pista Pacho Alonso       

Día: 27, 4:00pm-6:00pm Presentación del Septeto Sanluisero.

Día: 28, 4:00pm-6:00pm Presentación del Septeto Cañambú.

Día: 26, 4:00pm-6:00pm Presentación del Septeto Son del Batey.

Centro Cultural Chan Chan       

Día: 26, 8:00pm a 10:00pm Presentación del Septeto SoNarte.

Día: 28, 8:00pm a 10:00pm Presentación del Septeto Sones de Oriente.

Bar Cuba Libre en FCBC       

Día: 25, 9:00pm a 11:00pm Presentación de desfile de  modas, bailarines y solistas con Compañía de Modas Andante.

Día: 28, 6:00pm a 8:00pm Presentación de Trovadores en la Peña del Dúo Iglesias.

Casa de las Tradiciones

Día: 25, 9:00pm a 12:00am Presentación del Septeto Sones de Oriente.

Día: 26, 9:00pm a 12:00am Presentación del Septetos Bisset y su Son.

Día: 27, 9:00pm a 12:00am Presentación del Septeto Soneros de San Luis y parejas de baile.

Día: 29, 9:00pm a 12:00am Presentación del Septetos Perlas del Son.

Complejo Cultural Capitolio

Día: 26, 8:00pm a 1:00am Presentación de desfile de modas, solistas, y bailarines con la Compañía de Modas Andante.

Día: 29, 7:00 a 10:00pm Música de la Década con los solistas: Luis Magarola, Griselda Ortega, Enrique Molina, Ángel Melián y Alexander Melián.

Patio Artex  Sandunga 

Día: 25, 5:00pm  a  7:00pm Presentación del Septeto Son Dinámico.

Día: 28, 11:00am a 1:00 PM Presentación de Septeto Sanluisero.

La Pachanga

Día: 27, 10:00pm Presentación del Septeto Santiaguero.

Claqueta Bar

Día: 24, 10:00pm Presentación del Septeto de la Trova.

Día: 25, 10:00pm Presentación del Septeto Ecos de Tivolí.

Día: 26, 10:00pm Presentación del Septeto Típico Tivolí.

Día: 27, 10:00pm Presentación de Son de Buena Fe.

Día: 28, 10:00pm Presentación de Dinza y su Sonora.

Día: 29, 10:00pm Presentación de Sonora Huracán.

Bar Bohemio

Día: 27, 8:00p.m Presentación del Septeto Azabache.

Día: 28, 8:00p.m Presentación de Son del Batey.

Día: 29, 8:00p.m Presentación del Septeto Cumbre.