Principales actividades del 9 al 15 de septiembre

Día: 10, 5pm- Inauguración de la exposición personal del artista plástico Justo Díaz,  en el Pratt Puig.

Día: 12, 8:30pm- Peña de Zulema Iglesias,   en el Café Teatro Macubá

Día: 13, 5pm- Inauguración de la exposición Bipersonal «Cerámicas» de Andy García y Dagoberto Hen, en el  Taller Cultural Luis Díaz Oduardo. Organizado por el Consejo Provincial de Artes Plásticas.

Día: 14, 11am- Sábado del Libro con la presentación de ¨La alegría de traducir¨ de Carmen Suárez León, publicado por el Centro de Estudios Martianos, en la Librería Ateneo  Amado Ramón Sánchez

Día: 14, 3pm- Inauguración de la exposición colectiva «De Nuestra Tierra»,  en la ACAA. Organizado por el Consejo Provincial de las Artes Plásticas.

Día: 14, 8.30pm- Concierto de la Camerata  Esteban Salas,  en la Sala  Dolores.

Parques  y Plazas

Días: 13, 14 y 15, 9am- Presentación en el Parque Serrano        con el Órgano de Paris

Día: 13, 9pm- Presentación  en Plaza de Marte con el  Chepín Chovén.

Días: 14 y 15, 11am- Diviértete en el Anfiteatro del Parque de los Sueños  con Variedades Santiago.

Días: 14 y 15, 7pm- Retreta en el Parque Céspedes de la Banda Provincial  de Conciertos.

Día: 14, 5:30pm- El bolsillo del Duende con la presentación de cuentos, poesías y  canciones infantiles en Plaza de Marte con los solistas Mabel Ortiz, Rafael Reinosa,  Ascheley Rodríguez, Adriana Francisco, Liz Quintana.

Día. 14, 8:30pm- Peña  A mi Aire con la presentación de solistas que interpretan canciones del repertorio nacional e internacional en Plaza de Marte con Yarisleidis García, Yondri Semanat, Dúo «Con defecto», Griselda Mejía e invitados.

Noche Cultural de Avenida Garzón

Día: 14, 6pm- Espectáculo Arte y Moda en el 18 Plantas Garzón (Frente al Barracón) con Chaguito Tropical y sus Invitados

Día. 14, 8:30pm- Espectáculo Arte y Moda          Desfiles de modas, presentación de parejas de bailes y solistas en el 18 Plantas Garzón (Frente al Barracón) con la Compañía de Modas Santiago Tropical.

Día: 14, 6pm- Presentación de piquete sonero en el 18 Plantas Garzón (Frente al Barracón) con el Piquete Agua Viva.

Noches Culturales de la Avenida 24 de Febrero (Trocha)

Día: 14, 6pm- Presentación de piquete sonero Barrio adentro en el Parque Ferro Pizza

Día: 14, 6pm- Presentación de piquete sonero La Nueva Idea en la Avenida Jesús Menéndez (Palabra Cuba).

Noche Cultural de Calle Enramadas

Día. 14, 6pm- Presentación de Piquete Son Aché en la Carpa Espiral.

Día: 14, 6pm- Presentación de Piquete Chispa Son  en Enramadas y San Félix.

Día: 14, 6pm- Presentación de Piquete Caribe Son en  Enramadas y San Agustín

Días: 14 y 15, 8pm- Peña Juvenil con El Inca y sus invitados en la Plaza Aguilera.

Noche Cultural de Calle Heredia

Día: 14, 6pm- Presentación en Calle Heredia del Piquete Sonero Cuyaguarey

Día. 14, 6pm- La esquina de los Artistas en la Escalinata del Museo Emilio Bacardí con la conducción de Alexey Batista, solistas Frank David y Yeldris Sarmientos.

Día: 14, 7pm- Baile de Gala del Danzón  en la Casa de Cultura Josué País García con las parejas de Baile del Club Mariano Mercerón y pareja Martha y Antonio.

Centro Provincial del Libro y la Literatura

Día: 10, 2:30pm- Peña de Literatura y Origami Papelina y sus Amigos en la Librería José A Echeverría con  Mirna Figueredo

Día: 14, 6pm- Peña Literaria La casa del Alibi en la Librería José A Echeverría con el poeta Oscar Cruz Pérez.

Empresa Provincial de la Música y los Espectáculos

Día. 13, 3pm- Presentación en el Museo de la Música del Quinteto de Vientos

Días. 13 y 14, 8pm- Presentación en el Museo de la Música de  Los Blues

Día: 14, 7pm- Presentación en la Calle Heredia con los Tambores de Enrique Bonne

Día: 15, 10am- Presentación  en el Museo Ambiente Histórico con la Orquesta Típica Tradicional

Consejo Provincial de Artes Plásticas

Día: 11, 10am- Conversatorio con el Tema : Brevedades de la cerámica para hablar de arte en el Centro Provincial de Artes Plásticas y Diseño con Rocío Cruz.

Día: 14, 10am- Taller de creación Infantil Diente de leche en el Centro de Artes Plásticas.

Centro Provincial de Patrimonio Cultural

Día: 11, 2pm- Conferencia Juan Almeida Bosque en el Pedagógico Floro Pérez con la especialista Ailín Riveaux.

Día: 14, 4pm- Peña Vivacidad Carnavalesca en el Patio del museo del Carnaval con el Grupo 19 de Septiembre

Día: 14, 6pm- Peña   Cultural la Esquina de los Artistas en la Escalinata del Museo Emilio Bacardí con la especialista Yadi Helmaux

Día: 15, 10:30am- Peña de Música Tradicional en el Patio del Museo Ambiente Histórico Cubano con la Orquesta Típica Tradicional.

Consejo Provincial de Artes Escénicas

Teatro Guiñol Santiago

Día. 13, 3pm, 14 y 15, 10am- Mi nombre es Martina con el Proyecto Campanadas

Teatro Trocha

Días. 14 y 15, 10am- Alegría       (Divertimento) con  Variedades Santiago

Café Teatro Macubá

Días: 13 y 14, 8:30pm- Presentación de la obra La Casa con Estudio Teatro Macubá

Teatro El Quijote

Días: 13 y 14, 8:30pm y 15, 5pm- Iluminando el Caribe con el Folklórico Kokoyé

Cine

Día. 15, 10am- Exhibición Cinematográfica del filme animado Pulgarcito en el Cine Cuba.

Días: 10 al 15, 3pm- Exhibición Cinematográfica del filme Buque espacial en el Cine Cuba.

Días. 10 al 15, 5pm- Exhibición Cinematográfica de artes marciales La espada del dragón en el Cine Cuba.

Días: 10 al 15, 7pm- Exhibición Cinematográfica del filme de acción Francotirador en el Cine Cuba.

Centro de Estudios Antonio Maceo Grajales

Día. 13, 4:30pm- Peña “El Jolongo” con su anfitriona Naila Caparrós Díaz con el tema  Fiestas patronales, invitada Ms. Danay Ramos

Casa de la Trova

Día: 10, 11am- Presentación del Dúo Melodías Cubanas y Hermes Martínez (guitarrista acompañante)

Día: 10, 1pm- Presentación de la Familia Valera Miranda

Día: 11, 11am- Presentación de la trovadora Xiomara Vidal

Día: 12, 11am- Presentación del Dúo Madrigal y   Grisel Gómez y Gabino Jardines (guitarrista acompañante))

Día: 12, 1pm- Presentación de Guitarras y Trovadores

Día. 13, 11am- Presentación del  Dúo Cohíba

Día. 13, 1pm- Presentación del Moneda Nacional

Día. 14, 11am- Presentación de Israel Gutiérrez y Marcos Figueredo (guitarrista acompañante.

Día. 14, 1pm- Presentación de Changüí Santiago

Día. 15, 11am- Presentación  del  Dúo Voces Latinas

Casa del Tambor

Día: 12, 6pm- Presentación de Obbiní Irawó

Día: 15, 3pm- Presentación de Folkloyuma

Iris  Jazz  Club

Días: 10, 13 y 15, 10pm- Presentación de Camilo y Jazz de Bess

Días: 11,12 y 14, 10pm- Presentación de Francisco y su Piquete

Bar Cuba Libre en FCBC

Día: 14, 6pm- Peña de los Iglesias con el Dúo Iglesias

Casa de las Tradiciones

Día: 9, 9pm- Presentación de Septeto Fénix

Día: 10, 9pm- Presentación de Septeto Cañambú

La Pachanga

Día. 13, 10pm- Presentación del Septeto Santiaguero

 La Claqueta

Día: 10, 10pm- Presentación      de Los Guanches

Día. 11, 10pm- Presentación      de Los Jubilados

Día. 12, 10pm- Presentación      del Típico Tivolí

Día. 13, 10pm- Presentación      de Son de Buena Fe

Día. 14, 10pm- Presentación      de Dinza y su Sonora

Día. 15, 10pm- Presentación de Sonora Huracán

Patio Los Dos Abuelos

Día: 9, 9pm- Presentación de Son de la Loma

Día. 10, 9pm- Presentación del Típico Tivolí

Día: 11, 9pm- Presentación del Septeto Cumbre

Día. 12, 9pm- Presentación de Son Chévere

Bar Bohemio

Día: 10, 8:00p.m Presentación de Son de Santiago.

Día: 11, 8:00p.m Presentación de Son de Batey.

Día: 12, 8:00p.m Presentación de Son de Santiago.

Día: 13, 8:00p.m Presentación del Septeto Azabache.

Día. 14, 8:00p.m Presentación de Son del Batey.

Día: 15, 8:00p.m Presentación del Septeto Cumbre.

Pista Pacho Alonso

Día: 12, de 4:00pm a 6:00pm Presentación del Septeto del Son del Batey.

Día: 13, de 4:00pm a 6:00pm Presentación de Septeto Sanluisero.

Día: 14, de 4:00pm a 6:00pm Presentación del Septeto Cañambú.

Centro Cultural Chan Chan

Día: 12, de 8:00pm a 10:00pm Presentación del Septeto SoNarte.

Día: 13, de 8:00pm a 10:00pm Presentación del Septeto Son de la Loma.

Día: 15, de 8:00pm a 10:00pm Presentación del Septeto Coraza.

Bar Cuba Libre en FCBC

Día: 11, de 9:00pm a 11:00pm Noches de Modas y algo más con la presentación de la  Compañía de Modas Andante, con un espectáculo artístico que incluye moda, bailarines y solistas.

Día: 14, de 6:00pm a 8:00pm Peña de los Iglesias  con la presentación de trovadores invitados.

Casa del Caribe I

Día: 15, de 4:00 a 8:00pm Peña de la Rumba con Rumba Aché.

Complejo Cultural Capitolio

Día: 13., de 10:00pm a 1:00am Noche de “Sonido Urbano” con la presentación de los  grupos  Sentimiento Rapero, TNT, y Cimarrón.

Día: 15, de 7:00pm a 10:00pm Peña de la Década Prodigiosa con la presentación de Luis Magarola, Griselda Ortega, Enrique Molina, Ángel Melián y Alexander Melián.

Patio Artex  Sandunga

Día: 11, 1:00am a 1:00pm Presentación del Septeto Cañambú.