A continuación ofrecemos algunas de las actividades que se desarrollarán en Santiago de Cuba, teniendo en cuenta que existen otras muchas propuestas en torno al Son,la Trova y otras manifestaciones tradicionales cubanas.

Casa de la Trova

Día: 10, 11am- Presentación del Dúo  Melodías Cubanas y Hermes Martínez (guitarrista acompañante)

Día: 10, 1pm- Presentación de la Familia Valera Miranda

Día: 11, 11am- Presentación de Xiomara Vidal

Día: 11, 1pm- Presentación de la Estudiantina Invasora

Día: 12, 10am- Presentación de la Orquesta de Guitarras “Ecos del Tivoli”

Día: 12, 11am- Presentación del Dúo Madrigal y Grisel Gómez con Gabino Jardines (Guitarrista acompañante)

Día: 12, 1pm- Presentación de Guitarras y trovadores

Día: 13, 11am- Presentación del Dúo  Cohíba y Aquiles Virelles

Día: 13, 1pm- Presentación del grupo Moneda Nacional

Día: 14, 11am- Presentación       de Israel Gutiérrez, Rubén Lester y Marcos Figueredo (guitarrista acompañante).

Día: 14, 1pm- Presentación de Changüí Santiago.

Día: 15, 11am- Presentación       del Dúo Voces Latinas y  Fernando Guerrero (guitarrista acompañante).

Sala  Dolores

Día: 13, 4pm- Presentación en el Lobby de la Sala Dolores del Cuarteto de Cuerdas Arkos y Lleliandra González( Guitarrista concertista)

Día: 14, 8:30pm- Concierto “Cantándole a la Mujer” con el Coro Música Áurea  e invitados.

Casa del Tambor

Días: 10 y 12, 10am- Presentación de Los Tambores de Enrique Bonne

Días: 11 y 13, 6pm- Presentación del grupo        Obbini Irawó

Iris Jazz Club

Días: 10,13 y 15, 10pm- Presentación de Camilo y Jazz de Bess

Días: 11,12 y 14, 10pm- Presentación de Francisco y su Piquete

Complejo Cultural Capitolio

Día: 13, 4pm- Peña Tradicional con JJ Son e invitados

Día: 13, 10pm- “Sonido Urbano” con la Familia Vakana e invitados

Día: 14, 8pm- Peña “Reflejos”  con el Dúo Iglesias y solista Dialexys Palacio e invitados

Día: 15, 7pm- “Peña Década Prodigiosa “ con  presentación de los solistas  Luis Magarola, Griselda Ortega, Enrique Molina, Ángel  y Alexander Melián

Casa  del  Caribe

Día: 12, 6pm- Presentación del Quinteto Oriente

Día: 13, 6pm- Presentación de Folkloyuma

Día: 15, 4pm- Peña Folclórica con el Folclórico Rumba Aché

Complejo Cultural Chan Chan

Día: 10, 8pm- Presentación de las Perlas  del Son

Día: 11, 8pm- Presentación de  Son Chévere

Día: 12, 8pm- Presentación de SoNarte

Día: 13, 8pm- Presentación de Son Dinámico

Día: 14, 8pm- Presentación de Son de la Loma

Día: 15, 8pm- Presentación del grupo Coraza

Patio de Artex

Día: 9, 11 am – Presentación del grupo SonArte

Día: 10, 11am- Presentación de Son de la Loma

Día: 12, 11am- Presentación de Los Jubilados del Caribe

Claqueta  Bar

Día: 10, 10pm- Presentación      de Sones de Oriente

Día: 11, 10pm- Presentación      de Dinza y su Sonora

Día: 12, 10pm- Presentación      de  Sonora La Calle

Día: 13, 10pm- Presentación      de Son de Buena Fe

Día: 14, 10pm- Presentación      de Los Jubilados

Día: 15, 10pm- Presentación      de Los Guanches

Ranchón del Músico «Los Compadres»

Día: 14, 1pm- Presentación  de Los Guanches

Día: 15, 1pm- Presentación  de Son del Batey

La Pachanga

Día: 13, 10pm- Presentación del  Septeto Santiaguero

Otras actividades del 9 al 15 de marzo

Día: 10, 2pm- Peña ¨Huellas de mi Santiago¨ con el tema: Tumba Francesa La Caridad de Oriente  en el Centro de Estudios Antonio Maceo Grajales con la coordinadora Teresa Durán,  especialista de Gestión de Archivo de la Dirección Provincial de Cultura.

Día: 11, 7:30pm- Acto Político Cultural por la constitución del II Frente, en el Mausoleo de II Frente .

Día: 11, 9am- VIII Taller “Los Maceo Grajales, hombres de América”. Recorrido por sitios históricos relacionados con los Maceo Grajales, (Cementerio Santa Ifigenia y Museo Casa Natal de Antonio Maceo).

 Días: 12 al 15-  VI Fiesta de Orquestas Charanga “Iván Vichicko in Memoriam” en el municipio Palma Soriano.

Día: 12, 9pm- «Clausura y Premiación del  Festival Internacional de Documentales Santiago Álvarez  in Memoriam  en la  Sala de  Concierto Dolores.»

Día: 12, 10pm- Concierto del Dúo Yerba Buena,  en el Centro Cultural Capitolio. Organizado por ARTEX

Días: 13 al 15, 9am- Jornada de la Cultura de Baraguá en el municipio Mella con la participación de talento aficionado del territorio.

Día: 13, 9am- Salón Nacional de Humorismo   Sonría Compay  en la Casa Natal José María Heredia con exposiciones, sesión teórica y  presentaciones de libros.

Día: 13, 10:30am- Presentación del libro ¨Caricaturas de Chicho y Cronos¨ de Emilio Román Pérez (Chicho) por Oscar Cruz Pérez, en la Casa Natal José María Heredia

Día: 13, 10am- Inauguración de la Exposición  ¨Perfiles de Mujer¨, en la Galería de Arte Ruperto Jay Matamoros del municipio San Luis.

Día: 13, 11:30am- Inauguración de la exposición ¨Humor sin globos¨ de Reynaldo Pagán Ávila ,  en el Centro Cultural Francisco Pratt Puig.

Día: 13, 2pm- Encuentro de Cátedras Maceístas y premiación del concurso “De lo más glorioso de nuestra historia”, en el Centro de Estudios Antonio Maceo.

Día: 13, 10pm- Concierto de Leo Mesa y su grupo (Gira Nacional) en el Centro Cultural Capitolio. Organizado por ARTEX

Día: 14, 9am- Edición XXIII del «Festival del Zapote» en la comunidad del Cujabo del poblado El Cristo, con presentación de talentos aficionados de la Casa de Cultura.

Día: 14, 10am- Sábado del Libro con la presentación del volumen ¨Dicen los escritores de la generación, de Sheyla  Valladares y Yunier Riquenes presentado por Yunier Riquenes, en la librería Ateneo Amado Ramón Sánchez.

Día: 14, 5pm- «Evento del danzón» en la Casa de Cultura 28 de enero bloque B con la presentación del Club Elio Revé, pareja de baile, entre otros invitados.

Día: 15, 8am- Acto patriótico “Presentes en Baraguá” en homenaje a los generales santiagueros que participaron en la histórica protesta,  en la Avenida de los Libertadores.

Días: 15 al 17, 10am- Edición XVI  Danzón Santiago «Ageo Martínez in Memoriam en su 80 aniversario, en la Casa del Danzón. (San Mateo % Callejuela y Calvario).

Día: 15, 4pm- Tarde del Folclor, celebrando el centenarío  de la creación del grupo portador La Caridad, en Barrio Nuevo El Ramón de Palma Soriano.

Parques y Plazas

Días: 13, 14 y 15, 9am- Presentación en el  Parque Serrano del Órgano de Paris

Día: 14, 5:30pm- Concurso de música «Cuba que linda es Cuba» en Plaza Marte con artistas aficionados de los instructores de la BJM en diferentes formatos

Día: 14, 8pm- Música Viva en  Plaza de Marte con el Dúo Kondefecto, Dúo LMC, Pareja de baile 100% Cubanía, Griselda Mejías e invitados

Día: 14, 9am- Presentación en el Parque Céspedes del grupo Kasumbi.

Días: 14 y 15, 8pm- Presentación en el Parque Céspedes de la Banda Provincial de Conciertos.

Días: 14 y 15, 11am- Diviértete en el Parque de Los Sueños con Variedades Santiago

Noches Culturales Santiagueras

Día: 14, 6pm- Presentación de piquete sonero Agua Viva  en el Parque 20 de Mayo

Día: 14, 9:30pm- Proyección de videos musicales en el 18 Plantas Garzón  y San Miguel con la Pantalla de la Década

Días: 13,14 y 15, 5:30pm- Proyección de videos musicales en La Yagruma  (Alameda)  frente al Parque Infantil con un proyecto audiovisual.

Calle  Heredia

Día: 14, 6pm- La esquina de los artistas en la Escalinata del Museo Emilio Bacardí.

Día: 14, 7pm- Noche de danzón en la Casa de Cultura Josué País García con parejas de baile del Club del Danzón Mariano Mercerón, pareja Martha y Antonio e invitados.

Focos  Culturales

Día: 10, 9am- Soy el Amor, con el Tema Un Gran día para la Literatura Sinopsis en el Foco Paso Franco Trocha con instructores de la Brigada José Martí.

Día: 14, 10am- Arcoíris Musical en el Foco Paso Franco con el Coro Pequeños Cantus y la solista Thalía Figueredo.

Día: 15, 10am- A toque de conga en el Foco de San Pedrito avenida Antúnez con la Conga San Pedrito.

Día: 15, 6pm- Remembranza y algo mas.(Acción de Apreciación) en el Foco de Paso Franco con el Instructor Marianne Tamayo.

Día: 15, 7pm- Peña Danzonera  en el Foco de Paso Franco con el Club Compay Segundo.

 Consejo Provincial de Artes Plásticas

Día: 10, 4pm-    Taller de Creación Infantil “La Protesta de Baraguá” en la Comunidad artística «El Oasis» con Onelio Silveira.

Día: 11, 9am- Recorrido Didáctico con estudiantes de las secundaria básica  Espino Fernández, el Preuniversitario Cuqui Bosch y el Politécnico de Artesanía Renato Guitart en la  Casa de la Cerámica.

Día: 11, 2pm-    Taller Arlequín «Protesta de Baraguá» en la Galería «Los Picassitos» con la especialista Arlena Cera Ramos

Día: 13, 1pm- Taller de Creación Infantil “Homenaje al 15 de Marzo» en la Comunidad artística «El Oasis» con Arturo Cobas.

Día: 14, 9am- Taller de Artes de Creación Infantil «Diente de Leche» en el Taller Cultural con  Lisbeth Lora.

Día: 10, 2pm- Taller de Creación Infantil  «El Universo de Colores en el             Seminternado Clodomira Acosta con la especialista  Ceilán Domínguez.

Centro  Provincial  de  Patrimonio Cultural

Día: 9, 8am- Conferencia Melba Hernández, heroína del Moncada en el Hospital Materno Sur con la museóloga Annia Domínguez del museo 26 de Julio.

Día: 10, 10:30am- Taller histórico: La Mujer en nuestras guerras en el Museo Emilio Bacardí con la moderadora Yusmari Leonard

Día: 11, 2pm- Nuestra historia (Video debate y presentación del documental Historia entre montañas en saludo al 62 aniversario de la fundación del Segundo Frente) en el Complejo Histórico Segundo Frente con la  moderadora Neira Torres.

Día: 11, 3pm- «Inauguración de Exposición de Artes Plásticas Titulo: “La mujer santiaguera vista desde la plástica” en saludo al Día  Internacional de la Mujer y a los 50 años de la fundación del museo de Ambiente Histórico Cubano en la Galería el Aljibe con el Artista Héctor Pérez

Día: 12, 9am- Jueves Cultural (Durante el desarrollo de esta actividad se abordarán aspectos significativos  del accionar independentista del Titán de Bronce y su estrategia en cada combate, destacando su valentía y heroísmo. Dedicado al Aniversario 140 del Combate de Bayate y Aniversario 145 de los combates Perseverancia y Santa Ana en el área de actividades del Museo Casa natal de Antonio Maceo con la museóloga Yanai Cos.

Días: 10, 11,12 y 13, 4pm- Peña Folklórica Raíces en el Museo  del Carnaval con la museóloga Yolanda Bravo y el grupo folklórico 19 de Septiembre.

Días: 10 y 12, 8:30pm- Presentación  en la Sede de la Sociedad Tumba Francesa  con integrantes de la Tumba Francesa

Libro y  Literatura

Día: 10, 2:30pm- Peña de Literatura y Origami Papelina y sus Amigos en la Librería José Antonio Echeverría con Mirna Figueredo

Día: 14, 5pm- Peña literaria La casa del Alibi en la Librería José A. Echeverría con el poeta Oscar Cruz Pérez

Artes Escénicas

Día: 14, 9am-  Taller de Percusión y Técnica de danza, para niños entre 6 y 12 años en el Teatro Quijote con el Folclórico  Kokoyé

Día: 14, 8pm- Mi Tambor en el Teatro Quijote con el Folclórico  Kokoyé

Espacios   alternativos

Día: 9, 8am- Matutino Especial en Saludo al Día Internacional de la Mujer (Recreación de los géneros tradicionales de la rumba) en el Centro Provincial de Artes Escénicas con el Folclórico de Oriente

Días: 9,12 y 13, 10am- Espacio Vital Poesía (Collage de varios poemas) en el Café Dranguet con el grupo Gestus

Día: 12, 10am- Corazón Abierto en la Sede del Folclórico Cutumba con círculos de abuelos invitados.

Día: 15, 5pm- Ciclo de Rumba en la Casa del Caribe con el Folclórico de Oriente

Biblioteca Provincial Elvira Cape

Día: 10, 10am- Prevenir es Vivir (Charla sobre los retos de la mujer joven en la sociedad cubana, celebrando el Día Internacional de la Mujer) en la Sala General con la moderadora Osmaida López.

Día: 11, 9am- Círculo de Lectura (Taller para personas con discapacidad «Abel Santamaría») con la moderadora Elsa Arguelles.

Día: 12, 2pm- Cartas Credenciales en la Sala de Hemeroteca con la moderadora Margiolis Rodríguez

Día: 14, 4pm- Trova sin Trabas de Papel (Espacio de reflexión y debate en el que se promocionaran títulos sobre la República Socialista Vietnam, país al que se le dedica la Edición 29 de la Feria Internacional del Libro) en el Vestíbulo con la moderadora Osmaida  López

Centro Provincial del Cine

Día: 9, 9am- Festival de Documentales, Conferencia: Las amalgamas del documental y de la ficción en el cine de Quebec: algunos estudios de casos: Pierre Perrault, Robert Morín, Dominga Cumming, Denis Côté en el Cine Rialto, Ponente: Matthieu Brouillard

Día: 10, 9:30am- Festival de Documentales, Conferencia: Hacer documentales, una forma de entender y compartir el mundo en el Cine Rialto, Ponente: Belkis Vega moderador Frank Padrón.

Centro de Estudios Antonio Maceo Grajales

Día: 9, 8am- Matutinos Maceístas en Centros Escolares y Asociación de Combatientes Intervienen especialistas de CEAMG

Día: 9, 2pm- “Libro debate” Promoviendo el  libro Raíces y significación histórica de la Protesta de Baraguá, de Sergio Aguirre en la escuela especial Marcos Martí Interviene  Ms C. Yamila Vilorio

Días: 10 al 14, 9am- Muestra del mes en el Centro de Información. Interviene Ms.C Yamila Velorio.

Día: 13, 4:30pm- Peña “El Jolongo”, anfitriona Lic. Naila Caparrós Díaz con el Tema: • Pedro Santacilia, poeta y patriota, en conmemoración al aniversario 110 de su muerte  en el  CEAMG,  invitada Ms.C  Nurian Rivera Verdecia.

Museo de la Música

Día: 13, 3pm- Presentación de la Orquesta de Guitarras Ecos.

Día: 14, 8pm- Presentación de Los Blues

Casa Natal  Heredia

Día: 9, 4pm- Peña de Giselle Lage e invitados

Repetimos que a lo largo de la semana se realizan otras muchas actividades como, por ejemplo, cada día en LA CASA DELA TROVA a las 10 de la noche se realiza la presentación de un grupo sonero de Santiago, los viernes en TROPICANA SANTIAGO se ofrece un magnífico show de cabaret al iguqal que el el Cabaret San Pedro del Mar. Tanbienlos Jueves en el Hotel Versalles y en otros hoteles se ofrecen conbciertos como en el Hotel Casa Granda Cubanacán.

Rogamos den la máxima difusión a todas estas actividades pues existen algunos «desinformados» que ignoran como la música tradicional cubana sigue viva en el Oriente de Cuba a diferencia de La Habana donde se están programando otros géneros…

Igualmente recomendamos la consulta de www.claustrofobias.com nuestro proyecto asociado con información literaria.