Cartelera cultural del 25 al 31 de enero

En la Capital Cultural del Caribe, la tierra caliente de Oriente, el Departamento de Divulgación de la Dirección de Cultura Provincial de Cultura ha elaborado la siguiente recopilación de actividades culturales pero tenga la certeza de que en cada plaza, cada calle y parque de Santiago la música saltará a su encuentro… no se olvide que somos la Meca de la música cubana. Para cualquier aclaración de las actividades aquí recogidas el teléfono de la Dirección de Cultura Provincial es 65-1922 y 65-3161

Día: 27, 10am- Salón Municipal “De donde crece la palma” en la Ciudad Escolar 26 de Julio, con aficionados del Sistema y presentación de la expo de pinturas, dibujos y artesanía dedicado al Héroe Nacional José Martí.

Día: 27, 2:30pm- Panel «José Martí en su proyección formativa para el siglo XXI”, en la Escuela Secundaria Básica Roberto Rodríguez, con los panelistas Dra. Marta Fuentes y MSc. José Luís de la Tejera.       

Día; 27, 5pm- “Concierto Martiano” en la  Escuela Lauro Fuentes  con la Cantoría de Pequeños y Jóvenes Cantores, pianistas, guitarristas y trompetistas.

Días: 28 al 30, 9am- Feria del libro especial  en la Calle Enramadas.

Día: 28, 3pm- Carnavalito infantil ”Por una sonrisa” en San Gerónimo desde Jesús Menéndez hasta Gallo, con la presentación de los niños de las escuelas de la comunidad.

Día: 28, 6pm- Premiación del concurso de poesía “28 de Enero” y lectura de las obras premiadas, en el  Bloque B (altos del comercial) con la presentación del escritor  Armando Céspedes, poeta Ramiro Ferrer, Georgina Soler, dúo Neo Praxis, solistas Walter Gerrero, Ricardo Fong y el Coro Sensación.

Día: 28, 6pm- “Para mi amigo Sincero” en la Escalinata del Museo Emilio Bacardí, con la participación de la solista María Julia Carcacés, pareja de baile B – K, Coro Orfeón Santiago, Modelos de Santiago Tropical.

Día: 30, 9am- Apertura de la Semana de Cultura de Contramaestre, en el Parque Jesús Rabí.

Día: 30, 9am- Feria de Cerámica  en la Casa de la Cerámica con la ceramista Xiomara Gutierrez.

Día: 30, 11am- Sábado del Libro Especial con un encuentro de  escritores y colaboradores que cumplen años en el mes y la presentación del libro “Adelaida de Mármol, feliz entre las flores. Monografía”,  presenta  León Estrada

Día: 30, 6pm- Café Literario «Paradiso»  en el vestíbulo de la Biblioteca Provincial Elvira Cape, con la moderadora Bertha Ferrer, invitado grupo  teatral «Aquemarropa».

Día: 30, 8:30pm- Concierto de la Orquesta Sinfónica de Oriente, en la Sala de Conciertos Dolores, bajo la dirección de Igor Ernesto Correa Cáceres, solista invitado William E. Salazar (trompetista)

NOCHES CULTURALES DE GARZÓN

Día:30, 6pm- Vamos a Cantar en Plaza de Marte con la presentación del  Coro Mendive, solistas  Marcos, Danilo y Adanay.

Día; 30, 8pm-Marcando la diferencia en Plaza de Marte con el grupo danzario Rumberitos del Mambo, con el grupo danzario Improvisan y  Bets of Dance

Día: 31, 5:30pm- “Sembrando Sueño” en Plaza de Marte con las unidades artísticas  Teatreando, Poeta de Hoy,Imaginación creadora y Creadores del futuro y la solista Cheila Alpajón.

Día: 31, 8pm- Presentación en la Plaza de Marte de la orquesta Chepin Choven

Día: 30, 6pm- Peña Literaria «La Casa del Alibi» en la Librería José Antonio Echeverría con el poeta Oscar Cruz.

Día; 31, 5pm- Promoción y venta de libros en la Librería José Antonio Hecheverría

Días; 30 y 31, 6:30pm- Presentación de Piquete Sonero en el Parque 1ro de Mayo con el Piquete Agua Viva

Días: 30 y 31, 6pm- Ambientación con música grabada en la Torre del 18 Plantas con Frank Téllez

Días; 30 y 31, 8pm- Peña de la década y proyecciones audiovisuales en la Torre del 18 Plantas en Garzón y San Miguel con Frank Téllez.

Día:30, 6;30pm- Entre risas y helados en la ampliación del Coppelia La Arboleda con el payaso Julio César

Días:30 y 31, 7pm- Presentación musical en el Restaurante 18 Plantas con la solista Nerys Machado acompañada por el guitarrista Grabiel Tamayo

Días; 30 y 31, 5pm- Feria Cultural Arte en Garzón en el Parque de los edificios 18 plantas (Frente al Barracón)

Días: 30 y 31, 10:45pm- Noche del recuerdo en el Restaurante de  Garzón y K con los solistas Frank y Marilis González, Vicente Machado y Sandra Tamayo

Días; 30 y 31, 6pm- Presentación musical en el Restaurante El Capitolio con Miguel Ángel Jústiz y guitarrista Fernando Guerrero

Día: 30, 4pm- Encuentro audiovisual en el Portal del Cine Capitolio

Día: 30, 9pm- Espectáculo de Variedades en el Cine  Capitolio con el Proyecto audiovisual Insomnio

Día; 31, 5pm- Música de la Década en el Cine  Capitolio con audiovisuales de la Década     

Día: 31, 8;30pm- Iluminando mi Enero con el Grupo JBT e invitados

NOCHES  CULTURALES  DE ENRAMADAS

Día; 30, 9:30pm- Presentación del Proyecto audiovisual Noches de Babilonia en el Patio del Cabildo Teatral

Día: 30, 5pm- Sábado del Libro especial con un encuentro con escritores y colaboradores que cumplen años en el mes en la Libreria Ateneo Amado Ramon Sánchez

Día; 30, 7pm- Peña Alternativa Cultural Renacimiento en el Centro de Información Cultural con la presentación de trovadores y artistas santiagueros invitados

Día; 30, 6pm- Los Jóvenes y la música en la Plaza Aguilera con El Inka  y sus invitados

Día; 31, 7pm- Matinée Alternativa en la Plaza Aguilera con asociados de la AHS

NOCHES CULTURALES DE CIUDAD DEPORTIVA

Días; 30 y 31, 12m- Ambientación con música grabada en el parqueo con audiovisual  H – D.

Día: 30, 11pm- Presentación de proyecto audiovisual en el parqueo con audiovisual  H – D.

                           NOCHES CULTURALES DE TROCHA               

Día; 30, 4pm- Ambientación con música grabada en Trocha y Calle 2 con el proyecto audiovisual

Día: 30, 5pm- Actividad Al compás del ritmo en Trocha Esquina calle 2 con las unidades artísticas  Mariposa, la declamadora Amanda y la solista Georgina

Día; 30, 4pm- Ambientación con música grabada en Calle 8 y 10 de Trocha con el Proyecto audiovisual  Brisas del Palmar.

Día: 30, 8pm- Presentación del espectáculo del  Proyecto Malaika en Trocha y Calle 2 con el proyecto audiovisual Malaika.

Día; 30, 8:30pm- Espectáculo Arte y Moda en Calle 8 y 10 de Trocha con la Compañia de Modas Santiago Tropical

Día; 30, 9pm- Ambientación con música grabada y audiovisuales en Trocha y Calle 2 con el Proyecto audiovisual Malaika

Día; 30, 9:30pm- Presentación de Proyecto audiovisual en Calle 8 y 10 de Trocha con el Proyecto audiovisual  Brisas del Palmar

Día; 31, 4pm- Ambientación con música grabada en Trocha y Calle 2 con el Proyecto audiovisual Malaika

Día; 31, 4pm- Ambientación con música grabada en Calle 8 y 10 de Trocha con el Proyecto audiovisual  Brisas del Palmar.

Día; 31, 8pm- Presentación del espectáculo del  Proyecto Malaika en Trocha y Calle 2 con el proyecto audiovisual Malaika

Día; 31, 8;30pm- Espectáculo Arte y Moda     en Calle 8 y 10 de Trocha con la Compañia de Modas Santiago Tropical

Día; 1, 9;30pm- Presentación de Proyecto audiovisual en Calle 8 y 10 de Trocha con el Proyecto audiovisual  Brisas del Palmar

Día; 31, 9pm- Ambientación con música grabada y audiovisuales      en Trocha y Calle 2 con el Proyecto Audiovisual Malaika.

NOCHES CULTURALES CALLE HEREDIA

Día:30, 10 a 12m-  Presentación musical en el Patio de Artex con Soneros de San Luis y pareja

Día; 30, 11am- Peña de Música Kazumbi en la Casa de Cultura Josué País García con el Grupo Kazumbi e invitados

Día; 30, 4pm- Peña  Vivacidad Carnavalesca en el Museo del Carnaval con el Folklórico 19 de Septiembre

Día: 30, 5 a 7pm- Presentación musical en el Patio de Artex con Son Dinámico

Día; 30, 6pm- La esquina de los Artistas en la escalinata del Museo Emilio Bacardí, invitado el solista Miguel A. Justiz, locutor Alexey Batista, director artístico y general Tony Gómez.

Día; 30, 7pm- Noches culturales con el Proyecto Príncipe Enano, modelos  Santiago Tropical y Volumen.com

Día; 30, 5:30pm- Confesión en la Casa de Cultura Josué País García con el Grupo Clío, narrador Tomás Salazar e invitados

Día: 30, 6pm- Café Literario «Paradiso» en el Vestíbulo de la Biblioteca con la moderadora Bertha Ferrer, invitado Grupo de Teatro «Aquemarropa».

Día: 30, 8a 10pm- Presentación musical en el Patio de Artex con el septeto San Luisero y Cuatro  Propuestas.

Día: 30, 8pm- Peña Derroche en la Casa de Cultura Josué País García con el Septeto Ecos del Son.

Día: 30, 9:30pm- Presentación musical en la Terraza Matamoros con Sabor de Calle

Día: 31, 9:30pm- Presentacion musical en la Terraza Matamoros con Son de Santiago

Día; 31, 11am- Peña de Música Kazumbi en la Casa de Cultura Josué País García con el Grupo Kazumbi e invitados

Día; 31, 6pm- Únete a mi Fiesta en la Casa de Cultura Josué País García con el Grupo Amanecer Feliz, Alma Dance1 y Alma Dance II.

Día; 31, 8pm- Peña Trova Son en la Casa de Cultura Josué País García con la solista Maribel Anache, Angel Cruz, Raudilio Cobas, Héctor Almenares y Angel Cruz.

PLAZAS Y PARQUES         

Días: 25 al 31, 10am- Presentación musical   en el Parque Céspedes con el Piquete Sonero Oberlin y los 5 del Son

Días: 25 al 31, 10am- Presentación musical en el Parque del Boulevard con el Piquete Sonero Caribe Son

Días: 25 al 31, 10am- Presentación musical   en los predios del Museo Emilio Bacardí con el Piquete Sonero Jubilados del Caribe

Días: 30 y 31, 10am- Presentación musical    en el Parque Céspedes del Folklórico Kazumbi

Días: 30 y 31, 10am- Baúl Mágico en el Parque Zoológico con el Proyecto Todo Mezclado

Días: 30 y 31, 11am- Peña de la Rumba en la Plaza Dolores con Obbini Irawo

Días; 30 y 31, 11am- Diviértete en el Parque de los Sueños  con el Guiñol   Santiago

Días: 30 y 31, 6pm- Presentación de Piquete en el Parque del Malecón con el Piquete Son del Batey

Días: 30 y 31, 6pm- Presentación de Piquete en el Parque Ferro Pizza con el Piquete Chispa Son. Días:

30 y 31, 8pm- Retreta de la Banda Provincial de Conciertos en el Parque Céspedes.

 CENTRO PROVINCIAL DE CASAS DE CULTURA

Día: 27, 5pm- Concierto Martiano en la Escuela Lauro Fuentes con la Cantoría de Pequeños y Jóvenes Cantores, pianistas, guitarrista y trompetistas

Día: 28, 8am- José Martí en nosotros en  todas las escuelas de la provincia con la participación de pioneros e  instructores de arte de la Brigada José Martí

Día; 28, 10am- Ofrenda al maestro en el Cementerio Santa Efigenia con todas las manifestaciones e instructores de la BJM

Día; 28, 5pm- Tablado de corazones en la Dirección Provincial de Educación con las Reinas del Tablao

Día: 28, 8pm- Cultivo una Rosa Blanca en el Parque Serrano con el Grupo Relacionarte.

ARTES PLÁSTICAS

Día: 30, 9am- Taller ¨Diente de Leche¨ en el Taller Cultural con niños del Taller Diente de leche 

Día: 26 al 28, 9am-  Curso elemental de cerámica en la Casa de la Cerámica  con la artesana Xiomara Gutierrez.

Día: 27, 2 a 4pm- Taller de Plástica Infantil ¨Arlequín¨ en la Galería de Arte Universal con niños y niñas del taller

Día: 29, 9 a 11am- Taller de Creación infantil¨Sueño Azúl¨     en el Prado  de las Esculturas con niños del Taller Sueño Azul.  

Días: 25 y 27, 1pm- Apoyo a las vías no formales en el Prado  de las Esculturas con Dailén Hierrezuelo.

Día: 25, 5pm- Clausura  de la exposición personal de Julio C.Carmenate¨El Ojo del Amo¨ en la galería en el  Taller Cultural

Día: 28, 10am- Charla educativa sobre nuestro Heroé  Nacional en el Prado  de las esculturas con Dailen Hierrezuelo

Día: 29, 10am- Muestra de la obra del mes¨Dos cumbres de América¨ de David Alfaro Siqueiros en el Hogar de ancianos  ¨Corazones contentos¨.                               

 PATRIMONIO

Día: 25, 10:30am- Peña de música coral en el Patio del Museo Ambiente Histórico Cubano con la agrupación Vocal Divas

Día: 31, 10:30am- Peña de Música Tradicional en el Patio del Museo Ambiente Histórico Cubano con la Orquesta Típica Tradicional

Día: 26, 2pm- Proyección de la película El ojo del canario en el aula museo del Museo Abel Santa María

Día: 26, 9am- Festival Meñique con el Tema  Mi amigo Sincero en la Casa Museo Frank País con el presentador Enio Eliecer Pérez.

Día: 30, 10am- Cantorías Martianas     en el Museo de la Música con las Cantorías Infantiles.

ARTES ESCÉNICAS

Días: 28,29,30, 8:30pm y 31, 5pm- Puesta en escena de la obra Las tres Marias en la Sala Principal del Teatro Martí con el grupo Gestus.

Días: 28, 29, 30, 8;30pm y 31, 5pm- Espectáculo Juntos por la danza en la Sala Principal del Complejo Cultural Rogelio Meneses con el Ballet santiago y Ad Livintum.

Días: 28 y 29, 8:30pm- Puesta en escena de la obra Háblame con la Guerrilla del Golem en el Cabildo Teatral.                                    

Días: 30 y 31, 10am- Escuela de Magia en la sala principal del Teatro Trocha con Variedades Santiago.

Días: 30, 5pm y 31, 10am y 5pm- La muñeca de trapo en la sala principal del Guiñol Santiago

Días: 28, 29, 30, 8:30pm y 31, 5pm- Alas mariposa      en el Café Teatral Macubá con Danza del Caribe.

SALA DOLORES   

Día: 30, 8:30pm- Concierto de la Orquesta Sinfónica de Oriente  bajo la dirección de  Igor Ernesto Correa Cáceres, solista invitado William E. Salazar (trompetista).

COMPLEJO CULTURAL QUIJOTE

Día:30, 8:30pm- Proyecto de recreación sana en el Patio con el Proyecto audiovisual Santiago Show.

Día:31, 5pm- Peña Rumba ,ajiaco ,clave y guaguancó en el Patio del Quijote con el Grupo Obatuké.

COMPLEJO CULTURAL HEREDIA

Día: 26, 8pm- Espectáculo Latinos en el Niágara en el Café Cantante con  audiovisual Latinos

Día: 28, 8pm- Espectáculo juventud  de Fiesta en el Café Cantante con audiovisual Locomoción

Días: 25 al 31- Expo fotográfica Fidel y la Guerrilla en la galería Armando Rodríguez del artista Enrique Meneses         

COMPLEJO CULTURAL FERREIRO

 ÁREA DE LAS SOMBRILLAS

Día: 25, 9pm- Presentación musical     de Sones de Oriente

Día: 26, 9pm- Presentación musical     de Ecos del Tivoli

Día: 27, 9pm- Presentación musical     de Son de Santiago

Día: 28, 9pm- Presentación musical     del Tipico tivoli

Día: 29, 9pm- Presentación musical del Grupo Fenix

Día: 29, 9pm- Presentación musical     de Disco temba

ASOCIACIÓN  HERMANOS  SAIZ

Día: 29, 8pm- Peña «Reggae Night» en la Casa del Tambor   .

Día: 0, 8pm- Peña «1,2,3 Trovando»      en el Patio de la  Casa  del Joven Creador                       

CASA DE LAS TRADICIONES

Día; 25, 9 a 11pm- Presentación musical de Sonarte y pareja debaile Génesis                                       

Días: 26, 9 a 11pm- Presentación musical de Cañambu  y pareja de BaileTropicana 

Día: 27, 9 a 11pm- Presentación musical del Grupo Bisset Son y pareja  Génesis                                    

Día: 28, 9 a 11pm- Presentación musical con Sones de Oriente y pareja Tropicana  

Día: 29, 9 a 11pm- Presentación musical Bisset Son  y pareja Génesis                                     

Día: 30, 9 a 11pm- Presentación musical con Son de Santiago y pareja Tropicana.

CASA  DEL  CARIBE

Día: 26, 6pm- Presentación musical     de Son Chévere

Día: 27, 6pm- Peña de la  Botija con el grupo La Botija

Día; 28, 6pm- Peña Campesina con  el grupo Son del Batey

Día: 29, 6pm- Presentación de Antonio Pérez con su Impacto.

CASA DEL TAMBOR

Día; 28, 8pm- Presentación        musical de El médico

Día: 29, 8pm-         Presentación  del grupo Folkloyuma

Día; 30, 8pm- Presentación de música grabada

Día: 31, 8pm- Presentación del espectáculo humorístico de Don Miguel y sus invitados

PATIO DE ARTEX

Día: 25, 8pm- Presentación musical     de Son Dinámico y Cuatro  Propuestas

Día: 26, 8pm- Presentación musical     de Sones de Oriente y Cuatro Propuestas

Día: 27, 8pm- Presentación musical     de Son Dinámico y Cuatro Propuestas

Día: 28, 8pm- Presentación musical     de Son Chevere y Cuatro  Propuestas

Día: 29, 8pm- Presentación musical     de Sones de Oriente y Cuatro Propuestas

IRIS JAZZ CLUB

Día; 25, 10pm- Presentación de Giselle  Lage

Día; 27, 10pm- Presentación de Adriana Aseff y Boomerang

Día: 28, 10pm- Presentación de Francisco y su piquete

Día: 29, 10pm- Presentación de Ivan Acosta y De Cuba somos

Día; 30, 10pm- Presentación de Influencia

TERRAZA MATAMOROS

Día; 25, 9;30pm- Presentación musical de Sol y Son

Día: 26, 9:30pm- Presentación musical de Son de Santiago

Día: 27, 9:30pm- Presentación musical de El Médico

Día; 28, 9;30pm- Presentación musical de Combinacion Latina

Día: 29, 9;30pm- Presentación musical de Azabache

Día:30, 9;30pm- Presentación musical de Sabor de Calle

Día; 31, 9;30pm- Presentación musical de Son de Santiago

ANFITEATRO MARIANA GRAJALES  

Día: 27, 7pm- Presentación de Peliculas y audiovisuales

Días: 28 y 29, 7pm- Presentación de audiovisuales

Día; 30, 7pm-  Encuentro de aficionados ‘Los Fresas y Los Primordiales”

Día: 31, 7pm- Presentación  de audiovisuales.