Principales actividades culturales del  31 de enero al 6 de febrero 2022

Días: 31 al 2 de febrero- Fiesta tradicional La Candelaria en Palmarito de Cauto municipio Mella.

Día: 2, 10am- Lanzamiento de la convocatoria del Salón de Arte Contemporáneo en el Centro Cultural  El Ingenio (Caguayo)

Día. 2, 10am- Taller de historia local ¨Tras las huellas de nuestra historia¨,  en el Museo José Maceo de Songo la Maya.

Día. 3, 10.30am- Inauguración de la exposición colectiva: La incertidumbre del tiempo por los artistas Grettel Arrate, Víctor Manuel Jardines y  Denis Gallardo, en la Galería «Arte Soy»

Días: 4 al  24- Jornada  por el Aniversario 160 de la Sociedad Tumba Francesa La Caridad de Oriente. Celebración del cumpleaños 77 de Andrea Benet (Directora de la Sociedad Tumba Francesa La Caridad de Oriente) en la Sede de la Tumba.

Día. 5, 10am- Sábado del Libro con la presentación de  ¨Cuentos chinos contemporáneos¨, en la Librería Amado Ramón Sánchez con el presentador  Herson Tissert (Escritor y miembro de la UNEAC).

Día. 5, 4pm-  Clausura de la Semana de la cultura de Contramaestre, en la Casa de la Cultura Isidro Iglesias del Rey con la presentación del talento artístico del territorio.

Biblioteca  Provincial  Elvira Cape

Día: 1, 10am- Círculo de Lectura con la Lectura Comentada  del poema «Retrato» tomado del libro «Juegos y otros poemas» de la autora Mirtha Aguirre, en conmemoración al aniversario 90 del natalicio de Camilo Cienfuegos  en la Escuela Especial «Pepín Salvat» con las moderadoras Elsa Arguelles y Niovis Barrera.

Día. 4, 3pm- Ecos del Saber (Conversatorio acerca del amor de la familia en la atención al adulto mayor, en saludo al aniversario 47 del Día del Amor y la amistad) en la Sala de Referencia «Antonio Bachiller y Morales» con las moderadoras Mercedes Salazar y Osmaida López

Día: 5, 5p0m- Sueños con Letras de Cristal con la promoción del artículo Amor entre barras y anillos de Elsa Ramos en Revista Bohemia, con motivo de celebrarse el Día del Amor y la amistad Patio de la Biblioteca Moderadora Yainet Gómez

Consejo Provincial de las Artes Plásticas

Día: 1 y 3, 2 a 4pm- Taller de plástica infantil “Los Principitos”, dedicado al 24 de febrero Grito de Baire  en el Centro de Arte  de Artes Plásticas con la Tec. Montaje, Arlena y Esp. Animación Annia Zayas

Día. 2, 2 a 4 pm- Taller Arlequín dedicado al 24 de febrero en el Centro de Arte Artes Plásticas con la Técnica de Montaje  Arlena y Esp. Animación Annia Zayas

Día. 2, 9am- Taller de Cerámica para discapacitados en el Taller Cultural Luis Días Oduardo con Henry Hechavarría Quiñones e Isabel Luisa Palma Monterde

Día: 3, 3pm- Taller para jóvenes Tinta en Mano en el Centro de Arte  con Rocío Cruz

Día. 4, 9am- Curso de cerámica para adultos (Curso de capacitación para que las personas adquieran aptitudes para la creación artística) en el  Taller Cultural Luis Días Oduardo con Henry Hechavarría Quiñones e Isabel Luisa Palma Monterde

Día: 5, 9am- «Sin límite» (Intercambio con estudiantes) Intercambio con estudiantes de la Academia de Artes José Joaquín Tejada en la Casa de la Cerámica con Henry Hechavarría Quiñones e Isabel Luisa Palma Monterde.

Día. 5, 10am- Círculo de Interés de Cerámica para Niños “Sonrisas” en la Casa de la Cerámica con Xiomara Gutiérrez, Sandi Ferrer, Arturo Cobas

Centro Provincial del Libro y la Literatura

Día. 5, 9am- Taller: Aula de poesía (Taller donde se leen y analizan textos de poesía y se impartes técnicas para la realización de poemas) en la Librería Ateneo Amado Ramón Sánchez con el Poeta  Reinaldo García Blanco

Día. 5, 4pm- Peña de literatura Amistades peligrosas en la Librería José A. Echeverría con su anfitrión el escritor  Rodolfo Tamayo,  invitado el tallerista Alberto Cutié

Empresa Provincial de la Música y los Espectáculos (EPCME)

Día. 5, 4:30pm- Retreta  de la Banda Provincial de Conciertos  en el patio de la Biblioteca Provincial Elvira Cape.

Casa  del  Tambor

Días. 5 y 6, 10am- La Rumba en Santiago con los Tambores de Enrique Bonne

Día. 1, 6pm- La Rumba en Santiago con el grupo Folkloyuma

Días. 2 y 4, 6pm- La Rumba en Santiago con el grupo  Obbini Irawo

Día. 3, 6pm- La Rumba en Santiago con el grupo Kasumbi

Días. 2 y 4, 9am- A ritmo del Órgano en la Sede de la Banda Provincial con el Órgano de Paris

Centro Provincial de Patrimonio Cultural

Día: 2, 9am- «Tributo “El León de Oriente vive en nosotros”  con motivo de conmemorarse el  Aniversario 173 del natalicio de José Marcelino Maceo Grajales Monumento de José Maceo ubicado en el Paseo Martí equina  Santo Tomás con la Lic. Yaima Vaillant (moderadora)

Día. 4, 10am- Inauguración de la Muestra del Mes ¨Fotos de la Sociedad de Tumba Francesa La Caridad de Oriente¨, dedicada al 160 aniversario de su fundación. Fotos de la Tumba Francesa en diferentes actividades y desfiles del Carnaval en el Museo del Carnaval          con la presentadora museóloga Mirtha de la Rosa.

Día. 4, 8pm- Celebración del Cumpleaños de Andrea  Benet (Cumpleaños 77 de la Directora de la Tumba Francesa Sede de la Sociedad de Tumba Francesa) con la Tumba Francesa ¨La Caridad de Oriente¨ y la Directora Josefina Bruff.

Día: 5, 4pm- Actividad Folklórica ¨Vivacidad Carnavalesca¨ dedicada a conmemorar el 95 aniversario del natalicio del Comandante de la Revolución Juan Almeida Bosque  y al Día del Amor y la Amistad  en el Museo del Carnaval con el Grupo Folklórico 19 de Septiembre.

Día: 6, 10:30am- Peña de Música Tradicional en el Patio Casa Siglo XVI con la Orquesta Típica Tradicional con la moderadora Elba Marina Soto.

Centro Provincial de Cine

Días: 4, 5 y 6, 10am- Exhibición Cinematográfica de Un cuento de Oriente (Una curiosa manera de como reinventar los cuentos de hadas con humor inteligencia. En esta propuesta animada podemos imaginar que Caperucita Roja y Blanca Nieves son viejas amigas y vemos cómo serían capaces de forjar una alianza para deshacerse de los depredadores hambrientos, de los villanos del bosque, o incluso de una suegra malvada) en el  Cine Caney ( Animados).

Días: 4, 5 y 6, 3pm- Exhibición Cinematográfica El inmortal (Un agente del FBI es baleado 36 veces y no muere. Al recuperarse busca venganza)  en el  Cine Caney (Acción).

Días: 4, 5 y 6, 3pm- Exhibición Cinematográfica La forma del agua (Billy Bearne, director general del equipo de béisbol de Oakland, logra mantenerse en los primeros puestos de su categoría e incluso llegar a la final durante varios años) en el  Cine Turquino.

Casa de Cultura 28 de enero

Día. 2, 9am- El Rincón de  la infancia con la presentación de declamaciones, cuentos infantiles tradicionales y rondas musicales Frente al Círculo Infantil Valiente Kid con el declamado  Dairon Gómez, Jairo Duboy y solista Yaima Salina.

Días. 3, 9:30am- 100 Años de juventud con la presentación de narradores orales con mensaje educativo sobre la calidad de vida en el Consultorio 15 Bloque B con los narradores orales  Elia Cristina, Alex Melián y declamadora Cristina Beltrante.

Día. 6, 6pm- Bolereando con la presentación de trovadores interpretando boleros de su auditoria y autores cubanos en la Casa de Cultura 28 de Enero con los trovadores Francisco Pérez, Emilio Pupo, Ernesto Arevich.

Casa de Cultura José Manuel Poveda

Día. 5, 4pm- Danzoneando (Conversatorio sobre nuestro Baile Nacional  El Danzón) en la Casa de Cultura con el Profesor Instructor  Jorge Luis Santo.

Día. 5, 5pm- Peña del Danzón con la Presentación del Club Miguel Faílde  e invitados en la Casa de Cultura  con el Club Miguel Faílde.

Día. 6, 3pm- Carnavaleando (Patrimonio Cultural Inmaterial) con la directora de la Carroza  Raquel Velázquez.

Casa de Cultura Miguel Matamoros

Día. 5, 10am- Tiza sobre el asfalto en el Parque del Edif 33 Mirco 1 B del Reparto Abel Santa María con niños de la comunidad.

Día. 5, 10am- Universo de talento con la presentación   coreográfica de bailes populares cubanos en la Sala de video de Micro 1 B del reparto Abel Santa María con el Proyecto mente Sana

Día. 6, 5pm- Matiné  Danzonera con la presentación de bailes populares cubanos, declamadores  y curiosidades en la Casa Municipal. Ave. Los Libertadores esquina  8 con el Club Matamoros Son

Casa de Cultura Antonio Maceo

Día. 1, 10am- !Cubanísimo! con la presentación de una radio base con declamadores y mensajes educativos sobre comportamiento social en Comandante Borrero y Trocha con María Elena Garcés e invitados.

Día: 2, 10am- Arte para Ti en Calle 8 entre 3ra y 5ta reparto  Dessy con  la especialista Liles Vasallo

Día. 3, 10:30am-Acción de literatura  Pegaso (La lengua materna. Importancia de expresarnos bien) en el  Foco Paso Franco con la Instructora Yanelis Martínez

Día. 4, 5:30pm- El Folklor eres tú con la presentación del bailes populares cubanos y latino en Calle 17 entre A y Camino Viejo del Morro con el Proyecto Amanecer e invitados

Casa de Cultura Amador Montes de Oca Caney

Día. 2, 5pm- Color y ritmo (Acción Sistemática) con la presentación de bailes populares cubanos y bailes urbanos con la unidad artística: Haciendo Futuro en el CDR 2 Villa Daysi  con el Grupo danzario Haciendo Futuro.

Día. 5, 10am- Mundo de danza con la presentación de bailes populares cubanos y bailes urbanos e invitados con la unidad artística Haciendo Futuro.

Día: 6, 10am- Amanecer Musical con la presentación de obras del repertorio tradicional infantil en la Casa de Cultura Caney con solistas Jennifer Rodríguez, Nieves Ruano y Yanes Izáis.

Casa de Extensión Cultural Aurora Ochoa Romaguera

Día. 2, 9am- La Magia de sus manos (Muestra de útiles de cocina con el empleo de varias técnicas tradicionales) en la casa de cultura con el Proyecto Sueños y Fantasía (Estrategia Ambiental).

Día. 3, 10am- La música cubana con el Tema El son. (Acción de Apreciación) en la Plazoleta de la panadería Entronque de Ciudamar con el  Instructor Jorge Félix.

Día. 4, 9am- Por una sonrisa (Pincelada cultural, con solista en apoyo al Día del gastronómico) en el Restaurante de Punta Gorda con los solistas Israel López y Dunia Silva.

Día: 5, 6pm- A disfrutar conmigo (Actividad cultural con solistas, dúos e invitados de la comunidad) en el  Parque Cayo Granma con los solistas Rosa Maria y Jorge Félix Rafael Revilla

Municipios

Contramaestre

Día. 4, 9am- Mi Contramaestre (Coloquio de historia local) en la Biblioteca- Librería con la moderadora Blanca Santos Ramos (Semana de la Cultura).

Día. 4, 10am- Música para mis abuelos  en la Casa de Abuelos Macario con los solistas Ricardo Chávez y  Daumer Sánchez

Día. 5, 9pm- Revista Cultural «Arte en vivo» (Revista  Cultural dedicada al 109 Aniversario  de la fundación de la Ciudad) en la Casa de Cultura Isidro Iglesias del Rey con las declamadoras Liana Tassè y Leticia García (Semana de la Cultura).

Día. 5, 9:30am- Asalto Cultural (Asalto cultural en motivo al 109 aniversario de la fundación de Contramaestre) en la Dirección de salud con la Brigada artística 109 aniversario

Día. 5, 4pm- Por mi ciudad (Actividad de cierre  de la semana de la cultura de Contramaestre en su 109 aniversario de su fundación) en la          Casa de Cultura  con la Pareja de Danza Tiempo Cerca, trovadores  y solistas del  territorio.

Mella

Día. 2, 2pm- Encuentro con la danza Se baila así  en la Casa de cultura Evelio Grave de Peralta con las  unidades artísticas  Paso a paso, Mezcla, Sueños martianos y Novedades.

Día. 2, 5pm- A toque de la diana mambisa (Se tocara la trompeta con la diana mambisa anunciando la tradición) en la Calle central con el  trompetista Alexis Pérez

Palma Soriano

Día. 4, 10am- Celebrando las victorias (Asaltos culturales por el día del comercio y la gastronomía) en el Círculo social Caney con el Trovador Adonis Carbonell

Día. 5, 2:30pm- En el pueblo hay muchos Camilos (Comentario sobre la vida  del Comandante Camilo Cienfuegos  en La Habana en saludo al 90 aniversario de su natalicio) en la Biblioteca Pública Dos Ríos con la moderadora Daineris Girón»

Segundo  Frente

Día. 2, 9:30am- Entre niños y cuentos (Narración del cuento «la Caperucita Roja» del libro Había una vez» compilado por Herminio Almendros) en la Sala Infantil        con la moderadora  Esperanza Rodríguez e Ilaidis Hernández.

Día. 5, 9am- Expo bibliográfica «Camilo. El Héroe de Yaguajay»  con la promoción de títulos sobre Camilo Cienfuegos, dedicada al aniversario 90 de su  natalicio en el Vestíbulo Biblioteca       con la moderadora  Yoannia Delgado y Carmen Rosa.

Día. 5, 9:30am- Juntos por la alegría (Actividad cultural con juegos de participación y varias ofertas) en la  Comunidad  4 de Abril con la  bailarina Daylenis Bonne, solistas Dailín Pérez, Julia Esther Cortina, Vilma Esther Carnero y Animador Evenecer Godínez .

Día. 6, 9:30am- Dominical infantil (Actividad cultural con juegos de participación y varias ofertas) en el  Reparto «Mediprof» Barrio: «Los Pinos»  con los solistas Dailín Pérez, Julia Esther Cortina, Vilma Esther Carnero, y   cuentera Dalia López Cuba.

Songo la Maya

Día: 4, 10am- Peña Arcoíris en la Casa de Cultura  Juan López Rizo con la instructora  Zoe Rodríguez

Día: 4, 9am- Dibujando mis sueños  en la Escuela Rogelio Crespo  con la instructora Madelaine Correa.

Día. 4, 9am- Expo didáctica  en el Círculo Infantil  con la instructora Soriana Fuente.

Día. 5, 8am- Feria expo arte en la Casa de Cultura  Juan López Rizo con la artesana Eldris Serrano