Principales actividades del 25 de noviembre al 1 de diciembre

Días: 25 de noviembre  al 1ro de diciembre- Presentación de la Campaña “EVOLUCIONA”.

Día: 25, 3:30pm- Proyección del audiovisual “93 años de presencia y legado¨ ,  en el Museo Abel Santamaría

Día: 25, 4:30pm- Gala homenaje  ¨Para ti mi Comandante¨, en la Escalinata del Museo Emilio Bacardí.

Días: 26 al 30, 9am- Jornada por los 200 años de la Batalla de Maffo en el Poblado de Maffo, Contramaestre.

Día: 26, 8am- Acto político cultural por el 61 aniversario de la liberación del Poblado El Cristo.

Día. 26, 2pm- Conversatorio sobre el suceso del 27 de noviembre de 1871 en la  Facultad de Medicina No1.

Días: 27 y 28, 9am- Jornada Caserón de la UNEAC en saludo al 505 aniversario de la ciudad , en la UNEAC.

Día: 27, 10am- Conversatorio sobre la imagen de Fidel Castro Ruz , en el Centro de Artes Plásticas  y Diseño.

Día: 27, 3pm- Marcha estudiantil por el 148 aniversario del Fusilamiento de los 8 Estudiantes de Medicina, desde Avenida de las Américas (frente a la facultad de Medicina), Ave. Garzón hasta Plaza de Marte. (Organizado por la Universidad)

Día. 27, 11am- Donación de materiales de la plástica a la Academia de Artes Plásticas José Joaquín Tejada y presentación de catálogos de Ediciones Collage. Intercambio sobre Expo Sincronía, en la  Filial  del Fondo Cubano de Bines Culturales.

Días. 27 de noviembre al 3 de diciembre- Semana de la Cultura en Songo la Maya.

Día: 28, 10am- Donación del  busto de Mariana Grajales por el artista Luis Aragón Téllez,  en la Unión Nacional de Historiadores.

Día. 29, 8am- Acto político cultural por el  aniversario 62 del combate de Mar  Verde,  en la Comunidad de Mar Verde del municipio Guamá.

Día: 30, 9am- Expo-venta y promoción de libros ,  en Calle Heredia.

Día. 30, 10am- Sábado del Libro con la presentación de ¨Ramón Paz Borroto, En la Forja de una Proeza¨, de Alberto Alvariño, Milderth Álvarez y Cecilio Jiménez, en la Librería Amado Ramón Sánchez

Día. 30, 4pm- Presentación de la Compañía Ballet Santiago , en la Sala Principal del Teatro Heredia.

Día. 30, 8:30pm- Concierto de la Orquesta Sinfónica bajo la dirección deYasvetty González y Marcos Tulio, en la Sala Dolores.

Días. 30 y 1ro, 8:30pm- Estreno de la obra  ¨Agnus Dey¨ del grupo  Calibán Teatro, en el Cabildo Teatral .

Día. 30, 10pm- ¨Cantata por el 30¨, en la Casa de la Trova con trovadores e invitados.

Día. 1, 7pm- Gala por el día mundial de respuesta al VIH Sida,  en Plaza de Marte.

Plazas  y  Parques

Días: 29 y 30, 9am- Presentación en el Parque Serrano del Órgano de Paris.

Día: 30, 5pm- Somos felices sin barrera   en  Plaza de Marte con el Proyecto Sin Barreras e invitados.

Día: 30, 8pm- Marcando la diferencia en Plaza Marte con la Unidad artística de los Instructores de la Brigada José Martí del Pre Mendive

Focos Culturales

Día. 27, 6pm- Conga Conga en el Foco Paso Franco con la Conga Paso Franco

Día: 28, 10am- Sueños de colores en el Foco Paso Franco con Aficionados al Taller Azul Marino

Día: 28, 11am- De Amor y de Letras con la lectura del poema  Nochebuena con nieve de  Leonardo Padura en el Foco Paso Franco con la instructora Maritza Ramírez

Día. 28, 6pm- Actividad sistemática Entre género en el  Foco del Guayabito con la Unidad Artística Paso Libre.

Día: 29, 6pm- Salseando en el Foco de Sueño con la unidad artística Paso Libre.

Día. 30, 9am- Mirar por Dentro en el Foco Paso Franco con el instructor David Lafarge

Día: 30, 9:30am- La Tiza Mágica en el Foco Paso Franco con Aficionados del taller Arte Soy

Calle  Heredia

Día: 30, 5pm- Presentación de la Banda Provincial de Conciertos.

Día. 30, 6pm- La esquina de los Artistas en la Escalinata del Museo Emilio Bacardí con sus anfitriones Alexei Batista e Ileana Navarro.

Artes  Plásticas

Día: 29, 9am- Curso de Cerámica  para adultos con la artista Isabel Palma en el taller cultural.

Día: 30, 9am- Taller de Artes de Creación Infantil «Diente de Leche» en el Taller Cultural con  Lisbet  Lora.

Día: 27, 2 a 4pm- Taller Arlequín dedicado a homenajear el Levantamiento Armado del 30 de Noviembre en la Galería «Los Picassitos» con Raimel Vuelta Rivas

Día. 28, 9am- Taller de Cerámica en la Casa de la Cerámica con Xiomara Gutiérrez Valera

Día: 25, 9am- Matutino Especial dedicado a la vida  y obra del Comandante Fidel Castro Ruz en el Centro de Artes Plásticas  y Diseño con Grettel Arrate Hechavarría

Día.27, 10am- Conversatorio sobre la imagen de Fidel Castro Ruz en el Centro de Artes Plásticas  y Diseño con Rocío Cruz Toranzo

Día: 29, 10am- Muestra del Mes con la obra «Maternidad» (Se comentará acerca de esta pieza de Nelson Estraga) en la Casa de Abuelos Corazones Contentos con la especialista Annia Zayas.

Centro de Estudios Antonio Maceo

Día: 27, 2pm- “Libro debate” (Promoviendo la lectura del  libro Mariana Grajales Cuello, doscientos años en la historia y la memoria, de un colectivo de autores) en la secundaria básica  Antonio Maceo, Interviene Ms C. Rolando Nuñez

Artes   Escénicas

Día. 29, 3pm, 30 y 1, 10am- Mi nombre es Martina en el Teatro Guiñol Santiago con el Proyecto Campanadas

Centro del Libro y la Literatura

Día. 26, 2pm- Conversatorio sobre el suceso del 27 de noviembre de 1871 en la Facultad de Medicina No1 con el Dr.C Ricardo Hodelin

Día: 29, 5pm- Peña de literatura y teatro Una caja de zapatos vacía en la Librería José A Echeverría con Juan Edilberto Sosa

Cine

Días: 26 al 1 dic, 1pm- Exhibición Cinematográfica en el Cine Cuba del filme Baby aprendiz del crimen.

Días: 26 al 1 de dic, 3pm- Exhibición Cinematográfica en el Cine Cuba del filme El chico especial.

Días. 30 al 1 de dic, 9am- Exhibición Cinematográfica en el Cine Cuba del filme animado La princesa cisne.

Empresa de la Música y los Espectáculos Miguel Matamoros

Día. 28, 8pm- Presentación en el Museo de la Música de Los Blues

Día. 29, 10am- Presentación en el Museo Ambiente Histórico de la Orquesta Típica Tradicional

Día. 28, 9am- Presentación en Calle Heredia del grupo Kazumbi

Casa de la Trova

Día. 26, 11am- Presentación del Dúo Melodías Cubanas y Hermes Martínez (guitarrista acompañante)

Día. 26, 1pm- Presentación de la Familia Valera Miranda

Día. 27, 11am- Presentación de Israel Gutiérrez y Marcos Figueredo( guitarrista acompañante)

Día. 27, 1pm- Presentación de la Estudiantina Invasora

Día. 28, 11am- Presentación       del Dúo Madrigal, Grisel Gómez y Gabino Jardines (guitarrista acompañante)

Día. 28, 1pm- Presentación de  Guitarras y Trovadores

Día. 29, 11am- Presentación       del Dúo Cohíba

Día. 29, 1pm- Presentación         de  Moneda Nacional

Día: 30, 11am- Presentación del Dúo Voces Latinas y Fernando Guerrero (guitarrista acompañante)

Casa del Tambor

Días: 26,28 y 30, 10am- Presentación de los   Tambores de Enrique Bonne.

Días. 27 y 29, 10am- Presentación de Obbini Irawo

Iris Jazz Club

Días: 26 y 29, 10pm- Presentación de  Jazz D´Bess

Días: 27, 28 y 30, 10pm- Presentación de Francisco y su Piquete

Patrimonio Cultural

Día. 25, 3:30pm- Proyección del audiovisual Tres años de presencia y legado (Se expondrán imágenes de momentos importantes de Fidel en Santiago de Cuba) en el Museo Abel Santamaría, Moderadora  Lidiani Pardo

Día. 26, 10am- Taller Mis recuerdos de Fidel en el Hogar de Ancianos de Ciudamar  con la Moderadora Zureidis Castillo del  museo Castillo del Morro.

Día. 27, 2pm- Conversatorio Salida del Yate Granma desde México en la Escuela Juan M Ameijeira con el Moderador Juan M Ayra

Día. 26, 2.30 pm- Encuentro de conocimiento: Fidel y la protección del medioambiente en la  secundaria básica  José Martí con el Moderador Liyibel Rodríguez.

EGREM

Día: 28, 5pm- Peña del Cutumba en el Centro Cultural Alegrémonos con el Folclórico Cutumba

Día. 28, 10pm- Espectáculo humorístico Monta que te quedas (Peña del humor Don Miguel)  en el Centro Cultural Alegrémonos.