Tanto LA CASA DE LA TROVA, como el SALÓN DEL SON, el RANCHÓN DEL MÚSICO, la PACHANGA, la CLAQUETA, EL PATIO ARTEX, la JUTIA CONGA, el PATIO DEL BOLERO, el PATIO DOS ABUELOS, el RESTAURANTE EL MORRO, la PIU SEDUCENTE, y otros muchos espacios públicos y privados siguen ofreciendo sus eventos musicales y de ocio pero esta semana destacamos:

Día: 30, 8am- Acto Político Cultural en Homenaje a los jóvenes caídos el 30 de junio de 1957 Martí y la Línea.

Día: 30, 10am- «Ni muertos, ni olvidados’’ Homenaje a los jóvenes caídos el 30 de junio de 1957, Depósito de ofrenda floral en la Casa Museo Frank País García

Día: 2, 9am- Ruta Patrimonial «Tras las huellas de Frank». Salida de la Casa Museo Frank País García, Casa Pepito Tey, Casa Tony Alomá, Plaza de Los Mártires, Casa de Raúl Puyol y Callejón del Muro, Coppelia Jardín las Enramadas.

Día: 2, 10am- Inauguración de la Sala José Martí en la Biblioteca Provincial Elvira Cape Lombard.

Día: 2, 10am- Inicio del Verano  con tod@s en la Plaza de La Revolución Antonio Maceo Grajales y Plazas principales de todos los municipios.

Día: 1, 4pm_ Tambores de Enrique Bonne en el Conservatorio Esteban Salas.

Día: 2, 5pm_ Concierto de la Sinfónica de Oriente dedicado al maestro Daniel Guzmán ( recientemente fallecido).

Día: 2, 7pm_ Presentación de la Stell Band del Cobre en calle Heredia

Día: 3, 4pm- Inicio de la 41 Edición del Festival del Caribe del 3 al 9 de julio. Gala inaugural en el Teatro Heredia.

Día: 3, 5pm- Inauguración de la exposición personal  «Ciudad Mágica» de la artista Grettel Arrate Echavarría, en la Galería Oriente

Día: 3, 7pm- Inauguración de la exposición personal  «Cavilas», del artista Alberto Lescay Merencio en la Casa del Caribe 1

Empresa Comercializadora de la Música y los Espectáculos Miguel Matamoros

Días: 27 y 29, 9am- Presentación del Órgano de Paris en la Sede de la Banda Provincial.

Días: 27 y 30, 10am- La Música y sus tradiciones con la presentación de música tradicional en el Parque Céspedes con la Orquesta Típica Tradicional.

Día: 28, 11am- Trova y Más, presentación de Melodías Cubanas en la Casa de la Trova.

Día: 31, 2pm- Presentación de Guitarras y Trovadores en la Casa de la Trova.

PATIO ARTEX

Día: 29, 2pm- Presentación de grupos de música tradicional cubana en el Patio Artex con el Septeto Son Carioca

Día: 28, 2pm- Presentación de grupos de música tradicional cubana en el Patio Artex con JJ Son

Día: 2, 2pm- Inauguración del Verano  con la presentación del Septeto Son Dinámico en el Patio  de Artex

Día: 27, 2pm- Presentación en la Casa de las Tradiciones del Septeto Son Carioca

Día: 3, 2pm- Festejos por el Inicio del Verano con la presentación de la Peña del Recuerdo del Solista y Guitarrista Rudy Daquín en la Casa de las Tradiciones.

Artes  Escénicas

Día: 3, 10am- Peña Los amigos de Papobo (Recordando a muñecos emblemáticos del repertorio del teatro guiñol) en el  Teatro Guiñol Santiago con Guiñol Campanadas

Día: 2, 10am- Diviértete (Inicio del Verano, Juegos de participación con magos y payasos) en el Parque de los Sueños  con el Grupo Variedades Santiago.

Día: 2, 10am- Ciclo de Rumba (Inicio del Verano con  espectáculo variado de cantos Yoruba en el Parque la Placita con el Folclórico de Oriente.

Artes Plásticas

Día: 29, 9am- Curso Elemental de Cerámica para Adultos (Curso básico de la especialidad cerámica impartido por los ceramistas de la Casa de la Cerámica) con los artistas Xiomara Gutiérrez, Sandi Ferrer y Arturo Cobas.

Día: 30, 9am- Por nuestra revolución (Los trabajadores de la institución realizarán un conversatorio sobre la efeméride del 30 de junio) en el     Prado de las esculturas.

Día: 2, 10am- «La sonrisa de un niño» (Descarga pictórica en saludo al Día de los niños. Los infantes realizarán un trabajo colectivo el cual será donado a una institución educativa) en el Taller Cultural con Adrián Nápoles y niños integrantes del proyecto Diente de leche.

Biblioteca Pública Provincial ¨Elvira Cape Lombard

Día: 27, 9am- Círculo de Lectura «La Cultura en nosotros» Conversatorio sobre la historia de vida de Jorge García Orce, persona sordo ciega, en ocasión de conmemorarse el aniversario 142 del natalicio  de la activista, escritora y oradora, sordo ciega, Hellen Keller en la Sala especial para personas con discapacidad «Pablo Beggiato» con las moderadoras Elsa Arguelles y Roxana Vidal

Día: 27, 2:30pm- Los niños son los que saben querer en la Bebeteca, dramatización del cuento «La Hormiguita solitaria «en el Libro «Poesías, cuentos y adivinanzas» en la Sala Infantil-Juvenil «William Soler Ledea»     con la moderadora Niovis Barrera.

Día: 28, 10:30am- Artes soy entre las Artes (Conversatorio sobre el Museo El Carnaval, con motivo de celebrarse el aniversario 39  de su fundación) en la Sala de Artes «Antonio Ferrer Cabello» con la moderadora Ana María Vera

Día: 2, 5pm- Sueños con Letras de Cristal (Espacio de Reflexión y Debate con un grupo de danzoneros para dar inicio al Verano) en el  vestíbulo con la moderadora Marilin Savigne

Centro Provincial de Cine

Días: 28,29 y 30, 3pm- Exhibición Cinematográfica del filme La novia (Adaptación de «Bodas de sangre», de Lorca) Desde pequeños, Leonardo, el novio y la novia han formado un  triangulo inseparable, pero cuando se acerca la fecha de la boda las cosas se complican en el Cine Caney.

Días. 28, 29 y 30, 5pm- Exhibición Cinematográfica del filme Hong Kong, 1905(colonia británica). El hombre que sostiene el destino de una nación debe sobrevivir a intentos implacables de asesinato con solo ocho guardaespaldas protegiéndolo en el Cine Caney con el filme Guarda espaldas y asesinos.

Días: 28, 29 y 30, 3pm- Exhibición Cinematográfica Spider-Man (Un niño llamado Peter Parker es abandonando con sus padres que lo dejan con sus tíos Ben y May, luego se marchan sin dar ninguna explicación) en el Cine Turquino.

Días: 28, 29 y 30, 5pm- Exhibición Cinematográfica de   Ataque a la Casa Blanca ( Un equipo de seguridad nacional estadounidense debe confiar en un ex guardia caído en desgracia para salvar al presidente después de que unos terroristas asalten la Casa Blanca y secuestren al jefe de Estado) en el Cine Turquino.

Días: 28, 29 y 30, 3pm- Exhibición Cinematográfica Ip Man. La Leyenda  (Narra la vida del maestro de Bruce Lee) en el Cine Rialto

Días: 28, 29 y 30, 5pm- Exhibición Cinematográfica  El Clan  (Argentina, comienzos de los años 80. Tras la fachada de una familia del tradicional barrio de San Isidro se oculta un siniestro clan dedicado al secuestro y asesinato)  en el Cine Rialto.

Días: 2 y 3, 10am- La Liga de los 5 (Chema les pide a la Liga de los 5 que le ayuden a rescatar a su hermana) en el Cine Rialto.

Días: 2 y 3, 3pm- Historia de una Pasión (La historia de la poeta estadounidense Emily Dickinson) en el Cine Rialto

Días: 2 y 3, 5pm- Pequeños Detalles (Un sheriff y un detective de homicidios colaboran para dar caza a un astuto asesino en Los Ángeles) en el Cine Rialto

Centro Provincial del Libro y la Literatura

Día: 28, 10am- Panel: Diversidad sexual y derechos (Se brindará información sobre salud sexual, identidad de género y derechos sexuales. Por el día de la diversidad sexual) en el Centro de Promoción Literaria José Soler Puig con Rey Alexander y especialistas de prevención de salud

Día: 30, 9am- Presentación de los libros La fuerza del mundo, comp. Yunier Riquenes, Uña de Gato de José Orpí, De monumentos y memorias, de Aida Morales y La Noria 18-19 y 20-21.Se realizará venta y presentaciones de libros del catálogo de Eds. Santiago en Caney del Sitio.

Día: 1, 10am- Inauguración del verano con Libros (Presentación del libro Cuadernos de historia principeña 4 de Elda Cento Gómez en la Calle Enramadas, Portal Librería Amado Ramón y Renacimiento        por la MSc Yamilia Vilorio

Centro Provincial de Patrimonio

Día: 29, 9am- Panel  Ni muertos ni olvidados en conmemoración al aniversario 65 de los asesinatos de Josué País, Floro Vistel y Salvador Pascual en la Universidad de Oriente

Día: 1, 10am- Apertura del verano  «Píntate de sol» (A través de cantos y poesías se dará apertura al verano 2022) en la Plaza de la Revolución Antonio Maceo

Día: 1, 8am- Visita al Sitio Histórico Urbano Loma de San Juan para conmemorar el aniversario 124 de la Batalla de San Juan en el Sitio Histórico Urbano Loma de San Juan con la moderadora Mayalín  Revilla Estremera.

Día: 2, 9am- Verano en La Isabelica (Juegos, bailes, y canciones del legado Franco haitiano) en la Sala de TV

Día: 2, 6pm- «Intervención en la Peña Cultural La esquina de los artistas con el tema “El León de Oriente”. En conmemoración al aniversario 126 de la caída en combate de José Maceo Grajales  en la Escalinata del Museo  con la moderadora Naisla Pérez Pérez

AHS

Día: 27, 10am- «Publicación del perfil del creador «Actividad Virtual. Se entrevistará Erasmo Leonard Griñán Labadié, actor del Grupo de Experimentación Escénica La Caja Negra.

Días: 28,29 y 30, 11am- »  Puesta en escena de la obra  «Bonsái» La puesta en escena propone un  acercamiento a las relaciones interhumanas y los distintos sistema conductuales y psicológicos contemporáneos durante el proceso de formación del individuo.»Centro Cultural Interactivo  Allegro con el «Grupo de Experimentación Escénica La Caja Negra.

Centro Provincial de Casas de Culturas

Día: 3, 10am- Actividad cultural Al Son del Fuego (Presentación de grupos aficionados en el marco del Festival del Caribe) en la Casa del Caribe con el Grupo Son del Puerto, Cuyaguarey, Quinta Justa.

 Centro de Estudios Antonio Maceo Grajales

Días: 27 al 30, 9am- Ciclo de Conferencias online (Jornada por los aniversarios 126 de la caída en combate del mayor general José  Maceo Grajales, el  207 del natalicio de Mariana Grajales y el  175 del natalicio de María Cabrales Fernández) en Centros Escolares y ACRC.

Días: 27 al 3 de julio- Muestra del mes (exhibición de materiales relacionados con las efemérides) Jornada por los aniversarios 126 de la caída en combate del mayor general José  Maceo Grajales, el  207 del natalicio de Mariana Grajales y el  175 del natalicio de María Cabrales Fernández en el Centro de Información.