¡Así despedimos el año en la tierra caliente!, Meca de la música cubana

En la Capital Cultural del Caribe, la tierra caliente de Oriente, la Divulgación Dirección de Cultura Provincial ha elaborado la siguiente recopilación de actividades culturales pero tenga la certeza de que en cada plaza, cada calle y parque de Santiago la música saltará a su encuentro… no se olvide que somos la Meca de la música cubana

Día: 28, 4pm- Presentación del Septeto Moneda Nacional, en la Calle Los Maceos  de Songo La Maya.                                                 

Día; 28, 5pm-  Encuentro con personalidades de la cultura en el Museo de la Música.     

Día; 29, 10am- Entrega del Premio Nacional  “Memoria Viva”  en el Café Dranguet con la participación de investigadores de todo el país y la presentación del trovador Rubén Lester y su grupo.                                                  

Día; 29, 5pm- Encuentro de Bandas de Concierto en el Parque de Céspedes.                                    

Día; 30, 10am- Festival del Pregón en Plaza de Marte.                                              

Día; 29,5pm- Encuentro de Bandas de Concierto en el Parque de Céspedes.                                    

Día; 30, 6pm- Boda Colectiva  en la Plaza de Marte.                                                       

Día; 30, 4pm- Encuentro de Trovadores  en la escalinata del Museo Emilio Bacardí con la presentación del trovador Héctor Currá, entre otros.                                               

Día; 30, 10am-Gran feria de Productos Culturales en el Complejo Cultural Ferreiro (lanzamiento de productos novedosos de la Egrem participan además ARTEX , FCBC, CPLL, CPAP).

Día: 30, 8pm- Cena Gigante    en el Complejo Cultural Ferreiro.                                       

Día; 31, 11pm- Fiesta a la Bandera  en el  Parque Céspedes con  la presentación del Proyecto danzario All Star, Folclórico Cutumba, agrupación Los Karachi, la conducción de Daniela Anaya y Dairong Chang,dirección artistíca de Eliades Quesada.                                               

Días; 2 y 3, 5pm- Realización de Noches Culturales Santiagueras  en Trocha, Parqueo Ciudad Deportiva, Garzón, Enramadas y Calle Heredia.                                                    

Día; 1, 8pm- Gala cultural “De fiesta con mi gente” saludando el 57 Aniversario del Triunfo de la Revolución en la  Tarima Central del Poblado del Ramón de las Yaguas.                              

Día: 2, 9am-Actividad cultural “ Somos felices aquí” en el Parque de Boniato con la presentación de  la unidades artísticas “Floreciendo y “En clave de Sol”.                                  

Día; 2, 10am- Baúl Mágico en el Parque Zoológico con la Presentación del Proyecto  Todo Mezclado.                                                 

Día; 2, 5pm- Baila Conmigo en la Casa de Cultura Josué País con el  Proyecto Impacto Infantil. Día; 2, 5pm- Retorno a mi Barrio en la Tarima del Micro 3 del reparto Abel Santamaría con el  Proyecto Nueva Generación.                                                

Días; 2 y 3, 5pm- Entre Risas y Helados en el Coppelia  La Arboleda con la presentación del Payaso Julio César.                                                     

Día; 2, 5pm- Noches Culturales de Calle Heredia con la participación de  ARTEX, EGREM, FBC, Artes Plásticas y  EPRA.                                                    

Día; 2, 5pm- Baile de Gala del Danzón en la Casa de Cultura Josué País con el Club Mariano Mercerón.                                                                                                      

Día; 2, 6pm- Fantasía Musical en Trocha esquina calle 2 con la Compañía infantil La  Colmenita                                                 

Día; 2, 6pm- Actividad Con Mi Fa Sol  en la Casa Josué País con el Grupo Amanecer.

Día; 3, 9pm- Actividad cultural Juventud del 500 como clausura de la Jornada Triunfo de la Revolución en la Tarima del Complejo Cultural Ferreiro con Talento Profesional Joven.    

Día; 3, 10pm-Cierre de la Jornada  Triunfo de la Revolución con la agrupación  Pupi  y los que Son Son en Martí y San Pedro.

 BAILABLES POPULARES DE FIN DE AÑO      

Días: 28 al 3, 6pm- Ambientación con música grabada en el Micro 1-B del Abel Santamaría con el Proyecto Insomnio.

Días; 28 al 3, 6pm- Ambientación con música grabada en el Antonio Maceo con el Poyecto Raíces.

Días: 28 al 3, 6pm- Ambientación con múisca grabada en el Bloque J con el Poyecto Santiago Show.                                                              

Día: 28, 10pm- Presentación de JG y su grupo en la Plaza Central de Maffo en el municipio de Contramaestre.                                                         

Día; 29, 2pm- Presentación de  Angelito y su Banda en Cayo Granma.                                          

Día: 28, 9pm- Presentación de la agrupación femenina Anacaona en Mella.                         

Día; 29, 10pm- Presentación del grupo La Potencia en  la Plaza Maffo de Contramaestre.          

Día:30, 9:pm- Presentación de La Charanga Santiaguera  en la Plaza Maffo de Contramaestre.          

Día; 30, 11pm- Presentación en la Plaza de Maffo de Contramaestre del grupo Café Exclusivo.  

Día; 30, 9pm- Presentación  en el Anfiteatro 24 de febrero de Songo La Maya del grupo La Combinación.        

Día; 1, 8pm-Presentación especial del Septeto Santiaguero en el Parque Céspedes.                       

Día; 1, 9pm- Presentación en la Tarima de Micro 3 Abel Santamaria del grupo Son de Gala.     

Día; 1, 9pm- Presentación en la Tarima de Boniato del grupo Son de Santiago.                          

Día;1, 9pm- Presentación del grupo Son del Tres en el Polígono del  Nuevo Vista Alegre.          

Día; 1, 9pm- Presentación del grupo Suena Cubano en Marti y San Pedro.                        

Día; 1, 9pm- Presentaci;ón de Los Karachis en la Plaza del Ferrocarril de Contramaestre.         

Día: 1, 9pm- Presentación de El Médico en la Plaza Donato Mármol de Palma Soriano.                 

Día; 1, 9pm- Presentación del grupo Slasón en el Anfiteatro 24 de febrero de Songo La Maya.

Día; 2, 9pm- Presentación en la Plaza de Los Negros de Contramaestre del grupo Explosión del Caribe.                                                             

Día; 3, 9pm-Presentación del grupo Sangre Cubana   en la Plaza de Baire Contramaestre.          

Día: 3, 10pm- Cierre de la Jornada  en  Marti y San Pedro con Pupi y los que Son Son.                   

                          NOCHES CULTURALES DE GARZÓN    

Día; 2, 10am- Recorrido de la conga infantil La Playita en  Plaza de Marte.

Día: 2, 5pm- Tarde de Alegría con el Proyecto Impacto Juvenil en Plaza de Marte.

Día; 2, 8pm- A tu Lado en Plaza de Marte con el Grupo  Romance OPS.

Día: 3, 6pm- Act de música “Tarde Infantil” en Plaza de Marte con la Camerata infantil,en tre otras.

Días; 2 y 3, 6:30pm-Presentación de Piquete Sonero en el Parque 1ro de Mayo con el Piquete Agua Viva.

Días: 2 y 3, 6 a 8pm- Ambientación con música grabada en la Torre del 18 Plantas de Garzón.          

Días; 2 y 3, 8pm-Peña de la década y proyecciones audiovisuales en la Torre del 18 Plantas.

Días: 2 y 3, 7pm- Presentación musical en el Restaurante del 18 Plantas con la solista Nerys Machado acompañada por el guitarrista Grabiel Tamayo.

Días; 2 y 3, 8pm- Ambientación con música grabada en el Parque de los edificios 18 plantas con el Proyecto audiovisual Sonao Show.      

Días; 2 y 3, 5pm- Feria cultural Arte en Garzón en el Parque de los edificios 18 plantas (Frente al Barracón).

                           NOCHES  CULTURALES  DE ENRAMADAS

Día; 2, 11am- “Sabado del Libro”con la  presentación del poemario «Creditos de Charlot» de Fina Garcia Marruz.

Día; 2, 5pm- Espacio de Lectura de Poesia Cartas Credenciales en la librería ateneo Amado Ramón Sánchez con Reynaldo García Blanco, Jeovanys Vaillant, Marieta Batista y Maury Hernandez Correoso.      

Días; 2 y 3, 5pm-Ambientación con música grabada y presentación audiovisual en la Plaza Cultural Aguilera con el Proyecto audiovisual.

Día; 3, 9am- Festival de Libros dedicado a los niños en la Calle Enramadas e/ Carniceria y San Felix con Alejandro Morales y Gretchen Menendez    .

Días; 28 al 3, 9am a 10pm- Presentación de música tradicional, popular bailable y programación cultural del territorio en la Pnatalla audiovisual del Parque Serrano.

                  NOCHES CULTURALES DE CIUDAD DEPORTIVA                                                                               

Días; 1, 2 y 3, 12m- Ambientación con música grabada en el Parqueo  con el proyecto audiovisual H – D.  

Día; 1, 10pm-Presentación de espectáculo variado en el Parqueo de la Ciudad Deportiva          con el humorista Petrolito.          

Días; 2 y 3, 10pm- Presentación de espectáculo variado en el Parqueo  con Los Sansibélicos.

Días: 1,2 y 3, 11pm- Presentación de Proyecto audiovisual en el Parqueo conb el Proyecto audiovisual H – D.  

Días; 1, 2 y 3, 11pm- Presentación de proyecto audiovisual del proyecto audiovisual H – D.

                                 NOCHES CULTURALES DE TROCHA

Día; 2, 4pm- Ambientación con música grabada en Trocha y Calle 2 con el Proyecto audiovisual Brisas del Palmar.

Día; 2, 4pm- Ambientación con música grabada en Calle 8 y 10 de Trocha con el Proyecto audiovisual Malaika.         

Día; 2, 5:30pm- Actividad cultural Fantasía musical en Trocha Esquina calle 2 con la Compañía La Colmenita.

Día; 2, 5;30pm- Espectáculo Arte y Moda Infanto Juvenil          en Calle 8 y 10 de Trocha con la Compañia de Modas Entre Poses.       

Día; 2, 8pm- Presentación del espectáculo del  Proyecto Malaika en Trocha y Calle 2 con el Proyecto audiovisual Brisas del Palmar.         

Día; 2, 8;30pm- Espectáculo Arte y Moda en Calle 8 y 10 de Trocha con la Compañia de Modas Santiago Tropical.

Día; 2, 9pm- Ambientación con música grabada y audiovisuales en Trocha y Calle 2 con el Proyecto Audiovisual Brisas del Palmar.         

Día; 3, 8pm-Presentación del Proyecto audiovisual Malaika en  Calle 8 y 10 de Trocha.         

Día; 3, 4 a 8pm- Ambientación con música grabada        en Trocha y Calle 2 con el Proyecto audiovisual Brisas del Palmar.   

Día; 3, 4pm- Ambientación con música grabada en Calle 8 y 10 de Trocha con el Proyecto audiovisual Malaika.         

Día; 3, 8pm- Presentación del espectáculo del  Proyecto Malaika en Trocha y Calle 2.            

Día; 3, 8:30pm- Espectáculo Arte y Moda en Calle 8 y 10 de Trocha con la Compañia de Modas Santiago Tropical.

Día; 3, 9;30pm- Presentación de Proyecto audiovisual en Calle 8 y 10 de Trocha con el Proyecto audiovisual Malaika.

                                                      CALLE  HEREDIA

Todos los días a partir de las 11,30 en La Trovita los mejores trovadores del oriente pasan por

Día; 2, 10am- Feria del Libro dedicada a los niños en Calle Heredia.    

Día; 2, 11am- Peña de Música Kazumbi en la Casa de Cultura Josué País García con el Grupo Kazumbi e invitados.

Día; 2, 6pm- “Un canto a la Revolución” en la Casa de Cultura Josué País García con los solistas Amanda Isabel, Abraham de Jesus,Elizabet Cuza, BeatrizRodríguez, Melisa Guevara, Daniela Echavarría y Maciel Naomi Lafarge.

Día; 2, 6pm- » La esquina de los Artistas» en la Escalinata del Museo Emilio Bacardí, invitados solista Frank David , pareja de baile Tropicalia, conductor Alexey Batista.

Día; 2, 8pm- Baile de gala en la Casa de Cultura Josué País García con el Club Mariano Mercerón

Día; 3, 10am- “Cuando el Gallo canta” en la Casa de Cultura Josué País García con la Brigada Artística Quiquiriquí.

Día; 3, 11am- Peña de Música Kazumbi en la Casa de Cultura Josué País García con el Grupo Kazumbi e invitados.

Día; 3, 3pm- Peña G Más en la Casa de Cultura Josué País García con los solistas Maribel Anache y Angel Cruz.

                                               PLAZAS Y PARQUES

Días; 28 al 3, 10am- Presentación musical en el Parque Céspedes con el Piquete Sonero Oberlin y los 5 del Son.

Días; 28 al 3, 10am- Presentación musical en el Parque del Boulevard con el Piquete Sonero Caribe Son.

Días; 2 y 3, 10am- Presentación musical en el Parque Céspedes del Folklórico Kazumbi.

Días; 2 y 3, 10am- Presentación musical en  la calle Carnicería y Aguilera del Piquete Sonero Jubilados del Caribe.

Días; 2 y 3, 11am- Peña de la Rumba en la Plaza Dolores con Obbini Irawo.          

Días; 2 y 3, 6pm- Presentación de Piquete en el Parque Michelsen   con el Piquete Son del Batey         

Días; 2 y 3, 6pm- Presentación de Piquete en el Parque Ferro Pizza con el Piquete Chispa Son         

Días; 2 y 3, 8pm- Retreta en el Parque Céspedes de la Banda  Provincial de Conciertos  

Días; 2 y 3, 10am- Baúl Mágico en el Parque Zoológico con el proyecto Todo Mezclado.

                                                      CINE CAPITOLIO                                                                           

Día: 2, 4pm- Encuentro audiovisual en el Portal del cine.       

Día; 2, 8;30pm- Noche de la década     con solistas y  agrupaciones   

Día; 2, 11pm- Proyección de audiovisuales     en el Cine Capitolio.   

Día; 3, 6pm- Proyección de audiovisuales en el Cine Capitolio.       

Día; 3, 9pm- Presentación del  Proyecto  Paradiso.

                               COMPLEJO CULTURAL EL QUIJOTE

Días:2 y 3, 8:30pm- El Quijote invita con un Proyecto audiovisual.       

                               COMPLEJO CULTURAL FERREIRO                                                                                   

Días: 2 y 3, 8pm-Presentación de  audiovisuales y música grabada en la Tarima central.          

Día; 2, 8pm- Noche Joven en la Tarima central con el grupo Sentimiento Rapero         

Día: 2, 11pm- Presentación de  audiovisuales y música grabada en la Tarima central.  

Día; 3, 10pm- Noche Joven en la tarima central con El Médico        

Día; 3, 11pm- Presentación de  audiovisuales y música grabada en la tarima central.

 

ÁREA DE LAS SOMBRILLAS                                                                                      

Día; 28, 6:30pm- Presentación musical del Septeto Sanluisero

Día; 28, 9pm- Presentación musical      de Sones de Oriente   

Día; 31, 6:30pm-Presentación musical del Septeto de la Trova         

Día: 31, 9 a 11pm- Presentación musical de           Ecos del Tivolí       

Día; 30, 6:30pm-Presentación musica con el Grupo Fénix

Día; 30, 9 pm- Presentación musical     de Son de Santiago 

Día; 31, 6:30pm- Presentación musical del Típico Tivolí 

Día; 31, 9pm- Presentación musical del Grupo Bisset Son   

  

                                        CASA DE LAS CÉRAMICAS

Días: 2 y 3, 9am a 9pm- Expo-venta de cerámicas de artesanos artistas del territorio.

                                        CALLEJÓN DEL CARMEN   

Días: 28 al 3, 8am a 6pm- Expo-venta de artesanía y artículos varios en el Callejón del Carmen por artesanos y cuentapropistas.      

Día: 2, 7pm- Entre Poemas y Canciones en el Callejón del Carmen con los  solistas invitados Maribel Anache y el trovador Angel Cruz.