Principales Actividades del 13 al 19 de Enero

Día: 13, 9:30am- Clausura del Coloquio Joel James, en la Casa del Caribe.

Días: 13 al 15- Jornada de la Cultura en Pinalito (Mella).

Días: 14 al 19, 8:30pm- 35 Festival Internacional Jazz Plaza 2020 «De la Habana a Santiago».

Inauguración el día 14 a las 8:30pm en la Sala Dolores con la presentación del Cuarteto Vocal “ComPaz” y Mine Kawakami (Japón).

Día. 15, 3pm- Inauguración de la exposición «Pasión desbordada» de las artistas Sandra y Marian Núñez, en el Museo de Ambiente Histórico. Organizado por el Consejo de las Artes Plásticas.

Día. 16, 8:30pm- Concierto de Robertico Fonseca y sus invitados, en la Plaza Dolores

Día: 17, 9am- Acto político cultural por el 63 Aniversario del Combate de la Plata, en el Museo La Plata del municipio Guamá, con la presentación artística de aficionados e instructores de arte del territorio.

Día: 17, 9pm- Actividad Cultural festejando el 63 Aniversario del Combate de La Plata, el día 17 a las 9:00pm en la tarima central de la Plata con artistas del territorio.

Día: 17, 5pm- Presentación del grupo Rumbatá ( La Habana) en calle Heredia.

Día: 18, 10am- Sábado del libro con la presentación de «Botones para papá» de Jorge Arce, presentador José Orpí, en la Librería Ateneo Amado Ramón Sánchez.

Día: 19, 5pm- Clausura del Jazz Plaza en la Plaza Dolores con Vocal Renacer, Cuarteto de Saxofones “Confluencia”, Zulema Iglesias, Erick John, Dúo “Puro Sentimiento” Rumberos de Hoy, Emilio Morales y sus nuevos amigos y Rumbatá. Parques y Plazas

Día. 14, 9am- Presentación en el Parque Céspedes de la Orquesta Típica Tradicional

Día: 17, 4pm- Presentación en el Parque Céspedes de la Orquesta Típica Tradicional

Día. 17, 9am, 18 y 19, 7pm- Presentación en el Parque Serrano del Órgano de Paris

Día. 18, 5:30pm-De la Mano al Folklore Patrimonio Cultural Inmaterial en la Plaza de Marte con el Grupo de Danza Alma Dance.

Día: 18, 8pm- Todo Mezclado en Plaza de Marte con el Septeto Son de Jade , solistas Yordanka Alcántara, Dagna Moreno, Arturo Barbado, Camila Dupuig y el Grupo Vocal D Cuba. Noches Culturales Santiagueras

Días:18 y 19, 9:30 pm- Proyección de videos musicales con el 18 Plantas Garzón esq. San Miguel en la Pantalla de la Década

Días: 17,18 y 19, 5:30pm- Proyección de videos musicales en La Yagruma (Alameda)

Día: 18, 6pm- Por una sonrisa con la presentación de declamadores, solistas agrupaciones danzarías en homenaje del nacimiento de Ñico Saquito en Trocha, esquina calle 6 Música con las unidades artísticas Sonrisa y esperanza, Sabor cubano, Príncipe enano.

Focos Culturales

Día. 14, 9am- Soy el amor soy el verso en el Foco de Paso Franco con aficionados del taller Con amor.

Día: 15, 3pm- Vamos a leer en el Foco de Sueño con la instructora Lisset Silveira

Día. 15, 5pm- Entre telones con la presentación de obras ,narradores, declamadores e invitados en el Foco cultural San Pedrito con el Grupo de teatro Renacer y Mundo Mágico

Día. 18, 9am- Acción de apreciación Fiesta musical con el tema: Música infantil en el Foco cultural San Pedrito con el instructor Charles Somodevilla

Día: 18, 6pm- Foco Cultural «Los Hoyos» en su XXXX Aniversario (Homenajear a tocadores por más de 30 años) en el Foco Cultural Los Hoyos con integrantes de la Centenaria Conga.

Calle Heredia

Días. 18 y 19, 6pm- Presentación en Calle Heredia con la Banda Provincial de Concierto

Día. 18, 6pm- «Contratiempo» en la Casa de la Cultura Josué País García con los solistas Cintia Aguilera, Isaías Cupay, Mairobis Ballester Caballero, Dúo LMC, Dúo Kondefecto

Día: 18, 6pm- La esquina de los Artistas en la Escalinata del museo Emilio Bacardí. Con la presentación del solista Omar Girón y otros invitados, Locutora. Ileana Navarro y Alexey Batista.

Consejo Provincial de las Artes Plásticas

Día. 18, 9am- Taller de Artes de Creación Infantil «Diente de Leche» en el Taller Cultural con niños de la escuela especial Renato Guitart a cargo de la especialista Lisbet Lora

Día. 14, 4pm- Taller de Creación Infantil «Buscando al Apóstol» en la Comunidad Artística «El Oasis» con el artista Onelio Silveira

Día. 14, 2pm- Taller de Creación Infantil «El Universo de Colores» en el Seminternado Clodomira Acosta con la especialista Ceilán Domínguez

Día: 15, 2pm- Taller Arlequín en homenaje al 167 Aniversario del Natalicio de José Martí en la Galería «Los Picassitos» con la especialista Arlena Cera Ramos

Día: 15, 10am- Encuentro Artista Público con los artistas Joaquín Bolívar y Raúl Bueno en el Centro de Artes Plásticas y Diseño con Joaquín Bolívar y Raúl Bueno.

Centro Provincial del Libro

Día. 14, 2:30pm- Peña de Literatura y Origami Papelina y sus Amigos en la Librería José A Echeverría con Mirna Figueredo

Día.17, 4pm- Peña de literatura y Medio Ambiente Madre Tierra Abiayala en la Librería José A Echeverría con su anfitrión Juan Maturell.

Día: 18, 4pm- Espacio de narrativa Prosa Nostra en la Librería José A Echeverría con la escritora Gizeh Portuondo, invitada María de Jesús Chávez.

Centro Provincial del Cine

Días: 14 al 19, 1pm- Exhibición Cinematográfica en el Cine Cuba del filme sueco The Unthikale (Estreno).

Días: 14 al 19, 3pm- Exhibición Cinematográfica en el Cine Cuba del filme Revenge

Días: 14 al 19, 5pm- Exhibición Cinematográfica del filme Alita, ángel de combate ( Remake del clásico de 1993 de igual título) en el Cine Cuba.

Días. 18 y 19, 9am- Exhibición Cinematográfica del filme animado El parque mágico en el Cine Cuba. Empresa Provincial de la Música y los Espectáculos «Miguel Matamoros»

Día: 19, 10am- Presentación en el Museo Ambiente Histórico de la Orquesta Típica Tradicional

La Pachanga

Día. 16, 10pm- Presentación del Septeto Turquino

Día. 17, 10pm- Presentación del Septeto Santiaguero

Claqueta Bar

Día. 16, 10pm- Presentación de La Jugada

Día: 17, 10pm- Presentación de Son de Buena Fe

Día. 18, 10pm- Presentación de la Compañía Paradiso

Día. 19, 10pm- Presentación de Sones de Oriente

Bar Bohemio

Día. 17, 8pm- Presentación de Azabache

Día. 28, 8pm- Presentación de Son Chévere

Día. 19, 8pm- Presentación del Septeto Cumbre

Patio Los Dos Abuelos

Día. 15, 9pm- Presentación de las Perlas del Son

Día. 16, 9pm- Presentación del Septeto Azabache

Día. 17, 9pm- Presentación del Septeto Turquino

Museo de la Música

Día. 18, 8pm- Presentación de Los Blues

Día. 17, 3pm- Presentación del Cuarteto de Cuerdas “ Arkos”

Día. 19, 8pm- Presentación de la orquesta Chepín Chovén

Casa de la Trova

Día. 14, 11am- Presentación de Melodías Cubanas y Hermes Martínez

Día. 14, 1pm- Presentación de la Familia Valera Miranda

Día. 15, 11am- Presentación de Israel Gutiérrez y Marcos Figuerola

Día. 15, 1pm- Presentación de la Estudiantina Invasora

Día. 16, 11am- Presentación del Dúo Madrigal, Grisel Gómez y Gabino Jardines (guitarrista acompañante)

Día: 17, 11am- Presentación del Dúo Cohíba

Día: 17, 1pm- Presentación del Septeto Moneda Nacional

Día: 18, 11am- Presentación del Dúo Voces Latinas con el guitarrista acompañante Fernando Guerrero

Día. 18, 1pm- Presentación del Changüí Santiago

Día. 19, 11am- Presentación de Israel Gutiérrez y Marco Figueredo

Casa del Tambor

Día: 18, 2pm- Presentación de Obbini Irawo KasumbI, Folkloyuma, Los Tambores de Enrique Bonne.

Iris Jazz Club

Días: 14, 10pm- Presentación de David Gómez y su grupo y Francisco y su piquete.

Día: 15, 10pm- Presentación de Zulema Iglesias, Dúo Puro Sentimiento y Emilio Morales y sus nuevos amigos.

Día: 16, 10pm- Presentación de Eric Jhon, Cuarteto Vocal ComPaz y Mestizaje.

Día: 17, 10pm- Presentación de Vocal Renacer, Zulema Iglesias y Dúo Puro Sentimiento.

Día. 18, 10pm- Presentación de Jazz D Bess y Mestizaje. Complejo Cultural Capitolio

Día: 16, 4pm . Presentación de Dialexys y Ronis Brugal

Día. 17, 4pm- Presentación de JJ Son

Día. 18, 4pm- Peña “Reflejos” con el Dúo Iglesias

Día. 19, 4pm- “Peña Década Prodigiosa “ con los solistas Luis Magarola Griselda Ortega, Enrique Molina, Ángel Melián y Alexander Melián

Casa del Caribe

Día. 16, 6pm- Presentación de Folkloyuma

Día. 17, 6pm- Presentación de Mariachi Cuba

Día. 18, 6pm- Presentación del Septeto la Botija

Día. 19, 4pm- Presentación del Folclórico Rumba Aché

Casa de las Tradiciones

Día. 13, 9pm- Presentación del septeto Fénix

Día: 14, 9pm- Presentación de Cañambú

Día: 15, 9pm- Presentación de Sones de Oriente

Día: 16, 9pm- Presentación de Son Chévere

Día. 17, 9pm- Presentación de Soneros de San Luis

Día: 18, 9pm- Presentación de Sol y Son

Día. 19, 9pm- Presentación de Perlas del Son

Complejo Cultural Chan Chan

Día. 14, 8pm- Presentación de Azabache

Día. 15, 8pm- Presentación de Son Carioca

Día: 16, 8pm- Presentación del Típico Tivolí

Día. 17, 8pm- Presentación de Sones de Oriente

Día. 18, 8pm- Presentación de Cañambú

Día. 19, 8pm- Presentación de Son Diamante

Patio Sandunga de ARTEX

Día. 13, 11am- Presentación de SonArte

Día. 15, 11am- Presentación de Cañambú

Día. 16, 11am- Presentación de Los Jubilados del Caribe

Día. 17, 11am- Presentación de Son Dinámico

Día. 18, 11am- Presentación del Sanluisero