Jornadas de la cultura cubana. Principales actividades de la semana del 14 al 20 de octubre

Día:14, 3pm- Expo en la Mínima en la Galería Mínima del Centro Provincial de Casas de Cultura con el Colectivo plástico del Municipio San Luis.

Día: 14, 4pm- Presentación de libro, documental y exposición fotográfica en la Galería Santiago Apóstol del Cabildo Teatral Santiago del libro De la Mojiganga al teatro y fiesta de mamarrachos de Olga y Santiago Portuondo Zúñiga.

Día. 14, 4pm- Exposición colectiva «Cerámica de nuestra tierra» en la Casa de la Cerámica.

Día. 15, 9am- Presentación del documental por los 15 años de la Brigada de Instructores de Arte José Martí en el Cine Cuba y salas de video de los municipios.

Día: 15, 10am- Homenaje de la Dirección Provincial de Cultura a los periodistas y realizadores del sistema informativa de la provincia en el Salón de los Grandes de la Casa de la Trova.

Día: 15, 4.30pm- Presentación de la Brigada Artística en el 18 Plantas de Garzón con el Folclórico Oriente y el grupo A dos Manos.

Día: 16, 9am- Evento teórico Martí, historia y cultura en el Parque del Museo Abel Santamaría.

Día: 16, 9am- Encuentro Provincial de Arte Popular Guayacán 2019 en el Parque Serrano con artesanos y artistas de la provincia.

Día. 16, 9:30am- Concurso “Leer es aprender” en el Teatro de la Biblioteca con los moderadores Eulises Pérez, Elsa Arguelles y Roxana Vidal.

Días: 16 y 17, 10am- Encuentro Debate de Talleres Literarios en la Casa de Cultura Municipal.

Día. 16, 10am- Conferencia magistral Importancia actual sobre el Caribe arqueológico por la Dra. Beatriz Dávila en la Casa del Caribe.

Días. 16 y 17, 10am- Encuentro Debate de Talleres Literarios en homenaje al 180 aniversario de la muerte del poeta José María Heredia en la Casa Municipal de Cultura Miguel Matamoros.

Día: 16, 1pm- Encuentro de Septetos en el Reparto Sorribe con los grupos Moneda Nacional, Familia Valera Miranda, Guitarras y Trovadores, Estudiantina Invasora y Azabache.

Día. 16, 10am a 3pm- Taller de música tradicional cubana con un concierto de Los Guanches en el Conservatorio Esteban Salas.

Día: 16, 6pm- Gala de reconocimiento al Folklórico de Oriente y al Folklórico Cutumba por sus 60 aniversarios del Movimiento Folklórico Profesional en Calle Heredia.

Día. 17, 8:30am- Amores Patrios en la Tarja de Perucho Figueredo (Prolongación de Avenida de Martí) en San Pedrito con la presentación del Proyecto Príncipe enano, solista Dayana Díaz y Carla Pérez

Día: 17, 10am- Reconocimiento al Consejo de dirección de la Dirección Provincial de Cultura por la Empresa de Laboratorios Farmacéuticos Oriente en los Laboratorios Farmacéuticos Oriente.

Día. 17, 10am- Celebración del 80 cumpleaños de la actriz Adela Legrá en la Casa de Abuelos 90 años y más por la vida.

Día. 17, 3pm- Gala de la Enseñanza Artística en la Sala Dolores con Danza de la EVA, Jazz Band, Cuarteto de Sax y Sinfónica Juvenil.

Día. 17, 3:30pm- Espacio Siempre la Danza en el ISA con el Folclórico de Oriente

Día: 17, 5pm- Tarde Juvenil en el Portal del Preuniversitario Cuqui Bosch con el grupo danzario de la EPA y Adlivintum.

Día: 17, 5pm- Inauguración de la exposición Sexo y geometría del artista Iván Prat Cuza en la Galería 1927.

Día: 17, 6pm- Encuentro de boleristas de la 3ra edad en homenaje al 100 aniversario de Benny Moré en la Plaza Aguilera con artesanos del FCBC y aficionados del sistema de Casas de Cultura.

Día. 18, 9am- Encuentro Provincial de Trovadores en la UNEAC con grupos de trovadores de la provincia.

Día: 18, 10am- Feria de Arte Popular en homenaje al 50 aniversario del fallecimiento de Fernando Ortiz en el Parque Serrano de la Casa de cultura Miguel Matamoros.

Día: 18, 10am- Conferencia acerca de la cultura cubana por Raúl Ruíz Miyares en la Casa del Caribe 1.

Día: 18, 2pm- Encuentro de teatro infantil dedicado a los 25 años del grupo de teatro Pequeño Guiñol en la Casa de Cultura Municipal.

Día. 18, 3pm- Estreno del espectáculo Casting en el Teatro Trocha con la Compañía Variedades Santiago.

Día: 18, 6pm- Concierto con la Stell Band en el Cine Turquino del Poblado Cobre

Día. 18, 8pm- Velada cultural en saludo al aniversario de la fundación de la Asociación Hermanos Saíz en la Casa del Joven Creador.

Día. 18, 8:30pm- Estreno de la obra: Nosotras en el Cabildo Teatral Santiago con el grupo Gestus.

Día: 18, 6pm- Festival del pregón Si te quieres por el pico divertir en la Plaza de Marte

Día. 18, 8:30pm- Concierto en el Lobby de la Sala Dolores con el Cuarteto de Saxofones.

Día. 19, 9am- Pasacalle con los instructores de arte del municipio Santiago, desde plaza de Marte hasta la Alameda.

Día. 19, 10am- Sábado del Libro dedicado a la escritora Teresa Melo por el aniversario 58 de su nacimiento con lectura de su obra y reconocimientos en la Librería Amado Ramón.

Día. 19, 6pm- Moda a ritmo de Banda de Concierto en Calle Heredia con la Banda de Concierto Provincial.

Día. 19, 4pm- Proyecto “Vuelo de mujer” en el Teatro del Centro de Estudios Antonio Maceo.

Día: 19, 4:30pm- Fiesta de tradiciones en el Parque del edificio 44, Micro 2. Abel Santamaría.

Día. 19, 5:30pm- Concierto interactivo dedicado al Día de la Cultura Cubana en la Plaza Juvenil Ferreiro con Estudiantes de la EPA

Día. 19, 6pm- Peña especial Mano a Mano en la Casa de la Trova en el Salón Principal con el Septeto Cumbre y Fidelidad del Son

Día: 19, 8:30pm- Concierto especial en la Sala Dolores con la Orquesta Sinfónica de Oriente.

Día: 20, 9am- Peregrinación en saludo al Día de la Cultura Cubana Desde Plaza de Marte hasta el Parque de Céspedes con artistas y trabajadores de la cultura

Día. 20, 9am- Ruta patrimonial por sitios relacionados con Emilio Bacardí en el Museo Emilio Bacardí

Día. 20, 3pm- Estreno cinematográfico¨ Nido de Mantis¨ de Arturo Soto en el Cine Cuba

Día. 20, 5pm- Inauguración de la exposición colectiva Huellas en la arena en la Galería Oriente con artistas del Fondo Cubano de Bienes Culturales.

Día: 20, 8pm- Jornada Chicharronera La Sierrita Chiquita en acción en Calle 3 entre J y K esq. Chicharrones de la Casa de Cultura Antonio Maceo con aficionados.

Día: 20, 8pm- Gala de Clausura de la Jornada de la Cultura Cubana se reconocerá al Ballet Folclórico Cutumba, Ballet Folclórico Oriente y Centro Provincial de Artes Plásticas y Diseño en Plaza de Marte con Vocal Adalias, trovador Rubén Lester, orquesta Chepín, compañía folclórico de Oriente, entre otros, director artístico Eliades Quesada. Municipios

Día. 20, 9:30pm- Espectáculo cultural de clausura de la Jornada de la Cultura Cubana en la Plaza 1ro de Mayo con unidades artísticas Los Aguileras, solistas Pablo Serrano, entre otros, en Guamá.

Día. 20, 9.30pm- Espectáculo de clausura de la Jornada «Tradiciones» en Plaza Orlando Pantoja con el Grupo de danza «3men2 Tiempo», declamadores Yelena Rodríguez» y el solista Luis Leyva en Contramaestre.

Día. 20, 9:30pm- Espectáculo cultural «De Cuba traigo mí son» en la Plaza Central Baraguá con las unidades artísticas «Nueva creación»,el trovador Robín Reyes, declamadora Lisandra Ortiz, Brigada artística «Somos Cuba en Mella.

Día: 20, 10pm- «Todo por la Cultura» en la Plaza Central de Cruce de los Baños con el Coro de la Brigada José Martí, Trío «Cuerdas al Aire», grupo de danza «Estaciones» y el declamador Rubén Milán y la Pareja de Baile «Estilo» en Tercer Frente.