Principales actividades del 27 de mayo al 2 de junio

Todas las semanas en que el Septeto Santiaguero se encuentre en Santiago realiza presentaciones a las 10 pm en la Casa de la Trova (Martes), Hotel Casa Granda (Jueves) y Sala La Pachanga (Viernes)

Tropicana Santiago ofrece su espectáculo viernes a las 10 pm

Día:  28 de mayo al 2 de junio- XVI Edición del Festival de Tradiciones Populares y Campesinas «El Platanal de Bartolo» en el municipio San Luis.

Día:31 de mayo al 1 de junio – Edición XXIII del  Evento de poesías ¨Juegos Florales¨   a partir de las 9 a.m en la Librería  Ateneo Amado Ramón Sánchez.

Días: 31 de mayo al 2 de junio, 8:30pm-  Gira Nacional del grupo Folklórico Banrarrá  (Habana), en el Cabildo Teatral Santiago. 

Día: 1, 6pm- ¨Por una infancia Feliz¨  en Plaza de Marte con el proyecto Alma Dance, payasos, Los Chaguitos  e invitados, celebrando el Día de la Infancia. Organizado por la Dirección Municipal de  Cultura .

Día. 1, 8:30pm- Sábado del libro con la premiación del Evento de poesías  ¨Juegos Florales¨, en la  Librería Ateneo  Amado Ramón Sánchez.

Día: 1, 8:30pm- Concierto del Coro Madrigalista celebrando  su 64  aniversario , en el Consevatorio Esteban Salas.

Día: 2, 10am-  Presentación del  Proyecto Infantil “Alas de Colibrí” , en  la Casa de las Tradiciones de Artex. 

Día: 2, 4:30pm- Peña Eternamente Joven¨ dedicada al adulto mayor, en el Cine Cuba con la final  del concurso Mi Voz ,bajo la  conducción de Riset Mineto y Agustín Salas.

Plaza de Marte

Día:  2, 6pm- Cumpliendo un sueño  con  Instructores de la Brigada José Martí.

Noche Cultural de Avenida  Garzón (Frente al Barracón)

Días. 1 y 2, 6pm- Espectáculo Arte y Moda en el 18 Plantas Garzón (Frente al Barracón) con la Compañía de Modas Santiago Tropical.

Noches Culturales de la Avenida 24 de Febrero (Trocha)

Día: 1, 6pm- Actividad cultural Por una Sonrisa en  Calle 6 esquina Trocha con el Proyecto Sonrisa y Esperanza.

Día. 1, 8pm- Descarga entre amigos en Trocha esquina calle 6 con los solistas Miguel Ángel Jústiz y Enrique Molina

Noche Cultural de Calle Enramadas

Día. 1, 6pm- Presentación del piquete Son Aché en la Carpa Espiral

Día: 1, 6pm- Presentación del piquete Barrio adentro en Enramadas y San Félix.

Día. 1, 6pm- Presentación del piquete Caribe Son en Enramadas y San Agustín

Día: 1, 8pm- Peña Juvenil con El Inca y sus invitados en la Plaza Aguilera

Noche Cultural de Calle Heredia

Día. 1, 5:30pm- Atardecer Feliz en la Casa de Cultura Josué País García  Música con el Coro Primavera e Invitados

Día: 1, 6pm- La esquina de los Artistas en la Escalinata del Museo Emilio Bacardí con los solistas Yeldris Sarmiento y Frank David. Locución Alexei Batista e Ileana Navarro Pupo.

Día. 1, 6:30pm-  «Entre boleros y canciones» en la Casa de Cultura Josué País García con Lourdes Duarte, Paulina Peinado, Fausto Turcas e invitados

Día: 1, 6:30pm- Presentación de la Banda Provincial de Conciertos en la Calle Heredia.

Día: 2, 11am- Peña Folklórica  en la Casa de la Cultura Josué País García con el Folklórico Kazumbi

Día. 2, 4:30pm- «Recordando el ayer», Matiné del Club de Danzón Mariano Mercerón y el Grupo Sol y Son en la Casa de Cultura Josué País García.

FOCOS  CULTURALES

Día. 2, 7pm- Peña Danzonera en el Foco de Paso Franco con el Club Compay Segundo

Consejo Provincial de Artes Escénicas

Días. 1 y 2, 10am- Ni canta ni come frutas  en el Teatro Guiñol Santiago con el Proyecto Campanadas

Días. 1 y 2, 8:30pm- Reminiscencia en el Cabildo Teatral Santiago con el  Folclórico  Bararrá (La Habana)

Día: 2, 5pm- Peña Piel Adentro, un encuentro con la inclusión en el Teatro Macubá, conducido por el Periodista, Reynaldo Cedeño.

Día: 1, 9pm- Proyecto Paradiso en el Teatro Quijote (Audiovisual para jóvenes).

Días. 1 y 2, 11am- Variedad de Campanadas en el Anfiteatro Parque de los Sueños con el Proyecto Campanadas

Centro Provincial del Libro y la Literatura

Día. 1, 6pm- Peña Amistades peligrosas conduce el escritor Rodolfo Tamayo en la Librería Amado Ramón Literatura.

Consejo Provincial  de Artes Plásticas

Día. 1, 9am- Curso impartido para los niños en la Casa de la Cerámica con la artista Xiomara Gutiérrez Valera

Día. 1, 10am- Taller de Artes de Creación Infantil «Diente de Leche»  en el Taller Cultural con las especialistas Isabel Palma y Lisbeth Lora.

Empresa Provincial de la  Música  y los Espectáculos Miguel Matamoros

Día. 1, 5pm- Rincón Lírico en la Sala Dolores con la soprano  Cristina Delisle, acompañante Gabriela Fernández

Día. 2, 10am- Presentación en el Museo Ambiente Histórico Cubano de la Orquesta Típica Tradicional

Día. 1, 8pm- Presentación en el Museo de la Música de  Los Blues

Centro Provincial de Cine

Días: 28 al 30, 5pm- Exhibición Cinematográfica del filme ¨Ahora me ves¨ en el  Cine Cuba.        

Días. 1 y 2, 10am- Exhibición Cinematográfica   de ¨Misión Kathmandu el monstruo de las nieves¨/  en el Cine Cuba, celebrando el Día de la infancia

Centro Provincial de Patrimonio Cultural

Día. 2, 5pm- Peña “La Botija” en el Patio del Museo de la Música.

Día. 2, 10am- Peña de Música Tradicional en el Patio Casa del siglo XVI  con la Orquesta Típica Tradicional y Moderador Lic. Ludwig Lahera.

Casa de la Trova

Todos los dias a las 10 pm el Salón de los Grandes de la Casa de la Trova presenta las mejores agrupaciones del momento

Día. 1, 11am- Presentación de Israel Gutiérrez y Marcos Figueredo (guitarrista acompañante)

Día: 1, 1pm- Presentación  de Changüí Santiago

Día: 2, 11am- Presentación del Dúo Voces latinas y Fernando Guerrero (guitarrista acompañante)

Casa del tambor

Día: 2, 3pm- Presentación de talento artístico

Iris Jazz Club

Día. 1, 10pm- Presentación de Francisco y su Piquete

Día. 2, 10pm- Presentación de Camilo y Jazz de Bess

Parque Serrano

Días: 1 y 2, 9am- Presentación del Órgano Paris

Claqueta  Bar

Todos los dias a las 10 pm La Claqueta Bar ofrece presentaciones de talentos artísticos

Día. 1, 10pm- Presentación de Dinza y su Sonora

Día. 2, 10pm- Presentación de la Sonora Huracán

Bar  Bohemio

Día. 1, 8pm- Presentación de Son de Batey

Día. 2, 8pm- Presentación del  Septeto Cumbre.

Complejo Cultural Chan Chan

Día. 1, 8pm- Presentación de Septeto Son de la Loma

Día. 2, 8pm- Presentación de Septeto Coraza

Bar Cuba Libre

Día. 1, 6pm- Peña de los Iglesias con el Dúo Iglesias

Casa de las Tradiciones

Día. 1, 9pm- Presentación de Coraza y Pareja Tropical

Día. 2, 9pm- Presentación de Perlas del Son y pareja Tropical

Casa del Caribe

Día. 1, 6pm- Presentación de Cuarteto JJ SON

Día. 2, 4pm- Peña de la Rumba con el Folclórico Rumba Aché

COMPLEJO   CULTURAL CAPITOLIO

Día. 2, 5pm- Presentación de Septeto Son Dinámico

Día. 2, 7pm- Peña de la Década Prodigiosa con los solistas Luis Magarola, Griselda Ortega, Enrique Molina, Ángel Melián y Alexander Melián.

Patio de  Artex  Sandunga

Todos los dias en el Patio Artex se realizan presentaciones de talentos artístico

Día. 1, 11am- Presentación de   JJ SON

Día: 2m 11am- Presentación de Septeto Sones de Oriente