Principales actividades de la cartelera cultural de Santiago de Cuba hasta el domingo 26 de mayo

Día: 21, 10am- VI Festival de Personajes Populares, en el Parque Serrano con Rayo Láser, Tuto, Conga Paso Franco e Invitados. Organizado por la  Dirección Municipal de Cultura y la Dirección  Provincial  de Trabajo

Festival del Libro en la montaña en los municipios  San Luis (Comunidad Tetuán) día 21, Songo la Maya , San Luis y Contramaestre  el día 24  a partir de las 10:00a.m

Día. 21, 10am- XXXI Aniversario de la Fundación de la Casa de Cultura Fernando Boytel del  Poblado del Cristo, con presentaciones de los solistas  Richard  Montoya, Geisa Carballo, Ramón Caballero y otros aficionados.

Días: 22 al 26, 5pm y 7pm- Jornada de Cine Ruso   en el Cine Cuba

Días. 23 al 26- Festival  de Hip Hop ¨Palabras¨ en la Casa del Joven Creador.

Días. 24 al 27, 10am- Jornada de la Cultura de Uvero municipio Guamá. Inauguración día 24 a las 10 a.m  con los  oradores: Yanet Silva y Edilberto Hadfeg frente al cine.

Días: 24 y 25, 5pm- Festival Carijai( Fiesta de la Jaiba)   en la Comunidad Cayo Granma , con presentaciones de artistas aficionados de la Casa de Cultura Aurora Ochoa Romaguera. Clausura día 25 a las 5:00pm con Los Karachi.

Día: 24, 5pm- Clausura  del XXVII  Encuentro Internacional  de Terracota con la inauguración de la  exposición colectiva  ¨A través del fuego¨, en la Casa de la Cerámica.

Días. 24 y 25, 7pm- Reestreno de la obra ¨El espiritista¨ del grupo de teatro Macubá, en el Café Teatro Macubá.

Día. 25, 8:30pm- Concierto de la Orquesta Sinfónica de Oriente bajo la dirección de Yasvethy González , en la Sala Dolores.

Día: 26, 10am- Concierto de las Cantorías Infantiles  en la Sala Dolores . oros, con el club de danzoneros  Matamoros Son e invitados.

Plaza de Marte

Día: 25, 5:30pm- Actividad  infantil Con mi,fa,sol  con la presentación de los solistas Dafne Sierra, Adriana Francisco, Camila Santana, Susan Daniela, y Valentina Rodríguez.

Día. 25, 7pm-Peña  Yanela y Shery boys te invitan, donde se interpretarán canciones, baladas y bachatas.

Día: 25, 8pm- Espacio habitual  Música compartida con el Quinteto TPTX, solistas Meilin Quindelan , Luís Calzadilla, Karla Diez, entre otros.

Día: 26, 9pm- Presentación del grupo  musical Granma

Parque Serrano

Días: 24,25 y 26, 9am- Presentación del  Órgano de  Paris

Calle  Heredia

Día: 25, 5:30pm- Presentación de la Banda Provincial de Conciertos

Plaza Juvenil Ferreiro

Días: 25 y 26, 4pm- Presentación de  audiovisuales y música grabada para los jóvenes.

Plaza Cultural Aguilera

Día. 25, 7pm- Peña Juvenil de El Inca y sus invitados

Presentación de Piquetes Soneros

Días: 25 y 26, 6pm- Presentación del  piquete  Agua Viva

Días: 25 y 26, 6pm- Presentación de piquete Caribe Son en  Enramada y San Agustín

Días: 25 y 26, 6pm- Presentación de piquete Barrio Adentro en Enramadas y San Félix.

Días: 25 y 26, 6pm- Presentación de piquete Son Aché   en la carpa Espiral.

Días: 25 y 26, 6pm- Presentación de piquete Chispa Son en el Complejo Art Deco.

Días: 25 y 26, 6pm- Presentación de piquete La nueva idea en el Parque Alameda.

Días. 25 y 26, 6pm- Presentación de piquete Cuyaguarey en el Parque azul de la Alameda.

Noche Cultural de  Garzón (Frente al Barracón)

Días. 25 y 26, 6pm- Ambientación con música grabada con Audiovisuales  Latinos.

Días: 25 y 26, 6pm- Espectáculo Arte y Moda con la  Compañía de Modas Chaguito Tropical

Días: 25 y 26, 8:30pm- Espectáculo Arte y Moda con la Compañía de Modas Santiago Tropical

Noches Culturales de la Avenida 24 de Febrero (Trocha)

Día. 25, 8pm- Descarga entre amigos en Trocha esquina calle 6 con el Proyecto A lo cubano

Día. 26, 8pm- Descarga entre amigos en Trocha esquina calle 6 con los solistas Sandro Ruiz, Dayana Mazar  y Lilian Prolong.

Focos  Culturales

Día. 23, 10am- Sueño de colores en el Foco Paso Franco con aficionados del  taller Azul Marino

Día. 24, 6pm- Salseando con la presentación de bailes populares cubano en el Foco  de Sueño con la unidad artística Danza Libre

Día. 25, 5pm- Derroche de conga con Recorrido comunitario de la conga del Foco cultural de San Pedrito por Avenida de Antunez.San Pedrito con la Conga infantil San Pedrito.

Día. 26, 5pm- Música y Tradición con la presentación de coro y solistas con mensajes educativos  sobre el derecho de la niñez en el Foco Paso Franco Trocha con Thalía Figueredo, y el coro  Pequeñas cantores.

Noche Cultural de Calle   Enramadas

Días. 25 y 26, 6pm- Presentación del piquete Barrio adentro en Enramadas y San Félix.

Día. 25, 8:30pm- Obra teatral Pasaporte en el Cabildo   Teatral Santiago por el grupo  Calibán Teatro

Día: 26, 6pm- Peña de la rumba A que Tú no suenas como Yo en el Patio del Cabildo con el Folklorico Kokoyé

Noche Cultural de Calle Heredia

Día. 25, 2:30pm-  Por un Mundo Feliz en Calle Heredia  entre Carnicería y San Félix con los solistas infantiles Maikel de Jesús, Noralis Sinilaidis, Diana Ingris e invitados

Día: 25, 4pm- Café Literario «Paradiso» con la Promoción del título «Tabaco» del autor Leonel López Nussa, en el  vestíbulo de la biblioteca provincial Elvira Cape.

Día: 25, 6pm- La esquina de los Artistas en la Escalinata del museo Emilio Bacardí con los solistas  Yeldris Sarmientos, Mercedes Vila, entre otros invitados, conducción Alexei Batista e Ileana Navarro, dirección artística y general de Tony Gómez.

Día: 25, 6pm- Actividad musical Trova  Son en el Portal de la  Casa de Cultura Josué País García con los solistas Maribel Anache, Raudilio Cobas, Ángel Cruz e Invitados.

Centro Provincial del Libro y la Literatura

Día: 25, 5pm- Encuentro con escritores y colaboradores en la Librería Ateneo Amado Ramón

Día. 26, 6pm- Lecturas de Domingo  en la librería José Antonio Echeverría, conduce el poeta Oscar Cruz

Empresa Provincial de la Música y los Espectáculos

Día: 25, 5pm- Rincon Lirico en el Lobby de la Sala Dolores con la soprano   Cristina Delisle, acompañante Gabriela Fernández

Día: 25, 3pm- Presentación en el Museo Ambiente Histórico Cubano de la soprano Cristina Delisle e invitados.

Día. 26, 10am- Presentación en el Museo Ambiente Histórico Cubano de la Orquesta Típica Tradicional

Día: 25, 8pm- Presentación de Los Blues en el Museo de la Música

Día: 21, 2pm- Concierto  especial en la EVA del guitarrista concertista Aquiles Jorge

Día: 22, 2pm- Presentación en el Conservatorio Esteban Salas del grupo Folkloyuma

Casa de la Trova

Día: 21, 11am- Presentación del Dúo  Melodías Cubanas y Hermes Martínez (guitarrista acompañante)

Día: 21, 1pm- Presentación  de la  Familia Valera Miranda

Día: 22, 11 am- Presentación de la trovadora  Xiomara Vidal

Día: 22, 1pm- Presentación de la Estudiantina Invasora

Día. 23, 11am- Presentación de la solista  Grisel Gómez, Dúo  Madrigal y Gabino Jardines (guitarrista acompañante)

Día. 23, 1pm- Presentación del grupo Guitarras y Trovadores

Día. 24, 11am- Presentación del Dúo Cohíba

Día. 24, 1pm- Presentación del septeto Moneda Nacional

Día: 25, 11am- Presentación de  Israel Gutiérrez y Marcos Figueredo (guitarrista acompañante)

Día: 25, 1pm- Presentación del grupo Changüí Santiago

Día: 26, 11am- Presentación  del Dúo Voces Latinas y  Fernando Guerrero (guitarrista acompañante).

Casa del Tambor

Día: 23, 6pm- Presentación  del grupo Obbini Irawo

Día: 24, 6pm- Presentación del grupo Kazumbi

Día: 26, 6pm- Encuentro de Rumba del grupo Folkloyuma

Iris Jazz Club

Días: 21,24 y 26, 10pm- Presentación de Camilo y Jazz de Bess

Días: 22, 23 y 25, 10pm- Presentación de Francisco y su  Piquete

Terraza Matamoros

Día: 24, 6pm- Espectáculo de Malaika.

Día: 26, 8pm- Presentación de Sentimiento Rapero

Anfiteatro Mariana Grajales

Día: 21, 9pm- Fiesta Juvenil

Consejo Provincial de Artes Escénicas

Día: 24, 3pm- Obra  Ni canta ni come frutas en la  Sala  Mambí con el Proyecto Campanadas

Días: 25 y 26, 10am- Obra Ni canta ni come frutas en la Sala  Mambí con el Proyecto Campanadas

Día: 24, 3pm- Manos mágicas, Créalo o no lo crea en el  Teatro Trocha  con Variedades Santiago.

Día: 26, 6pm- A que Tú no suenas como Yo en el Patio del Cabildo con el Folklórico Kokoyé.

Día: 25, 9am- Soñando Caribe (Taller Infantil Educativo ) en el Teatro Macubá.

Día: 26, 9pm- El Patio de la Abuela en el Teatro Macubá con el grupo Macubá

Día: 25, 9pm- Proyecto Paradiso en el Teatro Quijote.

Día: 26, 4pm- Peña Pequeñín en el Teatro Quijote con la participación de grupos invitados.

Día: 23, 5pm- Peña: Dame la Mano y Danzaremos en la Casa de Cultura Miguel Matamoros con Ballet Santiago.

Día: 24, 8pm- Peña Cruzando la Cebra en la UNEAC con el grupo Gestus

Consejo Provincial de Artes Plásticas

Día: 25, 10am- Taller de Artes de Creación Infantil «Diente de Leche» en el Taller Cultural con Isabel Palma y Lisbet Lora.

Día: 21, 8 a 12m- Curso de Cerámica impartido por la artista Xiomara Gutiérrez Valera

Día: 22, 2pm- Taller de Plástica  Arlequín  en el Centro de Artes Plásticas  y Diseño con niñas y niños de la comunidad.

Día: 24, 10am- Muestra del mes: «Calle Carnicería» con el Comentario sobre esta obra de Edgardo Camacho en la Casa de Abuelos «Corazones Contentos» con Annia Zayas Sánchez

Centro Provincial de Cine

Días: 21 al 27, 7pm- Exhibición Cinematográfica del filme L a novia  de negro  en el Cine Ayacucho.

Días: 21 al 26, 7pm- Exhibición Cinematográfica del filme El desconocido  en el Cine Caney

Días: 25 y 26, 10am- Exhibición Cinematográfica del filme La odisea de una abeja en el Cine Caney.

Días: 21 al 26, 3pm- Exhibición Cinematográfica del filme La Comuna en el Cine Turquino.

Centro Provincial de Patrimonio Cultural

Día: 20, 10am- Conversatorio: Los monumentos un patrimonio común en el Consejo Popular de Siboney por la Lic. Mayelín Revilla Estrenara

Día. 21, 3pm- Celia Flor Autóctona de la Revolución  en  la escuela primaria  Antonio Alomá por la museóloga Daniela Ribeaux  del Museo de la Lucha Clandestina.

Día: 21, 9:30am- Homenaje al Día internacional de los museos  en la escuela primaria  Manuel Ascunce con la especialista  Yordania  Aranda

Día: 23, 3pm- Actividad Taller de Evaluación Final  en el Memorial Vilma Espín .

Días: 22, 23 y 24, 4pm- Peña Folklórica Raíces en el Museo del Carnaval con el Grupo Folklórico 19 de Septiembre

Complejo Cultural Chan Chan 

Día: 20, 8pm- Presentación de Son Dinámico

Día: 21, 8pm- Presentación de Sones de Oriente

Día: 22, 8pm- Presentación de SoNarte

Día: 23, 8pm- Presentación del Típico Tivolí

Día: 24, 8pm- Presentación de Cañambú

Día: 25, 8pm- Presentación de Son de la Loma

Día: 26, 8pm- Presentación de   Coraza

Bar Cuba Libre del Fondo Cubano de Bienes Culturales

Día: 20, 9pm- Tardes de Cuba Libre con la presentación de grupos tradicionales, Son Carioca, JJ Son, Casual, Son Dinámico.

Día: 22, 9pm- Noches de Modas y algo más con la Compañía de Modas Andante

Día: 23, 6pm- Peña de la Década  con los solistas Enrique Molina, Griselda Ortega, Alexander Melián, Luis Magarola.

Día. 25, 6pm- Peña de los Iglesias con el Dúo Iglesias

Casa de las Tradiciones

Día: 20, 9pm- Presentación del grupo Fénix

Día: 21, 9pm- Presentación de  Cañambú

Día: 22, 9pm- Presentación de Sones de Oriente y Pareja de Baile Yuly y Víctor

Día: 23, 9pm- Presentación de Familia Valera Miranda y Pareja Tropical

Día: 24, 9pm- Presentación de Soneros de San Luis y Pareja de Baile Yoli y Víctor

Día: 25, 9pm- Presentación de Coraza y Pareja Tropical

Día: 26, 9pm- Presentación de Perlas del Son y pareja Tropical

Casa del Caribe

Día: 21, 6pm- México en el Caribe con el Mariachi Cuba

Día: 22, 6pm- Presentación del Septeto la Botija

Día. 23, 6pm- Espectáculo musical variado de Impacto

Día. 24, 6pm- Presentación del grupo rumbero Folkloyuma

Día: 25, 6pm- Presentación del grupo musical JJ SON

Día: 26, 4pm- Peña de la Rumba con el Folclórico Rumba Aché