Cartelera cultural del 1 al 7 de febrero

En la Capital Cultural del Caribe, la tierra caliente de Oriente, el Departamento de Divulgación de la Dirección de Cultura Provincial de Cultura ha elaborado la siguiente recopilación de actividades culturales pero tenga la certeza de que en cada plaza, cada calle y parque de Santiago la música saltará a su encuentro… no se olvide que somos la Meca de la música cubana. Para cualquier aclaración de las actividades aquí recogidas el teléfono de la Dirección de Cultura Provincial es 65-1922 y 65-3161

Días: 1 al 5- Jornada de la Cultura del  municipio  Contramaestre.

Día: 3, 8pm-Estreno de la película cubana «La cosa humana», en el Cine Cuba.

Día: 4, 10am- Presentación del libro «Litografía santiaguera», del autor Ernesto Crespo, con el Dr. Eduardo Torres Cuevas como presentador, en el  Museo Emilio Bacardí.

Días: 4 al 6, 8:30pm y 7, 5pm- Espectáculo «De lo folklórico» en la Sala Principal del Teatro Martí, con el Grupo Folklórico Kokoyé.

 Días: 5 y 6, 6:30pm- Puesta en escena de la obra «Mi socio Manolo» o «Manolo el social»  en la Sala Mafifa del Café Teatro Macubá, con el grupo de teatro Macubá. 

Días:4 y 5, 8:30pm- Puesta en escena de la obra «Háblame»  en la Sala Principal del Cabildo Teatral, con el grupo teatral La Guerrilla del Golem.

Día: 6, 11am- Sábado del Libro  con la presentación de «Vampiros con tatuajes raros», con los presentadores Eldys Baratute y Yunier Riquenes  en la Librería Ateneo Amado Ramón Sánchez.            

Día: 6, 6pm- Tertulia literaria La palabra encantada, con los presentadores José Orpi y  Manuel Gómez,  en la Librería El Estudiante.   

SALA CONCIERTO DOLORES

Día: 6, 5pm- Espacio Rincón Lírico Daniel Vásquez con las presentaciones d ela soprano Crisitina Delisle y Vilma Ramirez, junto a la pianista acompañante Glenda Grau.

Día: 6, 8:30pm- Concierto especial  con la Camerata Vocal Música Áurea

NOCHES CULTURALES DE GARZÓN    

Días: 6 y 7, 4pm a 5:30pm- Ambientación con música grabada infantil en la Plaza de Marte con el Proyecto audiovisual Latinos.               

Día: 6, 5:30pm- Tarde de Alegría en Plaza de Marte con el proyecto Impacto Juvenil.               

Día: 6, 8pm- A tu lado en Plaza de Marte con el Grupo Romance  OPS.             

Día: 7, 5;30pm- Actividad  de música “Tarde Infantil” en Plaza de Marte con el Coro Camerata infantil Rodeo de solistas.  

Día: 7, 8pm- Presentación musical en Plaza de Marte con la orquesta  Chepín Choven.

Días: 6 y 7, 6pm- Venta de instrumentos y souvenir   en la Tienda de instrumentos musicales.  

Día: 6, 6pm-Peña Literaria  «La Casa del Alibi» en la Librería José Antonio Echeverría con Oscar Cruz. 

Día: 7, 5pm- Promoción y venta de libros en la Librería José Antonio Hecheverría. 

Días: 6 y 7, 6:30pm- Presentación de Piquete Sonero en el Parque 1ro  de Mayo     con el Piquete Agua Viva

Días: 6 y 7, 6pm- Ambientación con música grabada en la Torre del 18 Plantas en Garzón y San Miguel con   Frank Téllez

Día: 6, 6;30pm- Entre risas y helados en la ampliación del Coppelia La Arboleda    con el payaso Julio César

Días: 6 y 7, 7pm- Presentación musical en el Restaurante 18 Plantas con la solista Nerys Machado acompañada por el guitarrista Grabiel Tamayo.

Día: 6, 5pm- Ambientación con música grabada en el Parque de los edificios 18 plantas (Frente al Barracón) con el Proyecto audiovisual Sonao Show  .

Días: 6 y 7, 5pm- Feria cultural Arte en Garzón en el Parque de los edificios 18 plantas (Frente al Barracón)

Día: 7, 10pm- Proyección de audiovisuales en el Parque de los edificios 18 plantas (Frente al Barracón) con el Proyecto audiovisual Sonao Show  .

Día: 6, 4pm- Encuentro audiovisual  en el Portal del Cine Capitolio.

Día; 6, 9pm- Espectáculo de variedades en el Cine Capitolio con el Proyecto audiovisual Insomnio. Día; 7, 5pm- Mùsica de la Dècada en el Cine Capitolio con audiovisuales de la Década

Día: 7, 8:30pm- Iluminando mi Enero en el Cine Capitolio   con el Grupo JBT e invitados.

Día: 7, 9pm- Mùsica de la Dècada en el Cine  Capitolio con el Proyecto audiovisual Insomnio.     

Día: 6,  6pm- Expo-venta  de discos ,afiches y proyección de audiovosuales en la Tienda EGREM. Día: 6,8:30pm- Presentación del proyecto audiovisual Santiago Show en el Patio del Quijote.   

Día: 7, 5pm- Peña de Rumba Ajiaco, clave y guaguancó en el Patio del Quijote con el Folklórico Oriente.

NOCHES  CULTURALES DE  ENRAMADAS

Día: 6, 9:30pm- Noches de Babilonia en la Sala Principal del Cabildo Teatral.

Día: 6, 10am- Presentación de la obra Solavaya en el Parque  Serrano con el grupo Macubá.

Día: 6, 11am- Sábado del Libro con la presentacion del libro «Vampiros con tatuajes raros» en la Libreria Ateneo Amado Ramón Sánchez con Eldys Baratute y  Yunier Riquenes.

Día: 6, 6pm- Los Jóvenes y la Música en la Plaza Aguilera  con El Inka  y sus invitados.    

Días: 6 y 7,  8:30pm- La Estrella Negra en la Sala Principal del Cabildo Teatral con el grupo La Guerrilla del Golem.                    

Día; 7, 6pm-Peña Literaria Amistades peligrosas en la Librería Ateneo Amado Ramón Sánchez con Rodolfo Tamayo, Noel Pérez e Israel Escalona.       

Día: 7, 7pm- Matinée Alternativa en la Plaza Aguilera con asociados de la AHS.

CALLEJÓN DEL CARMEN

Día: 6, 7pm- Entre Poemas y Canciones en el Callejón del Carmen con solistas invitados Maribel Anache, Trovador Angel Crúz.

NOCHES CULTURALES DE CIUDAD DEPORTIVA    

Días; 6 y 7, 12m- Ambientación con música grabada en el parqueo con el proyecto audiovisual  H – D.

Día: 6, 11pm- Presentación  en el parqueo con el proyecto audiovisual  H – D.

Día: 7, 11pm- Presentación de proyecto audiovisual en el parqueo con  H – D.

                          NOCHES CULTURALES DE TROCHA   

Día: 6, 4pm- Ambientación con música grabada en Trocha y Calle 2 con el Proyecto audiovisual Santiago Show.

Día; 6, 5pm- Fantasía musical en Trocha esquina calle 2 con la Compañía infantil La Colmenita.

Día:6, 4pm- Ambientación con música grabada en Calle 8 y 10 de Trocha con el Proyecto audiovisual  Brisas del Palmar.

Día:6, 8pm- Presentación del espectáculo del  Proyecto Malaika en Trocha y Calle 2.

Día: 6, 8:30pm- Espectáculo Arte y Moda en Calle 8 y 10 de Trocha con la Compañía de Modas Santiago Tropical.  

Día: 6, 9pm- Ambientación con música grabada y audiovisuales en Trocha y Calle 2 con el Proyecto audiovisual Santiago Show. 

Día: 6, 9:30pm- Presentación de Proyecto audiovisual en Calle 8 y 10 de Trocha con el Proyecto audiovisual  Brisas del Palmar. 

Día: 7, 4pm- Ambientación con música grabada en Trocha y Calle 2 con el proyecto audiovisual Santiago Show.

Día; 7, 4pm- Ambientación con música grabada en Calle 8 y 10 de Trocha con el Proyecto audiovisual  Brisas del Palmar.

Día; 7, 8pm- Presentación del espectáculo del  Proyecto Malaika en Trocha y Calle 2 con el Proyecto audiovisual Santiago Show

Día; 7, 8:30pm- Espectáculo Arte y Moda en  Calle 8 y 10 de Trocha con la Compañia de Modas Santiago Tropical.

Día; 7, 9:30pm- Presentación de Proyecto audiovisual en Calle 8 y 10 de Trocha con el Proyecto audiovisual  Brisas del Palmar

Día: 7, 9pm- Ambientación con música grabada y audiovisuales en Trocha y Calle 2 con el Proyecto audiovisual Santiago Show.

      CALLE HEREDIA      

Día; 6, 6pm- Con Mi Fa Sol en la Casa de Cultura Josué País García con las solistas Amanda Isabel, Abraham de Jesús, Elizabeth  Cuza, Beatriz Rodríguez, Melissa Guevara, Daniela Echavarría, Maciel y Naomi Lafarge.     

Día; 6, 6pm-  La esquina de los artistas en la Escalinata del Museo Emilio Bacardí con la solista María Julia Carcacés, locutor Alexey Batista.                       

Día: 6, 8pm- Baile de gala en la Casa de Cultura Josué País García con el Club Mariano Mercerón

Día; 7, 10am- “Cuando el Gallo canta” en la Casa de Cultura Josué País García con la Brigada artística Quiquiriquí.

Día: 7, 3pm- Peña G Más en la Casa de Cultura Josué País García con los solistas Maribel Anache y Angel Cruz.            

Día: 7, 8pm- Rompiendo la Rutina en la Casa de Cultura Josué País García con el Grupo Caminos   

 PLAZAS Y PARQUES

Días; 1 al 7, 10am- Presentación musical en el Parque Céspedes con el Piquete Sonero Oberlin y los 5 del Son.            

Días: 1 al 7, 10am- Presentación musical en el Parque Boulevard con el Piquete Sonero Caribe Son

Días; 1 al 7, 10am- Presentación musical en la Carnicería esquina del Coro Madrigalista con el Piquete Sonero Jubilados del Caribe.                  

Día: 6, 10am- Baúl Mágico, con presentación en el Parque Zoológico en la Carretera de Siboney con Carrusel de Colores.      

Días: 6 y 7, 10am-Presentación musical en el Parque Céspedes  con el Folklórico Kazumbi.

Días: 6 y 7, 11am- Peña de la Rumba en la Plaza Dolores con Obbiní Irawó.                      

Días; 6 y 7, 11am- Diviértete en el Anfiteatro del Parque de los Sueños con Variedades.   

Días: 6 y 7, 6pm- Presentación de Piquete en el Parque del Malecón con el Piquete Son del Batey. Día: 6 y 7, 6pm- Presentación de Piquete en el Parque Ferro Pizza con Piquete Chispa Son.            

Días: 6 y 7, 8pm- Retreta de la Banda Provincial en el Parque Céspedes.

CENTRO PROVINCIAL DEL LIBRO Y LA LITERATURA

Día: 7, 6pm- Peña Literaria Amistades peligrosas en la Librería Ateneo Amado Ramón Sánchez con Rodolfo Tamayo, Noel Pérez e  Israel Esaclona.

ASOCIACIÓN HERMANOS SAÍZ (AHS)    

Día: 3, 8pm- Descarga Alternativa en el Patio de la Casa del Joven Creador.                     

Día: 6, 7pm- World Music en el Patio de la Casa Joven Creador.

ARTES ESCÉNICAS

Días: 4 al 7, 8:30pm- De lo folklórico en la Sala Principal del Teatro Martí con el Folklórico Kokoyé.                      

Días: 4 al 7, 8:30pm- Unidos por el Folklor  en la sala principal del Rogelio Meneses con   Ad Livintum   con el   Folklórico Cutumba.    

Día; 4, 8;30pm- Evolution electro Partty en el Patio del Quijote.   

Día: 5, 3pm- Tras la Huella en el Patio del Quijote  con el grupo Gestus.    

Días: 5 y 6, 8:30pm- Estampas caribeñas en la Sala Principal del Café Teatro Macubá con el Folklórico de Oriente.      

Días: 5 y 6, 6:30pm- Mi socio Manolo o Manolo el social en la Sala Mafifa del Café Teatro Macubá con el grupo Macubá.               

Día: 6, 3pm- Proyección de filmes en 3d en la Sala Principal del Café Teatro Macubá.      

Día: 7, 5pm- Bohemia Santiaguera en la sala principal del Café Teatro Macubá con el grupo Macubá.

Días: 4 y 5, 8:30pm- La Estrella Negra en la sala principal del Cabildo Teatral con La Guerrilla del Golem.

Día; 5, 10pm- Peña Kafé Alternativo en la Sala Principal del Cabildo Teatral Santiago.    

Días: 6, 5pm y 7, 10am y 5pm- La muñeca negra en la Sala Principal del Guiñol Santiago con el grupo Guiñol Santiago.            

Días: 6 y 7, 10am- Escuela de Magia en la sala principal del Teatro  Trocha con Variedades.

Día: 5, 3pm- Presentación de El secreto bien guardado en el Teatro de la Biblioteca Elvira Cape con Calibán Teatro.

CENTRO PROVINCIAL DE PATRIMONIO

Días: 2 al 5, 4pm- Peña Folklórica, raíces con el grupo folklórico 19 de Septiembre en el Museo Carnaval.         

Día:6, 4pm- Peñas Vivacidad Carnavalesca en el Museo del Carnaval con el grupo folklórico 19 de Septiembre.        

Día: 3, 10am- Muestra del Mes con la Carta de Julio Trigo a su novia Clarita en el Museo Emilio Bacardí.                                                          

Día: 6, 5pm- Peña La esquina de los artistas en la Escalinata del Museo Emilio Bacardí.

CINE

Días; 3 al 7, 8pm- Exhibición cinematográfica (Estreno) del filme cubano La cosa humana en el Cine Cuba.  

Días; 6 y 7, 10am- Exhibición cinematográfica ( Estreno simultáneo ) del filme animado Los  Minions en el Cine Cuba.      

Días: 1 al 3, 3pm- Exhibición cinematográfica  (Ciclo de Steve Seagal) con el filme El vengador  en el Cine Cuba.        

Días; 4 al 7, 3pm- Exhibiciòn cinematográfica  (Ciclo de Steve Seagal) con el filme Fuerza de ataque en el Cine Cuba.          

Días; 1 al 3, 5pm- Exhibiciòn cinematográfica  (Ciclo de Steve Seagal) con el filme Hombre peligroso en el Cine Cuba.

TERRAZA    MATAMOROS

Día: 1, 9;30pm- Presentación musical de La Botija   

Día: 2, 9:30pm- Presentación de espectaáculo de modas en las Alturas con la Compañía de Modas  Santiago Tropical.

Día: 3, 9:30pm- Presentación musical del Septeto Luz

Día; 6, 5pm- Presentación musical con Sabor de Calle

SALÓN DEL SON

Día: 1, 2 a 6pm- Presentación musical de Soneros de San Luis

Día; 2, 2pm- Presentación musical de Soneros de San Luis  

Día; 3, 2pm- Presentación musical  con el Septeto Sanluisero  y la  Sonora Santi Garay.          

Día; 4, 9:30pm- Presentación musical del Septeto Luz

Día: 4, 2pm- Presentación musical  con el Septeto Sanluisero y la Sonora Santi Garay  

Día: 5, 2pm- Presentación musical con Aldo y su Grupo

Día: 6, 2pm- Presentación musical con Son de Santiago y La Combinación.

  IRIS JAZZ CLUB

Día: 1, 10pm- Presentación musical de Giselle Lage

Día; 3, 10pm- Presentación musical de Zulema Iglesias                 

Día; 4, 10pm- Presentación musical  de Francisco y  su piquete

Día: 5, 9:30pm- Presentación musical de Azabache

Día: 5, 10pm- Presentación musical del Grupo Influencia.

Día: 6, 10pm- Presentación musical de Ivan Acosta y De Cuba Somos.

Día; 7, 10pm- Presentación musical  con Francisco y  su piquete.

CASA  DE LA TROVA

Día:2, 11am- Presentación musical en la Trovita del Dúo Cohíba y la Familia Valera Miranda

Día:3, 11am- Presentación musical en la Trovita con  Xiomara Vidal, Dúo Melodiás Cubanas y Hermes Martinez.

Día: 4, 11am- Presentación musical en la Trovita con Grisel Gómez, Dúo Madrigal y Gabino Jardines (guitarrista acompañante) y  Guitarras y Trovadores.    

Día; 5, 11am- Presentación musical en la Trovita con el Dúo Voces Latinas, Aracelis Romero y Fernando Guerrero(Guitarrista acompañante) y  Moneda Nacional.

SALÓN DE LOS GRANDES ( CASA DE LA TROVA )

Día; 1, 10pm- Presentación musical de Son de Buena Fe

Día: 2, 10pm- Presentación musical  del Septeto Santiaguero

Día: 4, 10pm- Presentación musical del Septeto La Trova  

Día; 5, 10pm- Presentación musical  de Ecos del Tivolí 

Día; 6, 10pm- Presentación musical  de Morena Son    

Día: 7, 10pm- Presentación musical  de Los Jubilados

CASA  DEL  TAMBOR

 Día; 4, 8pm- Presentacion musical del Proyecto «El Médico»

Día; 5, 8pm- Presentación musical con Kazumbi

Día: 6, 6pm- Presentacion musical  con Obbini Irawó y sus invitados.

CLAQUETA  BAR

Día: 1, 10pm- Presentación musical  de Los Guanches 

Día; 2, 10pm- Presentación musical  de Sonora La Calle

Día; 3, 10pm- Presentación musical  de Dinza y su Sonora

Día; 4, 10pm- Presentación musical de La Jugada

Día; 5, 10pm- Presentación musical  de Son de Buena Fe

Día: 6, 10pm- Presentación musical  de Azabache

Día: 7, 10pm- Presentación musical  de Suena Cubano

PATIO LOS DOS ABUELOS

Día: 1, 10pm- Presentación musical  de Aldo y su grupo

Día; 2, 10pm- Presentación musical  del Septeto Típico Tivolí

Día; 3, 10pm- Presentación musical  de  Sonora La Calle     

Día: 4, 10pm- Presentación musical  de  Bisett Son  

Día; 5, 10pm- Presentación musical  del Septeto Sol y Son

Día; 6, 10pm- Presentación musical  de Son Chevere 

Día; 7, 10pm- Presentación musical  de la Familia Valera Miranda