Cartelera cultural del 11 al 17 de abril

En la Capital Cultural del Caribe, la tierra caliente de Oriente, el Departamento de Divulgación de la Dirección de Cultura Provincial de Cultura ha elaborado la siguiente recopilación de actividades culturales pero tenga la certeza de que en cada plaza, cada calle y parque de Santiago la música saltará a su encuentro… no se olvide que somos la Meca de la música cubana. Para cualquier aclaración de las actividades aquí recogidas el teléfono de la Dirección de Cultura Provincial es 65-1922 y 65-3161

Día: 11, 3pm- Inauguración de la exposición de arte naif “Estampas”, del artista de la plástica Juan Ramón Brown  del municipio Mella, en la Galería Mínima  del Centro Provincial de Casas de Cultura.               

 

Días: 12 al 16- XV Conferencia Internacional de Cultura Africana y Afroamericana  en el Centro Cultural Africano.Inauguración día 12 a las 6pm con la presentación del grupo Café Caliente y la Steel Band  del Cobre. 

                                

Día; 15, 5pm- Concierto de María Isabel Prado y la Camerata Esteban Salas  en la Sala de Conciertos   Dolores.

                                

Día; 15, 7pm- Inauguración de la expo de fotografías del artista Waldo Regueriferos en la Galería de la Casa del Joven Creador.

                                                 

Día; 16, 8pm- Espectáculo Humorístico con el grupo La Tuerka, como  invitado especial “Pantera”  en el Cine Cuba.

                                

Día: 16, 11am- Sábado del Libro con la presentación de la revista La Gaceta de Cuba no5, del 2015 y la Revista Unión no87 del 2015  en la Librería Amado Ramón con el presentador Rodolfo Tamayo.

                                

Día; 15, 5pm- Inauguración de la exposición Ad Livintum, del artista de la plástica Luis Emán  en la Galería Oriente.

                                

Día; 16, 5pm- Inauguración de la exposición colectiva de artistas de la plástica de la provincia de Holguín en la Galería La Confronta de la UNEAC.

     

                                 NOCHES CULTURALES DE GARZÓN  

Día; 16, 5pm- Barrio Danza de Base en Plaza de Marte con artistas aficionados.

Día; 17, 6pm- Actividad a los héroes  en Plaza de Marte con solistas.

Día; 17, 9pm- Presentación musical en Plaza de Marte de       Chepín Chovén

Días: 16 y 17, 6;30pm- Presentación de Piquete Sonero en el Parque 20 de Mayo.

Días; 16 y 17, 6pm- Ambientación con música grabada de la Década Prodigiosa en la Pantalla del 18 Plantas de Garzón y San Miguel con la conducción de Frank Téllez.

Día; 16, 4pm- Ambientación con música grabada en el 18 Plantas Garzón (Frente al Barracón) con el Proyecto audiovisual Malaika.

Día; 16, 5;30pm- Espacio Arte y Moda Entre Poses en el 18 Plantas de Garzón (Frente al Barracón) con el Payaso Chocolatín y Grupo de Modas Quitrín.

Día; 16, 9pm- Espectáculo Arte y Moda en el 18 Plantas Garzón (Frente al Barracón) con la Compañia de Modas Santiago Tropical.

Día; 17, 8:30pm- Espectáculo Arte y Moda en el 18 Plantas de Garzón (Frente al Barracón) con la Compañia de Modas Santiago Tropical.

                                    NOCHES  CULTURALES  ENRAMADAS

Días: 11 al 17, 9am  a 5pm- Exposición » Estampas » del artista Juan Ramón Browm en la Galería Mínima del Centro Pronvincial de Casas de Cultura.

Días: 11 al 17, 9am- Expo de cerámica de Luis Aragón en el Centro de Información Cultural.

Días; 13 al 15, 9am- Presentación en el Parque  Serrano del folklórico Fokloyuma.

Días: 14 al 17, 8:30pm- Puesta en escena de la obra Caos      en el Cabildo Teatral con A dos Manos

Día; 15, 5pm- Peña Salaam Namaste  en el Centro de Información Cultural con el Proyecto de Cine Indio Salaam Namaste.

Días: 16 y 17, 6pm- Presentación de Piquete en calle Enramadas esquina San Agustin.

Días: 16 y 17, 6pm- Los Jóvenes y la Música en la Plaza Aguilera    con el Proyecto Audiovisual May-Max.

Días: 16 y 17, 6pm- Presentación musical  en el Parque del Ajedrez con la presentación de Changüí Santiago.

Día: 16, 9pm- Presentación audiovisual en la Sala 3D de ARTEX en Enramadas  y Santo Tomás.      

                            NOCHES CULTURALES DE CIUDAD DEPORTIVA

Días: 16 y 17,  12m a 1 am- Presentación de proyecto audiovisual en el Parqueo.

                        NOCHES CULTURALES DE  CALLE HEREDIA   

Días: 11 al 17, 9am- Exposición personal de Ivaán Prat en la Casa Heredia.

Días; 1 al 17, 9am- Exposición colectiva infantil «De donde crece la palma» en la sede de la ACAA.

Días: 11 al 17, 9am- Exposición colectiva «Modos de ver»    en la Galería El Zaguán con el Colectivo Plastico «Hermanos Tejada».

Día: 16, 9am- Exposición Bibliográfica en la Sala de Artes «Antonio Ferrer Cabello»con la moderadora Dayamí Rodríguez.

Día: 16, 10am- Mañana de Concierto en la UNEAC.

Día: 16, 10am- Presentación musical en el Patio de Artex con Soneros de San Luis.

Día: 16, 11am- Presentación musical en la Casa de la Trova con la presentación de Xiomara Vidal, Dúo Cohíba, Israel Gutiérrez y José Luis Lozada  (guitarrista acompañante).

Días: 16 y17, 12m- Peña de música Kazumbi en la Casa de Cultura Josué País García.

Día; 16, 4pm- Arcoiris de Letras en el Patio de la Biblioteca Elvira Cape con las moderadoras Niovis Barrera y Lucía Román.

Día; 16, 6pm- La esquina de los Artistas en la Escalinata del Museo Emilio Bacardí con la solista Lilian Prolong ,  Locutores  Alexey Batista y Sarai Remón.

                                                  PLAZAS Y PARQUES

Días; 11 al 17, 10am- Presentación musical      en Carnicería esquina del Coro Madrigalista. 

Día; 12, 9am- Presentación musical en el Parque Céspedes de la   Típica Tradicional

Días; 13 al 15, 10am- Presentación musical      en el Parque Serrano de Folkloyumas

Día: 15, 4pm- Presentación musical en el Parque Céspedes de la   Típica Tradicional

Días; 16 y 17, 10am- Peña de la Rumba en la Plaza Dolores del Folklórico Obbiní Irawó

Días: 16 y 17, 6pm- Presentación de Piquete en el Parque del Malecón

Días; 16 y 17, 8pm- Retretas  en el Parque Céspedes con la Banda Provincial de  Concierto.

                          CENTRO PROVINCIAL DE ARTES PLÁSTICAS

Día: 15, 9am- Taller de plástica infantil «Diente de leche» en el Taller Cultural.

Día; 13, 3pm- Taller de Plastica infantil «Arlequin» en el Centro de Arte.        

Días; 12 y 14, 9am- Curso Elemental de Cerámica    en la Casa de la Cerámica con Xiomara Gutierrez.

Días; 11 al 17, 10am- Exposición colectiva Paisajes en el Prado de las Esculturas   con artistas cubanos.

Días: 11 al 17, 10am- Exposición personal de Berto Luis Ruano en el Complejo Cultural Ferreiro.

Días; 11 al 17, 10:30am- Exposición personal de Miguel Angel Lobaina  en la Galería René Valdes Cedeño.

Días; 11 al 17, 9am- Exposición personal del artista canadiense  Robert Van de Peer  «Cuba, danza, fuego y tempestad» en el Taller Cultural Luis Diaz Oduardo.

Días: 11 al 17, 9am- Exposición personal del francoargentino Sebastian Gil «Cotidiano intimo» en la Alianza Francesa.

Días; 11 al 17, 9am- Exposición de Lawrence Zúñiga “Personalidades del arte y la literatura”en el Museo de la Imagen.

Días: 11 al 17, 9am- Exposición de personal de Ramón Mesa de Bayamo  «Desde la orilla» en la Galería La Confronta de la UNEAC.

Días: 11 al 17, 9am- Exposición colectiva «Salón de arte manual  Con las mismas manos» en el Centro Cultural  «Francisco  Prat Puig» expo colectiva de mujeres creadoras.

Día; 13, 6pm- Inauguración de la exposición personal de Efrain Pagan por el Evento de la Africania en la Casa Dranguet.

Día; 14, 7pm- Inauguración de la exposición personal de Gilberto Martínez por el Evento de la Africania en la Casa del Caribe I.

                                              ARTES ESCÉNICAS 

Días: 14 al 16, 8:30pm y 17, 5pm- Por esta libertad en el Teatro Martí con el Ballet Santiago

Días: 14 al 17, 8pm- Presentación danzaria      en el Complejo Cultural Rogelio Meneses con el Folklórico Kokoyé.

Día: 15, 10pm- Kafé Alternativo en el Cabildo Teatral con el proyecto audiovisual.

Día; 17, 6pm- Bohemia Santiaguera en el Café Teatro Macubá.

Día; 14, 5pm- Cuenteros ,papalotes y piratas en la Casa de Cultura Josué Manuel Poveda con el Guiñol Santiago.

Días; 15 y 16, 8;30pm- La Descarga en el Café Dranguet con la Guerrilla del Golem.

Días; 15 y 16, 8;30pm- Las tres Marias en el Café Teatro Macubá con el grupo Gestus.

Día; 16, 5pm- La muñeca de trapo en la  Sala Mambí con el Guiñol Santiago.

Día; 17, 10pm- La muñeca de trapo en la  Sala Mambí del Guiñol Santiago

Días: 16 y 17, 10am- Variededad de variedades en el Teatro Trocha con Variedades Santiago

Días: 15, 3pm- Teatro a las 3 en la Sala Quijote con Ados Manos , Macubá,Caliban,Gestus,Ados manos

 MÚSICA    

Día: 11, 8pm- Peña «La Esquina Rota» en el Patio de la Sala Dolores con Adriana Asseff y su Grupo Boomerang.

Día; 16, 5pm- Rincón lírico en el Lobby de la Sala Dolores con las sopranos Cristina Delisle, Vilma Ramírez , María Isabel Prado y las pianistas acompañantes Glenda Grau y Karina Calvet.

Día; 15, 8pm- Peña Guanchi Tolemar y sus invitados en el Museo de la Música con  Aurora Bridón, Oscar González, Lourdes Duarte y el folklórico  Obbiní Irawó.

                                       TERRAZA    MATAMOROS

Día; 11, 5pm-     Presentación musical con  Sonora la Calle

Día; 12, 5pm- Peña de Son con Son del Tres y sus Invitados

Día; 13, 9:30 pm- “De Cara al Bolero y la Canción con Boleristas invitados

Día; 14, 5pm- Peña de Dinza y su Sonora.

Día; 14, 9pm- Presentación musical del Cuarteto Renacer

Día; 15, 5pm- Presentacion musical de Son de Santiago 

Día; 16, 9pm- Espectáculo musical con Sabor de Calle

Día; 17, 9pm- Espectáculo musical con Sabor Tropical

                                                     IRIS JAZZ CLUB

Día; 11, 10pm- Presentación musical de Giselle Lage

Día; 12, 10pm- Presentación musical de Adriana Assef y Boomerang

Día; 13, 10pm- Presentación musical de Zulema Iglesias

Día; 14, 10pm- Presentación musical de Francisco y su piquete

Día; 15, 10pm- Presentación musical de José Ernesto (violinista)

Día; 16, 10pm- Presentación musical de Iván Acosta y De Cuba Somos

Día; 17, 10pm- Presentación musical de Jazz de Bess

                                                 SALÓN DEL SON   

Día; 12, 2pm- Presentación musical de Soneros de San Luis

Día; 13, 2pm- Presentación musical de Soneros de San Luis.

Día: 13, 10pm- Presentación musical de  Aldo y su Grupo

Día: 14, 2pm- Presentación musical de  Son del Tres

Día; 14, 10pm- Presentación musical de Son de Santiago

Día; 15, 2pm- Presentación musical de Coraza               

Día: 15, 10pm- Presentación musical de  Son del Tres

Días: 16 y 17, 2pm- Presentación musical deSonora La Calle .

Días: 16 y 17, 10pm- Presentación musical de la  Sonora Santiaguera