Cartelera cultural del 11 al 17 de julio

Síguenos en las redes

En la Capital Cultural del Caribe, la tierra caliente de Oriente, el Departamento de Divulgación de la Dirección de Cultura Provincial de Cultura ha elaborado la siguiente recopilación de actividades culturales pero tenga la certeza de que en cada plaza, cada calle y parque de Santiago la música saltará a su encuentro… no se olvide que somos la Meca de la música cubana. Para cualquier aclaración de las actividades aquí recogidas el teléfono de la Dirección de Cultura Provincial es 65-1922 y 65-3161

Día: 11, 6pm- Gira de la brigada artística de Verano al Municipio San Luis  con el  Trovador Felipón, el Folklórico Folkloyuma y la Familia Valera Miranda.                                                                                

Día: 11, 9;30am- Ruta Patrimonial “Tras la huella de Frank”, el dia 11, a las 9:30am, desde el Museo Casa Natal Frank País hasta el Callejón del Muro.                                                                               

Día: 12, 9am- Encuentro con la familia Maceo Grajales, en el Centro de Estudios Antonio Maceo Grajales.                                                                                                

Día: 12, 10am- Rutas Patrimoniales ”La infancia de Fidel en Santiago de Cuba”,  en el Centro Histórico 26 de Julio con recorrido por todos los lugares que vivió y estudió Fidel Castro Ruz.                                                                                   

Día: 12, 3pm- Concierto especial dedicado al aniversario 213 del natalicio de Esteban Salas y al 191 de Laureano Fuentes, con el Cuarteto de Cuerdas “Arcos”, en la sala de conciertos Dulce María Serret del Museo de la Música.                                                                              

Día; 13, 5pm- Gira del la brigada artística “Sumando Alegría” a Songo- La Maya,  con el Grupo Folklórico Kazumbi, Dúo Cohiba y Grupo Granma.                                                                                 

Días; 14 al 17- II Curso de Verano ” Escritura creativa para niños”, en la Sede Provincial de la UNEAC,  impartido por el proyecto de promoción de la literatura Claustrofobias.                                                                              

Día; 14, 9:30am- Conferencia “Un Hombre de investigaciones en la Música”, por la musicóloga Irania Silva Santiago, celebrando el 88 aniversario del Natalicio de Pablo Hernández Balaguer, en la sala de conciertos Dulce María Serret del Museo de la Música.                                                                                    

Día: 14, 10am- Rutas Patrimoniales “Del Moncada a la Victoria”,  por el Museo 26 de Julio.                                                                                  

Día; 15, 8am- Acto Central Provincial por el 63 aniversario de los asaltos a los cuarteles Moncada y Carlos Manuel de Céspedes, en la Plaza Roja del municipio San Luis.                                                                              

Día; 15, 5pm- Expo personal ”Por el lente del cielo” de Gilberto Martínez,  en el Centro Provincial Artes Plásticas y Diseño.                                                                                   

Día: 15, 5pm- Exposición Colectiva dedicada a la Ciudad de Santiago de Cuba,  en la Galería Arte Soy.                                                                                   

Día: 15, 8:30pm- Concierto de  la Camerata Esteban Salas por el 14 aniversario, invitados Lleliandra González (guitarrista concertista) e Iván Acosta (flautista) en la Sala de Concierto Dolores.                                                                                

Días: 16, 10am- Presentación del Payaso Azul dedicada al Día de los Niños en el Parque de los Sueños y el día 17 en el Palacio de Pioneros a las 10 am y en el Área de los Desfiles de la Alameda  a las 6:00pm.                                                                                 

Día: 16, 2pm- Concierto  en la Sala Dolores con la Orquesta Sinfónica y la Banda Provincial de Concierto bajo la dirección de Igor Ernesto Corcuera Cáceres, solista invitado  David de la Mora.                                                                               

Día: 16, 4pm- Invasión de la Centenaria Conga Los Hoyos  a los demás congas de la ciudad.                                                                                    

Días; 16 y 17, 6pm- Carnaval Infantil en el Área de los desfiles del Paseo La Alameda.                                                                                    

Día; 16 y 17, 8pm- Carnaval en el poblado Siboney con la presentación de los grupos Felipe y su Son y el día 17 con JG y su grupo.                                                                              

Día: 17, 10am- Espectáculo Infantil “El Duende y el Comején”  con las Cantorías Infantiles, en la Sala de Conciertos Dolores.                                                                                    

Día: 17, 11am- Actividad Central por el Día de los Niños “Mil sonrisas para ti”, en el Anfiteatro del Parque de los Sueños, con Maccus Teatro, Variedades y Guiñol Santiago,  venta de libros, afiches y discografía de música infantil.                                             

 GIRAS POR LOS BARRIOS

Día: 17, 8pm- Presentación de Odelkis Revé y su grupo  en calle 20 del reparto  Chicharrones.    

     NOCHES CULTURALES DE GARZÓN

Día: 16, 5pm- Carrusel dedicada al día de los niños en Plaza de Marte con el Grupo Danza Renovación y Avances.                               

Días; 16 y 17, 6 a8pm- Venta de instrumentos y souvenir  en la Tienda de instrumentos musicales.  Días; 16 y 17, 6:30pm- Presentación de Piquete Sonero en el Parque 20 de Mayo  con el Piquete Agua Viva.

Días: 16 y 17, 6pm- Ambientación con música grabada en la Pantalla del 18 Plantas de Garzón y San Miguel con el conductor       Frank Téllez.

Días: 16 y 17, 8pm- Proyección de audiovisuales de la Década en la Pantalla del 18 Plantas en Garzón y San Miguel  con la conducción de     Frank Téllez.

Días: 16 y 17, 8pm- Presentación en el El Cerdito     del Mariachi Cuba con la interpretación de musica mexicana.

Días; 16 y 17, 10am- Exposición personal de Berto Luis Ruano en el Complejo Ferreiro.

                               NOCHES CULTURALES DE  CALLE   ENRAMADAS

Días; 11 al 17, 9am- Expo de Cerámica Arte en la cerámica del artesano  Luis Aragón en el Centro Información Cultural.

Días: 12 y 15, 10am- Acción de literatura Del libro, sus colores en la librería ateneo Amado Ramón con el poeta Reinaldo Pérez.

Días: 12 la 17, 9am a 10pm- Proyección de materiales audiovisuales de la ciudad en la Pantalla del Parque Serrano.                  

                             NOCHES CULTURALES DE LA CIUDAD DEPORTIVA

Días: 16 y 17,  12m a 2am- Presentación de Proyecto audiovisual Santiago Show en el Parqueo.

 NOCHES CULTURALES DE CALLE HEREDIA

Días; 11 al 17, 9am- Expo colectiva Holmos  Paneque en la sede de la ACAA con obras de artistas santiagueros.            

Día; 15, 8pm- Tiempo a Cuadro en la Casa de Cultura Josué País  con el Grupo Caminos.

Día; 16, 10am- La plástica en acción  en la Casa del Estudiante  con el Colectivo Plástico José Joaquín Tejada.

Día; 16, 8pm- Encuentro de Danzoneros en la Casa de Cultura Josué País con parejas de baile de los clubes de danzoneros.

Día; 16, 9;30pm- Presentación musical en la Terraza Matamoros con  los Blues.       

Día: 17, 11am- Peña de música Kasumbi en la Casa de Cultura Josué País García con el Grupo Kasumbi e invitados.

Día; 17, 5pm- Peña G Mas en la Casa de Cultura Josué País con los solistas Virgen Osorio, Oscar González y  Aurora Bridón.

Día; 17, 8pm- Club de amigos de Juan Formell en la Casa de Cultura Josué País con parejas de baile del club.

                                              PLAZAS  Y  PARQUES

Días: 11 al 17, 10am- Presentación musical      en el Parque Boulevar   con el       Piquete Sonero Caribe Son.                                            

Días; 11 al 17, 10am- Presentación musical      en el Parque Céspedes con el Piquete Sonero Oberlín y los 5 del Son.

Días: 11 al 17, 10am- Presentación musical      en Carnicería esquina del Coro Madrigalista del Piquete Sonero Jubilados del Caribe.                      

Día; 12, 9am- Presentación musical en el Parque Céspedes de la Orquesta Típica Tradicional.

Días; 13 al 16, 9am- Presentación musical en el Parque  Serrano con la     presentación del Órgano París.                                                     

Día; 14, 8pm- Presentación musical en el Parque Céspedes con la Banda Provincial de Conciertos y Coro Madrigalista en conmemoración del natalicio de Hugo Chávez Frías .          

Día; 15, 4pm- Presentación musical en el Parque Céspedes de la Orquesta Típica Tradicional

Días; 16 y 17, 9am- Presentación musical en el Parque Céspedes  con el Folklórico Kasumbi     

Día; 16, 10am- Presentación infantil     en el Parque de los Sueños del Payaso Azul           

Día; 16, 5;30pm- Carrusel musical en el Parque Serrano con el Proyecto Zunzún y sus invitados

Días; 16 y 17, 6pm- Presentación de Piquete en el Parque del Malecón con el Piquete Cuyaguarey

Días: 16 y 17, 6pm- Presentación de Piquete en el Parque Ferro Pizza con el   Piquete Chispa Son Días: 16 y 17, 8pm- Presentación musical en el Parque Céspedes  de la Retreta de la Banda de Conciertos.                                                 

Día; 17, 10am- Presentación infantil     en el Parque de los Sueños de la Conga Yeyé y Los Abelitos.

 PATRIMONIO  CULTURAL

Día; 11, 3pm- Café Literario “Fidel un hombre excepcional” en el Museo la Isabelica 

Día; 13, 3pm- Conversatorio “Vinculación del Carnaval con Nuestras Luchas de Liberación” en el Museo del Carnaval.                           

Día; 14, 9:30am- Rutas Patrimoniales “Monumento de la Calle Heredia”  desde la Calle Heredia, San Pedro hasta Trocha.        

Día; 15, 10am- Actividad político-cultural “18 Años Cultivando Historia y Memoria” en el Museo Hispano Cubano Norteamericano con la presentadora Lidisbel Rodríguez.

 ARTES  ESCÉNICAS

Día; 16, 11am- “Diviértete” en el Anfiteatro del Parque de los Sueños con Variedades Santiago y       Maccus  Teatro      .                                 

Día; 17, 11am- Obra infantil “Chímpete y Chámpata” en el Anfiteatro del Parque de los Sueños con Variedades Santiago    y    Maccus Teatro.                                 

Día; 17, 3:30pm- “La calle de los fantasmas” en el Coppelia Jardín de las Enramadas con el Guiñol Santiago.                              

Día; 17, 5pm- “Diviértete” en el Coppelia La Arboleda con Variedades Santiago.    

Días; 16 y 17, 10am- “Escuela de Magia” en el Teatro Martí con Variedades Santiago.      

    ASOCIACIÓN HERMANOS SAÍZ

Día; 14, 8pm- Peña de Adriana Asseff y Boomerang en el   Teatro Café Macubá.

Día; 16, 8pm- Peña musical Bohemio natural en el Patio del Centro de Estudios Antonio Maceo con el trovador Nelo González.    

Día; 16, 1:30pm- Transmisión del programa radial “La Estanteria” en la Emisora CMKC con los escritores Eduardo Cedeño y Yunier Riquenes.                                     

ARTES  PLÁSTICAS

Días; 11 al 17, 10am- Exposición personal de Berto Luis Ruano en la Comunidad artística Los Mamoncillos.

Días; 11 al 17, 9am- Exposición personal de Paisajes de Tomas Sánchez en el Centro Cultural y de Animación Misionera San Antonio Maria Claret del artista Tomás Sánchez.               

Días; 11 al 17, 10am- Exposición personal de caricaturas y carteles de Román E.Pérez (Chicho) en la Galeria Taller Chicho en calle San Féliz entre Enramadas y  Aguilera.                  

Días; 11 al 17, 10am- Expo personal ”Renombre” en el Prado de las Esculturas de la artista Dailen Hierrezuelo.

                                                         CINE 

Muestra de cine cubano                                    

Día: 12, 3pm- Exhibición Cinematográfica  en el Cine Rialto del filme de aventuras de Juan  Quin Quin.                  

Día: 13, 3pm- Exhibición Cinematográfica en el Cine Rialto del filme cubano  Memorias del subdesarrollo.                                                    

Día; 14, 3pm- Exhibición Cinematográfica en el Cine Rialto del filme Lucía.               

Día; 15, 3pm- Exhibición Cinematográfica en el Cine Rialto del filme La primera carga al machete.                     

Día; 16, 3pm- Exhibición Cinematográfica  en el Cine Rialto con el El hombre de Maisinicú.

Día:17, 3pm- Exhibición Cinematográfica en el Cine Rialto de La última cena.       

  CENTRO DE ESTUDIOS ANTONIO MACEO   

Día; 16, 6pm- Peña “Proyecto Gemas”  con autores santiagueros.

 PATIO DE ARTEX

Día; 11, 8pm- Presentación musical de Morena Son y  Melodía  de oro           

Día; 12, 8pm- Presentación musical de Soneros de San Luis y Melodía de oro    

Día; 13, 8pm- Presentación musical de Son Dinámico y  Melodía  de oro             

Día; 14, 8pm- Presentación Musical de Son Chévere y Melodía de oro                      

 CASA DE LAS TRADICIONES  

Día; 11, 9pm- Presentación musical de Soneros de San Luis y Pareja de baile               

Día; 12, 9pm- Presentación musical de Cañambu  y pareja de Baile Tropicana          

Día; 13, 9pm- Presentación musical del Grupo Bisset Son y  pareja  Génesis

Día; 14, 3pm- Presentación de La Década Prodigiosa les invita.

Día; 15, 9pm- Presentación musical de Bisset Son  y Pareja Génesis

Día; 16, 3pm- Presentación musical del Grupo Fólclorico Sarabanda Mayombe            

Día; 17, 10am- Presentación de la Matiné  infantil por el Día de los Niños con el trovador Vicente González.                                            

    IRIS JAZZ CLUB  

Día; 11, 10pm- Presentación musical de Giselle Lage y su grupo.                      

Día; 12, 10pm- Presentación musical de Camilo Bess                       

Día; 13, 10pm- Presentación musical de José Ernesto (violinista)                    

Día:14, 10pm- Presentación musical de Camilo Bess                             

Día; 15, 10pm- Presentación musical de Iván Acosta y de Cuba Somos       

Día; 16, 10pm- Presentación musical de Influencia                                          

Día; 17, 10pm- Presentación musical de Adriana Aseff                                 

   TERRAZA  MATAMOROS    

Día: 11, 9;30pm- Presentación musical de       Sonora La Calle                               

Día; 13, 9;30pm- Presentación musical de Giselle Lage                            

Día; 14, 9;30pm- Presentación musical de Dinza y su sonora                             

Día; 15, 9:30pm- Presentación musical de los grupos  Cuerda libre  y  Golpe Seko     

Día; 16, 9:30pm- Presentación del Espectáculo de Sabor de Calle                             

                                                        SALÓN DEL SON                                                                                

Día; 12, 10pm- Presentación musical de Son Diamante.                    

Día; 13, 10pm- Presentación musical del  Septeto Tropical.                                   

Día; 14, 10pm- Presentación musical de Coraza.

Día; 15, 10pm- Presentación musical  de la Típica Juventud                   

Día; 16, 10pm- Presentación musical  de la Típica Juventud                         

  CASA DEL TAMBOR

Día: 15, 8pm- Presentación musical  de Rumba Aché.

Día: 16, 8pm- Presentación musical de  Kazumby.

Día:17, 6pm- Presentacion musical  de Rumba Aché.                                   

  ANFITEATRO MARIANA GRAJALES 

Día; 13, 6;30pm- Presentación de audiovisuales  y películas.                         

Día; 14, 6;30pm- Presentación de Audiovisuales                                       

Día; 15, 9pm- Presentación del Proyecto Nacional DJ                       

Día; 16, 9pm- Presentación de encuentro de aficionados

Día; 17, 6;30pm- Presentación de Karaoke y Audiovisuales .

                                              CASA  DE LA TROVA

Día; 12, 11am- Presentación musical de Israel Gutiérrez y José Luis Lozada (guitarrista acompañante) y la  Familia Varela Miranda.                                         

Día; 13, 11am- Presentación musical de Grisel Gómez, Dúo Madrigal y Gabino Jardines (guitarrista acompañante).                    

Día; 14, 11am- Presentación musical  del Dúo Melodías Cubanas y Hermes Martínez (guitarrista acompañante), Xiomara Vidal y Guitarras y trovadores.                             

Día; 15, 11am- Presentación musical de Aracelis Romero y Marcos Figueredo.                 

Día; 16, 11am- Presentación musical de Grisel Gómez, dúo Madrigal y   Changui Santiago

Día; 17, 11am- Presentación musical de Israel Gutierrez y José Luis Lozada.                                                    

RSS Actualidad cultural de Cuba

  • Universidad de las Artes se viste de festival 24 Mayo, 2017
    La 8va. edición del evento, se extenderá del 29 de mayo al 4 de junio y reunirá en el ISA y en otras locaciones de La Habana a estudiantes de todas las manifestaciones artísticas y a figuras consagradas
  • En cartelera esta semana 23 Mayo, 2017
    Programación cinematográfica del 24 al 28 de mayo
  • Acosta Danza actuará en Moscú 23 Mayo, 2017
    Se presentará los días 25, 26 y 27 de mayo en el Teatro Mussovet de Moscú, como parte del XIII Festival Internacional de Teatro “Chéjov”
  • Muere el actor británico Roger Moore a los 89 años de edad 23 Mayo, 2017
    Reconocido especialmente por su interpretación del agente James Bond 007, el actor obtuvo uno de sus primeros papeles en el cine como centurión en el largo César y Cleopatra (1945)
  • Nueva edición de Encuentro de Voces Populares en La Habana 23 Mayo, 2017
    La sexta edición del Encuentro de Voces Populares tiene lugar desde este lunes 22 hasta el domingo 28 de mayo bajo la dirección de la maestra Argelia Fragoso
  • Festival de Cine Europeo con diversidad de propuestas 23 Mayo, 2017
    La segunda edición del Festival de Cine Europeo que se celebrará en La Habana del 1ro. al 11 de junio venidero trae un variado programa que incluye filmes de 16 Estados Miembros
  • Mitos y ficciones de Glauber Ballestero 23 Mayo, 2017
    El artista promueve representaciones ficticias que pretenden tener visos de realidad, y a la vez lo real ante la vista se diluye en el tejido de la ficción
  • Reivindicar la leyenda 22 Mayo, 2017
    Un día como hoy, hace 100 años, nació el hombre que abrió el camino al desarrollo del ballet profesional en Cuba: Alberto Alonso. Su nombre tiene toda clase de significado para la danza en la Isla. Inspiración, innovación, genialidad, historia
  • Concluye hoy XIII Feria de Artesanía Arte para Mamá 20 Mayo, 2017
    La cita reunió a artistas de todas las provincias del país, quienes ofertaron artículos variados, de calidad y utilidad
  • La Cinefilia de Santovenia 20 Mayo, 2017
    Rodolfo Santovenia (La Habana, 1929) es ese especialista con conocimientos y memoria descomunal que todo amante del cine quisiera tener viviendo al lado de su casa...