Cartelera cultural del 15 al 21 de febrero

En la Capital Cultural del Caribe, la tierra caliente de Oriente, el Departamento de Divulgación de la Dirección de Cultura Provincial de Cultura ha elaborado la siguiente recopilación de actividades culturales pero tenga la certeza de que en cada plaza, cada calle y parque de Santiago la música saltará a su encuentro… no se olvide que somos la Meca de la música cubana. Para cualquier aclaración de las actividades aquí recogidas el teléfono de la Dirección de Cultura Provincial es 65-1922 y 65-3161

Día: 15, 8pm- Estreno del largometraje cubano de ficción «Café Amargo», ópera prima del documentalista Rigoberto Jiménez, en el Cine Cuba.

 Días: 15 al 21, 2pm- Exposición «CENAIS 24 años monitoriando la actividad sísmica» en el Salón de la Ciencia de  MEGACEN.

 Día; 17, 1:30pm- Homenaje a Juan Almeida Bosque  en el Salón principal de la Casa de la Trova, con agrupaciones del catálogo Agencia Son de Cuba, bajo la dirección artística  de Eliades Quesada.

 Día: 18, 3pm- Actividad «Promoviendo el Patrimonio», conversatorio en homenaje a la gesta de independecia, con la exposición del Machete Mambí, en el Museo 26 de Julio.

 Día; 18, 6pm- Concierto de José María Vitier García Marruz inaugurando la exposición personal de Silvia Rodríguez  en la Sala de Conciertos Dolores.

 Día: 18, 7pm-Inauguración de la muestra personal de la artista Silvia Rodríguez Rivero, en la galería del Centro Cultural de Animación Misionera San Antonio María Claret.

 Día: 19, 10am- Evento » Risas y Cascabeles »   en la Casa de Cultura Josué País García con el grupo de teatro Caminos.

 Día; 19, 7pm- Jornada por el Instructor de Arte » Por un sueño de amor»,  en el Sala de El Quijote con el comediante musical Lulú, los solistas María Julia Carcasés y  Douglen Fernández, la pareja de baile  BK y bajo la conducción de Alexey Batista y Saray Remón.

 Día; 20, 11am- Sábado del Libro con la presentación del Libro «La Condición Humana en el pensamiento cubano del siglo XX. Tercer tercio del siglo ”  en la  Librería Ateneo Amado Ramón Sánchez.

 NOCHES CULTURALES DE GARZÓN

Días; 20 y 21, 6;30pm- Presentación de Piquete Sonero en el Parque 1ro  de Mayo.

Días; 20 y 21, 6pm- Ambientación con música grabada en la Torre del 18 Plantas de Garzón y San Miguel.

Días; 20 y 21, 8pm- Peña de la década y proyecciones audiovisuales en la Torre del 18 Plantas de Garzón y San Miguel.

Día; 20, 6;30pm- Entre risas y helados en la ampliación del Coppelia La Arboleda con el payaso Julio César.

Día: 20, 5pm-Ambientación con música grabada en el Área del Rombo  del  18 plantas de Garzón.

Días: 20 y 21, 5pm-Feria cultural Arte en Garzón en el Área del Rombo del  18 plantas de Garzón.    

Días; 20 y 21, 6pm- Presentación musical en el Restaurante El Capitolio.

Día; 20, 4pm- Encuentro audiovisual en el Portal del Cine Capitolio.

Día: 20, 9pm- Espectáculo de Variedades en el Cine  Capitolio     

Día; 21, 5pm- Mùsica de la Dècada en el Cine  Capitolio.

 

 NOCHES CULTURALES DE CALLE ENRAMADAS

 

Día: 20, 10am- Concierto de Rumba   en el Parque  Serrano.

Día; 20, 11am- Sábado del Libro con la presentación del libro «La Condicion Humana en el pensamiento cubano del siglo XX. Tercer tercio del siglo en la Libreria Ateneo Amado Ramón Sánchez.

Día; 20, 5;30pm- “De la mano del Folklor” en el Parque Serrano con los grupos Alma Dance 1 y Alma Dance 2.

Días: 20 y 21, 8;30pm- Retrato de un Hombre Desnudo en la Sala Principal del Cabildo Teatral.

Día; 20, 9;30pm- Noches de Babilonia en la Sala Principal del Cabildo Teatral.

Día; 21, 7pm-Peña alternativa cultural Renacimiento en el Centro de Información Cultural.

Día; 20, 6pm- Los Jóvenes y la Música en la Plaza Aguilera.

Día: 21, 2pm- Presentación musical  en el Salón del Son.

Día; 21, 7pm- Matinée Alternativa en la Plaza Aguilera con la AHS.

 

 NOCHES CULTURALES DE LA CIUDAD DEPORTIVA

 

Días; 20 y 21, 12m- Ambientación con música grabada con el proyecto audiovisual La Fuga.

Día; 20, 11pm- Presentación del  proyecto La Fuga.

Día; 21, 11pm- Presentación de proyecto audiovisual La fuga.

 

NOCHES CULTURALES DE TROCHA

 

Día; 20, 4pm- Ambientación con música grabada en Trocha y Calle 2.

Día; 20, 4pm- Ambientación con música grabada en Calle 8 y 10 de Trocha.

Día; 20, 5:30am- Actividad cultural Por una sonrisa  en Trocha esquina calle 2.

Día; 20, 5;30pm- Espacio Arte y Moda con  Entre Poses en Calle 8 y 10 de Trocha.

Día; 20, 9pm- Espectáculo Arte y Moda en Calle 8 y 10 de Trocha.

Día; 20, 9;30pm- Presentación de proyecto audiovisual en Calle 8 y 10 de Trocha.

Día; 21, 4pm- Ambientación con música grabada en Trocha y Calle 2.

Día; 21, 4pm- Ambientación con música grabada en Calle 8 y 10 de Trocha.

Día; 21, 8pm- Presentación del Espectáculo del  Proyecto Malaika en Trocha y Calle 2.

Día; 21, 8:30pm- Espectáculo Arte y Moda en Calle 8 y 10 de Trocha.

Día; 21, 9:30pm- Presentación de Proyecto audiovisual brisas del Palmar en Calle 8 y 10 de Trocha.

Día; 21, 9pm- Ambientación con música grabada y audiovisuales      en Trocha y Calle 2.

 

NOCHES CULTURALES DE CALLE HEREDIA

 

Día; 20, 10am- Mañana de Concierto en la UNEAC.

Día; 20, 11am- Peña de Música Kazumbi en la Casa de Cultura Josué País García.

Día; 20, 6pm- Danzando Para ti en la Casa de Cultura Josué País García.

Día; 20, 6pm- La esquina de los Artistas en la Escalinata del Museo Emilio Bacardí.

Día; 20, 6pm- «Trova sin Trabas de Papel» en el Vestíbulo de la Biblioteca    

Día; 20, 8pm- Baile de Gala del Danzón en la Casa de Cultura Josué País García.

Día; 21, 11am- Peña de Música Kazumbi en la Casa de Cultura Josué País García.

Día; 21, 11am- Presentación musical en la Trovita (Casa Trova).

Día; 21, 3pm- Peña G Más en la Casa de Cultura Josué País García.

Día; 21, 8pm- Peña Nostalgia en la Casa de Cultura Josué País García.

Día; 21, 8pm- Espacio musical  A mi aire en la Casa de Cultura Josué País García.

 

 PLAZAS Y PARQUES

 

Día; 19, 4pm- Presentación musical en el Parque Céspedes.

Días; 20 y 21, 11am- Cuenteros y papalote en el Anfiteatro del Parque de los Sueños   

Días; 20 y 21, 8pm- Retreta de la Banda Provincial en el Parque Céspedes.

Día; 20, 9am- Peña de la Rumba en el Parque Céspedes.

Día; 20, 9am- Peña de la Rumba en la Plaza Dolores.

Día; 21, 9am- Peña de la Rumba en el Parque Céspedes.

Día; 21, 9am- Peña de la Rumba en la Plaza Dolores con Obbini Irawo.

Días; 15 al 21, 10am- Presentación musical     en el Parque Boulevard.

Días; 15 al 21, 10am- Presentación musical     del Piquete Los 5 del Caribe en Carnicería esquina del Coro Madrigalista.

Días; 20 y 21, 9am- Peña de la Rumba en la Plaza Dolores.

Día; 20, 10am- Baúl Mágico con presentación en el Parque Zoológico.

Días; 20 y 21, 6pm- Presentación de Piquete Sonero en el Parque del Malecón     

Días; 20y 21, 6pm- Presentación de Piquete     en el Parque Ferro Pizza

 

 ARTES    ESCÉNICAS

 

Días; 18 al 20, 8;30pm y 21, 5pm- Estampa Caribeña en la Sala Principal Teatro Martí.

Días; 17 al 21, 8;30pm- De la mano de la Danza en el Rogelio Meneses

Día; 18, 8:30pm- Evolution Electro Partty en  El Quijote.

Día; 19, 3pm- Obra Tras la Huella   en El Quijote con el grupo Gestus.

Día; 20, 8;30pm- Santiago Show en el El Quijote con auidovisuales para los jóvenes.

Día; 21, 5pm- Peña de Rumba Ajiaco, clave y guaguancó en el El Quijote     .

Días; 19 y 20, 8;30pm- La pierna de Sara Bernard     en el Café Teatro Macubá.

Día; 21, 5pm- Bohemia Santiaguera   en el Café Teatro Macubá.

Día; 18, 8;30pm- Peña de María Julia Carcacés en la Sala Principal del Café Teatral Macubá.

Día; 20, 9:30pm- Noches de Babilonia en el Patio del Cabildo Teatral.

Días; 18 al 21, 8:30pm- Retrato de un Hombre Desnudo en la Sala  Principal  Cabildo Teatral   

Día; 20, 5pm y 21, 10am y 5pm- La Jutía aventurera en la Sala Mambí del Guiñol Santiago.

Días: 20 y 21, 10am- Alegría  en la  Sala Trocha con Variedades Santiago.

Días; 20 y 21, 11am- Cuenteros y papalotes     en el Parque de los Sueños(Anfiteatro).

 

  ARTES PLÁSTICAS

 

Día; 17, 2a 4pm- Taller de Plástica Infantil ¨Arlequín¨ en la Galería de Arte Universal.

Día; 19, 9 a 11am- Taller de Creación infantil¨Sueño Azúl¨      en el Prado  de las Esculturas    

Días: 15 al 21,T/D- Presentación de la obra de Luis Aragón en las vidrieras del Centro de Información Cultural.