En la Capital Cultural del Caribe, la tierra caliente de Oriente, el Departamento de Divulgación de la Dirección de Cultura Provincial de Cultura ha elaborado la siguiente recopilación de actividades culturales pero tenga la certeza de que en cada plaza, cada calle y parque de Santiago la música saltará a su encuentro… no se olvide que somos la Meca de la música cubana. Para cualquier aclaración de las actividades aquí recogidas el teléfono de la Dirección de Cultura Provincial es 65-1922 y 65-3161

Días: 16 al 20- Muestra Cinematográfica por el Día Internacional de Lucha Contra la Homofobia en el Cine Cuba.

Días: 16 al 20, 9am- Presentación especial de los exponentes del Museo de Historia Natural José Ramón Cuevas y el Museo La Isabelica  en el Parque del Museo Abel Santamaría. 

Día; 16, 6pm- Homenaje al Santo Patrón del Cabildo Carabalí Isuama San Juan Nepomouceno, con el Cabildo Carabalí Isuama e invitados  en el Foco Cultural Carabalí Isuama.   

Día; 17, 8am- Acto Político Cultural en saludo al 55 Aniversario de la  Fundación de la ANAP   en Vega de Limones, III Frente.

Día; 17 al 1 de junio- Festival Provincial de la FEU (Día 17, eventos de literatura en la Universidad de Oriente y el 18  eventos de Artes Plásticas en la Galería del Teatro Heredia).                                              

Día; 17, 8:30am- Inauguración de la Exposición “Memoria Histórica”  en el Museo Cafetal La Isabelica, con motivo del 55 Aniversario de fundado como primer museo  por la Revolución.                                              

Día: 18, 8am- Evento Provincial de investigadores del Patrimonio “Emilio Bacardí In Memoriam”, apertura el día 17, a las 8 am, en la Extensión de la Sala de Arte del Museo Emilio Bacardí. El día 18, a las 8:00a.m, en el Salón de los Vitrales de la Plaza de la Revolución (evento teórico).                                                  

Día; 18, 9am- Día Internacional de los Museos dedicado a los Paisajes Culturales. Se realizarán actividades culturales, visitas dirigidas a partir de las 9 am en todos los museos.                                                                                       

Día; 18, 3:30pm- Inauguración de la Muestra Infantil «Yo vengo de todas partes» en el Centro Provincial de  Artes Plásticas y Diseño con niños de las escuelas de la comunidad. 

Días: 18 al 21- VIII Jornada Literaria “Orígenes”, auspiciada por la Asociación Hermanos Saíz (AHS) en el Municipio Contramestre. Contará con espacios teóricos, presentaciones de libros y revistas, entre otras actividades.

Día; 19, 8:30am- Acto Político Cultural en el Cementerio Santa Efigenia con motivo del 121 Aniversario de la caída en Combate de José Martí.                                            

Día; 20, 10am- 3er Festival de Personajes Populares y homenaje a Bertha La Pregonera, en el Parque Serrano con Peter Pan, Tuto, El Benny, Rayo Láser, Emilio Cabailán y la pareja de danza Sacrificio y Alegría.

Días; 20 y 21, 10am- Evento campesino ¨ La Yagruma¨ en la comunidad La Caoba. Concurso de décima campesina, Concurso de la Sopa Caliente, desfiles de Jinetes , presentación de Unidades artísticas y la elección de la hoja de la Yagruma, 

Días; 20 y 21, 10am- Aniversario de la Casa de Cultura del Cristo con la presentación de  los solistas  Alexei Ferrera, Isel Correoso, Dagmara Maceira, Karina Bruzón, Grupo danzario Ocasional, entre otros.

Días; 20 al 22- Festival Nacional de Hip Hop “Palabras”, auspiciado por  la Asociación Hermanos Saíz (AHS), están  invitados Edenis Sánchez (actriz), Mano Armada (Habana), Golpe Seko (Santiago), Guardiao (Angola), Yerba Buena (El Cobre, Santiago), entre otros.                                             

Día; 20, 3pm- Inauguración de la exposición del artista de la plástica Reinier Gallart en la Galería de la Casa del Joven Creador, como parte del Festival Nacional del Hip Hop. 

Día: 20, 9pm- Concierto Inaugural del Festival Nacional del Hip Hop en la Pista Pacho Alonso.                                                

Días; 21 y 22, 10am- Juegos Florales de Santiago de Cuba a partir de las 10am en la Librería Ateneo Amado Ramón con la presentación de escritores y talleristas.                                                  

Día: 21, 7pm- Gala Municipal del Movimiento de Artístas Aficionados “El breve espacio donde siempre estás”en el Teatro Macubá  con la presentación de la solista Rosemary Pozo, Rueda de casino S.O.S, Raíces Andaluzas, declamadora Gladis Ibáñez y los Proyectos Impacto Juvenil y Mente Sana.

Días; 21 al 27- Muestra del XIX Festival de Cine Francés  en el Cine Cuba.                                                

Día; 21, 6pm- Peña Prosa Nostra en la Librería Ateneo Amado Ramón, conduce Gizeh Portuondo.                                             

Día; 21, 8;30pm- Concierto de la Orquesta Sinfónica de Oriente bajo la dirección de   Guido López Gavilán  en la Sala Dolores.

Día; 22, 6pm- Peña “Una caja de zapatos vacía” en la Librería Ateneo Amado Ramón, conduce Juan Edilberto Sosa.

Días: 21, 8;30pm y 22, 5pm- Espectáculo ¨Se formó la gozadera¨con el grupo humorístico La Oveja Negra en la Sala Principal del Teatro Heredia.                                              

                                                Caravanas Culturales       

La Cultura en el barrio se realizará los días 17 y 18 en Dos Bocas, Carretera del Cristo.  Los días 19 y 20 en el Cañón,  Boniato a partir de las 5:00p.m

    NOCHES CULTURALES DE GARZÓN

Días; 21 y 22, 4pm- Presentación musical del Proyecto audiovisual H-D      en Plaza de Marte.           

Día; 21, 7pm- Baile de Gala por el Día de la Diversidad de Expresiones en Plaza de Marte con la Orquesta Estrella de la Charanga  y Sonora Santi Garay, más los Danzoneros de los diferentes clubes de la ciudad.   

Día; 22, 9pm- Presentación musical en Plaza de Marte de la Orquesta de Chepín Chovén

Días: 21 y 22, 6;30pm- Presentación de Piquete Sonero en el Parque 20 de Mayo con el Piquete Agua Viva.       

Días; 21 y 22, 6pm- Ambientación con música grabada en la Pantalla del 18 Plantas Garzón y San Miguel      con el conductor Frank Téllez.                

Día; 21, 5pm-     Ambientación con música grabada en el 18 Plantas de Garzón(Frente al Barracón) con el Proyecto Audiovisual Sonao Show.

Día; 21, 5;30pm- Espacio Arte y Moda Entre Poses en el 18 Plantas Garzón(Frente al Barracón) con el Payaso Chocolatin y Grupo de Modas Quitrin.               

Día; 21, 9pm- Espectáculo Arte y Moda en el 18 Plantas de Garzón(Frente al Barracón) con la Compañía de Modas Santiago Tropical.            

Día; 21, 9pm- Ambientación con música grabada y audiovisuales en el 18 Plantas Garzón(Frente al Barracón) con el Proyecto audiovisual Sonao Show.

                        NOCHES  CULTURALES  ENRAMADAS

Días; 16 al 22, 9am- Expo de cerámica de Luis Aragón en el Centro de Información Cultural.            

Día; 21, 6pm- Presentación musical en el Salón del Son  de la orquesta Siglo XXI y Coraza

Día; 21, 6pm- Espacio de narrativa Prosa Nostra en la Librería Ateneo Amado  Ramón Sánchez     .    

Días; 21 y 22, 6pm- Presentación de Piquete Caribe Son en Enramadas esquina San Agustín.      

Día; 21, 6pm- Los Jóvenes y la música en la Plaza Aguilera con el Proyecto audiovisual May-Max.

Días; 21 y 22, 6pm- Presentación de Piquete en Enramadas y Gallo, Frente al Coppelia Jardín de las  Enramadas.    

Día; 22, 6pm- Peña Una caja de zapato vacía en la Librería Ateneo Amado  Ramón Sánchez con Edilberto Sosa      .    

Día; 22, 9pm- Concierto en la Plaza Aguilera con Los Compinches( Pinar del Rio), Familia Vakana (Santiago), TNT (Santiago), La Real y La Reyna (Habana) y Cuban Lion (Santiago).

                    NOCHES CULTURALES DE CIUDAD DEPORTIVA                  

Días; 21 y 22, 6pm- Presentación de Proyecto audiovisual Latinos en el Parqueo de la Ciudad Deportiva.

  CALLE HEREDIA   

Días; 16 al 22, 9am- Exposición colectiva de creadores de la ciudad de Holguin en la Galeria La Confronta de la UNEAC.             

Día; 21, 10am- La Plástica en acción     en la Casa de cultura Josué País con el  Colectivo Plástico José Joaquín Tejada.

Día; 21, 10am- Mañana de concierto en la UNEAC con alumnos de canto, percusión, piano.       

Día; 21, 6pm- La esquina de los Artistas en la Escalinata del Museo Emilio Bacardí con la solista  Mercedes Vila ,  Locutores  Alexey Batista y Sarai Remón.             

Día; 21, 6pm- Trova sin Trabas de Papel en el Patio de la Biblioteca con la moderadora Lourdes Cedeño, invitado Onelio González, trovador    .    

Día; 22, 4pm- Matiné Danzonera en la Casa de Cultura Josué País con parejas de bailes de todos los clubes.

   COMPLEJO CULTURAL TEATRO HEREDIA  

Día; 17, 8pm- Espectáculo Audiovisual en el Café Cantante con Latinos               

Día; 19, 9pm- Espectáculo Audiovisual en el Café Cantante con Locomoción 

ARTES ESCÉNICAS

Días; 19, 20 y 21, 8;30pm y 22, 5pm- Almas Mariposas en la Sala Principal del Teatro Martí con Teatro de la Danza del Caribe.            

Días: 19, 20 y 21, 8pm- Del Caribe soy en la Sala Principal del Complejo Cultural Rogelio Meneses  con la Compañía Folklórica Kokoyé.                 

Días; 21 y 22, 10pm- Las noches de Babilonia en el Patio del Cabildo Teatral Santiago.            

Días; 19, 20, 21 y 22, 8;30pm- Tras la huella en el Patio del Cabildo Teatral Santiago con Gestus.

Día; 22, 5pm- Bohemia Santiaguera en la Sala Principal del Café Teatro Macubá.             

Día; 20, 3pm, 21, 5pm y 22, 10am y 5pm- La muñeca de trapo en la Sala Principal  del Guiñol Santiago.

  IRIS JAZZ CLUB

Día; 16, 10pm- Presentación musical de Giselle Lage                 

Día; 17, 10pm- Presentación musical de un  invitado internacional            

Día; 18, 10pm- Presentación musical de Zulema Iglesias e invitados              

Día; 19, 10pm- Presentación musical de un grupo invitado internacional            

Día; 20, 10pm- Presentación musical de Iván Acosta y de Cuba Somos            

Día; 21, 10pm- Presentación musical de Influencia             

Día; 22, 10pm- Presentación musical de Adriana Assef y Boomerang

                                                       TERRAZA MATAMOROS     

Día; 16, 9;30pm- Presentación Trova sin Trava con Sonora La Calle y Sabor Tropical

Día; 17, 10pm- Presentación de la Peña de Son del Tres y sus Invitados                

Día; 18, 9;30pm- Presentación  “ De Cara al Bolero y la Canción.              

Día; 19, 9;30pm- Presentación Trova sin Trava con  Dinza y su Sonora y  Cuarteto Renacer

Día; 20, 9;30pm- Presentación Trova sin Trava con Son de Santiago

                                           CASA DEL TAMBOR                                                 

Día; 19, 8pm- Presentacion musical del Médico e invitados                

Día; 21, 8pm- Presentación musical de Rumba Aché

 SALÓN DEL SON 

Día; 16, 10pm- Presentación musical del Septeto Luz

Día; 17, 10pm- Presentación musical de Bisset Son

Día; 18, 10pm- Presentación musical de  Aldo y su grupo

Día; 19, 10pm- Presentación musical de   Son de Santiago

Día: 20, 10pm- Presentación musical de la Típica Juventud