Cartelera cultural del 18 al 24 de abril

En la Capital Cultural del Caribe, la tierra caliente de Oriente, el Departamento de Divulgación de la Dirección de Cultura Provincial de Cultura ha elaborado la siguiente recopilación de actividades culturales pero tenga la certeza de que en cada plaza, cada calle y parque de Santiago la música saltará a su encuentro… no se olvide que somos la Meca de la música cubana. Para cualquier aclaración de las actividades aquí recogidas el teléfono de la Dirección de Cultura Provincial es 65-1922 y 65-3161

Día: 18 al 20, 9pm- Evento Saba Nápoles Castillo In Memoriam en Calle Línea e/ Hatuey y Mariana Grajales, con presentaciones de aficionados de la comunidad, las agrupaciones  La Mecánica y la Orquesta Chepín Chovén, entre otros.                                                                           

Día: 18, 9:30am- Actividad por el Día Internacional de los Monumentos  en todos los sitios históricos de la provincia, dedicado a la memoria del Deporte.                                                                           

Día: 19, 8pm- Inauguración de la XXV Feria Provincial del  Libro en la extensión de la Sala de Arte del Museo Emilio Bacardí, con las palabras de apertura de Reynaldo García Blanco.                                                                          

Días: 20 al 24, 9am-  XXV Feria del Libro Santiago de Cuba 2016,  en el Teatro Heredia a partir de las  auspiciado por el Centro Provincial del Libro y la Literatura.                                                                            

Día; 20, 9am- Inauguración de la muestra Indira Gandhi, muestrario del mundo, de los artistas Roxana Domínguez e Ibrahim Ámbar, con palabra de apertura de Luis Yuseff, director de Ediciones La Luz  en el Salón de Protocolo del Complejo Cultural Heredia.                                                                         

Día; 20, 9;30am- Mesa teórica  José Soler Puig a 100 años de su nacimiento en la Sala José Soler Puig del Teatro Heredia, con la moderadora Aida Bahr, participan José Luis de la Tejera, Yunier Riquenes García y Eduardo Heras León.                                                                       

Días: 20 al 22, 9am- Encuentro Municipal de niños creadores en las salas 6 y 6A del Teatro Heredia con la presentación del Cochero Azul.                                                                         

Día; 21, 9am- Palabaras inaugurales del Encuentro de Historiadores, por la Dra.C. Aida L. Morales Tejada, presidenta provincial de la UNHIC en la Sala Leonardo Griñán Peralta del Teatro Heredia                                                                            

Día; 21, 2pm- Palabras inaugurales del Encuentro de Jóvenes Escritores, por Eduardo E. Cedeño, presidente de la AHS, con la presentación especial de la trovadora Adriana Aseff  en la Sala Leonardo Griñán Peralta del Teatro Heredia.                                                                        

Días: 22 al 24- Carnavales de Tercer Frente con las presentaciones especiales de Wil Campa y La Gran Unión, JG y su Grupo, Salsa Caribe, entre otras agrupaciones del patio.                                                                           

Día: 22, 8:30pm- Presentación del Quinteto de flautas Nuevos Aires” bajo la dirección de Enrique Navarro y concierto de la Orquesta Sinfónica de Oriente bajo la dirección de Irina Toledo Rocha (Villa Clara) como solista invitada Annia Castillo Molinet (pianista de Villa Clara).                                                                          

Día; 22, 8:30pm, 23, 10am y 8:30pm, 24, 10am y 5pm- Espectáculo del Circo Nacional de Cuba  en la Sala Principal del Teatro Heredia.                                                                          

Día:23, 10am- XIX Edición del Evento de Expresiones Orales Marcial Rodríguez In Memoriam”  en la Casa de Cultura del poblado del Cristo con la participación de los narradores Samuel Ramírez, Leonor Rodríguez, Román Rufino y Joaquín Áreas.                                                                                                      

Día; 23, 4pm- “San Jordi Día del Libro  y la Rosa”  en la Capilla del Centro Prat Puig con el Proyecto «Joyas de Cataluña» y la presentación de la Leyenda de San Jordi, L ´Hereu Riera, Jota Bella, Sardana y grupo de baile.                                                                         

Día: 23, 4pm- Reconocimiento a la Asociación Hermanos Saíz, en la Sala José Soler Puig del Teatro Heredia.                                                                         

Día: 23, 7:30pm- Gala de Premiación del evento Barrio Danza Municipal para jóvenes, adultos y adulto mayor y el día 24 a las 5:30pm para niños en la Plaza de Marte.                                                                         

Día: 23, 8:30pm- Concierto de la Orquesta Sinfónica de Oriente bajo la dirección de Irina Toledo Rocha en el Lobby Sala Dolores.                                                                         

Día: 24, 9am- Liberación del Poblado del Ramón de las Yaguas con talento aficionado del Poblado y  el Proyecto Amanecer, entre otros.                                                                            

 

 

  CARAVANAS MÓVILES

Días: 19 y 20, 5pm- La Cultura en el Barrio se realizará en los Edificios del Zaza del Consejo.  Días: 21 y 22, 5pm- La Cultura en el Barrio  en Indaya del Consejo Popular Agüero Mar Verde.

 

  NOCHES CULTURALES DE GARZÓN

Días: 23 y 24, 4pm- Presentación musical en Plaza de Marte con el Proyecto Audiovisual H-D.

Día; 23, 6pm- Únete a mi fiesta  con el Proyecto Amanecer feliz                        

Día; 23, 7;30pm- Evento Barrio Danza Municipal en Plaza de Marte con aficionados de danza del Sistema de Casas de Cultura.                                      

Día: 23, 10pm- Presentación musical en Plaza de Marte del Grupo Los Guanches.    

Día: 24, 6pm- Evento Barrio Danza Municipal en Plaza de Marte con aficionados del Sistema de Casas de Cultura.                                        

Día: 24, 9pm- Presentación musical en Plaza de Marte del Grupo Granma           

Días: 23 y 24, 6;30pm- Presentación de Piquete Sonero en el Parque 20 de Mayo con el Piquete Agua Viva.                                      

Días: 23 y 24, 6pm- Ambientación con música grabada en la Pantalla del 18 Plantas en Garzón y San Miguel con el conductor  Frank Téllez.                             

Días: 23 y 24, 8pm- Proyección de Audiovisuales de la Década en la Pantalla del 18 Plantas Garzón y San Miguel con Frank Téllez.

Día: 23, 5pm a 6pm- Ambientación con música grabada  del 18 Plantas Garzón(Frente al Barracón) con el Proyecto Audiovisual Malaika.                                            

Día; 23, 5;30pm- Espacio Arte y Moda entre Poses     en el  18 Plantas Garzón(Frente al Barracón) con el Payaso Chocolatin  y Grupo de Modas Quitrin.                             

Día; 23, 9pm- Espectáculo Arte y Moda en el 18 Plantas Garzón(Frente al Barracón) con la Compañia de Modas Santiago Tropical.                                           

Día: 23, 9pm- Ambientación con música grabada y audiovisuales      en el 18 Plantas de Garzón(Frente al Barracon) con el Proyecto Audiovisual Malaika.                             

Día; 24, 5 a 6pm- Ambientación con música grabada en el 18 Plantas Garzón(Frente al Barracón) con el Proyecto Audiovisual  Malaika.                                            

Día; 24, 8;30pm- Espectáculo Arte y Moda en el 18 Plantas Garzón(Frente al Barracón)    con la Compañía de Modas Santiago Tropical.                 

Día; 24, 9;30pm- Presentación de Proyecto audiovisual en el 18 Plantas Garzón(Frente al Barracón) con el Proyecto Audiovisual  Malaika.                                      

 

  NOCHES  CULTURALES  DE CALLE  ENRAMADAS

Días; 18 al 24, 9am- Expo de cerámica de Luis Aragón en el Centro de Información Cultural.    

Días; 18 al 24, 9am- Exposición colectiva «Rincones personales» en la Galería Mínima del Centro Provincial de Casas de Cultura  por Colectivo de artistas santiagueros.                  

Días; 20 al 22, 9am- Presentación musical en el Parque  Serrano del folklórico Fokloyuma.

Día; 22, 10pm- Kafe Alternativo en el Cabildo Teatral con el Proyecto Audiovisual

Días; 23 y 24, 6pm- Presentación de Piquete en la Calle Enramadas esquina San Agustín con el Piquete  Caribe Son.            

Días; 23 y 24, 6pm- Los Jóvenes y la Música en la Plaza Aguilera    con el Proyecto Audiovisual May-Max.                     

Días: 23 y 24, 6pm- Presentación Musical en el Parque Ajedrez con Changüí Santiago.        

Días: 23 y 24, 8;30pm- El macho y el guanajo en el Cabildo Teatral con A dos Manos

Día; 23, 9pm- Presentación audiovisual en la Sala 3D de ARTEX en Enramadas.                

Día; 23, 10pm- Las noches de Babilonia en el Cabildo Teatral con el Proyecto Audiovisual  

Días; 23 y 24, 10pm- Tras la huella en Enramada y Reloj con el grupo Gestus.          

 

 

  NOCHES CULTURALES DE CIUDAD DEPORTIVA  

Día; 23, 12m- Presentación de Proyecto audiovisual en el Parqueo de la Ciudad Deportiva

Día; 24, 12m- Presentación de Proyecto audiovisual en el Parqueo de la Ciudad Deportiva.

 

  NOCHES CULTURALES DE   CALLE  HEREDIA   

Días; 18 al 24, 9am- Exposición personal de Iván Prat en la Casa Heredia.    

Días; 18 al 24, 9am- Exposición colectiva «De donde crece la palma» en la sede de la ACAA.      

Días; 18 al 24, 9am- Exposición colectiva «Modos de ver»   en la Galería El Zaguán con el Colectivo Plastico «Hnos Tejada».                                               

Días; 18 al 24, 9am- Exposición de personal de Ramón Mesa «Desde la orilla» en la Galería La Confronta de la UNEAC.

Días; 18 al 24, 9am- Exposición fotográfica del Festival de la Trova en la Sala Titón del UNEAC.  

Días: 23 y 24, 12m- Peña de música en la Casa de Cultura Josué País García con el Grupo Kasumbi e invitados.             

Días: 23, 4pm- Peñas Vivacidad Carnavalezca en el Museo del Carnaval    con el Grupo Folklórico 19 de Septiembre.     

Día; 23, 5pm- Confesión en la Casa de Cultura Josué País con el Tenor Sergio Trujillo, Solistas Noel y Maria Julia, Tomás Salazar y la narradora Georgina Bless.              

Día; 23, 6pm- La esquina de los Artistas en la Escalinata del Museo Emilio Bacardí con la presentación de la solista Maria Julia Carcasés y sus invitados, conducción de Saraí Remón y Alexei Batista.  

Día: 23, 6pm- «Trova sin Traba de Papel» en el Patio de la Biblioteca con la moderadora Bertha Ferrer, invitada Lic. Yorisel Andino Castillo (escritora e investigadora).            

Día; 23, 7pm- Noches Culturales de Calle Heredia     con los grupos Calibán Teatro, Guerrilla del Golem y Danza del Caribe.                                               

Día; 23, 8pm- Peña Wanche Tole Mar en la Casa de Cultura Heredia con el Solista Juan Toledano e invitados.               

Día: 23, 8pm- Presentación musical en el Patio de Artex con el septeto San Luisero y Cuatro  Propuestas.                                               

Día: 23, 9pm- Presentación musical  en la Terraza Matamoros con  Sabor de Calle          

                                               PLAZAS Y PARQUES                                                                                

Días: 18 al 24, 10am- Presentación musical     en el Parque del Boulevard con el Piquete Sonero Caribe Son.                                         

Días: 18 al 24, 10am- Presentación musical     en el Parque Céspedes con el Piquete Sonero Oberlín y los 5 del Son.               

Días: 18 al 24, 10am- Presentación musical     en la calle Carnicería esquina del Coro Madrigalista con el Piquete Sonero Jubilados del Caribe.              

Día; 19, 9am- Presentación musical  en el Parque de Céspedes  de la Orqueta Típica Tradicional

Días; 20 al 22, 9am- Presentación folklórica   en el Parque  Serrano con Folkloyumas      

Día; 22, 4pm- Presentación musical en el Parque Céspedes   de la    Orquesta Típica Tradicional

Días: 23 y 24, 9am- Peña de la Rumba en el Parque Céspedes con el Grupo Folklórico Kazumbi

Día; 23, 10am- Baúl  Mágico   en el      Parque Zoológico con el proyecto danzario Estilo        

Días; 23 y 24, 10am- Peña de la Rumba en la Plaza Dolores con el Folklórico Obbiní Irawó   

Día; 23, 6pm- Presentación musical en el Parque del Ajedrez con Changuí Santiago

Días: 23 y 24, 6pm- Presentación de Piquete en el Parque del Malecón con el Piquete Son del Batey

Días; 23 y 24, 6pm- Presentación de Piquete en el Parque Ferro Pizza con el Piquete Chispa Son

Días; 23 y 24, 8pm- Retreta en el Parque Céspedes    con la       Banda Provincial de  Concierto

Día; 24, 10am- Presentación de Payasos en el Parque Zoológico con el Grupo Todo Mezclado   

                                 ARTES PLÁSTICAS                                                                                

Días: 18 al 24, 10am- Exposición colectiva Paisajes en el Prado de las Esculturas por artistas cubanos.                                           

Días: 18 al 24, 10:30am- Exposición personal de Miguel Ángel Lobaina en la Galeria René  Valdés Cedeño.    

Días; 18 al 24, 9am- Exposición personal de la artista cubana  Mailín Alcorta en el Centro Loyola.     

Días; 18 al 24, 9am- Exposición personal de Rober Van de Peer  «Cuba, danza, fuego y tempestad» en el Taller Cultural Luis Diaz Oduardo.                                             

Días: 18 al 24, 9am- Exposición personal del francoargentino Sebastian Gil «Cotidiano íntimo»    en la Alianza Francesa.                                               

Días: 18 al 24, 9am- Exposición del artista santiaguero  Lawrence Zúñiga, Personalidades del arte y la literatura en el Museo de la Imagen.

 

 ARTES ESCÉNICAS

Días; 21 y 22, 8;30pm- El macho y el guanajo en el Cabildo Teatral con el grupo A dos Manos   

Días: 21, 22,23, 8:30pm y 24, 5pm- Folklor en dos tiempos en el Teatro Martí con el Folklórico de Oriente y el grupo Biokokoce.                   

Día: 21,22 y 23, 8;30pm y 24, 5pm- Espectáculo danzario en el Complejo Cultural Rogelio Meneses con Danza del Caribe.                     

Día; 21, 8;30pm- Peña de José Armando Garzón en el Café Teatro Macubá.                

Día; 22, 3pm- Teatro a las 3  en la Sala Quijote con los grupos de teatroA dos Manos, Macubá, Calibán y Gestus.                                             

Días: 22 y 23, 8;30pm- Presentación folklórica en el Café Teatro Macubá con el Folklórico Kokoyé

Días; 23 y 24, 10am- Variededad de variedades en el Teatro Trocha con Variedades Santiago

Días; 23 y 24, 11am- Maravillas en el Anfiteatro del Parque de los Sueños con el Guiñol y Variedades.                                            

Días; 23, 5pm  y 24,10am y 5pm-  La muñeca de trapo en la Sala Mambi con el Guiñol Santiago

Día; 23, 10am- Presentación infantil     en el Complejo Cultural Rogelio Meneses del Proyecto Príncipe Enano.                                              

Día; 24, 6pm- Bohemia Santiaguera en el Café Teatro Macubá con invitados del grupo Macubá   

Día: 22 y 23, 8:30pm- La Descarga en el  Café Dranguet con la Guerrilla del Golem          

 

 SALA CONCIERTO DOLORES   

Día; 22, 8:30pm- Concierto del Quinteto de Flautas “Nuevos Aires”

Día; 23, 8;30pm- Concierto en el Lobby de la Sala de la Orquesta Sinfónica de Oriente bajo la dirección de Irina Toledo Rocha.

 

                 

                                       CASA DE LA TROVA

 

Día; 21, 1pm- Presentación musical  de Guitarras y Trovadores                       

Día; 22, 1pm- Presentación musical del  septeto Moneda Nacional                           

Día; 23, 1pm- Presentación musical  de Changüí Santiago                                  

Día; 24,1pm- Presentación musical   de Garzón y la ronda lirica                             

 CASA DEL TAMBOR

Día; 21, 8pm- Presentación de proyecto de fusión con   “El Médico”.                    

Día; 22, 8pm- Presentación musical  de Obbiní Irawó                                

Día; 23, 8pm- Presentación musical  de Rumba Aché                                  

   TERRAZA  MATAMOROS

Día; 18, 9pm- Espectáculo Sabor Tropical con el Proyecto Sabor Tropical   

Día; 19, 9pm- Presentación musical de Son del Tres.             

Día; 20, 9pm- De Cara al Bolero y la Canción” con boleristas de la ciudad.          

Día; 21, 9pm- Presentación musical del  Cuarteto Renacer                          

Día; 22,9pm-  Presentación   del Proyecto Audiovisual Malaika                                   

Día; 23, 9pm- Presentación musical  de Sabor de Calle                              

Día: 24, 9pm- Presentación Musical  de Sabor Tropical                              

  IRIS JAZZ CLUB                                                                  

Día; 18, 10pm- Presentación musical de Giselle Lage                         

Día; 19, 10pm- Presentación musical de Influencia                                             

Día; 20, 10pm- Presentación musical de Zulema Iglesias                            

Día; 21, 10pm- Presentación musical de Francisco y su piquete                                   

Día; 22, 10pm- Presentación musical de Adriana Aseff y Boomerang                    

Día; 23, 10pm- Presentación musical de Iván Acosta y De Cuba Somos                        

Día; 24, 10pm- Presentación musical de Jazz D´Bess