En la Capital Cultural del Caribe, la tierra caliente de Oriente, el Departamento de Divulgación de la Dirección de Cultura Provincial de Cultura ha elaborado la siguiente recopilación de actividades culturales pero tenga la certeza de que en cada plaza, cada calle y parque de Santiago la música saltará a su encuentro… no se olvide que somos la Meca de la música cubana. Para cualquier aclaración de las actividades aquí recogidas el teléfono de la Dirección de Cultura Provincial es 65-1922 y 65-3161

Día:2, 5pm- Espectáculo ¨Llegó el Círco¨ en la Sala Principal del Teatro Heredia.

Días: 2 al 6 – Festival Internacional Manana Cuba  en el Complejo Cultural   Heredia.

Día: 2, 10am- Exposición personal de Yohandris Benitez «Serie de mujeres con sombreros», en la galería del Museo del Morro.

Días: 3 al 7- Trigésimocuarta Edición de Concierto Santiago auspiciada por la UNEAC y la Empresa Comercializadora de la Música y los Espectáculos Miguel Matamoros, dedicada en esta ocasión a Josefina Farré y a Raúl Estevanell.

Día; 3, 5pm- Gala Inaugural  del Concierto  Santiago ( Dedicado al Sistema de Enseñanza Artística) con la presentación de la Orquesta de Cámara del Conservatorio Esteban Salas, bajo la dirección del maestro Daniel Guzmán Loyzaga.

Día: 3, 10pm- Presentación musical de Francisco y su Piquete con Yasek Manzano  en el Iris Jazz Club.

Día: 5, 3pm- Inauguración de la exposición colectiva «Mociones» de artistas santiagueros en la Galería de arte Guillermo Collazo del municipio Guamá.

Día; 6, 5pm- Exposición personal de Alejandro Lescay, «Two roads» en el Centro de Artes Plásticas y Diseño.

Día; 7, 10am- Concierto Homenaje a las Madres  en la Sala de Conciertos Dolores, con las cantorías infantiles, alumnos de todos los instrumentos, entre otros.

Día; 7, 10am- IV Edición del encuentro de artesanos «Arte popular» en la comunidad de El tamarindo (“El Oasis”), con la participación de las artesanas Caridad Miclin, Teresa Mustelier, Teresa Soto, Yarisleydis García, entre otros.

Día; 7, 11am- Sábado del libro con la presentación de Presencia negra en la cultura cubana. Compilación Denia García Ronda, de Ediciones Sensemayá Fundación Nicolás Guillén  en la Librería Ateneo Amado Ramón.

Día: 7, 8;30pm- Concierto de Clausura en homenaje al maestro Guido López Gavilán y al Día de las Madres  en la Sala de Conciertos Dolores, con la Orquesta Sinfónica de Oriente bajo la dirección de Guido López Gavilán, solistas invitadas Lianne  Vega Serrano y Disnaya Gardner Téllez, Coro Madrigalista,  Orfeón Santiago, Camerata Vocal Música Aúrea  y  Camerata Música Eterna.

Día: 8, 8:30pm- Presentaciones del músico jazzista Roberto Fonseca  en la Sala Concierto Dolores.

Día; 8, 3pm- Concurso de baile “Al compás del Son” en el Local del Danzón en San Mateo e/ San Antonio y San Ricardo, con aficionados del Sistema de Casas de Cultura.

Día: 8, 5pm- Inauguración de la exposición personal de la artesana Juana Hernández, «Santiago mi ciudad», en la sede de la  ACAA.

                                    NOCHES CULTURALES DE GARZÓN                                                                                     

Días: 7 y 8, 4pm- Presentación musical en Plaza de Marte con el Proyecto audiovisual  H-D  

Día: 7, 5pm- Tarde de Alegría (En saludo al día de las Madres) en Plaza de Marte con el Proyecto Impacto Infantil con la representación de bailes populares cubanos y venezolanos.

Día; 7, 8pm- Todo Mezclado (En saludo al día de las Madres) en Plaza de Marte con los solistas Dainelis Medina, Noelsis Salmón, Trío Profecía e invitada agrupación danzaria Alma Gitana.

Día;8, 6pm- Para mis niños en Plaza de Marte con la solista Indira Aroche, Dúo Los Soneros, Claudia Arrate, entre otros.   

Días: 7 y 8, 6;30pm- Presentación de Piquete Sonero Agua Viva en el Parque 20 de Mayo.

Días: 7 y 8, 6pm- Ambientación con música grabada en la pantalla del 18 Plantas de Garzón y San Miguel     con el presentador Frank Téllez.    

Días: 7 y 8, 8pm- Proyección de Audiovisuales de la Década en la pantalla del 18 Plantas de Garzón y San Miguel con el presentador Frank Téllez.                           

Día; 7, 5:30pm- Espacio de arte y moda Entre Poses en el 18 Plantas Garzón(Frente al Barracón) con el Payaso Chocolatín y el Grupo de Modas Quitrín.                       

Día; 7, 9pm- Espectáculo Arte y Moda en el 18  Plantas Garzón(Frente al Barracón) con la Compañía de Modas Santiago Tropical                                                 

Día: 7y 8,,9pm- Ambientación con música grabada y audiovisuales en el 18 Plantas de Garzón(Frente al Barracón) con el . Proyecto audiovisual Sonao Show.                       

Días: 7 y 8, 5pm- Feria cultural Arte en Garzón en Calle Moncada y Garzón con venta de  afiches y discografía de la EGREM, textiles, bizuterias, calzados del FCBC; instrumentos musicales y souvenires de la ECME.

Día; 7, 6pm- Tertulia literaria «La palabra encantada» en la Librería El Estudiante con José Orpí Gali.

Día: 7, 8:30pm- Recreación Sana en el Complejo Cultural El Quijote con el Proyecto audiovisual. Santiago Show.

 NOCHES  CULTURALES DE ENRAMADAS

Días: 2 al 8, T/D- Expo de cerámica de Luis Aragón en el Centro de Información Cultural.

Día: 7, 6pm- Peña literaria en el Centro de Información Cultural.

Días:2 al 8, 9am- Exposición personal de Juan Ramón Bown «Estampas» en la Galería Mínima del Centro Provincial de Casas de Cultura.

Días: 7 y 8, 6pm- Presentación de Piquete Caribe Son en Enramadas esquina San Agustín     

Días; 7 y 8, 6pm- Los Jóvenes y la Música en la Plaza Aguilera con el Proyecto audiovisual May-Max.

Día; 8, 6pm- Espacio de crítica Abuso de confianza en la Librería Ateneo Amado  Ramón Sánchez con Javier L. Mora.

NOCHES CULTURALES DE CIUDAD DEPORTIVA

Días: 7 y 8, 12m a 2am- Presentación del  proyecto audiovisual Latinos en el Parqueo.

NOCHES  CULTURALES  DE  CALLE  HEREDIA

Días; 2 al 8, 9am- Exposición colectiva de creadores de Holguin en la Galeria La Confronta de la UNEAC.

Días: 2 al 8, 9am- Exposición colectiva sobre Santiago de Cuba en la Casa Heredia.

Día; 7, 6pm- La esquina de los Artistas en la Escalinata del Museo Emilio Bacardí, invitado el solista Frank David, conducción de Saraí Remón y Alexei Batista.                             

Día; 7, 6pm- Con mi fa sol en la Casa de Cultura Josué País García con los solistas Amanda Isabel, Elizabeht Cruz, Beatriz García, Melisa Guevara, Daniela Hechavarría, entre otros.     

Día; 7, 6pm- Sueños con Letras de Cristal en el Patio de la Biblioteca Elvira con las moderadoras Margiolys Rodríguez, Bertha Ferrer y Nuria Rivas.

Día; 7, 8pm- Baile de Gala en la Casa de Cultura Josué País con parejas de baile del club Electo Rosell Chepin.   

Día; 8, 11am- Peña de música Kasumbi en la Casa de Cultura Josué País García con el Grupo Kasumbi e invitados.

Día; 8, 5pm- Exposición personal «Santiago mi ciudad» en la sede de la ACAA con la artesana Juana Hernández.

Día; 8, 6pm- Peña Entre amigos en la Casa de Cultura Josué País con los solistas Maribel Anache, Raudilio Cobas y otros  invitados.

Día; 8, 8pm- Rompiendo la rutina en la Casa de Cultura Josué País con el Grupo Caminos.      

 PLAZAS Y PARQUES

Días; 2 al 8, 10am- Presentación musical en el Parque Boulevard del Piquete Sonero Caribe Son

Días; 2 al 8, 10am- Presentación musical en el Parque Céspedes del Piquete Sonero Oberlín y los 5 del Son.                                          

Días: 2 al 8, 10am- Presentación musical en Carnicería esquina del Coro Madrigalista con el Piquete Sonero Jubilados del Caribe.                  

Días; 7 y 8, 9am- Peña de la Rumba en el Parque Céspedes con el Grupo Folklórico Kazumbi

Días; 7 y 8, 10am- Peña de la Rumba en la Plaza Dolores con el Folklórico Obbiní Irawó     

Día; 7, 10am- Baúl  Mágico con presentación en el Parque Zoológico con los solistas Mailín Torres, Yisel Martínez y Claudia Solís.

Días; 7 y 8, 6pm- Presentación de Piquete Son del Batey en el Parque del Malecón.     

Días; 7 y 8, 6pm- Presentación de Piquete Chispa Son en el Parque Ferro Pizza.                

Días; 7 y 8, 8pm- Retretas de la Banda Provincial de  Concierto en el Parque Céspedes.  

Día; 8, 10am- Presentación de Payasos en el Parque Zoológico con el Grupo Todo Mezclado     

 ARTES  PLÁSTICAS

Días: 2 al 8, 10am- Exposición colectiva Paisajes en el Prado de las Esculturas de artistas cubanos.

Días; 2 al 8, 10am- Exposición personal de Berto Luis Ruano en la Comunidad artística Los Mamoncillos.

Días; 2 al 8, 10am- Exposición personal de Berto Luis Ruano en el Complejo Ferreiro.

Días: 2 al 8, 9am- Exposición personal de Mailin Alcorta «Dialogo con los ancestros» en el Centro Loyola.

Días; 2 al 8, 9am- Exposición  personal de grabados de Israel Tamayo en la Galeria Taller de Tamayo «La Micaela» .

Días; 2 al 8, 10am- Exposición personal de caricaturas y carteles de Román E. Pérez (Chicho) en la Galeria Taller Chicho.

Días: 2 al 8, 9am- Exposición bipersonal de Roxana Dominguez e Ibrahim Ambar «Indira Ghandi, muestrario del mundo de artistas cubanos, Roxana Dieguez e Ibrahim Ambar (Muestra pictórica dedicada a la India).

                                               ARTES  ESCÉNICAS  

Días; 5,6 y 7, 8;30pm y 8, 5pm- Espectáculo danzario Tradiciones en la Sala Principal del Teatro Martí con el Ballet Folklórico Cutumba.

Días; 5,6 y 7, 8pmy 8, 5pm- Espectáculo Amor y Luz en la Sala Principal del Complejo Cultural  Rogelio Meneses con Teatro de la Danza del Caribe.                             

Días; 5 y 6, 8;30pm- El baile del fantasma en el Patio del Cabildo    con Maccus Teatro.                 

Días; 7 y 8, 8;30pm- Chapa amarilla en el Patio del Cabildo con el Grupo Caminos. 

Días; 5  y 6, 10pm- Proyecto audiovisual Kafé Alternativo en el Patio del Cabildo.          

Días; 7 y 8, 10pm- Proyecto audiovisual Las noches de Babilonia.

Días; 5 ,6 y 7, 8;30pm- Espectáculo danzario contemporáneo Somos jóvenes en la Sala Principal de Macubá con Nawedance.      

Día; 8, 5pm- Bohemia Santiaguera en la Sala Principal de Macubá con descargas  con actores, poetas y músicos invitados.

Días: 7 y 8, 3pm- El cine en mi barrio en la Sala Mafifa con Pelìculas 3D.

Días: 6, 3pm, 7, 5pm, 8, 10am y 5pm- Papobo en la Sala Mambí del Guiñol Santiago.   

Día; 6, 3pm, 7 y 8, 10am- Variedad de variedades en la Sala Principal del Teatro Trocha con Variedades Santiago.                                            

Día: 6, 3pm- Teatro a las 3 «El secreto bien guardado.» en el patio de el Complejo Cultural El  Quijote con Calibán Teatro.                     

Día; 7, 8:30pm- Santiago Show en el patio de el Complejo Cultural El  Quijote.

Día; 8, 7pm- Peña  Rumba, ajiacoy guaguancó en el patio de la sala el Quijote con la Compañía Folklórica Kokoyé.  

Días: 7 y 8, 11am- Chímpete Chámpata en el Teatro de el Parque de los Sueños con Maccus Teatro.

Día: 7, 6;30pm- Obra Tras la huella en el Parque Serrano con el grupo Gestus.  

                                  SALA CONCIERTO DOLORES                                                                                        

Día; 4, 8:30pm- Concierto Inaugural de Concierto Santiago con el  Cuarteto de Saxofones, María Isabel Prado, Adriana  Assef y Karina Calvet (pianista acompañante)  y Vocal Música Aurea.

Día; 5, 8;30pm- Concierto del  Orfeón Santiago, Quinteto de Flautas “Nuevos Aires”, “Cuarteto de Cuerdas “Arkos”, y  Giselle Lage.                     

Día; 6, 8;30pm- Concierto del Coro Madrigalista, Orquesta de guitarras “Ekos”, Orquesta “Música Eterna”.   

Día: 7, 8:30pm- Concierto Clausura con  la Orquesta Sinfónica de Oriente bajo la dirección de   Guido López Gavilán, solistas invitadas Lianne  Vega Serranoy, Coro Madrigalista,  Orfeón Santiago, Camerata Vocal Música Aurea y  Música Eterna ( Dedicado al Día de las Madres).

Día; 8, 8;30pm- Concierto del joven jazzista Roberto Fonseca.

                                      PATRIMONIO CULTURAL 

Día; 6, 8pm- Peña de Guanchi Tolemar en el Museo de la Música (Patio) con Guanchi Tolemar y sus invitados  Aurora Bridón, Oscar González, Lourdes Duarte.                     

Día; 7, 8pm- Presentación musical en el Museo de la Música (Patio) con Garzón y la Ronda Lirica Día; 8, 8pm- Presentación musical en el Museo de la Música (Patio) con los Tambores de Enrique Bonne.

Día; 8, 10am- Peña de Música Tradicional en el Museo Ambiente Histórico con la Orquesta Típica Tradicional.

    CENTRO PROVINCIAL DE CASAS DE CULTURA

Día; 5, 2pm- Espectáculo “12 Aniversario”      con la Compañía danzaria All Stars e invitados.

Día; 7, 10am- Homenaje a las madres en la Sala Dolores con Cantorías infantiles.

 IRIS JAZZ CLUB 

Día; 2, 10pm- Presentación musical de Giselle Lage y su grupo. 

Día; 4, 10pm- Presentación musical de Iván Acosta y de Cuba Somos       

Día; 5, 10pm- Presentación musical de  Adriana Assef y Boomerang                     

Día; 6, 10pm- Presentación musical de Roberto Fonseca (Jazz) Habana. 

Día; 7, 10pm- Presentación musical de Influencia    

                                            TERRAZA MATAMOROS                                                                                  

Día; 2, 5 a 8pm- Presentación musical de Sonora la Calle y  espectáculo de  Sabor Tropical

Día; 3, 5 a 8pm- Presentación de la Peña de Son del Tres y sus invitados.

Día; 4, 10pm- Presentación musical de “ De Cara al Bolero y la Canción”.

Día; 5 a 8pm- Presentación musical de  Dinza y su Sonora y el Cuarteto Renacer

Día: 6, 10pm- Presentación musical de Son de Santiago                       

Día; 7, 10pm- Presentación del Espectáculo  Sabor de Calle                          

Día: 8, 10pm- Presentación musical del Septeto Sabor tropical

  SALÓN DEL SON

Día; 2, 2 a 6pm- Presentación musical de Calíz                                   

Día; 3, 2pm – Presentación musical de Calíz

Día; 3, 10pm- Presentación musical de Bisset y su Son

Día; 4, 2pm- Presentación musical de Caliz

Día; 4, 10pm- Presentación musical del  Septeto Tropical

Día; 5, 2pm- Presentación musical de Son del Tres

Día; 5, 10pm- Presentación musical de  Son de Santiago

Día; 6, 2pm- Presentación musical de Sonora La Calle

Día; 6, 10pm- Presentación musical de  Son del Tres

Día; 7, 2pm- Presentación musical de Sonora La Calle

Día; 7, 10pm- Presentación musical de  Son del Tres

Día; 8, 2pm- Presentación musical de Sonora La Calle

Día: 8, 10pm- Presentación musical de Coraza  

 CASA DEL TAMBOR 

Día; 5, 8pm- Presentación musical de “El Médico” Fusión e invitados. 

Día; 6, 8pm- Presentación musical de Folkloyumas                             

Día; 7, 8pm- Presentación musical de Rumba Aché                                    

Día; 8, 8pm- Presentación de música grabada.

 

  ANFITEATRO MARIANA GRAJALES

Día; 4, 6pm- Presentación de Películas y audiovisuales.                                

Día; 5, 6pm- Presentación de audiovisuales                                                    

Día; 6, 9pm- Presentación de talento aficionado Los Primordiales                         

Día; 7, 10pm-     Presentación del Inka y sus invitados                                 

   CASA DE LA TROVA

Día; 3, 11am- Presentación musical del Dúo Cohíba, Israel Gutiérrez y José Luis Lozada  (guitarrista acompañante).

Día; 4, 11am- Presentación musical de Xiomara Vidal, Dúo Melodías Cubanas y Hermes Martínez (guitarrista acompañante)                                       

Día; 5, 11am- Presentación musical de Israel Gutiérrez y José Luis Lozada  (guitarrista acompañante).

Día; 6, 11am- Presentación musical del Dúo Cohiba y Dúo Melodías Cubanas y Hermes Martínez (guitarrista acompañante).                                   

Día; 7, 11am- Presentación musical del Dúo Voces Latinas, Araceli Romero y Fernando Guerrero (guitarrista acompañante)                                               

Día; 8, 11am- Presentación musical de Grisel Gómez, Dúo Madrigal y Gabino Jardines (guitarrista acompañante).

   PATIO DE ARTEX 

Día; 2, 8pm- Presentación musical de Morena Son y Melodía de Oro              

Día; 3, 8pm- Presentación musical de Soneros de San Luis y  Melodía de oro                       

Día; 4, 8pm- Presentación musical de Son Dinámico y Melodía de oro                     

Día; 5, 8pm- Presentación musical de Son Chévere y Melodía de oro                      

Día; 6, 8pm- Presentación musical de Son Diamante y Melodía de oro               

Día; 7, 8pm- Presentación musical del San Luisero y Melodía de oro                

Día: 8, 8pm- Presentación musical de Son Dinámico y Melodía de oro                     

   CASA DE LAS TRADICIONES 

Días; 2 y 9, 9pm- Presentación musical de Soneros de San Luis y Pareja de baile  

Día; 3, 9pm- Presentación musical de Cañambú  y pareja de Baile Tropicana 

Día: 4, 9pm- Presentación musical del Grupo Bisset Son y pareja  Génesis 

Día; 5, 9pm- Presentación musical de Familia Valera Miranda y Pareja Tropicana       

Día: 6, 9pm- Presentación musical de Bisset Son  y Pareja Génesis                         

Día; 7, 9pm- Presentación musical de Son de Santiago y Pareja Tropicana                   

Día; 8, 9pm- Presentación musical de Grupo Bisset Son 

                                      COMPLEJO CULTURAL FERREIRO

Día; 2, 9pm- Presentación musical en el área de las sombrillas de    Son Diamante     

Día; 3, 9pm- Presentación musical en el área de las sombrillas de Aldo y su Grupo    

Día; 4, 9pm- Presentación musical en el área de sombrillas con Son de Santiago 

Día; 5, 9pm- Presentación musical en el área de sombrillas con el Tipico Tivolí      

Día; 6, 9pm- Presentación musical en el área de sombrillas con el Grupo Fénix              

Día; 7, 9pm- Presentación musical en el área de sombrillas con Sones de Oriente