Principales actividades del 26 de agosto al 1 de septiembre

Días: 29 de agosto al 1 de septiembre – XI Edición del evento de música Rockevolucion AHS  septiembre en Contramaestre.

Día: 30, 9am- Ruta Por una Historia , con salida desde el Museo Municipal  en el municipio  Mella.

Día: 30, 10am- Ruta Adiós al Verano,  frente al Museo con calle Luis Bonne edificio 9  en Songo La Maya.

Día: 30, 10am- Ruta Patrimonial ¨Ronda por los Monumentos¨, con salida del Parque Martí , Museo Municipal en Palma Soriano.

Día: 31, 9am- Presentación de un disco de trova (compilación de varios artistas), en la EGREM.Organizado por la AHS

Día: 31, 10am- Actividad infantil ¨Fantasía de Verano¨ , en el Teatro Guiñol Santiago con Talleres, las presentaciones de: Variedades Santiago, las  Reinas del Tablado y talento aficionado de la Casa de Cultura Josué País García. Organizado por el Consejo Provincial de Artes Escénicas.

Día. 31, 10am- Evento San Ramón, en el poblado del Ramón de las Yaguas con la presentación de la Unidad Artística  Juventud es Vida. Organizado por la Dirección Municipal de Cultura.

Día: 31, 10am-  Lecturas de Verano con la presentación de la novela Querelle de Brest de Jean Genet por Gabriel Cascante (Ediciones Santiago),  en calle Enramadas desde Calvario hasta San Pedro. Organizado por el Centro Provincial del Libro y la Literatura.

Día: 31, 3pm- Presentación del payaso Julio César Bell ,en el Parque Céspedes. Organizado por la EPRA.

Día: 31, 3pm- Museos y Patrimonio despidiendo el verano 2019, frente al  Museo de Ambiente Histórico Cubano con la presentación de los Proyectos: Impacto Infantil, Tradiciones de mi Santiago , el payaso Cartucho  y la Conga infantil de San Pedrito.

Plaza de Marte

Día: 1, 6pm- Cumpliendo un sueño con Instructores de la Brigada José Martí

Noches Culturales de Avenida  Garzón

Día. 31, 6pm- Espectáculo Arte y Moda  (Frente al Barracón) con la Compañía de Modas Chaguito Tropical

Día: 31, 8:30pm- Espectáculo Arte y Moda en el 18 Plantas Garzón (Frente al Barracón) con la Compañía de Modas Santiago Tropical.

Noches Culturales de la Avenida 24 de Febrero (Trocha)

Día. 31, 8pm- Descarga entre amigos en Trocha esquina calle 6 con los solistas Sandro Ruiz, Dayana Mazar, Lilian Prolon.

Tarima del Complejo Cultural Ferreiro

Días: 31 1, 8pm- Presentación de  audiovisuales y música grabada.

Focos Culturales

Día: 31, 9:30am- La tiza mágica  en el Foco Paso Franco con aficionados del taller Arte Soy

Noche Cultural de Calle Enramadas

Día: 31, 6pm- Presentación de piquete Son Aché en la Carpa Espiral.

Día: 31, 6pm- Presentación de piquete  Barrio adentro Enramadas y San Félix.

Día:31, 6pm- Presentación del piquete Caribe Son en Enramadas y San Agustín.

Días. 30 y 31, 8pm- Peña Juvenil en la Plaza Aguilera con El Inca y sus invitados

Noche Cultural de Calle Heredia

Día. 31, 6pm- La esquina de los Artistas en la Escalinata del Museo Emilio Bacardí con los  solistas Yeldris Sarmientos y Mercedes Vila.

Día. 31, 8pm- Presentación  del piquete sonero La Nueva Idea en calle Heredia.

Parques y Plazas

Día: 31,  8:30pm-  Retreta  de la  Banda Provincial de Conciertos en el Parque Céspedes.

Día: 31, 9am- Presentación en el Parque Céspedes de Kasumbi

Días: 30 y 31, 9am- Presentación del  Órgano de Paris en el Parque Serrano.

Artes  Escénicas

Días: 30 y 31, 8:30pm- Obra teatral La Casa (Versión de la Casa Bernarda Alba) en el Teatro Macubá con el Grupo Estudio Teatral  Macubá.

Días: 27 al 31, 11am- Variedad de Variedades en el Anfiteatro del Parque de los Sueños con Variedades Santiago

Café Dranguet

Día: 26, 6pm- Peña de La Trova en el Café Dranguet con el grupo Gestus

Artes  Plásticas

Día: 31, 9am- Taller de Verano en el Taller Cultural Luis Diaz Oduardo  con niñas y niños de la comunidad.

Libro y la Literatura

Día. 26, 10am- Expo venta de Libros en el Parque Eduardo Chibás por la librería Amado Ramón.

Patrimonio Cultural

Día: 31, 10am- Cierre del Verano «Mundo Feliz en la Comunidad la Ceiba con la Lic. Yanetsy Rodríguez  en el Museo Plaza Antonio Maceo.

Día. 31, 10am- Actividad Cultural «Fantasías del Verano» en el Valle de la Prehistoria con especialistas del Museo de Historia Natural.

Día. 30, 10am- Actividad Cultural Recreativa: Fue Verano de colores y Alegrías              en el Palacio de los Pioneros «Una flor para Camilo» con la museóloga Marcia  Caballero del Museo de la Imagen.

Día: 28, 10am- Ruta Histórica:  Por los caminos de la Historia con un recorrido por la Batería de la Socapa con la especialista  Raquel Blanco Borges del Museo San Pedro de la Roca.

Empresa de la  Música y los Espectáculos Miguel Matamoros

Día: 31, 5pm- Rincón Lírico en el lobby de la Sala Dolores con el Orfeón Santiago

Museo de la Música

Día. 31, 8pm- Presentación de Los Blues

Casa de la Trova

Día. 27, 11am- Presentación del  Dúo Melodías Cubanas y Hermes Martínez (guitarrista acompañante)

Día: 28, 11am- Presentación de Israel Gutiérrez y Marcos Figueredo (guitarrista acompañante).

Día: 28, 1pm- Presentación de la Estudiantina Invasora

Día. 29, 11am- Presentación de Grisel Gómez, Dúo Madrigal y Gabino Jardines (guitarrista acompañante)

Día. 29, 1pm- Presentación del grupo Guitarras y Trovadores

Día. 30, 11am- Presentación del Dúo Madrigal y Gabino Jardines (guitarrista acompañante)

Día: 30, 1pm- Presentación del grupo Moneda Nacional

Día: 31, 11am- Presentación de Israel Gutiérrez y Marcos Figueredo (guitarrista acompañante

Día. 31, 1pm- Presentación del grupo Changui Santiago.

Casa del Tambor

Día: 29, 6pm- Presentación de Obbini Irawo

Día. 30, 6pm- Presentación de  Kasumbi

Iris Jazz Club

Día. 30, 10pm- Presentación      de Camilo y Jazz de Bess

Días: 29 y 31, 10pm- Presentación de Francisco y su Piquete

Complejo Cultural  Chan Chan

Día: 26, 8pm- Presentación de Son  Dinámico

Día: 27, 8pm- Presentación de Sones de Oriente

Día: 28, 8pm- Presentación de Sonarte

Día. 29, 8pm- Presentación de Típico Tivolí

Día. 30, 8pm- Presentación de Cañambú

Día: 31, 8pm- Presentación de Son de la Loma

Bar Cuba Libre del Fondo Cubano de Bienes Culturales

Día. 31, 6pm- Peña del Dúo Iglesias

Casa de las Tradiciones

Día. 26, 9pm- Presentación del  Septeto  Fénix

Día: 27, 9pm- Presentación de Cañambú

Día. 28, 9pm- Presentación de Sones de Oriente y Pareja de Baile Yuli y Víctor

Día: 29, 9pm- Presentación de Azabache y Pareja Tropical

Día. 30, 9pm- Presentación de Soneros de San Luis y Pareja de Baile Yoli y Víctor

Día: 31, 9pm- Presentación de Coraza y Pareja Tropical

Casa del Caribe

Día. 27, 6pm- Presentación de música mexicana con el Mariachi Cuba

Día. 28, 6pm- Presentación de Septeto la Botija

Día: 29, 6pm- Espectáculo musical variado con el proyecto Impacto

Día: 30, 6pm- Presentación de agrupación folclórica Folkloyuma

Día. 31, 6pm- Presentación de Cuarteto JJ SON

Complejo Cultural Capitolio

Día. 27, 8pm- Presentación de videos musicales y audiovisuales

Día: 28, 8pm- Café Alternativo con audiovisuales

Día. 29, 8pm- Noche de Estrellas con audiovisuales.

Día. 30, 8pm- Noche de “Sonido Urbano” con Sentimiento Rapero , TNT  y Cimarrón.

Patio Sandunga de ARTEX

Día: 26, 11am- Presentación de Sonarte

Día: 26, 5pm- Presentación de Son del Batey

Día. 27, 11am- Presentación de Septeto Azabache

Día: 27, 5pm- Presentación de Septeto Son Dinámico

Día: 28, 11am- Presentación de Septeto Casual

Día: 28, 5pm- Presentación de Septeto Luz

Día: 29, 11am- Presentación de Soneros de San Luis

Día. 29, 5pm- Presentación de Septeto Perlas del Son

Día: 30, 11am- Presentación de Son Carioca

Día: 30, 5pm- Presentación de la Familia Valera Miranda

Día. 31, 11am- Presentación de Cuarteto JJ SON

Día: 31, 5pm- Presentación de Sones de Oriente