Cartelera cultural del 29 de febrero al 6 de marzo

Síguenos en las redes

En la Capital Cultural del Caribe, la tierra caliente de Oriente, el Departamento de Divulgación de la Dirección de Cultura Provincial de Cultura ha elaborado la siguiente recopilación de actividades culturales pero tenga la certeza de que en cada plaza, cada calle y parque de Santiago la música saltará a su encuentro… no se olvide que somos la Meca de la música cubana. Para cualquier aclaración de las actividades aquí recogidas el teléfono de la Dirección de Cultura Provincial es 65-1922 y 65-3161

Día: 5, 11 am- Sábado del Libro especial dedicado a la mujer conmemorando el bicentenario de Mariana Grajales con la  presentación del libro  Mariana Grajales Coello, en el Memorial Vilma Espín con la presentadora Damaris Torres Liers.

 Día: 5, 8;30 pm- Concierto del Orfeón Santiago en la Sala Dolores.

 Día: 6, 10am-Evento de Mujeres Creadoras celebrando el día Internacional de la Mujer en al área de la carpa del Bloque C con las artesanas Yolanda Luna, Sandra Ramírez y Elda García.

 Días; 6 al 11- Taller Santiago Álvarez in Memoriam en el cine Rialto y el Cafe Teatro Macubá, auspiciado por el Centro del Cine y la Oficina Santiago Álvarez.

 Día: 6, 8;30 pm- Concierto de la Orquesta de Guitarras EKOS, en la Sala Dolores.

 Día; 6, 5 pm- Concierto de Angelito y su Banda celebrando su 15 aniversario de vida artística, invitado Cándido Fabré en la Sala Principal del Teatro Heredia.                                       

                                         PLAZA DE MARTE

Día: 5, 5pm- Tarde de Alegría con Impacto Juvenil.                             

Día: 5, 8pm- Todo mezclado       con el Trío Profecía, las solistas Dianelis Medina, Noelsis Salmón, Osmani Fdez y Yordanka Pérez.       

Día; 6, 5;30pm- “Tarde Infantil” con el Coro Camerata infantil y rodeo de solistas.           

Día; 6, 9pm- Presentación musical de Chepín Chovén.

                                            CALLE ENRAMADAS

Día; 5, 6pm- Los Jóvenes y la Música en la Plaza Aguilera con el       Proyecto audiovisual May-Max

Día:6, 8:30pm- Concierto por el día de la Mujer en la Plaza Aguilera con   música, audiovisuales y artistas de las Artes Escénicas.                                                                       

Día: 6, 6pm- Peña Amistades Peligrosas, Invitada Daysi Cué en la Librería Amado Ramón  con los escritores Rodolfo Tamayo y Noél Pérez.

Día: 5, 7pm- Peǹa alternativa cultural Renacimiento en el Centro de Información Cultural.                                                            

                                             PARQUE 1RO DE MAYO

Días: 5 y 6, 6;30pm- Presentación de Piquete Sonero  Agua Viva                                           

                                        CINE CAPITOLIO  

Día: 5, 4pm- Encuentro audiovisual  en el Portal.                                          

Día: 6, 5pm- Mùsica de la Dècada con proyección de videos.                

Día: 6, 8:30pm- Presentación del grupo  JBT e invitados.

                                            CIUDAD DEPORTIVA

Días: 5 y 6, 12m a 11pm- Ambientación con música grabada en el Parqueo con el Proyecto Audiovisual La Fuga.

                                   NOCHES CULTURALES DE TROCHA

Día; 5, 4pm- Ambientación con música grabada en Trocha y Calle 2 con el Proyecto audiovisual Santiago Show.                                                         

Día; 5, 4pm- Ambientación con música grabada en      Calle 8 y 10 de Trocha con el Proyecto audiovisual  Brisas del Palmar.                                                     

Día; 5, 5pm- Fantasía Musical en Trocha Esq Calle 2 Rpto Mariana de las Torre con la Compañía de arte infantil Colmenita.            

Día; 5, 5:30pm- Espacio Arte y Moda Entre Poses en Calle 8 y 10 de Trocha con el Payaso Chocolatin y Grupo de Modas Quitrin.                                          

Día: 5 y 6, 8pm- Presentación del Proyecto audiovisual Santiago Show en Trocha y calle 2.                     

Día; 5 y 6,  9pm- Espectáculo Arte y Moda en Calle 8 y 10 de Trocha con la Compañia de Modas Santiago Tropical.

                         NOCHES CULTURALES DE CALLE HEREDIA

Día; 5, 12m- Peña de música Kasumbi en la casa de cultura Josué País García con el Grupo Folklórico Kasumbi e invitados.

Día; 5, 4pm- Peña Vivacidad Carnavalesca en el Museo Del Carnaval con el Grupo Folklórico 19 de Septiembre.                                     

Día; 5, 5pm- La esquina de los Artistas en la Escalinata del Museo Emilio Bacardí.                      

Día: 5, 5pm- Con ” Mi fa sol “ en la casa de cultura Josué País García con los solistas Amanda Isabel, Abram de Jesús, Elizabet Cuza, Beatriz Rodríguez, Melisa, Daniela Hechavarria, Maribel Anache y Naómi.

Día; 5, 8pm- Baile de Gala en la Casa de Cultura  Josué País García con el Club del Danzón Electo Rosell Chepín.

Día; 6, 10am- Cuando el Gallo Canta en la Casa de Cultura  Josué País García con la Brigada artística Quiquiriquí.                             

Día: 6, 8pm- Rompiendo la Rutina en la Casa de Cultura  Josué País García con el Grupo de teatro Camino.       

                                        PARQUES Y PLAZAS

Día: 29 al 6- Presentación musical en el Parque Boulevard con el Piquete Sonero Caribe Son.          

Día: 29 al 6, 10am- Presentación musical en el Parque Céspedes con el Piquete Sonero Oberlín y los 5 del Son.                                                

Día; 5, 10:30am- Baúl Mágico en el Parque Zoológico con la unidad  artística   Las divinas, solistas  Clara Suárez y  Thaimí Pérez .                                        

Días; 5 y 6, 3pm- Ruta patrimonial Hacia un Castillo de historia y leyendas desde el Parque Céspedes hasta el Castillo del Morro.                                

Día; 6, 10am- Carrusel de colores en el CIROA con unidades artísticas de la  Brigada José Martí

Día: 1, 10am y 4, 4pm – Presentación musical en el Parque Céspedes de la Orquesta Típica Tradicional                                                      

Días: 5 y 6, 9am- Peña de la Rumba en la Plaza Dolores con el Folklórico Obbiní Irawó.

Días:5 y 6, 9pm- Peña de la Rumba en el Parque Céspedes con el  Grupo Folklorico Kazumbi

Días: 5 y 6, 6pm-Presentación de Piquete en el Parque del Malecón con el Piquete Son del Batey

Días: 5 y 6, 6pm-Presentación de Piquete en el Parque Ferro Pizza con el Piquete Chispa Son         

Días: 5 y 6, 8pm-Retretas en el Parque Céspedes con la Banda Provincial de  Concierto.

                                             ARTES ESCÉNICAS

Días: 3 y 4, 8;30pm- Espectáculo danzario O tú o yo en la Sala Principal del Teatro Martí con Danza del Caribe y Ad Livintum.

Días; 3 al 5, 8pm- Tradiciones en la Sala Principal del Complejo Rogelio Meneses con el Ballet Folklórico Cutumba.

Días: 3 al 6, 8;30pm- La estrella negra en la Sala Principal Cabildo Teatral con la Guerrilla del Golem

Día: 4, 5pm- Alegría en el Nuevo Vista Alegre con Variedades Santiago

Días; 5 y 6, 10am- Amando las estrellas en la Sala principal del Teatro Trocha  con Variedades Santiago

Día; 5, 5pm y 6, 10am y 5pm- Estreno de la obra Obchanlá en la Sala Principal de la Sala Mambi con el grupo Guiñol Santiago.

Días: 5 y 6, 11am- Diviértete      en el Anfiteatro del Parque de los Sueños con Variedades Santiago       .

                                       ARTES PLÁSTICAS

Días: 1 al 6, 9am- Exposicion colectiva “Entorno” en la Casa de la Cerámica por ceramistas de la ciudad                                                             

Días: 1 al 6, 10:30am- Exposicion personal del artista cubano  Miguel Angel Lobaina en la Galeria René Valdés Cedeño.                                              

Días; 1 al 6, 9am- Expo colectiva “Marti, las esencias de un maestro” en la Galeria Arte Soy por artistas cubanos                                                            

Días: 1 al 6, 9am- Expo colectiva de fotografias “Peregrinación a la Meca” en la sala 2 de la Galeria Arte Soy por artistas extranjeros.                                                          

Días; 1 al 6, 9am- Exposicion colectiva “Paz” en la Sala Juan Emilio  Hernández Giro del Centro de Estudios Maceista por Diseñadores cubanos.                                                               

Días; 1 al 6,t/d- Expo de cerámica de Luis Aragón         en el Centro de Información Cultural.

Días; 1 al 6, 9am- Exposicion personal de Berto Luis Ruano “Calados de sus universo” en la Galeria La Confronta de la UNEAC.

                                       LIBRERIA ATENEO AMADO RAMÓN

Día: 3, 5pm- Taller de escritura creativa con la escritora Aida Bahr.         

Día; 5, 11am- Sábado del libro con la presentación del libro Mariana Grajales Coello  en el Memorial Vilma Espin con la investigadora Damaris Torres.

RSS Actualidad cultural de Cuba

  • Universidad de las Artes se viste de festival 24 Mayo, 2017
    La 8va. edición del evento, se extenderá del 29 de mayo al 4 de junio y reunirá en el ISA y en otras locaciones de La Habana a estudiantes de todas las manifestaciones artísticas y a figuras consagradas
  • En cartelera esta semana 23 Mayo, 2017
    Programación cinematográfica del 24 al 28 de mayo
  • Acosta Danza actuará en Moscú 23 Mayo, 2017
    Se presentará los días 25, 26 y 27 de mayo en el Teatro Mussovet de Moscú, como parte del XIII Festival Internacional de Teatro “Chéjov”
  • Muere el actor británico Roger Moore a los 89 años de edad 23 Mayo, 2017
    Reconocido especialmente por su interpretación del agente James Bond 007, el actor obtuvo uno de sus primeros papeles en el cine como centurión en el largo César y Cleopatra (1945)
  • Nueva edición de Encuentro de Voces Populares en La Habana 23 Mayo, 2017
    La sexta edición del Encuentro de Voces Populares tiene lugar desde este lunes 22 hasta el domingo 28 de mayo bajo la dirección de la maestra Argelia Fragoso
  • Festival de Cine Europeo con diversidad de propuestas 23 Mayo, 2017
    La segunda edición del Festival de Cine Europeo que se celebrará en La Habana del 1ro. al 11 de junio venidero trae un variado programa que incluye filmes de 16 Estados Miembros
  • Mitos y ficciones de Glauber Ballestero 23 Mayo, 2017
    El artista promueve representaciones ficticias que pretenden tener visos de realidad, y a la vez lo real ante la vista se diluye en el tejido de la ficción
  • Reivindicar la leyenda 22 Mayo, 2017
    Un día como hoy, hace 100 años, nació el hombre que abrió el camino al desarrollo del ballet profesional en Cuba: Alberto Alonso. Su nombre tiene toda clase de significado para la danza en la Isla. Inspiración, innovación, genialidad, historia
  • Concluye hoy XIII Feria de Artesanía Arte para Mamá 20 Mayo, 2017
    La cita reunió a artistas de todas las provincias del país, quienes ofertaron artículos variados, de calidad y utilidad
  • La Cinefilia de Santovenia 20 Mayo, 2017
    Rodolfo Santovenia (La Habana, 1929) es ese especialista con conocimientos y memoria descomunal que todo amante del cine quisiera tener viviendo al lado de su casa...