En la Capital Cultural del Caribe, la tierra caliente de Oriente, el Departamento de Divulgación de la Dirección de Cultura Provincial de Cultura ha elaborado la siguiente recopilación de actividades culturales pero tenga la certeza de que en cada plaza, cada calle y parque de Santiago la música saltará a su encuentro… no se olvide que somos la Meca de la música cubana. Para cualquier aclaración de las actividades aquí recogidas el teléfono de la Dirección de Cultura Provincial es 65-1922 y 65-3161

Día:31 al 5 de junio- XIII Edición del Festival de tradiciones Populares y Campesinas “El Platanal de Bartolo” en el Municipio San Luis.
Día: 31- En todas las comunidades y poblados, el día 31 se realizarán actividades y ferias culturales por el Día Mundial Sin Fumar (ver archivo adjunto)
Días: 1 al 3- Festival de Payasos por el Día Mundial de la Infancia, en el municipio Contramaestre.
Día: 1, 8;30pm- Gala Provincial de Artistas Aficionados de la FEU, en la Sala Principal del Teatro Heredia.
Día: 3, 5pm- Exposición personal “Escultura” de la artista Ludmila López en el Centro Provincial de Artes Plásticas y Diseño.
Días: 4 y 5, 10am- Espectáculo Infantil “Sonriendo con la Magia” con Lidis Lamorú , en la Sala Principal del Teatro Heredia, invitado el Proyecto Mente Sana.
Día: 4, 8:30pm- Concierto de la Orquesta Sinfónica de Oriente bajo la dirección de Julio Lara (Venezuela), con la solista invitada Deylín Idelisa Ortiz Abad (Clarinete), en la Sala Principal de la Sala de Dolores.
Día; 4, 9pm- Inauguración del 1er Salón Municipal de Paisaje, en el municipio Palma Soriano.
Día: 5, 9am- Festival de la Piña en el poblado del Ramón de las Yaguas, con la presentación del proyecto Amanecer y aficionados del poblado

NOCHES CULTURALES DE GARZÓN

Días; 4 y 5, 4pm- Presentación del Proyecto audiovisual H-D en Plaza de Marte.
Día; 4, 5pm- Tarde de Alegría con el Proyecto Impacto Juvenil en Plaza de Marte.
Día; 4, 8pm- Todo Mezclado en Plaza de Marte con agrupaciones danzaría Alma Gitana, solistas Dianelis Medina, Noelsis Salmon y trío Profecía.
Día; 5, 6pm- Tarde Infantil en Plaza de Marte con el Coro Amanecer feliz, Dúo Sonrisas, solistas Luis Ahmed y Agnet.
Día; 5, 9pm- Presentación musical en Plaza de Marte con la Orquesta de Chepín Choven.
Días; 4 y 5, 6;30pm- Presentación de Piquete Sonero en el Parque 20 de Mayo con el Piquete Agua Viva.
Días; 4 y 5, 6pm- Ambientación con música grabada en la Pantalla del 18 Plantas Garzón y Sancon el conductor Frank Tellez.
Días; 4 y5, 5;30pm- Ambientación con música grabada (Frente al Barracón) con el Proyecto Audiovisual Sona’o Show.
Día; 4, 5;30pm- Espacio Arte y Moda Entre Poses (Frente al Barracón) con el Payaso Chocolatín, Grupo de Modas Quitrín.
Día; 4, 9pm- Espectáculo Arte y Moda (Frente al Barracón) con la Compañía de Modas Santiago Tropical.

NOCHES CULTURALES ENRAMADAS
Días; 30 al 5, 9am- Exposición personal de Juan Ramón Bown «Estampas» en el Centro Provincial de Casas de Cultura.
Días; 30 al 5- Expo de cerámica Arte en la cerámica del artista Luis Aragón en el Centro de Información Cultural.
Día; 4, 5pm- Sábado Especial Encuentro con los escritores en la Librería Ateneo Amado Ramón Sánchez.
Días; 4 y 5, 6pm- Presentación de Piquete en Enramadas esquina San Agustín con Caribe Son
Días; 4 y 5, 6pm- Los Jóvenes y la Música en la Plaza Aguilera con el Proyecto audiovisual May-Max.
Días: 4 y 5, 6pm- Presentación de Piquete en Enramadas y Gallo (Frente al Coppelia Jardín de la Enramadas) con el Piquete Barrio Adentro.

NOCHES CULTURALES DE CIUDAD DEPORTIVA
Días; 4 y 5, 12m- Presentación de Proyecto audiovisual en el Parqueo de la Ciudad Deportiva con el Proyecto Audiovisual Latinos.

NOCHES CULTURALES DE CALLE HEREDIA
Día; 4, 6pm- Con mi fa sol en la Casa de Cultura Josué País García con los solistas Amanda Isabel, Elizabeht Cruz, Beatriz Glez y el proyecto Amanecer felíz.
Día; 4, 6pm- La esquina de los Artistas en la Escalinata del Museo con el solista Ricardo Sierra Locutores Alexey Batista y Sarai Remón.
Día; 4, 7pm- Noches Culturales de la calle Heredia con el Proyecto Flor y Ritmo, solistas Robertón, Yondri Acosta, Volumen Com.
Día; 4, 8pm- Baile de Gala en la Casa de Cultura Josué País con las parejas de baile del club Electo Rosell Chepin.
Día; 5, 10am- Cuando el Gallo Canta en la Casa de cultura Josué País con la Brigada Artística Quiquiriquí y sus invitados.
Día; 5, 8pm- Rompiendo la rutina en la Casa de Cultura Josué País con el Grupo Caminos.

ARTES PLÁSTICAS
Día; 4, 9am- Proyecto Yagruma en la Casa Cerámica con Ceramistas de la ciudad.
Día: 4, 9am- Taller de Plástica infantil «Diente de leche» en el Taller Cultural.
Día; 4, 2pm- Taller de creación infantil «Sueño azul» en el Prado de las Esculturas.
Día; 3, 3pm- Taller de creación infantil «Sueño azul» en el Prado de las Esculturas con los especialistas.
Día; 1, 9am- Exposición colectiva de creadores de Holguín en la Galería La Confronta de la UNEAC con Artistas cubanos de la ciudad de Holguín.

CASA DE LAS TRADICIONES
Día; 1, 9pm- Presentación musical del Grupo Bisset Son y pareja Génesis
Día; 2, 9pm- Presentación musical de la Familia Valera Miranda y pareja Tropicana.
Día; 3, 9pm- Presentación musical de Bisset Son y Pareja Génesis
Día; 4, 9pm- Presentación musical de Sones de Oriente
Día; 5, 9pm- Presentación musical de Bisset Son

CASA DEL CARIBE
Día; 1, 6pm- Peña de La Botija
Día; 2, 6pm- Peña Campesina con Son del Batey
Día; 3, 9pm- Presentación musical de Café Caliente
Día; 4, 6pm- Presentación musical de Perspectiva
Día; 5, 6pm- Peña de la Rumba con Rumba Aché

CASA DEL ÁFRICA
Días; 4 y 5, 6pm- Presentación musical con grupos profesionales de la Empresa de la Música

PATIO DE ARTEX
Día; 1, 8pm- Presentación musical de Son Dinámico y Melodías de Oro
Día; 2, 8pm- Presentación musical de Son Chévere y Melodías de Oro
Día; 3, 8pm- Presentación musical con Son Diamante y Melodías de Oro
Día; 4, 8pm- Presentación musical de Sanluisero y Melodías de Oro
Día; 5, 8pm- Presentación musical de Sones de Oriente y Melodías de Oro

IRIS JAZZ CLUB
Día; 30, 10pm- Presentación musical de José Ernesto (violinista)
Día; 31, 10pm- Presentación musical de Adriana Assef y Boomerang
Día; 1, 10pm- Presentación musical de José Ernesto
Día; 2, 10pm- Presentación musical de Francisco Ulloa y su piquete
Día; 3, 10pm- Presentación musical de Jazz Bess
Día: 4, 10pm- Presentación musical de Iván y de Cuba Somos
Día; 5, 10pm- Presentación musical de Jazz Bess

TERRAZA MATAMOROS
Día; 30, 9;30pm- Presentación musical del espectáculo Sabor Tropical.
Día; 31, 9;30pm- Presentación musical de Son del Tres y sus Invitados
Día; 1, 10pm- De Cara al Bolero y la Canción con Boleristas
Día; 2, 10pm- Peña de Dinza y su Sonora y Changüí Santiago.
Día; 3, 5 a 8pm- Presentación musical de Kuerda Libre, Familia Valera Miranda
Día; 4, 9;30pm- Presentación musical de Espectáculo Sabor de Calle
Día; 5, 9;30pm- Presentación musical de Kuerda Libre