Cartelera cultural del 5 al 11

Cartelera cultural del 5 al 11 de noviembre

Días: 8 al 11- Festival de Teatro Joven Desconectados a 9-6-9 en las Salas teatrales de la ciudad, dedicado a Ramón Silverio, director del Proyecto sociocultural El Mejunje

Día: 9, 8:30pm- Concierto del guitarrista concertista Joaquín Clerch,  en la Sala de Conciertos Dolores.

Día: 9, 4:30pm-Peña “El Jolongo” con “Entierros cubanos a Mariana Grajales”,  invitada: MSc. Martha Hernández Cobas, anfitriona: Lic. Naila Caparrós Díaz,  en el Centro de Estudios Antonio Maceo Grajales.

Día. 10, 10am- Espectáculo Infantil “17 Años compartiendo sueños” con el Proyecto Mente Sana, invitados los niños finalistas  de la Colmena TV  , proyectos  Príncipe Enano y Alma Dance, en la Sala Principal del Teatro Heredia.

Días: 9 al 11-Carnaval del municipio Mella, con las presentaciones de  Alaín y la Mecánica, entre otras agrupaciones invitadas.

Días: 10 al 16, 10am- Jornada del Autor dedicada a José Soler Puig  en su 102 Aniversario de su natalicio con presentaciones y ventas de libros en la Universidad de Oriente a Organizado por el Centro Provincial del Libro y la Literatura.

Día: 10, 11am- Sábado del libro con la presentación del conversatorio sobre la obra de José Soler Puig por la escritora Aida Barh, en la Librería José Antonio Echeverría.

Plaza de Marte

Día: 10, 6:30pm- Entre duendes anda el cuento con la presentación de cuentos, poesías y  canciones infantiles con Mabel Ortiz, Rafael Reinosa, Glenis Diaz, Aschly Rodriguez

Día: 10, 8pm-Peña  A mi Aire con la presentación de solistas que interpretan canciones del repertorio nacional con Maribel Anache,  Karel Hierrezuelo, Trio “Con defecto” e invitados.

Día:11, 6pm-Para mis niños con la presentación de solistas con canciones infantiles  con el Grupo Pequeños gigantes y Cuba Isla Bella.

Tienda de Instrumentos Musicales

Días: 10 y 11, 6pm- Venta de instrumentos musicales  y souvenirs.

Noches Culturales de Garzón

Días: 10 y 11, 5pm- Ambientación con música grabada en el 18 Plantas Garzón (Frente al Barracón) con audiovisuales  con Latinos.

Días: 10 y 11, 6pm- Espectáculo Arte y Moda  frente al 18 Plantas de Garzón (Frente al Barracón)  con la Compañía de Modas Chaguito Tropical.

Días: 10 y 11, 7pm- Ambientación con música grabada en el 18 Plantas de Garzón (Frente al Barracón)  con Latinos.

Días: 10 y 11, 8.30pm- Espectáculo Arte y Moda frente al 18 Plantas de Garzón (Frente al Barracón) con la Compañía de Modas Santiago Tropical

Días: 10 y 11, 10pm- Ambientación con música grabada y audiovisuales  frente al 18 Plantas Garzón (Frente al Barracón)  con  audiovisuales  Latinos.

Días: 10 y 11, 5pm- Feria cultural Arte en Garzón con venta de  afiches y discografía de la EGREM, textiles, bisuterías, calzados del FCBC; instrumentos musicales y souvenir de la Empresa de la Música en la Calle Moncada

Tarima del Complejo Cultural Ferreiro

Días. 10 y 11, 4pm- Presentación de  audiovisuales y música grabada

Focos  Culturales

Día: 11, 5pm- A ritmo del tambor con la presentación de toque de conga en el Foco cultural de San Pedrito con la Conga infantil la Playita.

Día: 11, 7pm- Peña Danzonera con la presentación del baile nacional a través de diferente parejas en el Foco Paso Franco  con el Club Compay Segundo

Noche Cultural de Calle Enramadas

Días: 10 y 11, 6pm- Presentación de piquete sonero Campiña Santiaguera en el Parque Serrano.

Días: 10 y 11, 6pm- Presentación de piquete sonero      Son Aché en la Carpa Espiral.

Días: 10 y 11, 6pm- Presentación de piquete sonero Barrio adentro  en  Enramadas y San Félix

Días: 10 y 11, 6pm- Presentación de piquete sonero Caribe Son en Enramadas y San Agustín

Día:10, 6:30pm- Peña Una tarde con Yanela con la presentación de la solista Yanela y sus invitados en la Plaza Aguilera con el trovador  Pedro Lemus, Yanela Pérez y el Grupo Humoristico “Los bien parecidos”.

Días: 10 y 11, 8pm- Presentación de piquete sonero  Cuyaguarey en la Plaza Cultural Aguilera.

Noches Culturales de Calle Heredia

Día: 10, 6pm- La esquina de los Artistas con la presentación en la Escalinata del museo Emilio Bacardí con los solistas Lilian Prolom, Alvis Garrido y Yoel Leyva.

Día: 10, 8pm- Presentación de piquete sonero Talento de barrio en Calle Heredia.

Día: 10, 8pm- Baile de Gala del Danzón en la Casa de Cultura Josué País García con parejas de Baile del Club Mariano Mercerón.

Día. 11, 7pm- Peña Entre Amigos  en la Casa de Cultura Josué País García con Maribel Anache, Raudilio Cobas, Angel Cruz e invitados.

Día: 11, 11am- Peña folclórica en la Casa de Cultura Josué País García con el Grupo folclórico Kazumbi

Noches Culturales de la Avenida 24 de Febrero (Trocha)

Días: 10 y 11, 4pm- Actividad por una sonrisa con la presentación de música grabada        en Trocha y Calle 6 con Soporte Tecnológico Cubaila.

Día: 10, 6pm- Por una Sonrisa en Trocha esquina Calle 6 con las unidades artísticas Sabor Cubano, Flor y ritmo, Proyecto Amanecer.

Día: 10, 9pm- Actividad Descarga entre Amigos en Trocha y Calle 6 con la presentación de la Compañía de Variedades Simbiosis.

Día: 11, 9pm – Actividad Descarga entre Amigos en Trocha y Calle 6 con los solistas Yamile Echavarría, Mariola del Mar y  Sandor Ruiz.

Centro Provincial del Libro

Día: 11, 6pm- Peña literaria: La Casa del Alibí  en la  Librería José Antonio Echeverría, Conduce Oscar Cruz.

Consejo Provincial de las Artes Plásticas

Día: 7, 2 a 4pm-Taller de Plástica  “Arlequín” en saludo al levantamiento armado se Santiago de Cuba en el Centro de Artes Plásticas  y Diseño.

Día. 8, 8 a 12m- Curso de Cerámica en la Casa de la Cerámica con la trovadora .  Xiomara Gutiérrez Valera.

Día: 10, 10:30am-Taller de Artes de Creación Infantil “Diente de Leche” en el Taller Cultural con niñas y niños de la comunidad.

Consejo Provincial de las Artes Escénicas

Día: 8, 8:30pm- Gala de Premios Humanidad por la Diversidad en el Teatro Martí auspiciado por CENESEX

Días: 9  y 10, 8:30pm- Wemilere a Changó          con la    Folklórico de Oriente.

Días: 11, 5pm- Wemilere a Changó  en el Teatro Martí con el Folklórico de Oriente

Días. 9 y 10, 8pm y 11, 5pm- Presentación de la obra danzaría Ukano Bencosí  en el Complejo Cultural  Rogelio Meneses con el Folklórico Kokoyé.

Días: 10, 10am- Presentación  del Proyecto Infantil Las reinas del tablao en la Sala Mambí.

Día: 11, 10am- Presentación del Proyecto Infantil Impacto Juvenil en la Sala Mambí.

Día: 9, 3pm, 10 y 11, 10am- Entre narices y chisteras en el Teatro Trocha  con Variedades Santiago

Día: 8, 8.30pm-Peña de Zulema Iglesias en el Teatro Macubá en el Centro de la Música

Día. 11, 5pm- Peña La Casa de Maria Julia en el Teatro Macubá.

Día: 9, 3pm- Teatro a las tres en El Quijote con el grupo  A Dos Manos.

Día:10, 9pm-     Proyecto Paradiso en el Teatro Quijote con el Proyecto Paradiso (Catalogo artístico de la EPRA)

Días: 10 y 11, 11am- Diviértete en el Anfiteatro Parque de los Sueños con la Compañía Variedades Santiago.

Día: 9, 10am- Premiación del concurso Noviembre de Verde Olivo en el Museo de la Lucha Clandestina sita en Sta Rita y San Carlos con  Variedades Santiago

Asociación Hermanos Saíz (AHS)

Días: 8 al 11- Festival de Teatro Joven Desconectados a 9-6-9 en las Salas teatrales de la ciudad.

Día: 10, 9pm- Peña Pura Trova con descarga de trova con Reynier Fernández y sus invitados en la  Casa del Joven Creador.

Centro Provincial de Cine

Días: 6 y 7, 3pm- Exhibición Cinematográfica en el Cine Cuba con el Serial 24 horas de Estados Unidos.

Días. 6 y 7, 5pm- Exhibición Cinematográfica en el Cine Cuba con el filme Romántico 3 metros sobre el cielo.

Días: 6 y 7, 8pm- Exhibición Cinematográfica en el Cine Cuba con el Ciclo Fantástico/El último perseguidor de Brujas.

Día: 11, 5pm-    Exhibición de materiales fílmicos belgas de ese país con coordinación con Univ. Oriente.