Cartelera cultural del día 18 al 24 de junio

En la Capital Cultural de las Antillas, Santiago de Cuba, la tierra caliente de Oriente, la Meca de la Trova, el Bolero, la Conga y el Son, el Departamento de Divulgación de la Dirección de Cultura Provincial de Cultura ha elaborado la siguiente recopilación de actividades culturales, pero tenga la certeza que en cada plaza, foco cultural, calle y parque de Santiago, la música saltará a su encuentro… no se olvide que somos la Meca de la música cubana. Para cualquier aclaración de las actividades aquí recogidas el teléfono de la Dirección de Cultura Provincial es 65-1922 y 65-3161

Día: 18, 9am- Balance Provincial del programa especial Educa a tu hijo, en Plaza de Marte.

Días: 18, 4pm- Presentación de los trovadores Eduardo Sosa y Pepe Ordaz (por gira nacional ) en la Sala Dulce María Serret en el Museo de la Música y el día 19,4pm en el centro gastronómico El trópico del municipio Contramaestre.

Días: 21 al 23, 9am- Taller Nacional 65 Aniversario del Moncada en el Salón de los Vitrales de la Plaza de la Revolución . Organizado por el Centro Provincial de Patrimonio Cultural.

Día:23, 11am- Sábado del libro con la presentación de Teatro incompleto (que se completa al ser representado), de Roberto Espinosa, en la Librería José Antonio Echeverría.

Día: 23, 5pm- XII Edición del Salón Provincial de Artesanía Artística¨Olmos Manuel Paneque in Memoriam¨.Inauguración, en la Galería Roberto Acosta Romaguera de la filial ACAA.

Día: 23, 6pm- Encuentro de Bandas en el Parque de Céspedes con la Banda Municipal de la Maya y la Banda Provincial de Santiago. Organizado por la Empresa Provincial de la Música.

Día: 23, 8:30pm- Concierto especial de la Orquesta Sinfónica de Oriente en homenaje a los 93 cumpleaños de Enrique Bonne , en la Sala Dolores con el director invitado Daniel Guzmán.

Día: 24, 10am- Presentación de Cantorías Infantiles, en la Sala Dolores. Organizado por la Empresa Provincial de la Música y el Centro Provincial de Casas de Cultura.

Día: 24, 4pm- Actividad Comunitaria ¨San Juan de Fiesta¨, en la Comunidad San Juan (frente al Consultorio Médico de la carretera San Juan), con la presentación de proyectos artísticos: Nueva Generación, Yeyé, Un paso adelante, la conga El tren de Haydée y la agrupación Iván y su Tumbao Santiaguero.

Día: 24, 3pm- Recorrido de todas las Congas Santiagueras en su comunidad.

Plaza de Marte

Día: 23, 5:30pm- La danza y el folklor con el Grupo Alma Dance y Coro Voces de Oro.

Día: 23, 8pm- Música Compartida con la presentación de los solistas Yondry Semanat, Sonia Díaz, Leibis Rodriguez e invitados.

Parques y Plazas

Días. 23 y 24, 9am- Presentación del folklórico Obbini Irawo en la plaza Dolores

Días: 22,23 y 24, 9am- Presentación del Órgano de París en el parque Serran

Día: 24, 7pm- Presentación en la Plaza Aguilera de los Tambores de Enrique Bonne

Días. 23 y 24, 9am- Presentación en el Parque Céspedes del folklórico Kazumbi

Día: 19, 9am- Presentación en el Parque Céspedes de la Típica Tradicional

Día. 24, 8pm- Presentación en el Parque Céspedes de la Banda Provincial de Conciertos

Noches Culturales de Garzón

Días: 23 y 24, 7pm- Peñas de la Década en el 18 Plantas de Garzón con Videos Clips Musicales Cubanos de la Década Prodigiosa.

Días: 23 y 24, 7pm- Proyección de Audiovisuales de la Década en la Pantalla del 18 Plantas de Garzón y San Miguel.

Días:23 y24, 7pm- Presentación musical con las solistas Nerys Machado acompañada por el guitarrista Gabriel Tamayo.

Día. 23, 6pm- Espectáculo Arte y Moda en el 18 Plantas de Garzón (Frente al Barracón) con la Compañía de Modas Chaguito Tropical

Día: 23, 9pm- Espectáculo Arte y Moda en el 18 Plantas Garzón (Frente al Barracón) con la Compañía de Modas Santiago Tropical

Día: 24, 8:30pm- Espectáculo Arte y Moda en el 18 Plantas Garzón (Frente al Barracón) con la Compañía de Modas Santiago Tropical Noche Cultural de Calle Enramadas

Día: 23, 6:30pm- .La Descarga en la Plaza Aguilera con integrantes de la Conga de San Agustín e Invitados.

Días: 23 y 24, 8:30pm- Obra Cierra la boca en el Cabildo Teatral con Calibán Teatro.

Día: 24, 6 a 10pm- Peña de la rumba A que tú no suenas como yo en el Cabildo Teatral con el Folklórico Kokoyé.

Días: 23 y 24, 7pm- Presentación de Mariola Rodríguez y Hermes Martínez en restaurante La Dalia.

Noche Cultural de Calle Heredia

Día: 23, 11am- Presentación en la Casa de la Trova de Israel Gutiérrez y José Luis Lozada (guitarrista acompañante).

Día: 23, 1pm- Presentación en la Casa de la Trova de Changüí Santiago

Día: 23, 5pm- Actividad cultural Confesión en la Casa de la Cultura Josué País García con la presentación de los solistas Tomás Salazar, Maria Julia Carcasés, narrradora oral Bertha Ferrer e invitados.

Día: 23, 5:30pm- La Contada en la Casa Museo José María Heredia con las narradoras orales Bertha Ferrer y Sandra, trovador Aurelio Laugart e invitados.

Día: 23, 6pm- La esquina de los Artistas en la Escalinata del museo Emilio Bacardí con las solista Mercedes Vila y Sandor Ruíz Millares

Día: 23, 6pm- Por un Mundo Felíz con la presentación de los solistas Maikel de Jesús, Noralis Sinilaidis, Diana Ingris e invitados en la Casa de cultura Josué País García.

Día: 23, 6pm- Peña Literaria de Todo un Poco con la Lectura de poesías de Guillén, reflexiones, juegos de participación en la Casa de Cultura Josué País García.

Noches Culturales de la Avenida 24 de Febrero (Trocha)

Día: 23, 5pm- Por una sonrisa con la presentación en Trocha esquina Calle 6 de las unidades artísticas Florecita, Estrellita y Pequeños bailadores.

Día: 23, 9pm- Descarga entre Amigos en Trocha y Calle 6 con Yaima Pérez, Luis David Magarola, Griselda Ortega y Leslia Rodríguez.

Día. 24, 9pm- Descarga entre Amigos en Trocha y Calle 6 con la Compañía San Pedro del mar.

Tarima del Complejo Cultural Ferreiro

Días: 23 y 24, 4pm- Presentación de audiovisuales y música grabada con audiovisuales y música grabada.

Día: 23, 7:30pm- Presentación del proyecto Príncipe Enano

Día: 23, 10pm- Presentación de proyecto audiovisual Malaika Artes Plásticas

Días: 18 al 24, 2 a 4pm- Taller de historietas, dibujo e ilustración en el Centro de Arte y Diseño con Isauro Salas.

Día: 22, 8am a 12m- Curso de Cerámicas en la Casa de la Cerámica con la artista Xiomara Gutiérrez. Centro de Estudios Antonio Maceo Grajales

Días: 18 al 24, 9am a 4pm- “Muestra del mes” Conmemorando el aniversario 173 del natalicio del mayor general Antonio Maceo en el Centro de Información “Dr. José Antonio Escalona”.

Días: 18 al 24, 9am a 4:30pm- Muestra permanente “Del castillo de San Francisco al CEAMG” en la ” Sala de Historia CEAMG.

Días: 18 al 24, 4pm- Exposición personal “Rostros” en la Sala expo Juan E. Hdez Giro CEAMG con el artista Yohandris Tejera (AHS).

Artes Escénicas Teatro Martí

Días: 22,23 y 24, 8:30pm- Celebrando la danza con Danza del Caribe Complejo Cultural Rogelio Meneses

Días: 22 y 23, 8pm y 24, 5pm- Entre Amigos con el Ballet Santiago y Adlivintum.

Sala Mambí

Día. 22, 3pm, 23 y 24, 10am- La muñeca de trapo con el Proyecto Campanadas

Teatro Trocha

Día. 22, 3pm, 23 y 24, 10am- Paraguas para Payasos con Variedades Santiago

Cabildo Teatral

Días: 22 y 23, 8:30pm- Cierra la boca con Calibán Teatro

Día: 24, 6pm- A que tú no suenas como yo con el Folklórico Kokoyé

Teatro Macubá

Días: 22 y 23, 7pm- Obra El Social con el Grupo Macubá

Día. 24, 10am- El Patio de la Abuela con el Grupo Macubá

Teatro Quijote

Día: 22, 3pm- Teatro a las tres con Calibán Teatro

Días: 23 y 24, 8pm- La Descarga con el Folklórico Cutumba Centro Provincial del Libro

Día: 21, 5pm- Taller de escritura creativa en la Librería Amado Ramón Sánchez con la profesora Aida Bahr.

Día. 22, 10am- Proyecto Leer para un futuro mejor en el Centro penitenciario para jóvenes con la coordinadora Vivian Tornés

Centro Provincial de Cine

Días: 19 y 20, 3pm- Exhibición Cinematográfica en el Cine Cuba del filme Juego de Tronos.

Días. 19 y 20, 5pm- Exhibición Cinematográfica en el Cine Cuba del filme Crecimiento.

Días. 23 y 24, 10am- Exhibición Cinematográfica en el Cine Cuba del filme La increíble pero cierta historia de la Caperucita Roja ( animados).

Centro Provincial de Casas de Cultura

Día: 22, 5pm- Una canción para el maestro (En conmemoración al 156 Aniversario de la muerte de José de la Luz y Caballero y al 150 Aniversario del Inicio de la Guerra de Independencia) en la Escuela de música Lauro Fuentes con alumnos y profesores de canto y trompeta.

Día. 23, 5pm- A todo Tacón en el Local de ensayo del Proyecto Reinas del Tablao´. Frente a la Escuela Rafael María de Mendive con el Proyecto de Baile Español Reinas Tablao´.

Museo de Ambiente Histórico Cubano

Día: 23, 3pm- Presentación de la soprano Cristina Delisle e invitados

Día: 24, 10am- Presentación de la Orquesta Típica Tradicional

Día. 20, 2pm- Presentación de LLeliandra González ( Guitarrita Concertista)

Museo de la Música

Día: 23, 8pm- Interpretación de música del ayer con el grupo Los Blues

Día. 22, 3pm- Presentación de la Orquesta de Guitarras

Día. 23, 8pm- Presentación de Los Blues Casa de la Trova

Día. 20, 11am- Presentación de Xiomara Vidal

Día. 21, 11am- Presentación del Dúo Voces Latinas y Fernando Guerrero (guitarrista acompañante

Día. 22, 11am- Presentación del Dúo Melodías Cubanas y Hermes Martínez (guitarrista acompañante)

Día. 23, 11am- Presentación de Israel Gutiérrez y José Luis Lozada (guitarrista acompañante

Día. 24, 11am- Presentación de Araceli Romero y Fernando Guerrero (guitarrista acompañante).

Casa del Tambor

Día: 21, 6pm- Presentación de Folkloyuma

Día. 22, 6pm- Presentación del folclórico 19 de Septiembre.

Día. 23, 6pm- Presentación de los Tambores de Enrique Bonne

Día. 24, 6pm- Presentación de Obbini Irawó

Iris Jazz Club

Día: 19, 10pm- Presentación de Jazz D´Bess

Día: 20, 10pm- Presentación de Boomerang

Día. 21, 10pm- Presentación de Francisco y su piquete

Día. 22, 10pm- Presentación de Iván Acosta y D´Cuba Somos

Día. 23, 10pm- Presentación de Okán Jazz.

Día. 24, 10pm- Presentación de Influencia Terraza Matamoros

Día. 19, 10pm- Presentación de Son de Santiago

Día. 20, 10pm- Presentación del Día del Bolero

Día. 21, 10pm- Presentación de Son del Tres

Día. 22, 10pm- Espectáculo Estilo Propio

Día. 23, 10pm- Presentación de Kinto Bar

Día: 24, 10pm- Presentación de Kinto Bar Anfiteatro Mariana Grajales

Día. 23, 10pm- Presentación de bailable popular con el Proyecto audiovisual Locomoción Complejo Cultural Capitolio

Día. 19, 8pm- Presentación musical de Son Dinámico

Día. 20,8pm- Presentación musical del Típico Tivolí

Día: 21, 10pm- Recrea FEU con videos musicales

Día. 24, 5pm- Fiesta sin edades con la Compañía Arcoíris Casa de las Tradiciones

Día. 18, 9pm- Presentación musical de Fénix

Días: 20, 22 y 23, 9pm- Presentación musical de Sones de Oriente y pareja Tropical

Día. 21, 9pm- Presentación musical de la Familia Valera Miranda y pareja Tropical

Día. 24, 9pm- Presentación musical de las Perlas del Son y pareja Tropical Centro Cultural Chan Chan

Día. 18, 8pm- Presentación musical de Son del Tres

Día. 19, 8pm- Presentación musical de Sones de Oriente

Día. 20, 8pm- Presentación musical de SoNarte

Día. 21, 8pm- Presentación musical del Típico Tivolí

Día. 22, 8pm- Presentación musical de Cañambú

Día. 23, 8pm- Presentación musical de Son Diamante

Día. 24, 8pm- Presentación musical del Grupo Avenida 40

Patio Sandunga de ARTEX

Día. 18, 11am- Presentación musical de SonArte

Día. 19, 11am- Presentación musical de Azabache

Día. 20, 11am- Presentación musical de Casual

Día: 21, 11am- Presentación musical de Soneros de San Luis

Día: 22, 11am- Presentación musical de Son Carioca

Día. 23, 11am- Presentación musical de JJ SON

Pista Pacho Alonso

Día: 18, 4pm- Presentación musical de Son del Tres

Día: 19, 4pm- Presentación musical del San Luisero

Día. 20, 4pm- Presentación musical de Cañambú

Día: 21, 4pm- Presentación musical de SonArte

Día. 22, 4pm- Presentación musical del Típico Tivolí

Día. 23, 5pm- Presentación musical de los solistas Angel Melián, Enrique Molina, Luis Magarola y Sandor Ruiz.

La Claqueta Bar

Día. 19, 10pm- Presentación musical de Los Guanches.

Día. 20, 10pm- Presentación de Los Jubilados

Día. 21, 10pm- Presentación musical del Septeto Santiaguero

Día. 22, 10pm- Presentación musical de Pedrito y su Son de Buena Fe

Día. 23, 10pm- Presentación musical de Dinza y su Sonora

Día. 24, 10pm- Presentación musical de La Jugada