Cartelera cultural entre el 8 y 14 de febrero

En la Capital Cultural del Caribe, la tierra caliente de Oriente, el Departamento de Divulgación de la Dirección de Cultura Provincial de Cultura ha elaborado la siguiente recopilación de actividades culturales pero tenga la certeza de que en cada plaza, cada calle y parque de Santiago la música saltará a su encuentro… no se olvide que somos la Meca de la música cubana. Para cualquier aclaración de las actividades aquí recogidas el teléfono de la Dirección de Cultura Provincial es 65-1922 y 65-3161

Día: 12, 3pm- Evento literario «Proverso» en la Casa de Cultura Josué País con talleristas de la Casa de Cultura y solistas invitados Angel Cruz, Maribel Anache y Aurelio Laugart.

Día: 12, 8:30pm- Concierto «De Amores y Canciones» en la Sala de Conciertos Dolores, con la Camerata Esteban Salas, Orfeón Santiago, trovador José Aquiles Virelles, pianista Eddy Alvarez, solista Grisel Gómez y guitarrista acompañante Gabino Jardines y el Cuarteto de saxofones Magic Sax Quartet.

Días; 12 y 13- VI Edición del evento » Ñico Saquito in Memorian «, en la calle Vargas entre Santa Isabel y San Ricardo ,con la presentación de los solistas el día 12 y el día 13, 8pm presentación de la agrupación Chepín Chovén.

Día: 13, 11am- Sábado del libro con la presentación del texto «Oscuros secretos de mi alma», del autor Rabindramath Tagore, como presentadora Yorisel Andino en la Librería Ateneo Amado Ramón.

Días: 13 y 14, 10am- Feria especial del libro en la Calle Enramadas, con la venta de productos de la EGREM, ARTEX, FCBC y el Consejo Provincial de las Artes Plásticas.

Día: 13, 8:30pm- Concierto especial por el Día del Amor en la Sala Concierto Dolores, con la Orquesta Sinfónica de Oriente, bajo la dirección del maestro Marcos Tulio Niño Wong.

Día; 13, 10pm- “La Esquina de los artístas” dedicada al Día de San Valentín con el espectáculo «Regalo de amor», en la Escalinata del Museo Emilio Bacardí con la presentación de los solistas María Julia Carcacés , Ricardo Sierra, el violinista Miguel Stable, compañía de modas Santiago Tropical y los locutores Alexey Batista y Sarai Remón.

Día: 14, 8pm- “Cantándole al amor” dedicado al Día del Amor en Plaza de Marte con la Compañía Santiago Tropical, pareja de baile Tropicana, María Julia Carcasés, conductores Alexei Batista y Sarai Remón.

Día; 14, 10pm- Espectáculo «Por Amor» en el Patio de la Sala El Quijote, con los grupos A Dos Manos, La Guerrilla del Golem, Calibán Teatro, Ballet Santiago, Danza del Caribe, Ballet Folklórico Cutumba y Kokoyé.

Día; 13, 7pm- Espectáculo “Por Amor” en saludo al Día del Amor, en el Cine Rialto con la Compañía Alma Gitana.

Día: 14, 8pm- Concierto especial Cantandole al Amor con la solista Grisel Gómez y su guitarrista acompañante Gabino Jardines en el Cine Cuba.

NOCHES CULTURALES DE GARZÓN

Día; 13, 5:30pm- “Sueños con Màscara” en la Plaza de Marte con el Proyecto Amanecer feliz invitados Grupo Impacto Infantil.
Día: 13, 8pm- Peña a mi Aire en Plaza de Marte con las solistas Sonia Elizabeth, Silvia María, Raimel Rodríguez, Dúo Los místicos, invitados de Danza Grupo “Alas del Futuro”.
Día: 13, 8pm- Act de música. A mi aire en Plaza de Marte con el Coro Canta conmigo, los solistas Sonia Dubois, Oscar Rodríguez y Antonio Noel.
Día; 14, 5pm- Para mis niños en Plaza de Marte con la unidad artística Sin Limites.
Día; 14, 9pm- Presentación musical en Plaza de Marte de la Familia Valera Miranda.
Día; 13, 5pm- Promoción y venta de libros en la Librería José Antonio Hecheverría.
Día; 13, 6pm- Peña La casa del Alibi en la librería José A. Echeverria con el poeta Oscar Cruz.
Días; 13 y 14, 6:30pm- Presentación de Piquete Sonero en el Parque 20 de Mayo con el Piquete Agua Viva.
Días; 13 y 14, 6pm-Ambientación con música grabada en la Torre del 18 Plantas en Garzón y San Miguel con el presentador Frank Téllez.
Días; 13 y 14, 8pm- Peña de la Década prodigiosa y proyecciones audiovisuales en la Torre del 18 Plantas de Garzón y San Miguel con su conductor Frank Téllez.
Día; 13, 6;30pm- Entre risas y helados en la ampliación del Coppelia La Arboleda con el payaso Julio Cesar.
Días; 13 y 14, 5pm- Feria cultural Arte en Garzón en el área del Rombo del edificio 18 plantas de Garzón .
Día; 13, 9pm- Espectáculo de Variedades en el Cine Capitolio con el Proyecto audiovisual Insomnio.
Día; 14, 5pm- Mùsica de la Dècada en el Cine Capitolio con audiovisuales de la Década.
Día; 13, 1pm a 9pm- Promoción y venta de libros en la Librería El Estudiante.

NOCHES CULTURALES ENRAMADAS

Día; 13, 10am- Feria especial del libro dedicada al Día de San Valentín.
Días; 13 y 14, 8;30pm- Puesta en escena d ela obra Yepeto en la Sala Principal del Cabildo Teatral con el grupo A dos Manos.
Día; 13, 9;30pm- Noches de Babilonia en la Sala Principal del Cabildo Teatral con el Proyecto audiovisual.
Día; 13, 10am- Especutáculo danzario Retrospectiva en el Parque Serrano con la Compañía danzaria Ad Livintum.
Día; 13, 8pm- Los Jóvenes y la Música en la Plaza Aguilera con El Inca y sus invitados
Día; 13, 2 a 6pm- Presentación musical en el Salón del Son de Son de Santiago.
Día: 13, 10pm- Presentación musical en el Salón del Son de Los Angeles del sur .
Día; 13, 7pm- Peña alternativa cultural Renacimiento en el Centro de Información Cultural dedicada al Día del Amor, con el escritor Jorge Matos y sus invitados.
Día; 14, 7pm- Matinée Alternativa en la Plaza Aguilera con Asociados de la AHS.

NOCHES CULTURALES DE CIUDAD DEPORTIVA

Días: 13 y 14, 12m a 10pm- Presentación de Proyecto audiovisual May y Max en el parqueo.
Día: 13, 11pm- Presentación de proyecto audiovisual May y Max en el Parqueo.
Día; 14, 11pm- Presentación de Proyecto audiovisual May y Max en el Parqueo.

NOCHES CULTURALES DE TROCHA

Día; 13, 4pm- Ambientación con música grabada en Trocha y Calle 2 con el Proyecto audiovisual Santiago Show.
Día; 13, 4pm- Presentación musical en la Calle 8 y 10 de Trocha con el Proyecto audiovisual Brisas del Palmar.
Día; 13, 5;30pm- Actividad cultural Por amor dedicada al Día de San Valentín en Trocha esquina Calle 2 con las unidades artísitcas Mariposa, declamadora Amanda, solistas Georgina, Cinthia y José Luis.
Día: 13, 8 pm- Presentación de Santiago Show en Trocha y Calle 2 con el Proyecto audiovisual Santiago Show.
Día; 13, 9pm- Espectáculo Arte y Moda en Calle 8 y 10 de Trocha con la Compañia de Modas Santiago Tropical.
Día; 13, 9pm- Ambientación con música grabada y audiovisuales en Trocha y Calle 2 con el Proyecto audiovisual Santiago Show .
Día; 13, 9;30pm- Presentación de Proyecto audiovisual en Calle 8 y 10 de Trocha con el Proyecto audiovisual Brisas del Palmar.
Día: 14, 4pm- Ambientación con música grabada en Trocha y Calle 2 con el Proyecto audiovisual Santiago Show.
Día: 14, 4pm- Ambientación con música grabada en Calle 8 y 10 de Trocha con el Proyecto audiovisual Brisas del Palmar.
Día; 14, 8 pm- Presentación del Espectáculo del Proyecto Malaika en Trocha y Calle 2 con el Proyecto audiovisual Santiago Show.
Día; 14, 8;30pm- Espectáculo Arte y Moda en Calle 8 y 10 de Trocha con la Compañia de Modas Santiago Tropical.
Día; 14, 9:30pm- Presentación de proyecto audiovisual en Calle 8 y 10 de Trocha con el proyecto audiovisual Brisas del Palmar.
Día; 14, 9pm- Ambientación con música grabada y audiovisuales en Trocha y Calle 2 con el Proyecto audiovisual Santiago Show.

CALLE HEREDIA

Día; 13, 11am- Peña de música Kazumbi en la Casa de Cultura Josué País García con el Grupo Kazumbi e invitados.
Día; 13, 4pm- «Arcoiris de Letras» en el Patio de la Biblioteca Elvira Cape con las moderadoras Niovis Barrera y Lucía Román.
Día:13, 5 a 7pm- Presentación musical en el Patio de Artex con Son Dinámico
Día; 13, 8pm- Baile de gala Al compás del Amor en la Casa de Cultura Josué País García con el Club del Danzón Electo Rosell Chepin.
Día; 13, 8pm- Presentación musical en el Patio de Artex con el San Luisero y Cuatro Propuestas.
Día: 12, 5pm- Peña Crónicas de mi Ciudad en el Museo Casa Natal José María Heredia con la solista Giselle Lage e invitados.
Día; 14, 3pm- Peña G Más Melodías de amor en la Casa de Cultura Josué País García con los solistas Leonardo Rìos, Esteban Calas,Carmen Sierra, entre otros.
Día; 14, 6pm- Peña Entre Amigos, El amor todo lo puede en la Casa de Cultura Josué País García Con los solistas Maribel Anache, Héctor Almenares, Angel Cruz, Raudilio Coba y Karel Hierrezuelo.

PLAZAS Y PARQUES

Días; 8 al 14, 10am- Presentación musical en el Parque Céspedes con el Piquete Sonero Oberlin y los 5 del Son.
Días: 8 al 14, 10am- Presentación musical en el Parque Boulevard con el Piquete Sonero Caribe Son.
Días; 8 al 14, 10am- Presentación musical en Carnicería esquina del Coro Madrigalista con el Piquete Sonero Jubilados del Caribe.
Día: 9, 10am- Presentación musical en el Parque Céspedes de la Orquesta Típica Tradicional
Día; 12, 4pm- Presentación musical en el Parque Céspedes de la Orquesta Típica Tradicional
Días; 13 y 14, 9am- Peña de la Rumba en el Parque Céspedes del Grupo Folklorico Kazumbi
Días; 13 y 14, 9am- Peña de la Rumba en la Plaza Dolores del Folklórico Obbiní Irawó
Día; 13, 10am- Baúl Mágico, con presentación en el Parque Zoológico con los declamadores Jaime Rodrígez y Diego Vázquez.
Días: 13 y 14, 11am- Diviértete en el Anfiteatro del Parque de los Sueños con Variedades
Días; 13 y 14, 6pm- Presentación de Piquete en el Parque del Malecón con el Piquete Son del Batey
Días; 13 y 14, 6pm- Presentación de Piquete en el Parque Ferro Pizza con el Piquete Chispa Son
Días: 13 y 14, 8pm- Retreta en el Parque Céspedes con la Retreta de la Banda de Conciertos.

ARTES PLÁSTICAS
Día; 10, 2pm- Taller de Plástica Infantil ¨Arlequín¨ en la Galería de Arte Universal con niños y niñas del taller.
Día; 10, 10am- Encuentro de artista- público en la Galería de Arte Universal con Anna Biret
Días; 9 y 11, 9am- Curso Elemental de Cerámica en la Casa de la Cerámica con la artesana Xiomara Gutierrez.
Día; 12, 5pm- Inauguración de la exposición colectiva Por amor» en el Taller Cultural con artistas cubanos.

LIBRO Y LA LITERATURA

Día: 9, 2:30pm- Peña de Origami y literatura en la Librería El estudiante con Mirna Figueredo
Día; 13, 9am- Taller Literario Aula de poesía en la Librería Amado Ramón con Reynaldo García
Día; 13, 6pm- Peña La casa del Alibi en la librería José A. Echeverría con el poeta Oscar Cruz
Día; 13, 10am- Feria especial del libro en la Calle Enramadas.

ARTES ESCÉNICAS

Días; 11 al 13, 8;30pm y 14, 5pm – Reflejo en la Sala Principal del Teatro Martí conla Compañía Gran Danza
Días; 11 al 14, 8;30pm- Entre Amigos en la Sala Principal del Complejo Cultural Rogelio Meneses con Danza del Caribe y Folklórico de Oriente.
Día: 11, 8;30pm- Evolution electro Partty en el Patio de la Sala El Quijote con el Proyecto Evolution Electro Partty.
Día; 12, 3pm- Tras la Huella en el Patio de la Sala El Quijote con el grupo Gestus.
Día; 13, 8;30pm- Santiago Show en el Patio de El Quijote.
Día; 14, 10pm- Por amor en el Patio de El Quijote con A Dos Manos,La Guerrila del Golem, Calibán Teatro, Ballet Cutumba, Kokoyé, Ballet Santiago y Danza del Caribe.
Día: 14, 5pm- Bohemia Santiaguera en la Sala Principal del Café Teatro Macubá con Macubá.
Día: 13, 6pm- Mi socio Manolo o Manolo el social en la Sala Mafifa del Café Teatro Macubá con el grupo Macubá.
Día; 11, 8;30pm- Concierto de Adriana Assef en la Sala Principal del Café Teatro Macubá.
Día; 12, 8;30pm- Obra Pierna de Sara Bernard en la Sala Principal del Café Teatro Macubá.
Días; 11 al 14, 8:30pm- Obra Háblame en el Cabildo Teatral Santiago con la Guerrilla del Golem
Días: 13, 5pm y 14, 10am y 5pm- La Jutía Aventurera en el Guiñol Santiago con el Guiñol.
Días; 13 y 14, 10am- Escuela de Magia en el Teatro Trocha con Variedades Santiago.
Días; 13 y 14, 11am- Diviértete en el Anfiteatro del Parque de los Sueños con Variedades Santiago.
Día; 13, 10am- Retrospectiva en el Parque Serrano con Ad Livintum.
Día; 12, 5pm- Rumba en el 18 plantas de Garzón con el Folclórico Kokoyé.
Día; 11, 10am- Peña Zunzún en la UNEAC con el Guiñol Santiago.
Día: 10, 3pm- Cuenteros y papalote en la Escuela 26 de julio con el Guiñol Santiago.

CINE

Días; 8 al 10, 3pm- Exhibición Cinematográfica en el Cine Cuba con el filme Escuadrón de élite.
Días: 11 al 14, 3pm- Exhibición Cinematográfica en el Cine Cuba con el filme Bobby Z.
Días; 8 al 10, 5pm- Exhibición Cinematográfica en el Cine Cuba con el filme El arte del diablo.
Días; 13 y 14, 10am- Exhibición Cinematográfica (Estreno Simultàneo) en el Cine Cuba del filme animado Scooby Doo y la leyenda del monstruo lunar.
Día; 14, 5pm- Expo venta de libros «Poesías de Amor» en el Cine Cuba.
Día; 14, 6pm- Música de ambientación en el Cine Cuba de filmes basados en adaptaciones literarias.
Día; 14, 8pm- «Cantándole al amor» en el Cine Cuba con la presentación artística de la solista Grisel Gómez y el guitarrista acompañante Gabino Jardines.

PATRIMONIO

Día; 14, 10;30am- Peña de Música Tradicional en el Patio del Museo Ambiente Histórico Cubano con la Orquesta Típica Tradicional.
Día: 10, 10:30am- Peña de música vocal en el Patio del Museo Ambiente Histórico Cubano con Vocal Vidas.
Días: 9 al 12, 4pm- Peña Folklórica Raíces con el grupo Folklórico 19 de Septiembre en el Museo del Carnaval.
Día: 13, 4pm- Peña Vivacidad Carnavalesca. Complementaria en el Museo del Carnaval con el Grupo Folklórico 19 de Septiembre.

CENTRO DE ESTUDIOS ANTONIO MACEO GRAJALES

Día; 12, 4;30pm- Muestra colectiva del grupo plástico Hermanos Tejada en la Sala “Juan Emilio Hernández Giro” del centro.
Día; 12, 5;30pm- Peña “El Jolongo” con el dúo Los Cubanitos, invitada la Dra. Damaris A. Torres Elers.

TERRAZA MATAMOROS

Día; 8, 9:30pm- Presentación musical de La Botija
Día: 9, 9:30pm- Espectáculo Modas en las Alturas con la Compañía de Modas Santiago Tropical.
Día; 10, 9:30pm- Presentación musical del Septeto Moneda Nacional
Día; 11, 9;30pm- Presentación musical de Son del Tres
Día; 12, 9:30pm- Presentación musical del septeto Azabache
Día: 13, 9;30pm- Presentación musical de Sabor de Calle
Día; 14, 9:30pm- Presentación musical de Son de Santiago

IRIS JAZZ CLUB

Día; 8, 10pm- Presentación musical de Camilo Bess
Día: 10, 10pm- Presentación musical de Zulema Iglesias
Día; 11, 10pm- Presentación musical de Francisco y su piquete
Día; 12, 10pm- Presentación musical de Ivan Acosta y De Cuba Somos
Día; 13, 10pm- Presentación musical de Ivan Acosta y De Cuba Somos
Día; 14, 10pm- Presentación musical del violinista José Ernesto

CASA DE LA TROVA

Días; 9 al 12, 11am- Presentación musical en la Trovita de la solista Grisel Gómez y el Duo Madrigal.
Día; 9, 1pm- Presentación musical en la Trovita de la Familia Valera Miranda
Día; 10, 11am- Presentación musical en la Trovita del Duo Cohiba
Día; 10, 1pm- Presentación musical en la sala principal de La Estudiantina Invasora
Día; 11, 11pm- Presentación musical en la Trovita de Grisele Gómez, Dúo Madrigal,Gabino Jardines Guitarras y Trovadores.
Día: 13, 11am- Presentación musical en la Trovita con el Duo Melodias Cubanas, Xiomara Martinez.
Día: 14, 11am- Presentación musical en la Trovita con Israel Gutierrez
Día:14, 1pm- Presentación musical en la Trovita de Garzón y La Ronda Lirica.

CASA DEL TAMBOR

Día; 11, 8pm- Presentación de El Médico
Día; 12, 8pm- Presentación musical con el Folklorico Folkloyuma
Día; 13, 8pm- Presentación musical con Obbini Irawo y sus invitados Rumba Aché
Día; 14, 8pm- Una Noche Diferente con el espectáculo «Por el Amor» con los solistas Geisel Ortega y Luis Magarola.

ANFITEATRO MARIANA GRAJALES

Día; 13, 6pm- Presentación musical con el Proyecto de Jóvenes
Día; 14, 8pm- Encuentro de Aficionados con Los Fresas y Los Primordiales

CLAQUETA BAR

Día; 8, 10pm- Presentación musical de Los Guanches
Día: 9, 10pm- Presentación musical de Sonora La Calle
Día; 10, 10pm- Presentación musical de Dinza y su Sonora
Día; 11, 10pm- Presentación musical de La Jugada
Día; 12, 10pm- Presentación musical de Son de Buena Fe
Día: 13, 10pm- Presentación musical de Azabache
Día; 14, 10pm- Presentación musical de Suena Cubano

PATIO LOS DOS ABUELOS

Día; 8, 10pm- Presentación musical de Aldo y su grupo
Día; 9, 10pm- Presentación musical de Septeto Típico Tivolí
Día; 10, 10pm- Presentación musical de Sonora La Calle
Día; 11, 10pm- Presentación musical de Bisett Son
Día; 12, 10pm- Presentación musical del Septeto Sanluisero
Día; 13, 10pm- Presentación musical de Son Chevere
Día; 14, 10pm- Presentación musical del Septeto Cumbre

SALÓN DE LOS GRANDES

Día; 8, 10pm- Presentación musical de Son de Buena Fe
Día; 9, 10pm- Presentación musical del Septeto Santiaguero
Día; 10, 10pm- Presentación musical de Los Guanches
Día; 11, 10pm- Presentación musical del Septeto La Trova
Día; 12, 10pm- Presentación musical de Morena Son
Día; 13, 10pm- Presentación musical del Septeto Turquino
Día: 14, 10pm- Presentación musical de Los Jubilados

PATIO DE ARTEX

Día; 8, 8pm- Presentación musical de Morena Son y Cuatro Propuestas.
Día: 9, 8pm- Presentación musical de Sones de Oriente y Cuatro Propuestas
Día; 10, 8pm- Presentación musical de Son Dinámico y Cuatro Propuestas
Día; 11, 8pm- Presentación musical de Son Chevere y Cuatro Propuestas
Día; 12, 8pm- Presentación Musical de Sones de Oriente y Cuatro Propuestas