Día: 1, 6pm- Espectáculo en saludo al 30 Aniversario de ARTEX , en el Centro Cultural Chan Chan con el Típico Tivolí , Compañía Andantes y otros , bajo la dirección artística de Eliades Quesada.

Días: 2 y 3, 10am- Concurso de la canción infantil ¨Cuba que linda es Cuba¨ de la Casa de Cultura Municipal Miguel Matamoros.

Día. 2, 8pm- Fiesta juvenil con la Compañía Malaika, en el Anfiteatro Mariana Garajales

Día. 2, 10:30am- Concurso 4 de abril, en la Casa de Cultura 28 de enero del Distrito José Martí.

Días: 2 al 4- Encuentro de Jóvenes Pensar a la Zurda. Organizado por la Asociación Hermanos Saíz.

Días. 2 al 7, 5pm- Muestra cinematográfica del filme cubano ¨Conducta»», en el Cine Cuba.»

Día. 3- XX Salón de Artes Plásticas ¨Meñique»», en el municipio Palma Soriano.»

Día. 3, 9am- Curso de Cerámica para niños discapacitados en el Taller Cultural Luis Díaz Oduardo.

Día. 4, 8am- Carnavalito en saludo al Día de los Pioneros y de la Unión de Jóvenes Comunistas, desde la plaza de la Revolución hasta el Polígono del 26 de julio, con Comparsas, muñecones y paseos de los centros estudiantiles.

Día. 4, 10am- Festival de las artes con las comercializadoras EGREM, Artex, FCBC, Centro Provincial del Libro y a las 6 pm espectáculo de la Brigada José Martí en la plaza Cultural Ferreiro.

Día: 4,9 am- Feria cultural en el Centro Cultural Alegrémonos de la EGREM con productos de ARTEX y la EGREM, con estudiantes de las escuelas del Distrito 2 y a las 9 pm Espectáculo audiovisual de Sonao Show.

Día. 4, 9am- Mágica Ilusión» con la nterpretación de canciones infantiles tradicionales, en la Escuela primaria Nilo Antonio Bolerí Mayeta de Micro 7 Distrito José Martí.

Día. 4, 10am- Acto Provincial por el aniversario 58 de la OPJM y 57 de la UJC en el Polígono del Centro Escolar 26 de Julio.

Día. 4, 10am- La magia del Circo, en el Seminternado Luís Armando García con Variedades Santiago.

Día. 4, 10am- Presentación de la obra teatral ¨La muñeca de trapo¨, en el Seminternado Simón Bolívar calle Clarín esquina Heredia , con el Proyecto Campanadas.»

Día. 4, 10am- Festival de las artes en la Plaza juvenil Ferreiro, con ventas de libros y productos culturales de las comercializadoras con presentación de espectáculos de la Brigada José Martí a partir de las 6pm.

Día: 4, 5pm- Premiación del Salón David, en la Galería Arte Soy. Organizado por la Enseñanza Artística y el Consejo Provincial de Artes Plásticas.

Día. 6, 10am- Inauguración de la exposición «Esperanzas, Formas y Colores» de niños(as) de la comunidad, en el Taller Cultural Luis Díaz Oduardo

Día. 6, 10am- XXII Edición del Evento de Expresiones orales Marcial Rodríguez in Memorian, en la Casa de Cultura Fernando Boytell del poblado El Cristo.

Días: 6 y 7, 2pm- XXVIII Edición del Festival Municipal de la Rumba ¨Roberto Salazar ( Mozo)in Memorian, en la Casa de Cultura José Manuel Poveda del Consejo Popular Nuevo Vista Alegre.

Día. 6, 6pm- Desfile de caperos acompañados de la Conga Los Guayabitos desde el Museo Tomás Romay hasta Enramadas y Carnicería ,en saludo a la Edición XXV del Taller del Carnaval Santiaguero. Organizado por el Centro Provincial de Patrimonio Cultural.

Día. 7, 5pm- Actividad infantil , con la Compañía Príncipe Enano en el Complejo Cultural Capitolio. Organizado por Artex. XXVIII Edición del Festival Municipal de la Rumba Roberto Salazar in Memorian

Día. 6, 3pm- Presentación en la Casa de Cultura José Manuel Poveda del Folklorico Kokoyé

Día: 7, 2pm- Presentación del Folklórico Cutumba en la Casa de la Cultura.

Día. 7, 4:30pm- Presentacion de los concursantes de “Mi Voz Eternamente Joven” en el Cine Cuba con el Proyecto de Trabajo con el Adulto Mayor Eternamente joven.

Consejo Provincial de Artes Escénicas

Días. 5 y 6, 8pm, 7, 5pm- Yemayá y el pescador por el Folklórico de Oriente en el Complejo Rogelio Menses.

Dia:5, 3pm, 6 y 7, 10am- Variedades de Campanadas en el Teatro Guiñol Santiago con el Proyecto Campanadas

Día. 5, 3pm, 6, 10am- Diviértete en el Teatro Trocha Teatro Variedades Santiago

Días: 5,6 y 7, 8:30pm- Almas Danzantes en el Cabildo Teatral con el Ballet Santiago y Adlivintum.

Días. 5 y 6, 8:30pm- Raices y tradiciones en el Teatro Macubá con el Folklórico Cutumba

Día. 6, 9pm- Soñando Caribe Taller Infantil Educativo en el Teatro Macubá con Estudio Teatral Macubá.

Día. 7, 5pm- Peña Piel Adentro, un encuentro con la inclusión en el Teatro Macubám conducido por el periodista Reynaldo Cedeño.

Día. 4, 8pm- Fiesta ¨Juventud, Divino Tesoro en el Teatro Quijote con el apoyo del Proyecto Paradiso

Cine

Días. 2 al 7, 5pm- Muestra de cine cubano saludando el 4 de Abril con la proyección del filme Conducta en el Cine Cuba.

Días. 6 y 7, 10am- Muestra de filme animado saludando el 4 de Abril en el Cine Caney con la proyección del filme animado La bella y la bestia.

Días. 6 y 7, 10am- Muestra de filmes saludando el 4 de Abril en el Cine Ayacucho del Cristo con la proyección del filme animado Aventuras de Don Quijote.

Días: 2 al 7, 5pm- Muestra saludando el 4 de Abril en el Cine III Frente con la proyección del filme cubano Habana station.

Artes Plásticas

Día. 3, 2pm- Taller de Plástica Arlequín (Dedicado a la Victoria de Playa Girón) en el Centro de Artes Plásticas y Diseño.

Día. 3, 9am- Curso de Cerámica para niños discapacitados en el Taller Cultural.

Día. 6, 10am- Taller de Creación Infantil «Diente de Leche» en el Taller Cultural

Complejo de Sombrillas Chan Chan

Día. 5, 8pm- Presentación de Septeto Cañambú.

Día. 6, 8pm- Presentación de Septeto de Son de la Loma

Día. 7, 8pm- Presentación de Septeto Coraza

Bar Cuba Libre del Fondo Cubano de Bienes Culturales

Día. 6, 4pm- Peña del Dúo Iglesias

Casa de las Tradiciones

Día. 7, 3pm- Peña del Recuerdo con el guitarrista Rudy Daquín

Día. 7, 10am- Peña infantil Alas de Colibrí con el solista Vicente Machado.

Patrimonio

Día. 6, 5pm- Desfile “ Carnavaleando” Desde el Museo Tomás Romay hasta el parque Céspedes por la calle Enramada.

Día. 7, 10:30am- Peña de Música Tradicional con la Orquesta Típica Tradicional en el Patio del Museo Ambiente Histórico Cubano.