Cartelera cultural hasta el domingo 10 de marzo en Santiago de Cuba

Días: 5 al 8- Jornada Patriótica Cultural  por el  123 Aniversario del Combate de  Los Negros , municipio Contramaestre

Días: 6 al 12- 17 Edición del Festival Internacional de Documentales Santiago Álvarez In Memorian ¨Cine para no olvidar¨ dedicado al centenario de Santiago Álvarez  y a Cuba, en los cines : Cuba, Turquino, Ayacucho y Caney. Inauguración día 6 a las 7:30p.m,  en  la Sala de Conciertos Dolores con la exhibición del noticiero ICAIC no.142 en homenaje al centenario de Benny Moré.

Principales actividades celebrando el  Día Internacional de la Mujer

Día: 8, 2pm- “Encuentro de Cátedras Maceístas ” actividad patriótica-cultural y premiación del concurso “De lo más glorioso de nuestra historia”en el Centro de estudios Antonio Maceo Grajales

Día: 8, 7pm- Gala Cultural ¨Como toda mujer¨, en la escalinata del Museo Emilio Bacardí en homenaje a las mujeres internacionalistas con la participación de la Compañía de modas Santiago Tropical, solistas: Marilis González, Yeldris Sarmiento, Grisel Gómez ,Proyecto  Audiovisual Santiago Show bajo la dirección artística de Tony Gómez.

Día: 8 y 9, 8pm y 10, 5pm- Estreno de la obra  ¨Yemayá y el pescador¨ del Folclórico Oriente en el  Complejo Cultural Rogelio Meneses. Dedicado al Día Internacional de la Mujer.

Día: 8, 8:30pm- Clausura de la Jornada de la Semana de la Cultura en el municipio III Frente  en Cruce de los Baños , con la presentación de talento aficionado.

Días. 9  y 10, 10am- 12 Edición  del Evento comunitario ¨Indaya de fiesta 2019¨  en la comunidad de Santa Elena  (Indaya). Auspiciado por la Dirección Municipal de Cultura y el Consejo Popular  Agüero Mar Verde.

Día. 9, 11am- Sábado del Libro con la presentación de ¨El exilio según Julia¨, de Gisele Pineau  presentado por   Gizeh Portuondo Vega,  en la Librería Ateneo Amado Ramón Sánchez.

Día. 9, 8:30pm- Concierto de la Orquesta Sinfónica de Oriente con  el directora  invitada Jéssica Rivero, pianista : Rachel de la Caridad del Toro , en la Sala Dolores.

Parques  y Plazas

Días. 9 y 10, 9am- Presentación del grupo Obbiní Irawó en el Parque Céspedes.

Días: 9 y 10, 8pm- Presentación de la Banda Provincial de Conciertos

Días: 8,9 y 10, 9am- Presentación del  Órgano de Paris en el Parque Serrano.

Día. 10, 11am- Espectáculo de variedades Alegría Divertimento en el Anfiteatro Parque de los Sueños con la Compañía infantil Variedades Santiago

Día. 10, 9pm- Presentación de los Tambores  de Enrique Bonne en Plaza de Marte.

Noche Cultural de Avenida Garzón

Días. 9 y 10, 5pm- Ambientación con música grabada en los bajos del  18 Plantas Garzón (Frente al Barracón) con  audiovisuales   Latinos.

Días. 9 y 10, 6pm- Espectáculo Arte y Moda en el 18 Plantas Garzón (Frente al Barracón) con la Compañía de Modas Chaguito Tropical.

Días: 9 y 10, 8:30pm- Espectáculo Arte y Moda con  en el 18 Plantas Garzón (Frente al Barracón) con la Compañía de Modas Santiago Tropical.

Noches Culturales de la Avenida 24 de Febrero (Trocha)

Día. 9, 8pm- Descarga entre amigos en  Trocha esquina  calle 6 con el  Proyecto A lo cubano

Noche Cultural de Calle Enramadas

Días. 9 y 10, 6pm- Presentación de piquete sonero Son Aché en la Carpa Espiral

Días. 9 y 10, 6pm- Presentación de piquete sonero Barrio Adentro en Enramadas y San Félix.
Días. 9 y 10, 6pm- Presentación de piquete sonero Caribe Son en Enramadas y San Agustin.

Noche Cultural de Calle Heredia

Día. 9, 6pm- La esquina de los Artistas en la Escalinata del museo Emilio Bacardí con los solistas Frank David, Rubén Díaz, Omar Girón, locutor Alexey  Batista.

Día. 9, 6pm- Presentación de Los Tambores de Enrique Bonne  en Calle Heredia.

Día. 9, 8pm- Presentación de música tradicional en Calle Heredia Música con el piquete sonero La Nueva Idea

Tarima del Complejo Cultural Ferreiro

Días. 9 y 10, 8pm- Presentación de  audiovisuales y música grabada.

Artes Plásticas

Día. 9, 10am- Taller de Artes de Creación Infantil “Diente de Leche” en el Taller Cultural Luis Diaz Oduardo.

Día. 6, 2pm- Taller de Plástica  Arlequín en el Centro de Artes Plásticas  y Diseño.

Día. 6, 10am- Encuentro artista público con especialistas del Centro de Arte en el Centro de Artes Plásticas  y Diseño con Jóvenes creadores y estudiantes.

Día. 7, 3pm- Inauguración de la exposición ” Nuevas Creaciones” en la Casa d ela Cerámica.

Día. 8, 5pm- Inauguración de la exposición ” Voluptuosidades” en el Taller Cultural.

Artes  Escénicas

Día. 8, 3pm y 9 y 10, 10am- – La muñeca de trapo en la sala Mambí del Guiñol Santiago con el Proyecto Campanadas.

Día. 8, 3pm y 9 y 10, 10am- Entre narices y chisteras en el Teatro Trocha con Variedades Santiago.

Día. 9, 4pm- Taller de Escritura Poética y Teatral  en el Cabildo Teatral impartidos por el Premio Casa de las Américas en Poesía  Reinaldo García.

Días. 8 y 9, 8:30pm- La Lupe en el Cabildo Teatral  con La Guerrilla de Golem

Días. 8 y 9, 8:30pm- La Casa  (Simulación de La casa de Bernarda Alba, de Federico García Lorca)   en el Teatro Macubá con el grupo Macubá

Día. 8, 9pm- Mujer: Todo Naturaleza en el Teatro Quijote con el Proyecto Paradiso.

Libro y la Literatura.

Dia: 8, 10am- Expo venta de libros relacionados con la temática de género en la Fábrica de tabacos de La Alameda en saludo al 8 de marzo de la Librería Amado Ramón Sánchez.

Patrimonio Cultural

Día. 4, 9am- Muestra del Mes : Mujer cubana en Revolución (Se expondría una fotografía donde aparece Vilma, Melba y Haydeé ) en el Museo Abel Santa María.

Día. 5, 2pm- Muestra de la muestra del mes : Santiago Alvarez, el panfletario del filme (Se expondrá la foto y la síntesis biográfica en conmemoración al centenario del natalicio) en la sala de TV del Museo de la Imagen.

Día. 5, 2:30pm- Debate Ciudad Verde, planear sobre el planeta (Se hará referencia a los cambios climáticos que afectan el medio ambiente en nuestra localidad) en la secundaria básica Lidia Doce por especialistas del museo Emilio Bacardí.

Día: 5, 2pm- Conversatorio sobre mujeres imporantes de la historia cubana en la           Casa Museo ´´Frank País García´´ con niños del Grupo Meta de la Casa Museo, procedentes del quinto grado del S/I Ignacio Agramonte.

Día: 5, 11am- Muestra del Mes: “Cimientos de Victoria” Dedicado el aniversario 141 de la histórica Propuesta de Baraguá  en el  Museo Antonio Maceo.

Sala  Concierto Dolores

Día. 8, 8:30pm- Concierto del Coro Música Aurea e invitados ( Día Internacional de la Mujer).

Museo Ambiente Histórico Cubano

Día. 10, 10am- Presentación de la Orquesta Típica Tradicional

Museo de la Música

Día: 8, 3pm- Presentación de la Camerata Esteban Salas (Día Internacional de la Mujer)

Museo Casa Natal Heredia

Día. 9, 4pm- Peña Crónicas de mi ciudad con la solista Giselle Lage e invitados.

Museo Lucha Clandestina

Día. 5, 3pm- Presentación del Quinteto de Flautas “ Nuevos Aires”

Casa de la Trova Pepe Sánchez

Día: 5, 11am- Presentación del Dúo  Melodías Cubanas y Hermes Martínez (guitarrista acompañante).

Día. 5, 1pm- Presentación de la  Familia Valera Miranda

Día. 6, 11am- Presentación de la trovadora Xiomara Vidal

Día. 6, 1pm- Presentación de la Estudiantina Invasora

Día. 7, 11am- Presentación del Dúo Madrigal y Grisel Gómez con Gabino Jardines (Guitarrista acompañante)

Día: 7, 1 pm- Presentación del septeto Guitarras y Trovadores

Día: 8, 11 am- Presentación del Dúo  Cohíba

Día: 8, 1 pm- Presentación del septeto  Moneda Nacional

Día: 9, 11  pm- Presentación de Israel Gutiérrez y Marcos Figueredo (guitarrista acompañante)

Día. 9, 1 pm- Presentación de Changüí Santiago

Día. 10, 11 am- Presentación del Dúo Voces Latinas y Aracelis Romero con Fernando Guerrero (guitarrista acompañante).

Ademas de estas presentaciones en la Casa de la Trova suele haber otras a las 3 pm, 6 pm y 10 pm

Centro de Estudios Antonio Maceo Grajales   

Día. 8, 4:30pm- Peña “El Jolongo” anfitriona Lic. Naila Caparrós Díaz con el Tema: “Génesis y evolución del grupo Galería”, invitada la MSc. Tamara Tabera Delis

Biblioteca Provincial Elvira Cape

Día. 4, 9am- Exposición Bibliográfica dedicada al aniversario 86 aniversario  del fallecimiento del patriota Juan Gualberto Gómez en la Sala de Referencia “Antonio Bachiller Morales” con la moderadora Alina Despaigne.

Día. 4, 9am- Exposición Bibliográfica dedicada al aniversario 191 del natalicio del pintor Víctor Patricio Landaluza y Uriarte en la Sala de Artes “Antonio Ferrer Cabello” con la moderadora Ana María Vera.

Asociación Hermanos Saíz  (AHS)

Día. 6, 7pm- Peña Antena Este (Espacio para el análisis de la producción radiofónica contemporánea) en la Casa del Joven Creador  con Yasmany Herrera

Día. 7, 8pm- Probeta Film (Peña de audiovisuales) en la Casa del Joven Creador  con Frank Lahera.

Día. 8, 7pm- Pensar a la Zurda (Espacio para el pensamiento joven) en la Casa del Joven Creador con Yasmany Herrera

Día. 8, 9pm- Concierto de Jorgito Komancola (Música fusión dedicada al día Internacional de la Mujer) en la Casa del Joven Creador.

Día. 9, 9pm- Peña Pura Trova (Descarga de trova con Reynier Fernández y sus invitados) en la Casa del Joven Creador.

Casa del Tambor

Día. 7, 6pm- Presentación del grupo Obbiní  Irawó

Día. 8, 6pm- Presentación del grupo Kasumbi.

Día. 9, 6pm- Presentación de los Tambores de Enrique Bonne

Día. 10, 6pm- Encuentro de Rumba con el grupo Folkloyuma

Iris Jazz Club

Días: 5, 8 y 10, 10pm- Presentación de Camilo y Jazz de Bess

Días: 6, 7 y 9, 10pm- Presentación de Francisco y su Piquete

Pista  Pacho Alonso

Día. 4, 4pm- Tarde Musical con música y audiovisuales.

Día. 5, 4pm- Presentación del septeto San Luisero

Dia: 6, 4pm- Presentación de  Cañambú

Día. 7, 4pm- Presentación de septeto SonArte

Día. 8, 4pm- Presentación de septeto Típico Tivolí

Día. 9, 5pm- Peña de la Década Prodigiosa con “Griselda Ortegam Enrique Molina

Luis Magarola y Sandor Ruiz

Complejo Cultural Chan Chan

Día. 4, 8pm- Presentación de septeto Son Dinámico

Día. 5, 8pm- Presentación de septeto Sones de Oriente

Día: 6, 8pm- Presentación de septeto SoNarte

Día: 7, 8pm- Presentación de septeto Típico Tivolí

Día. 8, 8pm- Presentación de septeto Cañambú

Día. 9, 8pm- Presentación de septeto Son de la Loma

Día. 10, 8pm- Presentación de septeto Coraza

Bar Cuba Libre del Fondo Cubano de Bienes Culturales

Día. 9, 4pm- Peña del Dúo Iglesias y sus invitados.

Casa de las Tradiciones

Día. 5, 9pm- Presentación de Cañambú

Día. 6, 9pm- Presentación de Sones de Oriente y Pareja de Baile Yuly y Víctor

Dia. 7, 9pm- Presentación de la Familia Valera Miranda y Pareja Tropical

Día: 8, 9pm- Presentación de Soneros de San Luis y Pareja de Baile Yoli y Víctor

Días: 9, 9pm- Presentación de Coraza y Pareja Tropical

Día: 10, 9pm- Presentación de Perlas del Son y pareja Tropical

Casa del Caribe

Día. 5, 6pm- México en el Caribe con el Mariachi Cuba

Día. 6, 6pm- Presentación del Septeto la Botija

Día. 7, 6pm- Espectáculo musical variado de Impacto

Día. 8, 6pm- Presentación de Folkloyuma

Día. 9, 6pm- Presentación de  JJ SON

Día. 10, 4pm- Peña de la Rumba con el Folclórico RumbaChe

Patio Sandunga de Artex

Día. 4, 11am- Presentación de  SonArte

Día. 4, 5pm- Presentación de Son del Batey

Día. 5, 11am- Presentación de Azabache

Día. 5, 5pm- Presentación de Son Dinámico

Día. 6, 11am- Presentación de Casual

Día. 6, 5pm- Presentación del Septeto Luz

Día. 7, 11am- Presentación de Soneros de San Luis

Dia: 7, 5pm- Presentación de Perlas del Son

Día. 8, 5pm- Presentación de la Familia Valera Miranda

Día. 9, 11am- Presentación de  JJ SON

Día. 9, 11am- Presentación de Sones de Oriente

Claqueta Bar

Día. 5, 10pm- Presentación  de Suena Cubano

Día. 6, 10pm- Presentación  de Los Jubilados

Día. 7, 10pm- Presentación de  Son Palmera

Día. 8, 10pm- Presentación  de Son de Buena Fe

Día. 9, 10pm- Presentación de Dinza y su Sonora

Día. 10, 10pm- Presentación de Sonora Huracán

Bar Bohemio

Día. 4, 8pm- Presentación  de Sol y Son

Día. 6, 8pm- Presentación de Son del Tres

Día. 7, 8pm- Presentación  de Son de Santiago

Día. 8, 8pm- Presentación  de Azabache

Día. 9, 8pm- Presentación  del Septeto Luz

Día. 10, 8pm- Presentación del Septeto Cumbre

Patio Los Dos Abuelos

Día. 4, 9pm- Presentación de La Botija

Día. 5, 9pm- Presentación  del Septeto Típico Tivoli

Dia: 6, 9pm- Presentación  de Son de Santiago

Día: 7, 9pm- Presentación de Sonora la Calle

Día. 8, 9pm- Presentación  del Septeto Sanluisero

Día. 10, 9pm- Peña Añejo Jardín  con la solista  Madelaine

Centro Cultural Alegrémonos

Días: 9 y 10, 10pm- Presentación del Proyecto Audiovisual ´´ Cubano 100%´´