Cartelera cultural hasta el domingo 12 de mayo

Días: 6 al 8 – Jornada  ¨Son de la Loma¨ en homenaje al músico y compositor santiaguero  Miguel Matamoros  en el  aniversario 125 de su natalicio. Organizado por el Centro Provincial de  Patrimonio y  la Empresa  Comercializadora de la Música y  los Espectáculo Miguel Matamoros

Días: 7 al 12-  Edición 22 del  Festival de Cine Francés  del 7 al  12 de mayo en el Cine Cuba. Organizado por el Centro Provincial de Cine  y la  Alianza Francesa.

Día: 8, 10 am- Festival  del libro en la Montaña, día 8 en  Tercer Frente, el 10 en Palma Soriano Guamá y Mella.

Días: 9 al 11- Jornada¨Eternamente  Vivo¨ dedicada a la mujer y sus diferentes etapas  con presentaciones de  la Compañía folclórica  Kokoyé, estudiantes de la Escuela Vocacional de Arte y el grupo de The Golden Age Girls ( Austria) a partir  de las 9:00a.m en el Teatro Macubá. Organizado por el Consejo Provincial de Artes Escénicas.

Día. 9, 10 am-  Feria cultural comunitaria en homenaje al nacimiento de Agustín Pereira,  en el municipio Mella.

Día: 12, 11am- Sábado del libro con la  presentación de Mujer-saber-feminismo, de Teresa Díaz Canals  por Jhoan Estila Lugo, en la Librería Ateneo Amado Ramón Sánchez. Dedicada al día de las Madres.

Día. 11, 8:30pm- Concierto de la Camerata Esteban Salas ,  en la Sala Dolores en saludo al Día de las Madres.

Día. 12, 5pm- Peña del Septeto Turquino, en el Café Teatro Macubá.

Jornada  por el Día de las Madres

Días: 3 al 12, 9am- Feria Arte para Mamá en la Plaza Aguilera  con Expo-venta de productos artesanales y presentaciones del talento de Artes Escénicas.

Días:  8 y 9, 9am- Feria: Cerámicas que engrandecen su hogar  en la Casa de la Cerámica con Expo-venta de Arte utilitario.

Día. 11, 10am- Homenaje por el Día de las Madres  dedicado a Xiomara Román Serrano en la Calle Gallo 302     Folklórico de Oriente, Adlivintum y Gestus.

Día. 11, 11am- Sábado del libro con la presentación de Mujer-saber-feminismo, de Teresa Díaz Canals, por Jhoan Estila Lugo en la  Librería  ateneo Amado Ramón.

Día: 11, 4pm- Trova sin trabas de papel en el Vestíbulo de la Biblioteca Provincial  con la presentadora  Osmaida López.

Días. 11 y 12, 5pm- Muestra Día de las Madres  en el  Cine Cuba y demás cines del Municipio Santiago con el  Estreno: Mama mía. Una y otra vez.

Día. 11, 7pm-  Gala a las madres Flores de amor en la    Escalinata del Museo Emilio Bacardí con el presentador Alexei Batista  y  los solistas Frank David, Yoel Leyva,  José Girón, pareja de baile Tropicalia, Ballet Santiago, Vocal Compáz, actor Maikel Eduardo. Dirección Tony Gómez

Día. 11, 7pm- Noches Culturales  en la   Calle Heredia  con el  Folclórico Kasumbi

Día. 11, 8pm- Noche Entre amigos  en  Trocha y calle 6 con los  solistas Sandro Ruiz, Yoel Leyva.

Día. 11, 8pm- Peña A mi aire en Plaza de Marte con los solistas Yanisleidis García, Yandris Semaná, dúo Con defecto y otros.

Día. 11, 8:30pm- Concierto  en la Sala Dolores de la Camerata Esteban Salas.

Día. 11, 9pm- Serenatas para ti, con poemas musicalizados de Antonio Guerrero en el Círculo social  Baraguá del Municipio Palma Soriano con el Trovador Robín Reyes

“Fiesta para Mamá”

Día 12   10:00am    Casa de las Tradiciones Proyecto Alas de Colibrí

Discotemba de la Egrem

Día 12   3:00pm Casa de la Música La pachanga Invitados de la EGREM

Día: 12, 10am. Concierto especial en la  Sala Dolores con el cantante Lírico Enrique Chávez Rodríguez.

Día. 12, 5pm- Peña del septeto Turquino en el Café Teatro Macubá con el Septeto Turquino

Día. 12, 7pm- Peña de la Década en el Capitolio .

Día. 12, 8pm- “Compartiendo con Mamá” en el Complejo Cultural  Chan Chan con el Grupo Coraza

Día. 12m 8:30pm- Peña del Son   “Bienvenido Destrades” en el Club del Son Bienvenido Destrades (Portal Casa de Cultura Isidro Iglesias del Rey) Contramaestre.

 Parques y Plazas

Día. 11, 9am- Feria Arte para Mamá del FCBC en la Plaza Aguilera con Variedades Santiago

Día. 12, 11am- Alegría en el Anfiteatro Parque de los Sueños con Variedades Santiago

Día. 11, 9am- Presentación en el Parque Céspedes del grupo Kasumbi

Días: 11 y 12, 8pm- Presentación de la   Banda Provincial de Conciertos en el Parque Céspedes.

Día. 10,11 y 12, 9am- Presentación en el Parque Serrano del Órgano Paris

Día. 12, 9pm- Presentación en Plaza de Marte de los Tambores de Enrique Bonne

Empresa Provincial de la Música y los Espectáculos

Día. 12, 5pm- Concierto  en la  Sala Dolores de Enrique Chávez Rodríguez (Cantante Lírico) por el  Día de las Madres.

Día. 12, 10 am- Presentación en el Museo ambiente Histórico de la  Orquesta Típica Tradicional

Día: 11m 8pm- Presentación de Los Blues

Día: 10, 4pm- Presentación  de  Vocal Divas, Dúo Madrigal y Aquiles Jorge descarga musical “Música para Mamá.

Día. 10, 4pm- Peña de Giselle Lage e invitados en la Casa Natal Heredia con Giselle Lage e invitados.

Día. 11, 6pm- Presentación en Calle Heredia del grupo Kasumbi.

Día. 9, 10am- Presentación en el Hogar de Ancianos (Ciudamar) de Vocal Adalias (Día de las Madres)

Día: 9m 10am- Presentación en la  Universidad de Oriente del Coro Madrigalista y Cuarteto de Saxofones (Día de las Madres).

Día: 10, 10am- Presentación  en la Prisión Asegurada del  grupo Kasumbi y Vocal Divas       (Día de las Madres)

 Casa de la Trova

Día: 7, 11am- Presentación del Dúo  Melodías Cubanas y Hermes Martínez (guitarrista acompañante)

Día. 7, 1pm- Presentación de la Familia Valera Miranda

Día: 8, 11am- Presentación de la trovadora  Xiomara Vidal

Día. 8, 1pm- Presentación de la  Estudiantina Invasora

Día. 9, 11am- Presentación de Grisel Gómez, Dúo  Madrigal y Gabino Jardines (guitarrista acompañante)

Día: 9, 1pm- Presentación de Guitarras y Trovadores

Día. 10, 11am- Presentación del Dúo Cohíba

Día. 10, 1pm- Presentación de Moneda Nacional

Día. 11, 11am- Presentación de  Israel Gutiérrez y Marcos Figueredo (guitarrista acompañante)

Día. 11, 1pm- Presentación de  Changüí Santiago

Día. 12, 11am- Presentación del Dúo Voces latinas  y Fernando Guerrero (guitarrista acompañante)

 Casa del tambor

Día: 9, 6pm- Presentación de Obbiní Irawó

Día. 10, 6pm- Presentación de  Kasumbi

Día. 12, 6pm- Encuentro de Rumba con Folkloyuma

Iris Jazz Club

Días: 7 y 10, 10pm- Presentación de Camilo y Jazz de Bess

Días: 8 y 9, 10pm- Presentación de Francisco y su Piquete

Terraza  Matamoros

Día: 10, 6pm- Presentación del  Espectáculo Malaika

Día. 12, 8pm- Presentación del grupo  Sentimiento Rapero

Centro Provincial del Libro y la Literatura.

Día. 9, 2:30pm- Peña Papelina y sus amigos en la Librería José A Echeverría.

Día: 10, 10am- Lectura en Fábrica de Tabacos  de poesía de y sobre mujeres en la literatura cubana

Dedicada al Día de las Madres.

Día: 11, 6pm- Peña La Casa del Alibi. Conduce y coordina el poeta Oscar Cruz en la Librería José A Echeverría

Consejo Provincial de Artes Escénicas

Día. 10, 3pm, 11 y 12, 10am- La calle de los fantasmas en el Teatro Guiñol Santiago con el Proyecto Campanadas

Día: 10, 3pm, 11 y 12, 10am- Paraguas para payasos en el Teatro Trocha  con Variedades Santiago

Días. 8 al 12. Jornada Eternamente Vivo, dedicada a la Mujer y sus diferentes etapas Intercambio Cultural Cuba/Austria en varios horarios en el Teatro Macubá con la Compañía Folklórico Kokoyé y The Golden Age.

Día: 9, 8:30pm- Peña de Zulema Iglesias en el Teatro Macubá con Zulema Iglesias

Día. 11, 9am- Soñando Caribe en el  Teatro Macubá con el grupo Macubá

Día. 11, 9pm- Recreación Sana  en el Teatro Quijote con el Proyecto Paradiso (Catálogo artístico de la EPRA)

PATRIMONIO CULTURAL

JORNADA SON DE LA LOMA MATAMOROS

Día. 6, 2pm- Exposición discográfica «Son de la Loma» con discografía de los temas de Miguel Matamoros en el  Museo de la Música se presentarán además el Dúo  Voces Latinas.

Día. 7, 3pm- «Cita con un Sonero» se realizará una visita y charla sobre Miguel Matamoros en  el monumento que le rinde tributo , por el aniversario 125 de su natalicio con la conducción del Msc. Lorchen Rodríguez

Día. 8, 3pm- «De la Trova al Son Cubano». Concierto didáctico dedicado a homenajear a la personalidad de Matamoros y al Trío Matamoros en el aniversario 125 del natalicio de este ilustre defensor de la música tradicional cubana en la Sala de Concierto «Dulce María Serret» con Vocal Divas

Biblioteca Provincial Elvira Cape

Día: 6, 2:30pm- Bebeteca con la Lectura comentada de adivinanzas, promoviendo el título “Cantando y adivinando” de Alfredo Balmaceda en la Sala Infantil-Juvenil “William Soler Ledea”          con la moderadora Niovis Barrera.

Día. 7, 10am- Exposición Bibliográficadedicada al aniversario 124  de la caída en combate de nuestro Héroe Nacional José Martí  en el Mezanine con la moderadora Mireisy Rodríguez, invitada Orquesta de guitarras “Ekos”.

Día. 9, 2pm- Cartas Credenciales, encuentro con el repentista Santiaguero Osvaldo Carralero, rindiendo tributo al campesino cubano en el Teatro de la Biblioteca con las moderadoras Elisa Batista y Margiolis Rodríguez

Consejo Provincial de Artes Plásticas

Día. 11, 10am- Taller de Artes de Creación Infantil «Diente de Leche» en el  Taller Cultural Luis Díaz  Oduardo.

Día. 7m 8 a 12m- Curso impartido para los adultos  en la Casa de la Cerámica  con  Xiomara Gutiérrez Valera.

Día. 8, 10am- Encuentro artista público con especialistas del Centro de Arte (Se hablará sobre las obras del  artista Carlos Gil)  en el Centro de Artes Plásticas  y Diseño.

Centro Provincial del Cine

Días. 11 y 12, 5pm- Exhibición Cinematográfica  en el  Cine Cuba del filme Mama mía una y otra vez.

Días: 7 al 12, 10am- Exhibición Cinematográfica   en el Cine Ayacucho del filme animado Marte necesita de mamás.

Días. 7 al 12, 10am- Exhibición Cinematográfica   en el Cine Turquino del filme  El niño y la bicicleta ( drama).

Días: 7 al 12, 5pm- Exhibición Cinematográfica  en el Cine Caney del filme animado Buscando a Doris.

Complejo  Cultural Chan Chan

Día. 6, 8pm- Presentación de Son Dinámico

Día. 7, 8pm- Presentación de Sones de Oriente

Día. 8, 8pm- Presentación de SoNarte

Día. 9, 8pm- Presentación del    Típico Tivolí

Día. 10, 8pm- Presentación de  Cañambú

Día. 11, 8pm- Presentación de  Son de la Loma

Día. 12, 8pm- Presentación de  Coraza

Bar Cuba Libre del Fondo Cubano de Bienes Culturales

Día. 6, 9pm- Tardes de Cuba Libre con los grupos tradicionales Son Carioca, JJ Son, Casual y  Son Dinámico.

Día. 8, 9pm- Noches de Modas y algo más con danza, música y  moda con la Compañía de Modas Andante.

Día. 9, 6pm- Peña de la Década Boleros, baladas y canciones con los solistas Enrique Molina, Griselda Ortega, Alexander Melián, Luis Magarola.

Día. 11m 6pm- Peña de los Iglesias con el Dúo Iglesias.

Casa de las Tradiciones

Día. 6, 9pm- Presentación de Septeto  Fénix.

Día. 7, 9pm- Presentación de Septeto  Cañambú .

Día. 8, 9pm- Presentación de Sones de Oriente y Pareja de Baile Yuly y Víctor

Día: 9, 9pm- Presentación de  la Familia Valera Miranda y Pareja Tropical

Día. 10, 9pm- Presentación de Soneros de San Luis y Pareja de Baile Yoli y Víctor

Día: 11, 9pm- Presentación de Coraza y Pareja Tropical

Día. 12, 9pm- Presentación de Perlas del Son y pareja Tropical

Día: 12, 3pm- Peña del Recuerdo con  el guitarrista Rudy Daquín .

Casa del Caribe

Día. 7, 6pm- México en el Caribe con el Mariachi Cuba

Día: 8, 6pm- Presentación del  Septeto la Botija

Día. 9, 6pm- Espectáculo musical variado de Impacto

Día. 10, 6pm- Presentación de  Folkloyuma

Día: 11, 6pm- Presentación de cuarteto  JJ SON

Día. 12, 4 a 8pm- Peña de la Rumba con el Folclórico Rumba Aché

COMPLEJO   CULTURAL   CAPITOLIO

Día. 6, 5pm- Presentación de Septeto    Sones de Oriente

Día. 9, 5pm- Presentación de Septeto  Cañambú

Día. 10, 5pm- Presentación de Septeto Son de la Loma

Día. 11, 5pm- Presentación de Septeto La Botija

Día. 12, 7pm- Peña de la Década Prodigiosa con los solistas  Luis Magarola, Griselda Ortega

Enrique Molina, Ángel Melián y Alexander Melián

Patio Artex  Sandunga

Día. 6, 11am- Presentación de Septeto SonArte

Día. 6, 5pm- Presentación de Septeto Son del Batey

Día. 7, 11am- Presentación de Septeto  Azabache

Día: 7, 5pm- Presentación de Son Dinámico

Día. 8, 11am- Presentación de Septeto  Casual

Día. 8, 5pm- Presentación de  Septeto Luz

Día. 9, 11am- Presentación de Septeto Soneros de San Luis

Día. 9, 5pm- Presentación de Septeto Perlas del Son

Día. 10, 11am- Presentación de Septeto  Son Carioca

Día. 10, 5pm- Presentación de  la Familia Valera Miranda

Día. 11, 11am- Presentación de Septeto  JJ SON

Día. 11, 5pm- Presentación de Septeto Sones de Oriente

Centro Provincial de Casas de Cultura

Día. 13, 3pm- Expo Colectiva en la Galería Mínima del Consejo Provincial de Casas de Cultura de Artistas de los  Municipios.