Presentación del libro del Héroe de la República Ramón Labañino, día 8 a las 8:00a.m en la Escuela Militar Camilo Cienfuegos.

Acción literaria” Los Libros andan”  del 8 al 13, ” día 8 en Finanzas y Precios Provincial a las 9:00a.m  y Escuela Militar Camilo

Cienfuegos a las 2:00pm, día 9 en  el MICONS  a las 9:00a.m y en la Comunidad de Versalles a las 2:00p.m. Día 10 a las 9:00a.m  en la Fábrica Fibrocemento  con la presentación de la Revista  Excelencia por el escritor Alexis Triana,  y a las  2:00p.m en la Escuela de

Artes Plásticas. Día 11 a las 9:00am EFI (Menores) y a las 2:00pm en el Centro Confianza. Día 12 9:00am comunidad Altamira, a las 2:00pm

Centro Mixto 28 de enero de Ciudamar. Día 13  a las 9:00am en Micro 1B del Reparto Abel Santamaría.

38 Aniversario de la Fundación de la Casa de Cultura 28 de Enero del Distrito José Martí, día 8 a las  8:00pm  con la presentación de aficionados de la Casa de Cultura.

28 Edición de la Feria del Libro del 10 al 14 en el Complejo Cultural Heredia. Dedicada a Eduardo Heras León como personalidad. País invitado de Honor la República Democrática Argelina. Inauguración el día 10 a las 9:00am en el espacio Tesoro de Papel  con la presentación de proyectos comunitarios de  la Casa de Cultura Municipal,  palabras inaugurales a cargo del Dr. C. Luis Alberto Pérez LLody.

Reconocimiento a la Brigada José Martí en su 15 Aniversario.

Encuentro  de Niños Escritores en el espacio  ¨El Cochero Azul ¨ del 11 al 13 a las  9.00 am  en la sala 6 del Teatro Heredia.

XVIII  Edición  de la Conferencia  Internacional  de Cultura Africana y Afroamericana, del 11 al 16  en el Centro de Estudios Africanos Fernando Ortiz

Inauguración  el día 11 a las 6:00pm.

XXV Edición Taller del Carnaval Santiaguero, dedicado al aniversario 25 de la comparsa “Los Textileritos” y el V  Aniversario de la comparsa-paseo “Sin Barreras”, el día 12 a las 9:00am en el museo El Carnaval.

Inauguración de la exposición colectiva  “Soñar La Habana”, el día 12 a las 5:00p.m  en el  Centro de Artes Plásticas  y Diseño.

Inauguración de la exposición colectiva ” África Mía”. Encuentro Internacional de Cultura Africana”, el día 13 a las 5:00p.m  en el Centro de Artes Plásticas  y Diseño.

Estreno del filme  ” Insumisas”  (Cuba/Suiza), el día 13 a las 7:00p.m en el Cine Cuba.

Concierto  de JG y su grupo, artista invitado El Chacal, el día 14 a las 10:00p.m en el Anfiteatro Mariana Grajales  ¨ Para bailar¨.

Clausura de la XXVIII Feria del Libro, el día 14 a las 3:00pm en Salón de los Vitrales de  la Plaza de la Revolución.

Complejo Cultural  Rogelio Meneses

Presentación del espectáculo “El Caribe africano”, días 12 y 13 a las 8:00pm y 14 a las 5:00pm con el Folklórico Kokoyé.

Teatro Guiñol Santiago

Presentación de la obra “La jutía desobediente”, días 12  a las 3:00 pm y 13 y 14 a las 10:00am por el  Proyecto Campanadas.

Teatro Trocha

Presentación del espectáculo “La magia del Circo”, días 12 a las 3:00pm y 13 a las 10:00am con la compañía Variedades Santiago.

Espectáculo “Diviértete”, día 14 a las 10:00am con la compañía Variedades Santiago.

Cabildo Teatral Santiago

Puesta en escena del monólogo “Tengamos el sexo en paz”, días 12, 13 y 14 a las 8:30pm.

Teatro Macuba

Puesta en escena de la obra “Pasaporte”, los días 12 y 13 a las 8:30pm con el grupo Calibán Teatro.

Peña de Zulema Iglesias, día 11 a las 8:30pm.

Anfiteatro Parque de los Sueños

“Diviértete” con  Variedades Santiago los días 14 y 15 a las 11:00am.

Museo Ambiente Histórico

Presentación de la Orquesta Típica Tradicional, día 14 a las 10.00 am.

Museo de la Música

Presentación del Dúo Cohíba, día 11 a las 10.00 am

Presentación de los Los Blues,  día 13 a las 3.00 pm.

Casa Natal Heredia

Peña de Giselle Lage e invitados, día 9 a las 4:00 pm.

Museo de Lucha Clandestina

Presentación de la Orquesta de Guitaras, día 12 a las 3.00 pm.

Presentación del Quinteto de Flautas, día 10 a las 3.00 pm.

Centro de Estudio Antonio Maceo Grajales

“Muestra del mes” jornada dedicada al Aniversario 145 de la muerte de Miguel Maceo Grajales del 9 al 14 de 9:00 am a 4:00 pm.

Galería Oriente

Exposición Colectiva “Huellas en la Arena” haciendo un recorrido de los últimos 60 años de la plástica santiaguera, día 13  las 5: 00 pm.

Librería Amado Ramón Sánchez

Inauguración de la exposición “Punta de Esperanza”, día 10 a las 5pm.

Parque Serrano

Presentación del  Órgano Paris días 12, 13 y 14 a las 9.00 am.

Calle Heredia

Presentación de los Tambores de Enrique Bonne, día 13 a las 7:00pm.

Escalinata del museo Emilio Bacardí

La esquina de los Artistas con la presentación de los solistas Dayana Mazar y Duglen Fernández, día 13 a las 6:00pm.

Biblioteca Elvira Cape

Revista Oral con el título “El Caracol y el rosal” de Hans Christian con motivo de su l aniversario 214, día 13 a las 4:00 pm.

Casa de la Trova

Presentación del Dúo  Melodías Cubanas y Hermes Martínez (guitarrista acompañante), día 9  a las 11.00 am.

Presentación del Septeto  Familia Valera Miranda, día 9 a la1.00 pm.

Presentación de la solista Xiomara Vidal, día 10 a las11.0am.

Presentación de la agrupación La Estudiantina Invasora, día 10 a la 1.00 pm.

Presentación de Grisel Gómez, Dúo  Madrigal y Gabino Jardines (guitarrista acompañante), día 11 a las 11.00 am.

Presentación de Guitarras y Trovadores, día 11 a la 1.00 pm.

Presentación del Dúo Cohíba, día 12 a las11.00 am.

Presentación de la agrupación Moneda Nacional, día 12 a la 1.00 pm.

Presentación de Israel Gutiérrez y Marcos Figueredo (guitarrista acompañante), día 13 a las 11.00 am.

Presentación del Changüí Santiago, día 13 a la 1.00 pm.

Presentación de Dúo Voces latinas y Aracelis Romero y Fernando Guerrero (guitarrista acompañante), día 14 a las 11.00 am.

Casa del Tambor

Presentación de la agrupación Obbiní Irawó, día 11 a las 6.00 pm.

Presentación de Casumba, día 12 a las 6.00 pm.

Encuentro de Rumba con Folkloyuma, día 14 a las 6.00 pm.

Iris Jazz Club

Presentación de Camilo y Jazz de Bess, días 9, 12 y 14 a las 10.00 pm.

Presentación de Francisco y su Piquete, días 10, 11,13 a las 10.00 pm.

Terraza Matamoros

Espectáculo Malaika, día 12 a las 6:00 pm.

Presentación de Sentimiento Rapero, día 14 a las 8.00 pm.

Pista Pacho Alonso

Presentación del Septeto Sanluisero, día 9 de 4:00pm a 6:00 pm.

Presentación del Septeto Cañambú, día 10 de 4:00pm a 6:00 pm.

Presentación del Septeto SonArte, día 11 de 4:00pm a 6:00 pm.

Presentación del Septeto Típico Tivolí, día 12 de 4:00pm a 6:00 pm.

Peña de la Década Prodigiosa con la presentación de los solistas

Griselda Ortega, Enrique Molina, Luis Magarola y Sandor Ruiz día 13 de 5:00 a 8:00pm.

Chan Chan

Presentación del Septeto Son Dinámico, día 8 de 8:00pm a 10:00pm.

Presentación del Septeto Sones de Oriente, día 9 de 8:00pm a 10:00pm.

Presentación del Septeto SonArte, día 10 de 8:00pm a 10:00pm.

Presentación del Septeto Típico Tivolí, día 11 de 8:00pm a 10:00pm.

Presentación del Septeto Cañambú, día 12 de 8:00pm a 10:00pm.

Presentación del Septeto Son de la Loma, día 13 de 8:00pm a 10:00pm.

Presentación del Septeto Coraza, día 14 de 8:00pm a 10:00pm.

Bar Cuba Libre en FCBC

Peña de los Iglesias con el Dúo Iglesias, día 13 a las 4:00pm.

Casa de las Tradiciones

Presentación del Septeto Fénix, día 8 de 9:00pm a 12:00am.

Presentación del Septeto Cañambú, día 9 de 9:00pm a 12:00am.

Presentación del Septeto Sones de Oriente y Pareja de Baile Yuly y Víctor, día 10 de 9:00pm a 12:00am.

Presentación del Septeto  Familia Valera Miranda y Pareja Tropical, día 11 de 9:00pm a 12:00am.

Presentación de Soneros de San Luis y Pareja de Baile Yoli y Víctor, día 12 9:00pm a 12:00am.

Presentación del Septeto Coraza y Pareja Tropical, día 13 de 9:00pm a 12:00am.

Presentación del Septeto Perlas del Son y Pareja Tropical, día 14 de 9:00pm a 12:00am.

Presentación de talento aficionado con la agrupación folclórica

Zarabanda Gayomba, día 13 de 4:00pm a 6:00pm.

Peña del Recuerdo con el  guitarrista Rudy Daquín, día 14 de 3.00 pm a 7.00 pm.

Casa del Caribe I

Presentación de música mexicana con el Mariachi Cuba, día 9 de 6:00pm a  8:00pm.

Presentación del Septeto La Botija, día 10 de 6:00pm a  8:00pm.

Espectáculo musical variado con el  grupo Impacto, día 11 de 6:00pm a  8:00pm.

Presentación de  la grupación folclórica Folkloyuma, día 12 de 6:00pm a  8:00pm.

Presentación de Cuarteto de Música Tradicional Cubana JJ SON, día 13 de 6:00pm a  8:00pm.

Presentación de la agrupación folclórica Rumbaché, día 14 de 4:00 pm a 8:00 pm.

Complejo  Cultural Capitolio

Peña de la Década Prodigiosa con los solistas Luis Magarola, Griselda Ortega, Enrique Molina, Ángel Melián y Alexander Melián, día 14 de 7:00pm  a 10:00pm.

Presentación del Espectáculo “Noche Caribeña” con Sabor D’Calle, día 9 de 8:00pm a 10:00pm.

Kafé Alternativo con la presentación de la agrupación  Puro Sabor Cubano y  Yissel Lage y su grupo, día 10 de 8:00pm a 10:00pm.

Noche Universitaria con Sabor D’Calle, día 11 de 10:00pm a 1:00am.

Noche de “Sonido Urbano” con Sentimiento Rapero, TNT y  Cimarrón, día 12 de 10:00pm a 1:00am.

Patio Artex  Sandunga

Presentación del Septeto SonArte, día 8 de 11:00am a 1:00 pm.

Presentación del Septeto Son del Batey, día 8 de 5:00pm  a  7:00pm.

Presentación del  Septeto Azabache, día 9 de 11:00am a 1:00 pm.

Presentación del Septeto Son Dinámico, día 9 de 5:00pm  a  7:00pm.

Presentación del Septeto Casual, día 10 de 11:00am a 1:00 pm.

Presentación del Septeto  Luz, día 10 de 5:00pm  a  7:00pm.

Presentación del Septeto Soneros de San Luis, día 11 de 11:00am a 1:00 pm.

Presentación del Septeto Perlas del Son, día 11 de 5:00pm  a  7:00pm.

Presentación del Septeto Son Carioca, día 12 de 11:00am a 1:00 pm.

Presentación del Septeto Familia Valera Miranda, día 12 de 5:00pm a 7:00pm.

Presentación del Septeto JJ SON, día 13 de 11:00am a 1:00 pm.

Presentación del Septeto Sones de Oriente, día 13 de 5:00pm  a  7:00pm.

Claqueta Bar

Presentación de Suena Cubano, día 9 a las 10:00 p.m.

Presentación del Septeto de la Trova, día 10 a las 10:00p.m.

Presentación del Septeto Típico Tivolí, día 11  a las 10:00p.m.

Presentación de Son de Buena Fe, día 12 a las 10:00p.m.

Presentación del Septeto Azabache, día 13 a las 10:00p.m.

Presentación de Sones de Oriente, día 14 a las 10:00p.m.

Bar Bohemio

Presentación de la agrupación Sol y Son, día 8 a las 8:00p.m.

Presentación de Son de Santiago, día 9 a las 8:00p.m.

Presentación de Son del Tres, día 10 a las 8:00p.m.

Presentación de Son de Santiago, día 11 a las 8:00p.m.

Presentación del Septeto Azabache, día 12 a las 8:00p.m.

Presentación del Septeto Luz, día 13 a las 8:00p.m.

Presentación del Septeto Cumbre, día 14 a las 8:00p.m.

Patio Los Dos Abuelos

Presentación del Septeto La Botija, día 8 a las 9:00p.m.

Presentación del Septeto Típico Tivolí, día 9 a las 9:00p.m.

Presentación de Sonora la Calle, día 10 a las 9:00p.m.

Presentación del Septeto Son de la Loma, día 11 a las 9:00p.m.

Presentación del Septeto Luz, día 12 a las 9:00p.m.