Cartelera Cultural hasta el domingo 16 de diciembre

Cartelera Cultural hasta el Domingo 16. Les ofrecemos un extracto de la Cartelera Cultural de la Semana en Santiago de Cuba

Días: 10 al 20, 9am- Jornada Homenaje al Centenario de Nelson Mandela  en el Teatro Heredia, Casa del África y Parque Serrano con las presentaciones de la Camerata de la Escuela Profesional  de Arte, la Steel Band, entre otros.

Día: 12, 5pm- Espectáculo «El Arcoíris de la Montaña», en saludo al Aniversario 39 de la fundación de la Compañía Arcoíris, en el Centro Cultural Capitolio.

Día: 13, 10am- Presentación del Libro «José Soler Puig más allá del tiempo» de Aida Bahr y presentación de Vocal Vidas,  en la Librería Amado Ramón Sánchez

Días: 13 al 16- Carnaval del municipio Contramaestre con las agrupaciones Expresión Latina , Orbita I, La Gran Combinación, Charanga Santiaguera, Explosión del Caribe, entre otras.

Días: 13 al 16, 9am- «Jornada por la Cultura Cobrera»  en el Poblado del Cobre¨.  

Día: 12, 9am- Espectáculo Infantil frente a la Casa de Cultura del Cobre con la participación de los Grupos danzarios  Renacer, Chicas del Barrio, Algo nuevo, Génesis, Fantasía, Impacto ,Raíces e invitados de otras manifestaciones

Día: 13, 9am- Feria Artesanal » Arte con papel¨, en el Parque Central  Agustín Cebreco (Cobre) donde se presentarán artesanos e invitados de la Comunidad.

 Día: 17, 8:30am-  Acto Político Cultural por el 60 aniversario de la liberación del Poblado El Cobre  en la Casa de Cultura Luisa Pérez de Zambrana, con la participación de los grupos: Cabildo Cimarrón, Septeto «Son del Barrio», solista Ailyn Guerrero y declamadora Liz Beatriz. 

Jornada por el Día del Trabajador de la Cultura

Día: 13, 3pm- «Acto Provincial  y entrega de  reconocimientos  en saludo al Día del trabajador de la Cultura,  en el Salón de los Vitrales de  Plaza de la Revolución

Día: 14, 3pm- Entrega de la Placa José María  Heredia a personalidades relevantes del sector  en la Casa Museo Heredia.

Día: 14, 9pm- Concierto del Septeto Moneda Nacional  en el Parque de  Céspedes celebrando  su aniversario 20 y el Día del Trabajador de la Cultura, invitados Tiburón Morales, Pancho Amat y Raúl Lora.

 Día: 15,9am- «Gala conmemorativa por el 45 aniversario de la Constitución de la Fiscalía General de la República de Cuba, en el Teatro Martí con Ballet Santiago,  Cuarteto de Saxofones y otros.

Día: 15, 11am- Sábado del libro con la presentación de: «Dos Titanes en la historia y la Cultura Cubana» de los compiladores Damaris Torres e Israel Escalona presentado por Martha Cordiés  en la Librería José Antonio Echeverría.

Día: 15, 6pm- Barriada Cultural  en el poblado el Caney con el coro Música Aurea. Organizado por la Empresa Provincial de la Música y los Espectáculos.       

Día: 15, 7pm- «Feria de Religiosidad Popular con los grupos folklóricos de la ciudad.Organizado por la Casa del Caribe

Día: 16, 6pm- Encuentro de agrupaciones corales,  con el Coro Madrigalista ,  Orfeón Santiago y otros en la Escalinata del Museo Emilio Bacardí.

Plaza de Marte

Día: 15, 5:30pm- Espectáculo danzario Baicant con la presentación de bailes populares cubanos con el Proyecto Mente sana.

Día: 15, 6pm- Por los Caminos del Arte con la presentación de los proyectos Futuros bailadores, Estrellita y Flor y Ritmo.

Día: 15, 8pm- Peña La Década con el Grupo Calle 10 e Invitados.

Día: 16, 6pm- Por los caminos del arte con la presentación  de  los proyectos Estrellas y Sabor Cubano.

Día: 16, 9pm- Presentación de la Orquesta Chepín Chovén

Noches Culturales de Garzón                                                                                    

Días: 15 y 16, 5pm- Ambientación con música grabada  (Frente al Barracón) con audiovisuales   Latinos.

Días: 15 y 16, 6pm- Espectáculo Arte y Moda frente al 18 Plantas de Garzón (Frente al Barracón) con la  Compañía de Modas Chaguito Tropical.

Días: 15 y 16, 7pm- Ambientación con música grabada (Frente al Barracón) con audiovisuales Latinos.

Días: 15 y16, 8:30pm- Espectáculo Arte y Moda (Frente al Barracón) con la Compañía de Modas Santiago Tropical.

Días: 15 y 16, 10pm- Ambientación con música grabada y audiovisuales    (Frente al Barracón) con  Audiovisuales  Latinos.

Días: 15 y 16, 5pm- Ambientación con música grabada y audiovisuales del proyecto Latinos           (Frente al Barracón).

Días: 15 y 16, 8: 30pm- Espectáculo Arte y Moda  (Frente al Barracón) con la Compañía de Modas Santiago Tropical.

Días: 15 y 16, 9:30pm- Presentación de proyecto audiovisual  con ambientación con música grabada y audiovisuales en el  18 Plantas Garzón (Frente al Barracón) con audiovisuales  con Latinos.

Tarima del Complejo Cultural Ferreiro                                                                    

Días: 15 y 16, 4pm- Presentación de  audiovisuales y música grabada.                                               

Focos Culturales                                                                                                                                    

Día: 13, 10am- Cultura de Fiesta con la presentación de solistas, obra de teatro y danza en saludo al Día del Trabajador de la Cultura en el Foco Paso Franco con Julliet Monte de Oca, Carmen Odalis Mustelier y Osmel Clavijo.

Día: 14, 6pm- Alegrando mí barrio con la interpretación de canciones populares cubanas en el Foco Cultural de Sueño con los solistas  Dagmara Ferrer, Kenia Ramírez y Alberto Gata

Día: 15, 10am- Evento distrital De donde crece la Palma con exposiciones de artesanías, pinturas y papier maché en el Foco Cultural Paso Franco.

Día: 16, 10am- A Toque de Conga en el Foco cultural de San Pedrito con la Conga de San Pedrito Adulto.

Noche Cultural de Calle Enramadas

Días: 15 y 16,m 9am- Presentación del Órgano París.

Días: 15 y 16, 6pm- Presentación del Piquete Campiña Santiaguera en el Parque Serrano.

Días:  15 y 16, 6pm- Presentación del  piquete sonero Son Aché  en la Carpa Espiral.

Días: 15 y 16, 6pm- Presentación del  piquete sonero Barrio adentro en Enramadas y San Félix

Días: 15 y 16, 6pm- Presentación de piquete sonero Caribe Son  en Enramadas y San Agustín

Noche Cultural de Calle  Heredia                                                                

Día: 15, 9pmPresentación del grupo Quinto Bar en la Terraza Matamoros.

Día: 16, 11am-Peña folclórica en la Casa de Cultura Josué País García con el Grupo folclórico Kasumbi

Día: 15, 11am- Presentación en la Casa de la Trova del Dúo Voces Latinas y Aracelis Romero con el guitarrista acompañante Fernando Guerrero.

Día. 15, 1pm- Presentación en la Casa de la Trova con Changüí Santiago.

Día. 16, 11am- Presentación en la Casa de la Trova con  Israel  Gutiérrez y Marco Figueredo.

Día: 15, 5pm- ¨Para despertar a un duende¨ con la presentación de narradores orales infantiles y el grupo Cuba Chic en la Casa de Cultura Josué País con miembros de los talleres Martesín y La palabra viva.

Día: 15, 6pm- La esquina de los Artistas con la              presentación de boleristas en la Escalinata del museo Emilio Bacardí con los solistas Altica Sánchez y Roberto Martínez.

Día. 15, 7pm- Ciclo de Rumba en Calle Heredia  con el Folklórico Kokoyé.

Día: 15, 8pm- Presentación del  piquete sonero La Nueva Idea.

Noches Culturales de la Avenida 24 de Febrero (Trocha)

Días: 15 y 16, 4pm- Actividad por una sonrisa en Trocha y Calle 6 con Soporte Tecnológico Cubaila

Día: 15, 9pm-  Descarga entre Amigos en  Trocha y Calle 6 con la Compañía Glamur Caribeño.

Día. 16, 9pm- Actividad Descarga entre Amigos en  Trocha y Calle 6 con los solistas  Ángel Milian, Yamile Echavarría, Mariola del Mar

Parques  y Plazas

Días: 15 y 16, 9am- Presentación de Obbini Irawó  en el Parque Céspedes

Días: 15 y 16, 8pm- Presentación en el Parque Céspedes con la Banda Provincial de Conciertos

Días: 15 y 16, 11am- Variedad de Variedades en el  Anfiteatro del Parque de los Sueños con el Proyecto Campanadas.

Día: 15, 5pm- Pasarela artística en el  Parque Céspedes  con aficionados del Sistema de Casas de Cultura.

Artes   Escénicas

Días: 14 y 15, 8:30pm y 16, 5pm- Oda al tambor en el Teatro Martí con el Folklórico de Oriente

Días: 14 y 15, 8pm y 16, 5pm- Obra teatral 54 minutos de estrés en el Complejo Cultural  Rogelio Meneses con La Guerrilla de Golem.

Día: 14, 3pm- Ni canta ni come frutas en la Sala Mambí con el Proyecto Campanadas.

Día: 14, 8:30pm-Obra  Leviatán en la Sala Mambí con el proyecto La Caja Negra (AHS)

Días: 15 y 16, 10am- Ni canta ni come frutas en la Sala Mambí con el Proyecto Campanadas.

Día: 14, 3pm y 15 y 16, 10am- Amando las estrellas  en el Teatro Trocha con Variedades Santiago.

Día: 15, 8:30pm- Obra La Casa en el  Teatro Macubá con Estudio Tetral Macubá.

Día: 15, 9am- Soñando Caribe en el Teatro Macubá  con Estudio Teatral Macubá.

Día: 14, 3pm- Teatro a las tres  en el Teatro Quijote con A Dos Manos.

Día: 15, 9pm- Proyecto Paradiso  (Catálogo artístico de la EPRA) en el Quijote.

Centro  Provincial   de   Patrimonio Cultural

Días: 11,12,13 y 14, 4pm- Peña Folklórica «Raices» en el Museo del Carnaval con el Grupo Folklórico 19 de Septiembre.                                                                                                   

Día: 12, 10am- Charla: Historia del seminario San Basilio el Magno en saludo al aniversario de la fundación del seminario San Basilio el Magno en Calle San Basilio esq. A Corona.

Día: 12, 2pm- Amigos del museo: Festival Internacional de Cine Latinoamericano  con el Conversatorio sobre como y por qué surge el festival, en conmemoración 39 de su surgimiento, acompañado de la proyección de una de las películas galardonadas en dicho festival en la Sala de Cine del Museo de la Imagen.

Día: 13, 2PM- Actividad cultural: Todos somos uno al aniversario 12 de la aprobación en la ONU de los Derechos de las personas con discapacidad (13 de diciembre de 2006) en la Sala de Cine del Museo      de la Imagen.

Consejo Provincial de las Artes Plásticas

Día. 12, 10am- Encuentro artista público con colectivo plástico en el Centro de Artes Plásticas  y Diseño con Jóvenes creadores y estudiantes.

Día: 13, 8 a 12m- Curso de Cerámica en la Casa de la Cerámica con la artista Xiomara Gutiérrez Valera.

Días: 13 y 14, 10am- Salón de Profesores de la Academia de Artes Plásticas por la Jornada Triunfo de la Revolución.

Día: 15, 10am- Taller de historietas, dibujos e ilustraciones en el Centro de Artes Plásticas  y Diseño             con Jóvenes de la comunidad.

Días: 15, 10am- Taller de Artes de Creación Infantil «Diente de Leche» en el Taller Cultural Luis Díaz Oduardo.        

Centro Provincial de Cine

Días: 15 y 16, 10am- Exhibición Cinematográfica en el Cine Cuba del filme animado Dos colegas al rescate.

Días: 15 y 16, 3pm- Exhibición Cinematográfica en el Cine Cuba  del filme Contracorriente.

Días: 15 y 16, 5pm- Exhibición Cinematográfica en el  Cine Cuba del filme cubano Los dioses rotos.

Días: 15 y16, 8pm- Exhibición Cinematográfica en el Cine Cuba     del filme Troya.

Día: 16, 10am a 3pm- Proyecto audivisual «Mangakure·San» en el Cine Cuba.

Centro de Estudios Antonio Maceo Grajales

Días: 10 al 16, 9am a 4pm- Muestra permanente “Del castillo de San Francisco al CEAMG” en la Sala de Historia del centro.

Días: 10 al 16, 9am- Ciclo de Conferencias (Dedicada al aniversario  de la muerte de Antonio Maceo Grajales  y al 60 aniversario del triunfo de la Revolución) en Centros Escolares.

Sala  de  Conciertos Dolores (Plaza Dolores)

Día. 15, 8:30pm- Concierto de la Orquesta Sinfónica de Oriente, bajo la dirección de la maestra  Jessica Rivero

Museo de la Música (Vista Alegre)

Día: 14, 3pm- Presentación del  Cuarteto de Cuerdas  Arkos.

Día. 15, 8pm- Presentación del grupo musical Los Blues

Pista Pacho Alonso (Teatro Heredia)                 

Día: 11, 4pm- Presentación musical del  Septeto San Luisero

Día: 12, 4pm- Presentación musical de  Cañambú 

Día: 13, 4pm- Presentación musical de SonArte

Día: 14, 4pm- Presentación musical del Típico Tivolí

Día: 15, 5pm- Presentación musical de los solistas Ángel Melián, Enrique Molina, Luis Magarola y  Sandor Ruiz.

Complejo  Cultural  Chan Chan (Las sombrillas de Ferreiro)

Día: 10, 8pm- Presentación musical de Son Dinámico

Día: 11, 8pm- Presentación musical de Sones de Oriente

Día: 12, 8pm- Presentación musical de SoNarte

Día: 13, 8pm- Presentación musical del Septeto Típico Tivolí

Día: 14, 8pm- Presentación musical de Cañambú

Día: 15, 8pm- Presentación musical de Son de la Loma

Día. 16, 8pm- Presentación musical de Coraza

Casa de las Tradiciones (Tivolí)

Día: 15, 4pmPresentación de Zarabanda Mayombe

Día: 16, 10am- Presentación de la Peña Alas del Colibirí con Vicente Machado y niños de la comunidad.

Día. 16, 3pm- Presentación de la Peña del Recuerdo con el guitarrista Rudy Daquín.

Casa del Caribe (Vista Alegre)                                                       

Día: 11, 6pm- Presentación musical del Mariachi Cuba

Día: 12, 6pm- Presentación musical del Septeto la Botija

Día: 13, 6pm- Espectáculo variado de la Compañía Impacto

Día: 14, 6pm- Presentación del Folclórico Folkloyuma

Día: 15, 6pm- Presentación musical de  JJ SON

Día. 16, 4 a 8pm- Presentación musical del Folclórico Rumba Aché.

Complejo  Cultural  Capitolio  (Avda. Garzón)  

Día: 11, 8pm- Presentación musical de Noche Caribeña con Septeto La Botija

Día: 12, 5pm- Espectáculo variado  Un Arcoiris en la Montaña  con la  Compañía Arcoíris       en saludo a su 39 aniversario de creado.

Día: 12, 8pm- Presentación musical de Kafé Alternativo con Yissel Lage y su Grupo

Día:13, 10pm- Recrea FEU  (Noche Universitaria) con la Compañía Sabor DKY.

Día: 14, 10pm- Noche de “Sonido Urbano” con los grupos Sentimiento Rapero , TNT  y Cimarrón.

Día: 15, 10pm- Presentación de Noche de Estrellas con la compañía de Modas Andante.

Día: 16, 7pm- Peña de la Década Prodigiosa con los solistas Luis Magarola, Yordano, Griselda Ortega y  Enrique Molina.

Patio de ARTEX (Calle Heredia)                                        

Día: 10, 11am- Presentación musical de Septeto SonArte

Día. 10, 5pm- Presentación musical de Septeto Coraza 

Día: 11, 11am- Presentación musical de Septeto Azabache

Día: 11, 5pm- Presentación musical de Septeto Son Dinámico

Día: 12, 11am- Presentación musical de Septeto Casual

Día: 12, 5pm- Presentación musical del Septeto Luz

Día: 13, 11am- Presentación musical de Soneros de San Luis

Día. 13, 5pm- Presentación musical de Perlas del Son

Día: 14, 11am- Presentación musical de Son Carioca

Día. 15, 11am- Presentación musical de JJ SON y Sones de Oriente

Casa de la Trova (Calle Heredia)

LUNES: Día 10, 1pmPresentación de la Familia Valera Miranda

LUNES Día 10, 10 pm Morenas Son

MARTES. Día 11, 11am- Presentación de la trovadora  de Xiomara Vidal

MARTES Día: 11, 1pm- Presentación de la Estudiantina Invasora           

MARTES 3 PM – Duo Madrigal

MARTES 6 PM – Trio JJ Son

MARTES 10 PM – Septeto Santiaguero

MIERCOLES Día 12 – 11am – Xiomara Vidal

MIERCOLES Día 12 –1pm – Estudiantina Invasora

MIERCOLES Día 12 – 3pm – Duo Cohíba

MIERCOLES Día 12 – 6pm – Fidelidad del Son

MIERCOLES Día 12 – 10pm – Los Guanches

Día: 13, 11am- Presentación del Dúo Madrigal, Grisel Gómez y Gabino Jardines (guitarrista acompañante)

Día: 13, 1pm- Presentación del grupo Guitarras y Trovadores.

Día: 13, 3 pm- Presentación de Dúo Melodias Cubanas

Día: 13, 6 pm- Presentación de  Fidelidad del Son

Día: 13, 10 pm- Presentación de Septeto La Trova

Día: 14, 11am- Presentación del Dúo Cohíba

Día: 14, 1pm- Presentación del  Septeto Moneda Nacional

VIERNES, 3 PM – Xiomara Vidal

VIERNES, 6 PM – Son de Santiago

VIERNES, 10 PM – Los Jubilados

SÁBADO, 11 AM – Voces Latinas

SÁBADO, 1 PM –  Changüi Santiago

SÁBADO, 3 PM – Israel Gutierrez

SÁBADO 6 PM – Fidelidad del Son

SÁBADO, 10 PM – Septeto Turquino

DOMINGO 11 AM – Israel Gutierrez

DOMINGO 1 PM – Quinteto Oriente

DOMINGO 3 PM – Aracelis Romero

DOMINGO 6 PM – Francisco y su Piquete

DOMINGO 10 PM – Ecos del Tivolí

Casa del Tambor (Paseo Martí)

Día. 16, 6pm- Presentación del Grupo Folkloyuma

Iris  Jazz Club (Plaza Marte)      

Día. 11, 10pm- Presentación de Camilo y Jazz de Bess

Día. 12, 10pm- Presentación de Francisco y su Piquete.

Día: 13, 10pm- Presentación de Francisco y su Piquete.

Día: 14, 10pm- Presentación de Camilo y Jazz de Bess

Día. 15, 10pm- Presentación de Francisco y su Piquete

Día: 16, 10pm- Presentación de Camilo y Jazz de Bess

La Claqueta

MARTES 10 PM Septeto Suena Cubano

MIERCOLES 10 PM Septeto Los Jubilados

JUEVES 10 PM Sonora La Calle

VIERNES 10 PM Son de Buena Fe

SÁBADO 10 PM Septeto Típico Tivolí

DOMINGO 10 PM Septeto Azabache