Cartelera cultural hasta el domingo 17 de marzo

Días: 13 al 15.- Jornada de la Cultura de  del Consejo Popular Baraguá en el municipio  Mella

Día: 14, 10am- Salón Provincial ¨ De  donde crece la Palma ¨, en la galería Armando Rodríguez del Teatro Heredia. Organizado por el Centro Provincial de Casas de Cultura.

Día. 14, 4pm- Peña Desempolvando  celebrando su 8vo aniversario ,  en el Archivo Histórico de la Ciudad  bajo  la dirección general de José Pascual Varona  (Pini).

Día. 16, 11am- Sábado del Libro. Presentación de La soledad del tiempo , de Alberto Guerra Naranjo por Roberto Leliebre Camué ,  en la Librería Ateneo Amado Ramón Sánchez.

Día. 16, 6pm- Feria Comercial  Cultural ,  en Calle Heredia  con la participación de la Comercializadoras: ARTEX, EGREM, FCBC,Empresa de la Música y el Centro Provincial del Libro.

Día. 16, 8:30pm- Presentación  de la Banda de Conciertos Infanto – juvenil, en la Sala Dolores.

Días: 17 al 19- Fiesta Tradicional de San José  en el Consejo Popular Maffo de Contramaestre

Día. 17, 5pm- Presentación del Proyecto Infantil Raíces ,  en la Sala Principal del Teatro Heredia.

Día: 17 al 21-  Edición 57 del Festival de la Trova ¨Pepe Sánchez¨. Dedicado a Lino Betancourt Molina  y al 60 Aniversario del Triunfo de la Revolución ,   con las presentaciones de: Eduardo  Sosa , Pepe Ordaz, Dúo  Así Son , Biónaica Martínez, Trío Palabras, Dúo Voces del Caney , Septeto Naborí y otros. Inauguración el 17 a las 8:30pm en el parque Céspedes.

Parques y plazas

Días. 16 y 17, 9 am- Presentación  de Obbiní Irawó en el parque Céspedes.

Día. 16, 5:30pm- Espectáculo danzario Baicant en Plaza de Marte con el Proyecto Mente Sana Infantil

Día: 17, 9pm- Presentación de Chepin Choven en Plaza de Marte.

Día. 15, 9am- Presentación del  Órgano Paris en el parque Serrano.

Día. 16, 9am- Encuentro «De corazón»Encuentro artístico entre los Proyectos Sin barreras y Changuiseros por una sonrisa, de Guantánamo en el Parque Serrano.

Día. 16, 6pm- Acción Sistemática Aquí canta el gallo con la  Brigada Artística Infantil del Quiquiriquí. En saludo al Día Internacional del teatro en la Plaza Aguilera.

Día. 16, 7pm- Peña Nostalgia  en la Plaza Aguilera con los solistas Rosmery Pozo, Dúo LMC, Kondefecto,Pareja de baile Martha y Antonio e invitados.

Noche Cultural de Garzón

Días. 16 y 17, 6pm- Espectáculo Arte y Moda en el 18 Plantas Garzón (Frente al Barracón) con la Compañía de Modas Chaguito Tropical

Días: 16 y 17, 8:30pm- Espectáculo Arte y Moda en el 18 Plantas Garzón (Frente al Barracón) con la Compañía de Modas Santiago Tropical

Noche Cultural de Enramadas

Días. 16 y 17, 6pm- Presentación de Son Aché en la Carpa Espiral.

Días. 16 y 17, 6pm- Presentación de Barrio adentro en Enramadas y San Félix.

Días. 16 y 17, 6pm- Presentación de Caribe Son en Enramadas y San Agustín.

Noche Cultural de Calle Heredia

Día. 16, 4pm- Peña  Vivacidad Carnavalesca en el Museo del Carnaval con el Grupo Folklórico 19 de Septiembre.

Tarima del Complejo Cultural Ferreiro

Días. 16 y 17, 4pm- Presentación de  audiovisuales y música grabada

Focos  Culturales

Día: 17, 7pm- Peña Danzonera en el Foco Paso Franco con el Club Compay Segundo

Día. 14, 6pm- La Sierra Chiquita con el grupo Paso Franco Infantil  en el Foco Paso Franco.

Artes Plásticas

Día. 13, 2pm- Peña Infantil  «A Ti Mujer» en el  Centro de Artes Plásticas  y Diseño (Galería Los Picassitos).

Día. 13, 2:30pm- Inauguración de la expo infantil  «A Ti Mujer» en el Centro de Artes Plásticas  y Diseño (Galería Los Picassitos).

Música

Día. 17, 10am- Presentación      en el Museo ambiente Histórico Cubano de la Orquesta Típica Tradicional

Día. 15, 3pm- Presentación en el Museo de la Música  de la Orquesta de Guitarras

Día. 14, 8pm- Presentación en el  Museo de la Música  del Coro Música Aurea

Día. 16, 8pm- Presentación de Los Blues  en el Museo de la Música.

Artes  Escénicas

Días. 15 y 16, 8pm y 17, 5pm- El Caribe africano en el Complejo Cultural Rogelio Meneses con el Folklórico Kokoyé.

Día: 15, 3pm, 16 y 17, 10am- La muñeca de trapo en el Teatro Guiñol Santiago con el Proyecto Campanadas

Días: 15, 3pm, 16 y 17, 10am- Entre narices y chisteras en el Teatro Trocha con Variedades Santiago

Día: 17, 10am- Alegría  en el Teatro Trocha  con Variedades Santiago

Día: 12, 6pm- Converso & Teatro en el Patio del Cabildo.

Días. 15 y 16, 8:30pm- La Lupe por La Guerrilla de Golem

Día: 14, 8:30pm- Peña musical en el Teatro Macubá con Zulema Iglesias

Días: 15 y 16, 8:30pm- La Casa en el Teatro Macubá

Asociación  Hermanos  Saíz

Día: 15, 9pm- Música hip hop en la Casa del Joven Creador  con Sketch Partidario

Día. 13, 8:30pm- Peña Lucy en Caja  en la Casa del Joven Creador  con Maibel del Río

Día. 14, 5pm- La Celosía en el  Café Dranguet con María de Jesús Chávez

Día. 14, 8:30pm- Concierto de Nelo González en la Casa del Joven Creador con Yasmany Herrera

Día: 15, 8:30pm- Concierto Fusión  con interpretaciones del grupo Estocada  en la Casa del Joven Creador.

Casa de la Trova

Día. 12, 11am- Presentación del Dúo  Melodías Cubanas y Hermes Martínez (guitarrista acompañante)

Día. 12, 1pm- Presentación de la Familia Valera Miranda

Día. 13, 11am- Presentación de  Xiomara Vidal

Día. 13, 1pm- Presentación de  la Estudiantina Invasora

Día. 14, 11am- Presentación del  Dúo Madrigal y Grisel Gómez con Gabino Jardines (Guitarrista acompañante)

Día. 14, 1pm- Presentación del septeto Guitarras y Trovadores

Día. 15, 11am- Presentación del Dúo  Cohíba

Día. 15, 1pm- Presentación del septeto  Moneda Nacional

Día. 16, 11am- Presentación de Israel Gutiérrez y Marcos Figueredo (guitarrista acompañante)

Día: 16, 1pm- Presentación de Changüí Santiago

Casa del Tambor

Día: 14, 6pm- Presentación de Obbini Irawó

Día. 15, 6pm- Presentación de Kasumbí

Día: 16, 6pm- Presentación de los Tambores de Enrique Bonne

Día. 17, 6pm- Encuentro de Rumba con  Folkloyuma

Iris Jazz Club

Días: 12,15 y 17, 10pm- Presentación de Camilo y Jazz de Bess

Días: 13,14 y 15,10pm-  Presentación de Francisco y su Piquete

La Claqueta Bar

Día: 12, 10pm- Presentación musical  de Los Guanches

Día: 13m 10pm- Presentación musical  del Septeto Turquino

Día. 14, 10pm- Presentación musical de Son del Tres

Día: 15, 10pm- Presentación musical  de  Son de Buena Fe

Día. 16, 10pm- Presentación musical de Azabache

Día. 17, 10pm- Presentación musical de Sones de Oriente

Bar Bohemio

Día. 11, 8pm- Presentación musical de Sol y Son

Día: 13, 8pm- Presentación musical de Son del Tres

Día: 14, 8pm- Presentación musical de Son de Santiago

Día: 15, 8pm- Presentación musical de Azabache

Día. 16, 8pm- Presentación musical  del Septeto Luz

Día: 17, 8pm-    Presentación musical con el Septeto Cumbre

Patio Los Dos Abuelos

Día: 11, 9pm- Presentación musical  de La Botija

Día: 12, 9pm- Presentación musical del Septeto Típico Tivoli

Día. 13, 9pm- Presentación musical de Son de Santiago

Día: 14, 9pm- Presentación musical de Sonora la Calle

Día. 15, 9pm- Presentación musical del Septeto Sanluisero

Día: 16, 9pm- Presentación musical de Música Grabada

Pista Pacho Alonso

Día. 11, 4pm-    Tarde Musical con solistas de la ciudad.

Día. 12, 4pm- Presentación del Septeto San Luisero

Día. 13, 4pm- Presentación de Cañambú

Día: 14, 4pm- Presentación de SonArte

Día: 15, 4pm- Presentación del Típico Tivolí

Día: 16, 5pm- Peña de la Década Prodigiosa con los solistas «Griselda Ortega

Enrique Molina, Luis Magarola y Sandor Ruiz

Complejo de Sombrillas Chan Chan

Día: 11, 8pm- Presentación de Son Dinámico

Día: 12, 8pm- Presentación de Sones de Oriente

Día: 13, 8pm- Presentación de SoNarte

Día. 14, 8pm- Presentación de Típico Tivolí

Día: 15, 8pm- Presentación de Cañambú

Día. 16, 8pm- Presentación de Son de la Loma

Día; 17, 8pm- Presentación de Coraza

Casa de las Tradiciones

Día. 12, 9pm- Presentación de Cañambú

Día. 13, 9pm- Presentación de Sones de Oriente y Pareja de Baile Yuly y Víctor

Día: 14, 9pm- Presentación de la Familia Valera Miranda y Pareja Tropical

Día. 15, 9pm- Presentación de Soneros de San Luis y Pareja de Baile Yoli y Víctor

Día. 16, 9pm- Presentación de Coraza y Pareja Tropical

Día. 17, 9pm- Presentación de Perlas del Son y pareja Tropical

Casa  del  Caribe

Día. 12, 6pm- México en el Caribe con el Mariachi Cuba

Día. 13, 6pm- Presentación del Septeto la Botija

Día. 14, 6pm- Espectáculo musical variado con Proyecto Impacto

Día: 15, 6pm- Presentación de Agrupación Folclórica Folkloyuma

Día: 16, 6pm- Presentación de  JJ SON

Día. 17, 4pm- Peña de la Rumba del Folclórico Rumba Che

Complejo Cultural Capitolio

Día: 12, 8pm- Presentación de  Noche Caribeña con La Botija

Día: 13, 8pm- Presentación de grupos de Jazz con  Yasser Lago  y su Grupo

Día: 14, 10pm- «Noche Universitaria con Sabor D’Calle

Día: 15, 10pm- Noche de “Sonido Urbano” Sentimiento Rapero , TNT , Cimarrón.

Día: 16, 10pm- Presentación de grupos de modas Noche de Estrellas con Modelos Andantes.

Patio Sandunga de Artex

Día: 11, 11am. Presentación de SonArte

Día: 11, 5pm- Presentación de Son del Batey

Día: 12, 11am – Presentación de Azabache

Día: 12, 5pm- Presentación de Son Dinámico

Día. 13, 11am- Presentación de Casual

Día. 13, 5pm- Presentación del Septeto Luz

Día. 14, 11am- Presentación de Soneros de San Luis

Día: 14, 5pm- Presentación de Perlas del Son

Día: 15, 11am- Presentación de Son Carioca

Día. 15, 5pm- Presentación de la Familia Valera Miranda

Día: 16, 11am- Presentación de JJ SON

Día. 16, 1pm- Presentación de Sones de Oriente