Estas son algunas de las actividades que ofrece la cartelera hasta el domingo 19 de mayo

Día: 14 al 19 de mayo- Edición 34 de la Jornada de la Cultura Mayaricera  (II Frente)  Inauguración el  14 a las 10:00a.m en el  Parque Central José Martí con la declamadora  Celia Gérez, Compañía Infantil  Los Independientes y otros aficionados del municipio.

Día: 14- Festival del Libro en la montaña en II Frente.

Día. 17 –  Festival del Libro  en Yerba de Guinea  (Songo La Maya).

Días: 15 al 24- Edición XXVII del  Encuentro Internacional  Terracota 2019 ,   sedes Casa de la Cerámica y Taller Luis Díaz Oduardo”.

Día: 15, 5pm- Inauguración de la exposición  colectiva «tierraquemada@todovuelo»,   en el Taller Cultural  “Luis Díaz Oduardo”

Día: 17- Jornada por el ¨Día del Campesino¨, en todos los municipios de la provincia.

Día: 17- Jornada por el Día de la Lucha contra la  Homofobia , en  todos los municipios de la provincia.

Día: 18, 11am- Sábado del libro con la presentación de ¨Los escudos invisibles. Un Martí desconocido¨ de Raúl Rodríguez  la O , por Rosa Rodríguez ,en la librería Ateneo Amado Ramón Sánchez.

Días: 17 y 18- Encuentro Debate Provincial de Talleres Literarios Infantiles,  en la  Escuela Provincial de Arte , con niños talleristas de todos los municipios.

Día. 16, 10pm- Actividad Cultural  ¨No a la Homofobia¨ ,  en el Centro Cultural  La Pachanga con los  proyectos   HSH y Sonao Show y sus invitados. Organizado por la EGREM

Día: 17, 10am-  Festival de Música Tradicional Campesina, en la Casa de Cultura Ramón de la Yaguas con presentaciones de aficionados .

Día: 17, 4pm- Peña Desempolvando con el tema : ¨Campesino¨ , celebrando el Día del Campesino , en el Archivo Histórico de la Ciudad bajo la dirección general de José Pascual Varona (Pini)

Día. 17, 9pm- Gira Nacional de Pachito Alonso y sus Kini Kini en el Complejo Cultural Capitolio de ARTEX.

Día. 18, 9am a 9pm-  Jornada especial por el  Día Internacional  de los Museos  ¨Los Museos como ejes  culturales: El futuro de la tradición   en todos los Museos de la Provincia.

Día. 18, 6pm- Gala Cultural dedicada al Día Internacional de los Museos,  en la Escalinata del Museo Provincial Emilio Bacardí Moreau con las presentaciones de la solista: Dayana Masar, pareja de baile de  Rumba Aché y otros invitados.

Día. 18, 9pm- Gala Cultural Provincial en homenaje  al Día de la lucha contra la Homofobia y la Transfobia,  en la Plaza Donato Mármol de Palma Soriano con transformistas y talento aficionado de la Casa de Cultura Municipal Ángel Peralta Téllez.

Día. 19, 10 am- Actividad  clausura de la 34 edición de la Jornada de la Cultura Mayaricera,   en el Parque Infantil «Campanitas de Cristal»  con las presentaciones del  coro: Girasol, dúo Primavera, grupo de danza Descendiente, pareja de baile: Sheila y Kevin, grupo de teatro  Tiempo y otros.

Día. 19, 7pm- Presentación especial de Los Kinin celebrando su Aniversario 51 ,  en el Complejo Cultural Capitolio, acompañados con los artistas de la Peña de la Década.

Noches Culturales de Garzón

Días. 18 y 19, 5pm- Ambientación con música grabada  Ambientación con música grabada en el 18 Plantas Garzón (Frente al Barracón) con  Audiovisuales   Latinos.

Días. 18 y 19, 6pm- Espectáculo Arte y Moda en el 18 Plantas Garzón (Frente al Barracón) con la Compañía de Modas Chaguito Tropical

Noches Culturales de la Avenida 24 de Febrero (Trocha)

Día. 18, 8pm- Descarga entre amigos  en  Trocha esquina calle 6 con el  Proyecto A lo cubano

Día. 19, 8pm- Descarga entre amigos en  Trocha esquina calle 6 con los  solistas Sandro Ruiz, Dayana Mazar ,Lilian Prolon.

Tarima del Complejo Cultural Ferreiro

Días. 18 y 19, 8pm- Presentación de  audiovisuales, música grabada y talento artístico.

Focos culturales

Día. 15, 10am- Fórum de Ciencia y Técnica de Base en el Foco Paso Franco con la presentación de las solistas  Danne Rizo  y  Lilian Douson

Día. 16, 6pm- Homenaje póstumo al Santo Patrón , San Juan de Nepomouceno en el Foco Cultural Cabildo Carabalí Isuama con  Integrantes del Cabildo Carabalí Isuama e invitados.

Día. 18, 6pm- Continuadores del Arte, actividad cultural para homenajear al Movimiento de Artistas Aficionados con resultados en los Eventos en el  Foco Paso Franco.

Día. 19, 7pm- Peña Danzonera   en el  Foco Paso Franco Trocha con el Club Compay Segundo

Noche Cultural de Calle  Enramadas

Días: 18 y 19, 6pm- Presentación  en la Carpa Espiral de  Son Aché

Días. 18 y 19, 6pm- Presentación  en  Enramadas y San Félix con Barrio Adentro

Días. 18 y 19, 6pm- Presentación en Enramadas y San Agustin del Piquete Caribe Son

Día. 18, 6pm- Espacio de narrativa Prosa Nostra en la  Librería Amado Ramón.

Día: 18, 8pm- Peña Juvenil en la Plaza Aguilera  con El  Inca y sus invitados

Días. 18 y 19, 8.30pm- Obra Tengamos el sexo en paz en el Cabildo Teatral con el Monólogo de la actriz  Katherine  Arias.

Noche Cultural de Calle Heredia

Día. 18m 6pm- La esquina de los Artistas en la Escalinata del Museo Emilio Bacardí con los solistas  Lilian Prolong y Yoel Leyva.

Día. 18, 6pm- Concierto de la  Banda Provincial de Conciertos en la calle Heredia.

Día: 18, 7pm- Metamorfosis  (Dedicada a sensibilizar a las personas a un respeto al homosexualismo)  Saludando el día de la Homofobia en la  Calle Heredia  con la Pareja 100% Cubanía, solistas,Transfor-mistas e invitados.

Parques y Plazas

Días: 17 y 18, 9am- Presentación en el  Parque Serrano del Órgano de Paris

Día. 18, 5.30pm- Espectáculo danzario  Baicant en la  Plaza de Marte con el Proyecto Mente Sana Infantil

Día. 18, 9am- Presentación en el Parque Céspedes de Kasumbi

Día. 19, 9pm- Presentación en  Plaza de Marte de la orquesta  Chepin Choven

Centro Provincial de Patrimonio Cultural

Día. 17, 9am- Actividad de Reconocimiento a los Investigadores del Centro Provincial de Patrimonio Cultural en la  Extensión de la  Sala de Arte      con  investigadores y Trabajadores del Centro Provincial de Patrimonio Cultural.

Día. 18, 6pm- Gala Cultural   dedicada al Día Internacional de los Museos en la Escalinata del Museo Provincial «Emilio Bacardí Moreau» con la presentación de la solista Dayana Masar.     Pareja de Baile de  Rumba Aché.

Día. 17, 5pm- Peña la Botija  en el Patio del Museo de la Música .

Día. 18, 10am- Exposición Fotográfica Dulces Sueños de René  Silveira (Dedicada al Día Internacional de los Museos) en el  Museo  de la Imagen.

Día. 18m 6pm- Proyección de los materiales de realización de Documentales Santiago Álvarez in Memoria (Dedicada al Día Internacional de los Museos) con Demián Rabilero.

Biblioteca Provincial Elvira Cape

Día: 13, 11am- Exposición Bibliográfica dedicada al aniversario 124   de la caída en combate de nuestro Héroe Nacional José Martí en la Sala Infantil-Juvenil “William Soler Ledea”

Día. 14, 10am- Conferencia “Diversidad sexual en la sociedad cubana actual” con motivo  de celebrarse en Cuba el XI aniversario del Día Internacional contra la Homofobia y la Transfobia en la Sala General

Día. 18, 4pm- Arcoiris de Letras, Revista Oral dedicada al Día Internacional de la Familia, con motivo de celebrarse su aniversario 25 en el Vestíbulo de la Biblioteca, invitado Proyecto infantil de narración oral «El bolsillo del duende» de la Casa de Cultura «Josué País»

Centro Provincial de Cine

Muestra de filmes contra la Homofobia

Día: 15m 3, 5 y 7pm- Exhibición Cinematográfica del filme cubano Afinidades en el Cine Cuba.

Días. 14 y 15, 5pm- Exhibición Cinematográfica del filme cubano Afinidades en el cine Ayacucho ( Cristo).

Días: 14 al 29, 5pm- Exhibición Cinematográfica del filme cubano El acompañante en el cine Turquino del El Cobre.

Días. 14 al 19, 5pm- Exhibición Cinematográfica del filme cubano Fresa y Chocolate en el cine El Caney.

Día. 19, 10am y 3pm- Video y debate a partir de filmes Japoneses para la ocasión en el Cine Cuba de  Animados Japoneses con el Proyecto Mangakure-sam

Casa de la Trova

Día: 14, 11am- Presentación del Dúo  Melodías Cubanas y Hermes Martínez (guitarrista acompañante)

Día. 14, 1pm- Presentación de la Familia Valera Miranda

Día. 15, 11am- Presentación de la trovadora Xiomara Vidal

Día. 15, 1pm- Presentación de la Estudiantina Invasora

Día. 16, 11am- Presentación de Grisel Gómez, Dúo  Madrigal y Gabino Jardines (guitarrista acompañante)

Día. 16, 1pm- Presentación de Guitarras y Trovadores

Día. 17, 11am- Presentación del Dúo Cohíba

Día. 17, 1pm- Presentación del septeto Moneda Nacional

Día. 18, 11am- Presentación de Israel Gutiérrez y Marcos Figueredo (guitarrista acompañante)

Día. 18, 1pm- Presentación de Changüí Santiago

Día. 19, 11am- Presentación del Dúo Voces latinas y Fernando Guerrero (guitarrista acompañante)

Casa del Tambor

Día. 16, 6pm- Presentación del grupo Obbini Irawo

Día. 17, 6pm- Presentación del grupo  Kasumbi

Día: 19, 6pm- Encuentro de Rumba con Folkloyuma

Iris Jazz Club

Día. 14, 16 y 18,10pm- Presentación de Camilo y Jazz de Bess

Día: 15, 17,19,10pm- Presentación de Francisco y su Piquete

Terraza    Matamoros

Día. 17, 6pm- Espectáculo de a Compañía  Malaika

Día. 19, 8pm- Presentación de Sentimiento Rapero

Anfiteatro Mariana Grajales

Día. 14, 9pm- Fiesta Juvenil con audiovisuales

Centro Provincial del Libro y la Literatura

Día. 18, 6pm- ¨Prosa Nostra¨ en la Librería Amado Ramón,  conduce la escritora Gizeh Portuondo, invitado  Gabriel Cascante.

Consejo Provincial de Artes Escénicas

Día. 17, 3pm, 18 y 19, 10am- Ni canta ni come frutas en el Teatro Guiñol Santiago con el Proyecto Campanadas

Día. 17, 3pm, 18 y 19, 10am- Manos mágicas, Créalo o no lo crea (Espectáculo conformado por algunos de los efectos mágicos del repertorio del mago Ayra) en el  Teatro Trocha  con Variedades Santiago

Día. 16, 8:30pm- La pecera de Beth en el  Cabildo Teatral  con artistas de la  AHS

Días. 17, 18 y 19, 8:30pm- Tengamos el sexo en paz en el  Cabildo Teatral.

Día. 17, 8:30pm-Obra  danzaria   Pasaje en el  Teatro Macubá con Danza del Caribe

Día. 19, 5pm- Peña La Palabra Crece en el  Teatro Macubá con Mateo Pasos e invitados

Consejo Provincial de Artes Plásticas

Día. 18, 10am- Taller de historietas, dibujos e ilustraciones en el Centro de Artes Plásticas  y Diseño.

Día. 18, 9am- Taller de Cerámica (Taller impartido a  niños discapacitados) en el  Taller Cultural

Complejo Cultural Chan Chan

Día. 13, 8pm- Presentación de Son Dinámico

Día. 14, 8pm- Presentación de Sones de Oriente

Día: 15, 8pm- Presentación de SoNarte

Día. 16, 8 pm- Presentación del  Típico Tivolí

Día. 17, 8pm- Presentación de  Cañambú

Día. 18, 8pm- Presentación de   Son de la Loma

Día. 19, 8pm- Presentación de  Coraza

Bar Cuba libre del Fondo Cubano

Día. 13, 9pm- Tardes de Cuba Libre con Son Carioca, JJ Son, Casual, Son Dinámico

Día. 15, 9pm- Noches de Modas y algo más  con la Compañía de Modas Andante

Día. 16, 6pm- Peña de la Década  con Enrique Molina, Griselda Ortega, Alexander Melián, Luis Magarola

Día. 18, 6pm- Peña de los Iglesias  con el  Dúo Iglesias

Casa de las Tradiciones

Día. 13, 9pm- Presentación de Septeto Fénix

Día. 14, 9pm- Presentación de Camambú

Día. 15, 9pm- Presentación de Sones de Oriente y Pareja de Baile Yuly y Víctor

Día. 16, 9pm- Presentación de la  Familia Valera Miranda y Pareja Tropical

Día. 17, 9pm- Presentación de Soneros de San Luis y Pareja de Baile Yoli y Víctor

Día. 18, 9pm- Presentación de Coraza y Pareja Tropical

Día. 19, 9pm- Presentación de Perlas del Son y pareja Tropical

Casa del Caribe

Día. 14, 6pm- México en el Caribe con el  Mariachi Cuba

Día. 15, 6pm- Presentación del Septeto la Botija

Día. 16, 6pm- Espectáculo musical variado con Impacto

Día. 17, 6pm- Presentación de Agrupación Folclórica  Folkloyuma

Día. 18, 6pm- Presentación del grupo    JJ SON

Día. 19, 6pm- Peña de la Rumba con el Folclórico Rumba Che

La Pachanga

Día. 16, 10pm- No a la Homofobia con Sonao Show y sus invitados y proyecto HSH

Día. 17, 10pm- Concierto en Vivo con el Septeto Santiaguero

Día. 18, 10pm- Fiesta Juvenil  con audiovisuales

Día:19, 10pm- Discotemba