Inauguración de la Exposición “Desde mi balcón fundacional”, de los artistas de la plástica: Pedro Ramírez (Ache) y Roberto Guerra  en saludo al Expo Caribe, el día 18 a las 3:00pm  en la galería ¨El Aljibe¨ del Museo de Ambiente Histórico Cubano..

Expo Caribe, del 19 al 23 de junio en el Teatro Heredia. 

XXXI Edición del Festival «Boleros en Santiago». Dedicado al IX Congreso de la UNEAC, del 19 al 23. Invitados: Anais Abreu, Geidy Chapman, Noemí Rodríguez, Alexander Martínez  entre otros. Principales locaciones: Cine Cuba, Sala Dolores, Patio del Bolero «Don Antonio», Patio de la UNEAC «La Jutia Conga». 

Actividad de bienvenida al Festival «Boleros en Santiago», en los CDR No.7  Calle 4ta e/ 5 y 7 Reparto Asunción de la zona 30 del Consejo Popular Flores,  y  de la  Zona 424 , calle Ampliación de Anacaona e/ Alfredo Zayas y Final del Consejo Popular Santa Bárbara.

Sábado del Libro. Presentación de ¨ Vista Alegre en la memoria¨ de Marta Lora Álvarez, Carmen Lemos Frómeta e Ibeyis Rodríguez por Mariela Rodríguez, el 22 a las 11:00a.m en la Librería Ateneo Amado Ramón Sánchez.                                                                                                                                                                                       

Concierto de la  Orquesta Sinfónica de Oriente, el día 22 a las 8:30p.m en la Sala Dolores.

Parques,  plazas y calles.

Parque Serrano

Días: 21, 22 y 23,  9.00 am  Presentación del Órgano Paris.

 Plaza de Marte

Día: 22, 6:00pm Espectáculo “Con mi,fa,sol”  presentación de los  solistas Dafne Sierra,Nathaly Dineiro, Adriana Francisco, Camila Santana Susan Daniela, Valentina Rodríguez y el Grupo «Bailando por un sueño».

Día: 22, 8:00pm Sábado Diferente con la presentación de los solistas Flaco Purry, Johandrys Semanat, Pareja de baile 100% Cubanía e envitados.

Día: 23, 6:00pm  Espectáculo “Ven a mi Fiesta” con la presentación de solistas, coros,  declamadores y  grupos danzarios.

Día: 23, 9:00p.m Presentación de la agrupación  Guitarras y Trovadores.

Escalinata del Museo Emilio Bacardí

Día: 22, 6:00pm La esquina de los Artistas  con la presentación de  boleristas santiagueros bajo la conducción de los anfitriones Alexei Batista e Ileana Navarro.

Calle Heredia

Día: 22, 6.00 pm Presentación de la Banda Provincial de Conciertos.

Teatros

Teatro Trocha

Día: 22, 10:00am Espectáculo “Paraguas para payasos” con la compañía Variedades Santiago.

Día: 23, 10:00am Variedad de Variedades con la compañía Variedades Santiago.

Cabildo Teatral Santiago

Día: 20, 8:30pm La pecera de Beth espacio audiovisual dedicado a la poesía y a todas las manifestaciones del arte.

Día: 21, 22 y  23, 8:30pm Presentación de la obra “La sombra protectora” inspirada en la obra de la poetisa Teresa Melo con el Proyecto Metec Allegre de Alina Narciso (Italia).

Teatro Macubá

Día: 22, 9:00am Taller Infantil Educativo “Soñando Caribe”

Teatro Quijote

Día: 22, 9:00pm a 2:00am Recreación Sana con el  Proyecto Paradiso. Audiovisual para jóvenes.

Galerías, talleres y otros centros

Taller Cultural Luis Díaz Oduardo

Día: 19, 9am Curso de Cerámica para  niños discapacitados.

Día: 22, 10.00am Taller de Artes de Creación Infantil «Diente de Leche», en el cual los niños realizan creaciones.

Casa de la Cerámica

Día: 20, 8:00am a 12m Curso de Cerámica  para los adultos.

Centro de Artes Plásticas  y Diseño

Día: 21, 10.00am Taller de Verano «Juventud Creadora» con los jóvenes del Taller El Tintero y de la comunidad  que realizarán  obras en el género de la historieta y el dibujo.

Galería Ruperto Jay Matamoros (Municipio San Luis)

Día: 21, 4:00pm Exposición «Mi Arte en Mi Platanal». Exposición de fotografía y pintura acerca del Festival de Tradiciones Populares y Campesinas El  Platanal de Bartolo.

Museos

Museo Ambiente Histórico

Día: 22, 3.00 pm Presentación de la soprano Cristina Delisle e invitados.

Día: 23, 10.00 am Presentación de la Orquesta Típica Tradicional.

Museo de la Música

Día: 22, 8.00 pm Presentación de  Los Blues.

Día: 21, 3.00 pm Presentación del Quinteto de Flautas.

Casa de Cultura Josué País García          

Día: 23, 8:00pm Presentación del Grupo Cuyaguarey.

Librería José Antonio Echeverría

Día: 21, 6:00p.m Peña Literaria Madre tierra Abiayala bajo la conducción de  Juan Antonio Maturell.

Centros Culturales Recreativos

Casa de la Trova

Día: 18, 11.00 am Presentación del  Dúo  Melodías Cubanas y Hermes Martínez (guitarrista acompañante).

Día: 18, 1.00pm Presentación de la Familia Valera Miranda.

Día: 19, 11.00 am Presentación de Xiomara Vidal.

Día: 19, 1.00 pm Presentación de la Estudiantina Invasora.

Día: 20, 11.00 am Presentación de Grisel Gómez, Dúo  Madrigal y Gabino Jardines (guitarrista acompañante).

Día: 20, 1.00 pm Presentación de Guitarras y trovadores.

Día: 21, 11.00 am Presentación del Dúo Cohíba.

Día: 21, 1.00 pm Presentación de Moneda Nacional.

Día: 22, 11.00 am Presentación de Israel Gutiérrez y Marcos Figueredo (guitarrista acompañante).

Día: 22, 1.00 pm Presentación  de Changüí Santiago.

Día: 23, 11.00 am Presentación del Dúo Voces latinas y Fernando Guerrero (guitarrista acompañante).

Casa del Tambor

Día: 20, 6.00 pm Presentación de Obbiní Irawó.

Día: 21, 6.00 pm Presentación de Kasumbi.

Día: 23, 3.00 pm Presentación de Folkloyuma.

Iris Jazz

Día: 18, 21,23 Presentación de Camilo y Jazz de Bess.

Día: 19, 20,22 10.00 pm Presentación de Francisco y su Piquete.

Terraza Matamoros

Día: 21, 6,00 pm Espectáculo Malaika para jóvenes.

Casa de la Música La Pachanga

Día: 21, 10:00p.m Presentación del Septeto Santiaguero

Día: 22, 10:00p.m Fiesta Juvenil con Proyecto audiovisual.

Día: 23, 10:00p.m Disco temba con Proyecto audiovisual.

 Claqueta Bar

Día: 18, 10:00p.m del Septeto de la Trova

Día: 19, 10:00p.m Presentación de Ecos del Tivolí.

Bar Bohemio

Día: 19, 8:00p.m Presentación de Perlas del Son.

Día: 20, 8:00p.m Presentación de Son de Santiago.

Patio Los Dos Abuelos

Día: 19, 9:00p.m Presentación de Son de Santiago.

Día: 20, 9:00p.m Presentación de Son Chévere.

Complejo Cultural Chan Chan                                                                 

Día: 18, 8:00pm a 10:00pmPresentación de Septeto de Música Tradicional Cubana Sones de Oriente

Día: 19, 8:00pm a 10:00pm Presentación del Septeto SonArte.

Día: 20, 8:00pm a 10:00pm Presentación del Septeto  Típico Tivolí.

Día: 21, 8:00pm a 10:00pm Presentación del Septeto Cañambú.

Día: 22, 8:00pm a 10:00pm Presentación del Septeto Son de la Loma.

Día: 23, 8:00pm a 10:00pm   Presentación del Septeto Coraza.

Bar Cuba Libre en FCBC

Día: 9:00pm a 11:00pm  Noches de Modas y algo más con desfile de  modas, bailarines y solista con la Compañía de Modas Andante.

Día: 22, 6:00pm a 8:00pm Peña de los Iglesias con la presentación de trovadores y otros invitados.

Casa de las Tradiciones                 

Día: 18, 9:00pm a 12:00am Presentación del Septeto de Música Tradicional Cubana Cañambú

Día: 19, 9:00pm a 12:00am Presentación del Septeto Sones de Oriente y Pareja de Baile Yuli y Víctor.

Día: 20, 9:00pm a 12:00am Presentación del Septeto Azabache y Pareja Tropical.

Día: 21, 9:00pm a 12:00am Presentación del  Septetos y  Soneros de San Luis y Pareja de Baile Yoli y Víctor.

Día: 22, 9:00pm a 12:00am Presentación del Septeto Coraza y Pareja Tropical.

Día: 23, 9:00pm a 12:00am Presentación del Septetos Perlas del Son y pareja Tropical.

Día: 23, 3.00 pm a 7.00 pm  Peña del Recuerdo con el Guitarrista Rudy Daquín.

Casa del Caribe II

Día: 18,  6:00pm a  8:00pm México en el Caribe con Mariachi Cuba

Día: 19, 6:00pm a  8:00pm Presentación del Septeto de Música Tradicional Cubana La Botija.

Día: 20, 6:00pm a  8:00pm Espectáculo musical variado con el Proyecto Impacto.

Día: 21, 6:00pm a  8:00pm Presentación de la Agrupación Folclórica Folkloyuma.

Día: 22, 6:00pm a  8:00pm Música Tradicional Cubana con el Septeto  Cuarteto de JJ SON.

Día: 23, 4:00am a 8:00pm Peña de la Rumba con la Agrupación Folclórica Rumba Aché

Complejo Cultural Capitolio

Día: 18, 8:00pm a 10:00pm Noche Caribeña con Sabor D’Calle.

Día: 20, 5:00pm  a  7:00pm Presentación de Septeto del Cañambú.

Día: 21, 5:00pm  a  7:00pm Presentación de Septeto de Música Tradicional Cubana Son de la Loma.

Día: 21, 10:00pm a 1:00am Noche de “Sonido Urbano” con la presentación de Sentimiento Rapero, TNT, Cimarrón.

Día: 22, 5:00pm  a  7:00pm Presentación del Septeto La Botija.

Día: 23, 7:00a 10:00 pm Peña de la Década Prodigiosa con los solistas Luis Magarola, Griselda Ortega, Enrique Molina, Ángel Melián y Alexander Melián.

Patio Artex  Sandunga

Día: 18, 5:00pm a 7:00pm Presentación del Septeto de Música Son Dinámico.

Día: 19, 11:00am a 1:00pm Presentación del Septeto Casual.

Día: 19, 5:00pm  a  7:00pm Presentación del Septeto Luz.

Día: 20, 11:00am a 1:00pm Presentación de Soneros de San Luis.

Día: 20, 5:00pm  a  7:00pm Presentación del Septeto de las Perlas del Son.

Día: 21, 11:00am a 1:00pm Presentación del Septeto Son Carioca.

Día: 21, 5:00pm  a  7:00pm Presentación del Septeto Familia Valera Miranda.

Día: 22, 11:00am a 1:00pm Presentación del Septeto JJ SON.

Día: 22, 11:00am a 10:00pm Presentación del Septeto Sones de Oriente.

Seguirán desarrollando las presentaciones grupos en La Casa de la Trova, La Pachanga, La Claqueta, Casa del Caribe,  Chan Chan, Bat Bohemio, La Casa del Tambor, Casa de la Tradiciones, Museo de la Música, Bar Cuba Libre, Museo de ambiente histórico, La Terraza Matamoros, Cine Cuba, Macubá, Complejo Capitalio, Iris Jazz, El Patio de los Abuelos, el Patio Sandunga Artéx, etc y en las calles y plazas habituales como la Calle Heredia,18 Plantas, Plaza Marte los fines de semana, Ferreito, Parque Serrano, Ferreiro, Trocha etc