Dirección Provincial de Cultura Santiago de Cuba   Principales Actividades del 4 al 10 de Febrero

Días: 18 al 24- Jornada 42 Aniversario de la  Fundación  de la Casa de Cultura Municipal Manuel Armero Sánchez en  San Luis

Días; 19 al 24- Jornada Patriótico Cultural por el Grito de Independencia en Baire, Contramaestre.

Dia: 20 al 24- Encuentro de Jóvenes compositores e intérpretes del Jazz “JazzNamá” del  en la Casa del Joven Creador a partir de las 9:00a.m

Dia: 22, 10am- Presentación del Anuario de Investigaciones Culturales 2017-2018, en la Librería Ateneo Amado Ramón Sánchez.

Dia: 22, 6pm- Tambor por la Patria y el voto unido, día 22 simultáneamente en las comunidades: Thompson, Barranca, Pilón del Cauto , El Cobre, el Campito , San Bartolomé y la Casa de Guancho

Dia: 23,7pm- Sábado del Libro con la presentación de ¨La estación del año¨,  de Rito Ramón Aroche por Javier L. Mora,  en la Librería Ateneo Amado Ramón Sánchez.

Dia: 23,7pm- Bailables populares Por la Patria, en el  Supermercado de Micro 3 con el Septeto la Trova y en el Bloque J : Changüí Santiago

Dia:23, 8pm- Espectáculo Cultural “Yo voto Sí X Cuba” ,  en la Escalinata del Museo Emilio Bacardí con la presentación del Proyecto Audiovisual Latinos, solistas: Omar Girón,  María Elena Tamayo, Doralis Cruz, pareja de baile Brigido y Katherine,  entro otros bajo la locución de Alexey Batista e  ILeana Navarro, dirección artística de Tony Gómez.

Dia: 23,8:30pm- Concierto  de la Orquesta Sinfónica de Oriente , dirige: Michel Elverman,  invitados: Antipe Da Stela , Diana  Enrique Olivero (Fagot),

Día 23 a las 8:30p.m en la Sala Dolores. Concierto de Cantorías Infantiles ¨Los niños le cantan a la Patria¨,

Día 24 a las 5:00p.m en la Sala de Conciertos Dolores. Conciertos  Por la Patria del 18 al 24 de febrero

Dia: 18- Los Karachi, en Songo La Maya

Dia:19- Los Karachi y el Grupo Yerba Buena,  en el Reparto Antonio Maceo

Dia: 20- Los Karachi,  en II Frente

Dia: 21- Los Karachi y el Grupo Yerba Buena, en Contramaestre.

Dia: 22- Los Karachi, en Palmarito, Mella

Dia: 23- Los Karachi  en el  Parque de los Muñequitos (René Ramos Latourt)

Dia:24- Los Karachi, en el Poblado El Cristo

Dia:18, 6pm- Grupo Yerba Buena, Conga Los Hoyos y Los Chaguitos,  en el Resplandor.

Dia: 20- Grupo Yerba Buena, en Dos Palmas Municipio Palma Soriano, el 22 en el Barrio Militar y el 23 en el Poblado El Cobre a las  8:00p.m

Dia:24, 8pm- Septeto Santiaguero y el grupo Yerba Buena , en Bloque J del  Distrito José Martí

Parques  y Plazas

Dias: 23 y 24, 9am- Presentación de Kazumbi en el Parque Céspedes.

Dia: 19y 23 9am- Presentación en el Parque Céspedes de la Típica Tradicional

Dia: 23,9am- Presentación del grupo Obbiní Irawó

Dias: 23 y 24, 8pm- Presentación de la Banda Provincial de Conciertos  (Celebrando el Grito de Baire) en el Parque Céspedes.

Dia: 23 y 24, 9am- Presentación del Órgano de Paris en la plaza Dolores.

Plaza de Marte

Día: 23, 5pm- Actividad cultural Con mi,fa,sol con los solistas Dane Sierra, Nathaly Dinero, Camila Santanam Susan Daniela y Valentina Rodríguez.

Día:23, 8pm- Peña de Yanela y Shery boys  te invitan con la presentación de la solista Yanela y  el Grupo Shery boys y su pelotón.

Día: 24, 6pm- Ven a mi Fiesta con la unidad artística A lo Cubano

Día: 24, 9pm- Presentación del grupo Granma

Noches Culturales de Garzón

Dias: 23 y 24, 5pm- Ambientación con música grabada en el 18 Plantas Garzón (Frente al Barracón) con  Audiovisuales  Latinos.

Dias: 23 y 24, 6pm- Espectáculo Arte y Moda en el 18 Plantas Garzón (Frente al Barracón) con la Compañía de Modas Chaguito Tropical.

Dias; 23 y 24, 9pm- Ambientación con música grabada  frente al  18 Plantas de Garzón (Frente al Barracón) con audiovisuales Latinos.

Dias: 23 y 24, 8:30pm- Espectáculo Arte y Moda en el 18 Plantas de Garzón (Frente al Barracón) con la Compañía de Modas Santiago Tropical

Noches Culturales de la Avenida 24 de Febrero (Trocha)

Días: 23 y 24, 6pm- Ambientación de la ciudad con piquete Campiña santiaguera en el Parque Wifi,

Días: 23 y 24, 6pm- Presentación de Piquete Sonero Chispa son en el Parque del Diablo Rojo de Trocha y Calle 6.

Noche Cultural de  Calle   Heredia   

Dia. 23, 4pm- Peña Vivacidad Carnavalesca con el Grupo Folklórico 19 de Septiembre en el Museo del Carnaval.

Dia. 23, 1pm- Presentación en la Casa de la Trova del Changüí Santiago

Dia. 23, 5pm- Peña “De todo un poco” en la Casa de Cultura Josué País García con la Moderadora  Geydi Meléndez e invitados,

Dia: 23, 5:30pm- Por un Mundo Feliz en la Casa de Cultura Josué País con los solistas Maikel de Jesús, Noralis Sinilaidis, Diana Ingris e invitados.

Día: 23, 6 pm- Peña del Bolero en la UNEAC .

Día: 23, 6pm- La esquina de los Artistas en la Escalinata del museo Emilio Bacardí con los solistas. Yeldris Sarmientos y Mercedes Vila.

Tarima del Complejo Cultural Ferreiro 

Días: 23 y 24, 4pm- Presentación de  audiovisuales y música grabada y unidades artísticas del sistema de casa s de cultura.

Focos Culturales  

Dia: 21, 10:30am- La Danza  sus Nuevas Tendencia en el Foco Paso Franco con Osmel Clavijo

Dia: 22, 6pm- Salseando con la presentación de danzas populares cubanas  en el Foco de sueño con el Grupo JBT

Dia: 23, 9:30am-  La Tiza Mágica en el Foco de Paso Franco con aficionados del taller Arte Soy.

Dia: 24, 7pm- Peña Danzonera en el Foco Paso Franco  con el Club Compay Segundo

Empresa Provincial de la Música y los Espectáculos

Día: 24, 10am- Presentación en el Museo de Ambiente Histórico de la Orquesta Típica Tivolí.

Día. 20, 3pm- De Tarde con la Historia en el Museo de Lucha Clandestina con el Quinteto de flautas.

Dia: 23, 3pm- Presentación  en el Museo de la Música de la Orquesta de Guitarras.

Patrimonio 

Dias: 19,20,21 y 22, 4pm- Peña Folklórica Raíces con el Grupo Folclórico 19 de Septiembre en el museo del Carnaval.

Día: 23, 4pm- Peña Vivacidad Carnavalesca en el Museo del Carnaval con el Grupo Folclórico 19 de Septiembre,

Dia: 18, 3pm- Conferencia  magistral Boris y Haydee, amor en el Moncada en el Museo 26 de julio

Artes Escénicas

Dias: 19 al 22, 2pm- Filme animado  The Croods en la sala 3 D del Complejo Cultural Rogelio Meneses.

Dias: 22 y 23, 8pm y 24, 5pm- Presentación de la Compañía Danza del Caribe en el Complejo cultural Rogelio Meneses.

Dia. 22, 3pm y 23 y 24, 10am- Diviertéte en la Sala Mambí con Variedades Santiago.

Dia. 22, 8:30pm- Obra teatral Leviatán en la Sala Mambí con el proyecto La Caja Negra (AHS)

Día: 24, 6pm- Peña de la Rumba en el Patio del Cabildo con el Folclórico Kokoyé

Dia. 22, 8pm- Peña Cruzando la Cebra en la UNEAC, invitado el grupo Gestus

Artes Plásticas

Dia. 20, 3pm- Inauguración de la expo infantil  “Por la Independencia”. Se presentarán dibujos  en ocasión del 124 aniversario del Grito de Baire en el Centro de Artes Plásticas  y Diseño (Galería Los Picassitos).

Dia. 21, 10am-  “Para Hablar de Arte: Fotografías y nuevos medios” (Se hablará acerca de la obra de Aneli Pupo) en el Centro de Artes Plásticas  y Diseño con Rocío Cruz Toranzo.

Teatro  Heredia

Dia. 21, 8pm- Noche Cultural  en el Café Cantante con el Grupo Los Amigos

Dia. 22, 8pm- Noche Cultural  en el Café Cantante con el Septeto Turquino

La Pachanga  

Dia. 22, 10pm- Presentación      del  Septeto Santiaguero

Dia. 23, 10pm- Presentación      del Proyecto Audiovisual ´´ Sonao Show´´

Dia. 24, 10pm- Presentación      del Proyecto  MAy +

Claqueta Bar

Dia. 20, 10pm- Presentación      de Los Jubilados

Dia. 21, 10pm- Presentación      del  Tipico Tivolí

Dia: 22, 10pm- Presentación      de Son de Buena Fe

Dia. 23, 10pm- Presentación      de Dinza y su Sonora

Dia. 24, 10pm- Presentación      de Sonora la Calle

Bar Bohemio

Dia. 18, 8pm- Presentación  de Sol y Son

Dia: 19, 8pm-    Presentación  del Septeto Luz

Dia. 20, 8pm- Presentación  de Perlas del Son

Dia. 21, 8pm- Presentación  de Son de Santiago

Dia. 22, 8pm- Presentación  de Azabache

Dia. 23, 8pm- Presentación del Septeto Luz

Dia. 24, 8pm-    Presentación  del Septeto Cumbre

Patio Los Dos Abuelos

Dia. 18, 9pm- Presentación  de  La Botija

Dia. 19, 9pm- Presentación  del Septeto Típico Tivolí

Dia. 20, 9pm- Presentación  de Son de Santiago

Dia. 21, 9pm- Presentación  de Sonora la Calle

Dia. 22, 9pm- Presentación  del Septeto Sanluisero

Casa de la Trova

Dia. 18, 11am- Presentación  de Aracelis Romero y Fernando Guerrero (guitarrista acompañante)

Dia. 19, 11am- Presentación del Dúo Melodías Cubanas y Hermes Martínez (guitarrista acompañante)

Dia. 20, 11am- Presentación del Dúo Cohíba

Dia: 21, 11am- Presentación de Israel Gutiérrez y Marcos Figueredo

Dia. 22, 11am- Presentación del Dúo Voces Latinas y Fernando Guerrero (guitarrista acompañante)

Dia. 23, 11am- Presentación del Dúo Melodías Cubanas y Hermes Martínez (guitarrista acompañante)

Dia. 24, 11am- Presentación de Xiomara Vidal

Pista Pacho Alonso

Dia. 19, 4pm- Presentación  del Septeto San Luisero

Dia. 20, 4pm- Presentación  de Cañambú

Dia. 21, 4pm- Presentación  de  SonArte

Dia. 22, 4pm- Presentación  del Típico Tivolí

Complejo Cultural Chan  Chan

Dia. 18, 8pm- Presentación  de Son Dinámico

Dia. 19, 8pm- Presentación de Sones de Oriente

Dia. 20, 8pm- Presentación de SoNarte

Dia. 21, 8pm- Presentación del Típico Tivolí

Dia. 22, 8pm- Presentación  de Cañambú

Dia. 23, 8pm- Presentación de Son de la Loma

Dia. 24, 8pm- Presentación  de Coraza

Casa de las Tradiciones

Dia. 18, 9pm- Presentación  de  Fénix

Dia. 19, 9pm- Presentación de Cañambú

Dia. 20, 9pm- Presentación  de Sones de Oriente y Pareja de Baile Yuly y Víctor

Dia. 21, 9pm- Presentación  de la Familia Valera Miranda y Pareja Tropical

Dia. 22, 9pm- Presentación de Soneros de San Luis y Pareja de Baile Yoli y Víctor

Dia. 23, 9pm- Presentación  de Coraza y Pareja Tropical

Dia. 24, 9pm- Presentación  de las Perlas del Son y pareja Tropical

Casa del Caribe

Dia. 19, 6pm- Presentación  del Mariachi Cuba

Dia. 20, 6pm- Presentación del  Septeto la Botija

Dia. 21, 6pm- Presentación  de Impacto

Dia. 22, 6pm- Presentación  de Folkloyuma

Dia. 23, 6pm- Presentación  de JJ SON

Dia. 24, 4pm- Presentación  del Folclórico Rumba Aché

Complejo Cultural Capitolio

Dia. 19, 8pm- Noche Caribeña con La Botija

Dia. 20, 8pm- Kafé Alternativo con Giselle Lage y su Grupo

Dia. 21, 8pm- Noche Universitaria con Sabor D’Calle

Dia. 22, 10pm- Noche de “Sonido Urbano” con Sentimiento Rapero , TNT , Cimarrón.

Dia: 23, 10pm- Noche de Estrellas  con Modelos Andantes

Dia. 24, 5pm- Fiesta sin Edades con la  Compañía Arcoíris

Dia: 24, 7pm- Peña de la Década Prodigiosa con los solistas Luis Magarola,

Griselda Ortega,Enrique Molina,Ángel  y Alexander Melián.

Patio Artex  Sandunga

Dia: 18, 5pm- Presentación de Son del Batey

Dia. 19, 5pm- Presentación de Son Dinámico

Dia. 20, 5pm- Presentación  del Septeto Luz

Dia. 21, 5pm- Presentación  de Perlas del Son

Dia. 22, 5pm- Presentación de la Familia Valera Miranda