Principales Actividades del  18 al 24 de Marzo

Días: 18 y 19, 9am- Evento Teórico de la Edición 57 del Festival de la Trova Pepe Sánchez,  en la Biblioteca Elvira Cape y el 20 en el Museo de la  Música.

Días: 18 y 19, 9am- Fiesta de San José , en Songo La Maya. Inauguración día 18 a las 9 am  en Calle Ivonet con un Desfile de Tradiciones.

Días: 18 al 24, 5pm- Semana de la Lengua Francesa y de la Francofonía Inauguración día 18 a las 5pm  en el Parque Céspedes con la Exposición fotográfica de Edgar Brielo Maranillo ¨Los cafetales franceses¨, presentaciones de La Tumba Francesa: ¨La Caridad de Oriente¨ (Santiago de Cuba) y ¨La Pompadour¨  (Guantánamo) además del Concierto de la Banda Provincial.

Día: 18, 8:30pm- “Gala Homenaje a Lino Betancourt con las presentaciones de: Trío Palabras, Dúo Las Bayamesas, Orfeón Santiago, Voces del Caney, Estudiantina Invasora y Eduardo Sosa, en la Sala Dolores.”

Día. 19, 10 am- Ruta del Trovador , en el Cementerio Santa Ifigenia

Día: 19, 6pm- “ Gran Trovada“, con  Trío Palabras, solista Vionaika , Pepe Ordaz, Dúo Así Son, Eduardo Sosa, Septeto  Naborí,  Moneda Nacional, Melodías Cubanas, Cuarteto Oriente, Dúo Cohíba, entre otros, en Calle Heredia.

Día. 19, 8:30pm- “Gala Homenaje a Félix Valera con la  Familia Valera Miranda, Orquesta de Guitarras , Melodías Cubanas, en la Sala Dolores.

Día: 21, 8:30pm- “Gala Clausura del Festival  de la Trova Pepe Sánchez, en el Parque Céspedes con las  presentaciones del  Septeto Naborí, Danza All  Star, Grupo Estocada, Voces del Caney, entre otros , locutora Daniela Anaya.

 

Días: 21 y 24- Carnaval de Segundo Frente  con las presentaciones de : Pupo y su  Nuevo Expreso (Gira Nacional) , Fabré y su Banda, Fiverson, Los Karachi, Angelito y su Banda, Charanga Santiaguera, entre otras.

Día. 23, 11am- Sábado del libro con la presentación de textos comercializados  y promovidos por la Editorial Oriente en la 37 Feria  del Libro de la Habana, por Roxana Mena, en la Librería Ateneo Amado Ramón Sánchez.

Semana de la Francofonía

Día: 19, 4pm- Declamaciones y poemas, palabras de la doctora Marta Cordiés y Premiación del Concurso de Poesía en la Alianza Francesa.

Día. 19, 5pm- Concierto en la Alianza Francesa del Coro Orfeón Santiago

Día. 20, 5pm- Concierto en la Alianza Francesa de la Banda Francesa ¨A Bout de souffle¨

Día. 21, 6pm- Presentación de la obra danzaria Zona O en la Calle Enramadas frente al Cabildo Teatral con la Compañía Ad livintum.

Día. 23, 5pm- Presentación de Teatro de Relaciones en la Casa Dranguet con La Guerrilla del Golem

Día. 23, 8pm- Peña El Gallo Negro en la Casa Dranguet con el trovador        Rubén Lester

Plaza de Marte

Día. 23, 6pm- Con mi,fa,sol con los aficionados Dafne Sierra, Nathaly Dineiro, Adriana Francisco, Camila Santana Susan Daniela, Valentina Rodríguez.

Día. 23, 8pm- Peña Yanela y Shery boys te invitan, con  el acompañamiento del Grupo Shery boys y su pelotón.

Día. 24, 6pm- Ven a mi Fiesta con la unidad artística Vocecitas, Despertar y Sabor Cubano

Día: 24, 9pm- Presentación del grupo Granma

 

Parque Serrano

Día. 22, 23,24, 9am- Presentación del Órgano Paris

Parque Céspedes

 

Días. 23 y 24, 9am- Presentación del grupo rumbero Obbiní Irawó

Días: 23 y 24, 8pm- Presentación de la Banda Provincial de Conciertos

 

Noches Culturales de Garzón

Días: 23 y 24, 6pm- Espectáculo Arte y Moda (Frente al Barracón) con la Compañía de Modas Chaguito Tropical

Días: 23 y 24, 8:30pm- Espectáculo Arte y Moda (Frente al Barracón) con la Compañía de Modas Santiago Tropical

Tarima del Complejo Cultural Ferreiro

Días. 23 y 24, 4pm- Presentación de  audiovisuales y música grabada

Focos  Culturales

Día. 21, 10am- Homenaje a la Avellaneda en el Foco Paso Franco con las instructoras de literatura Maritza Ramírez y  Nancy Asanza.

Día. 22, 6pm- Salseando con la presentación de bailes populares cubanos en el Foco del Guayabito con el Grupo Juvenil Danza Libre.

Día: 24, 5pm- Cantemos Juntos en el Foco Paso Franco con las solistas Thalía Figueredo y Pequeños Cantores.

 

 

Noche Cultural de Calle Enramadas

Días: 23 y 24, 6pm- Presentación de Son Aché en la Carpa Espiral

Días. 23 y 24, 6pm- Presentación de Barrio adentro en Enramadas y San Félix.

Días: 23 y 24, 6pm- Presentación de Caribe Son en Enramadas y San Agustín

Día. 23, 5:30pm- Te invito al baile en la Plaza Aguilera con Cuba Chic Danza y  Tiempo libre

 

Calle  Heredia

Día. 23, 4pm- Peña  Vivacidad Carnavalesca en el Museo del Carnaval con el Grupo Folklórico 19 de Septiembre.

Día. 23, 6pm- La esquina de los Artistas en la Escalinata del museo Emilio Bacardí con los solistas  Yeldris Sarmientos y Mercedes Vila.

Día: 23, 8pm- Presentación del piquete La nueva idea en Calle Heredia

Artes  Plásticas

Día. 23, 10am- Taller de Artes de Creación Infantil “Diente de Leche” en el Taller Cultural Luis Diaz Oduardo.

Día: 20, 10 am- Espacio Fijo “Para Hablar de Arte: Historia del Cartel de Cine en Cuba”.      Se hablará acerca del diseño gráfico en el Centro de Artes Plásticas  y Diseño con Rocío Cruz Toranzo

Día. 20, 2pm-    Taller teórico práctico de Origami en el Centro de Artes Plásticas  y Diseño.

Día: 21, 2pm- Taller Arte Terapia “Los Principitos” en el Centro de Artes Plásticas  y Diseño         Artes Plásticas

 

Artes  Escénicas

Día. 19, 5pm- Del Caribe Africano (frescos coreográficos)             en el Complejo Rogelio Meneses con el Folclórico Kokoyé

Día. 20, 10am- Yemayá y el pescador en el Complejo  Rogelio Meneses            con el Folclórico de Oriente

Día. 20, 8pm- El Elegido de un Sueño en el Complejo Rogelio Meneses con el Folclórico Cutumba

Días: 22 y 23, 8pm y 24, 5pm- El Elegido de un Sueño ó Folklor y cosas de la campiña en el Complejo Rogelio Meneses con el Folklórico Cutumba

Día: 19, 10am- Ni canta, ni come frutas en el Teatro Guiñol Santiago con el Proyecto Campanadas

Día. 22, 3pm, 23 y 24, 10am- La muñeca de trapo en el Teatro Guiñol Santiago con el Proyecto Campanadas

Día. 22, 3pm, 23 y 24, 10am- Entre narices y chisteras en el Teatro Trocha  con Variedades Santiago

Días: 22 y 23, 8:30pm- Pasaporte en el Cabildo Teatral con Calibán Teatro

Días. 22 y 23, 8:30pm- La Casa (Simulación de La casa de Bernarda Alba, de Federico García Lorca)            en el Teatro Macubá

 

Patrimonio Cultural

 

Día. 24, 3pm- Peña de la Música de Concierto Dulce María Serret”, dedicada a Dulce María Serret en el aniversario de su nacimiento en el Patio del Museo Ambiente Histórico Cubano con la presentación de la Orquesta Típica Tradicional.

Día: 23, 4pm- Peña Folklórica Raíces en el          Museo del Carnaval con el Grupo Folklórico 19 de Septiembre.

 

 

Casa  de la Trova

 

Día; 22, 11am- Presentación del Dúo  Cohíba

Día. 22, 1pm- Presentación del septeto  Moneda Nacional

Día. 23, 11am- Presentación de Israel Gutiérrez y Marcos Figueredo (guitarrista acompañante)

Día. 23, 1pm- Presentación de Changüí Santiago

Día. 24, 11am- Presentación del Dúo Voces Latinas y Aracelis Romero con Fernando Guerrero (guitarrista acompañante)

 

Casa del Tambor

 

Día. 21, 6pm- Presentación de Obbini Irawó

Día. 22, 6pm- Presentación de Kasumbi

Día: 23, 6pm- Presentación de los Tambores de Enrique Bonne

Día: 24, 6pm- Encuentro de Rumba        con Folkloyuma  e invitados.

Iris Jazz Club

Día.19, 21,23, 10pm- Presentación         de Camilo y Jazz de Bess

Día: 20,22y 24, 10pm- Presentación de Francisco y su Piquete

Asociación Hermanos Saiz ( AHS)

Día. 22, 9pm- Presentación de Música hip hop en la Casa del Joven Creador con Sketch Partidario

Día. 22, 7pm- A la caída del sol (Creación literaria joven) en la Casa del Joven Creador con Reinier Rodríguez

Día. 21, 7pm- La cantidad Rosada (Espacio para la poesía) en la Casa del Joven Creador con Roberto Carlos Fournier

Claqueta  Bar

 

Día. 19, 10pm- Presentación de Suena Cubano

Día. 20, 10pm- Presentación      de Los Jubilados

Día. 21, 10pm- Presentación      del  Típico Tivoli

Día. 22, 10pm- Presentación      de Son de Buena Fe

Día. 23, 10pm- Presentación de Dinza y su Sonora

Día. 24, 10pm- Presentación      de Sonora la Calle

Bar Bohemio

 

Día. 18, 8pm-    Presentación  de Sol y Son

Día. 20, 8pm-    Presentación de Perlas del Son

Día. 21, 8pm- Presentación de Son de Santiago

Día. 22, 8pm- Presentación  de Azabache

Día. 23, 8pm- Presentación  del Septeto Luz

Día. 24, 8pm- Presentación del Septeto Cumbre

Patio Los Dos Abuelos

Día. 18, 9pm- Presentación  de La Botija

Día. 19, 9pm- Presentación del Septeto Típico Tivoli

Día: 20, 9pm- Presentación  de Son de Santiago

Día. 21, 9pm- Presentación  de Sonora la Calle

Día: 22, 9pm- Presentación        del Septeto Sanluisero

 

Complejo de Sombrillas Chan Chan

Día. 18, 8pm- Presentación de Son Dinámico

Día. 19, 8pm- Presentación de Sones de Oriente

Día. 20, 8pm- Presentación de SoNarte

Día. 21, 8pm- Presentación del Típico Tivolí

Día. 22, 8pm- Presentación de Cañambú

Día. 23, 8pm- Presentación de Son de la Loma

Día. 24, 8pm- Presentación de Coraza

 

Casa de las Tradiciones

 

Día. 19, 9pm- Presentación de Cañambú

Día. 20, 9pm- Presentación de Sones de Oriente y Pareja de Baile Yuly y Víctor

Día. 21, 9pm- Presentación de la Familia Valera Miranda y Pareja Tropical

Día. 22, 9pm- Presentación de Soneros de San Luis y Pareja de Baile Yoli y Víctor

Día. 23, 9pm- Presentación de Coraza y Pareja Tropical

Día. 24, 9pm- Presentación de Perlas del Son y pareja Tropical