61 Aniversario de la Liberación del Poblado del Ramón de las Yaguas.

Del 24 al 28 a partir de las 10:00am en el Poblado del Ramón con presentaciones de artistas aficionados.

XI Edición de la Fiesta de la danza  FIDANZ  del 25 al 29. Organizado por el Consejo Provincial de las Artes Escénicas. En homenaje al 60 Aniversario del movimiento folclórico Profesional.(ver adjunto)

Premio Provincial de Crítica e Investigación. Convocado por el Consejo Provincial de las Artes Plásticas. Premiación el 26 a las 9:00a.m en la Casa Museo Heredia.

Feria del Tivolí del 26 al 28. Conciertos, día  26 el grupo Azabache y el 27 Septeto La Botija a las 8:00p.m en la tarima de La Ceiba.

Organizado por la Dirección Municipal de Cultura.

Evento Barrio Danza los días 27 y 28 a partir de las 6:00pm en la Plaza Juvenil Ferreiro. Organizado por la Dirección Municipal de Cultura.

Parque Céspedes

Presentación de Kasumbi, día 27 a las 9.00 am.

Presentación de la Banda Provincial de Conciertos, días 27 y 28 a las 8.00 pm.

Parque Serrano

Presentación del Órgano Paris, días 26, 27 y 28 a las9.00 am.

Plaza de Marte

Presentación de los Tambores de Enrique Bonne, día 28 a las 9.00 pm.

Calle Heredia

Presentación del Piquete Sonero Dimensión Cubana, día 27 a las8.00 pm.

Museo ambiente Histórico

Presentación de la soprano Cristina Delisle e invitados, día 27 a las 3.00 pm.

Presentación de la Orquesta Típica Tradicional, día 28 a las 10.00 am.

Museo de la Música

Presentación del Quinteto Flauta, día 26 a las 3.00 pm.

Presentación de Los Blues, día 27 a las 3.00 pm.

Casa de Cultura Josué País García

Peña » La Contada» con descarga de trova y cuentos narrados por los narradores de la Cátedra de Oralidad Luís Carbonell, día 27 a las5:00pm.

Cabildo Teatral Santiago

Puesta en escena de la obra Pasaporte de Calibán Teatro, día 27 a las 8:30pm.

Patio del Cabildo

Peña de la Rumba “A que Tú no suenas como Yo” con el Folclórico Kokoyé, día 28 de 6:00pm a 10:00pm.

Casa de la Trova

Presentación del Dúo  Melodías Cubanas y Hermes Martínez (guitarrista acompañante), día 23 a las11.00 am.

Presentación de Familia Valera Miranda, día 23 a la 1.00 pm.

Presentación de Xiomara Vidal, día 24 a las 11.00 am.

Presentación de Estudiantina Invasora, día 24 a la 1.00 pm.

Presentación de Grisel Gómez, Dúo  Madrigal y Gabino Jardines (guitarrista acompañante), día 25 a las11.00 am.

Presentación de Guitarras y Trovadores, día 25 a la 1.00 pm.

Presentación del Dúo Cohíba, día 26 a las 11.00 am.

Presentación de Moneda Nacional, día 26 a la 1:00 pm.

Presentación de Israel Gutiérrez y Marcos Figueredo (guitarrista acompañante), día 27 a las 11.00 am.

Presentación de Changüí Santiago, día 27 a la 1.00 pm.

Presentación del Dúo Voces latinas y Fernando Guerrero (guitarrista acompañante), día 28 a las 11.00 am.

Casa del Tambor

Presentación de ObbiniIrawo, día 25 a las 6.00 pm.

Presentación de Kasumbi, día 26 a las 6.00 pm.

Encuentro de Rumba con Folkloyuma, día 28 a las 6.00 pm.

Iris Jazz

Presentación de Camilo y Jazz de Bess, días 26 y 28 a las 10.00 pm.

Presentación de Francisco y su Piquete, día 25 y 27 a las 10.00 pm.

Terraza Matamoros

Presentación de Malaika, día 26 a las 6:00 pm.

Presentación de Sentimiento Rapero, día 28 a las 8.00 pm.

Pista Pacho Alonso

Presentación del Septeto Sanluisero, día 23 de 4:00pm a 6:00pm.

Presentación de Cañambú, día 24 de 4:00pm a 6:00pm.

Presentación de Sonarte, día25 de 4:00pm a 6:00pm.

Presentación del Septeto Típico Tivolí, día 26 de 4:00pm a 6:00 pm.

Peña de la Década Prodigiosa con los solistas Griselda Ortega, Enrique Molina, Luis Magarola y Sandor Ruiz, día 27 de 5:00 pm a 8:00 pm.

cartelera centro chan chanChan Chan

Presentación del Septeto Sones de Oriente, día 23 de 8:00pm a 10:00pm.

Presentación del Septeto Sonarte, día 24 de 8:00pm a 10:00pm.

Presentación del Septeto Típico Tivolí, día 25 de 8:00pm a 10:00pm.

Presentación del Septeto Cañambú, día 26 de 8:00pm a 10:00pm.

Presentación del Septeto Son de la Loma, día 27 de 8:00pm a 10:00pm.

Presentación del Septeto Coraza, día 28 de 8:00pm a 10:00pm.

Presentación del Septeto Son Dinámico, día 29 de 8:00pm a 10:00pm.

Bar Cuba Libre en FCBC

Peña de los Iglesias con la presentación del Dúo Iglesias, día 27 a las 4:00pm.

carteleraCasa de las Tradiciones

Presentación del Septeto Fénix, día 22 de 9:00pm a 12:00am.

Presentación del Septeto Cañambú, día 23 de 9:00pm a 12:00am.

Presentación de Sones de Oriente y Pareja de Baile Yuly y Víctor, día 24 de 9:00pm a 12:00am.

Presentación de Familia Valera Miranda y Pareja Tropical, día 25 de 9:00pm a 12:00am.

Presentación de Soneros de San Luis y Pareja de Baile Yoli y Víctor, día 26 de

9:00pm a 12:00am.

Presentación del Septeto Coraza y Pareja Tropical, día 27 de 9:00pm a 12:00am.

Presentación de Perlas del Son y pareja Tropical, día 28 de 9:00pm a 12:00am.

Peña del Recuerdo con el guitarrista Rudy Daquín, día 28 de 3.00 pm a 7.00 pm.

Casa del Caribe I

Presentación de música mexicana con el Mariachi Cuba, día 23 de 6:00pm a  8:00pm.

Presentación del Septeto la Botija, día 24 de 6:00pm a  8:00pm.

Espectáculo musical variado con el grupo Impacto, día 25 de 6:00pm a  8:00pm.

Presentación de Agrupación Folclórica Folkloyuma, día 26 de 6:00pm a  8:00pm.

Presentación de JJ SON, día27 de 6:00pm a  8:00pm.

Complejo Cultural Capitolio

Noche Caribeña con Sabor D’Calle, día 23 de 8:00pm a 10:00pm.

Kafé Alternativo con Puro Sabor Cubano y  Yissel Lage y su grupo, día 24 de 8:00pm a 10:00pm.

Noche Universitaria con Sabor D’Calle, día 25 de 10:00pm a 1:00am.

Noche de “Sonido Urbano” con Sentimiento Rapero , TNT , Cimarrón 26, día 10:00pm a 1:00am.

Peña de la Década Prodigiosa con la presentación de Luis Magarola, Griselda Ortega, Enrique Molina, Ángel Melión y Alexander Melión, día 28 de 7:00 a 10:00 pm.

Patio Artex  Sandunga

Presentación del Septeto SonArte, día 22 de 11:00am a 1:00pm.

Presentación del Septeto Son del Batey, día 22 de 5:00pm  a  7:00pm.

Presentación del Septeto Azabache, día 23 de 11:00am a 1:00pm.

Presentación del Septeto Son Dinámico, día 23 de 5:00pm  a  7:00pm.

Presentación del Septeto Casual, día 24 de 11:00am a 1:00 pm.

Presentación del Septeto Luz, día 24 de 5:00pm  a  7:00pm.

Presentación de Soneros de San Luis, día 25 de 11:00am a 1:00 pm.

Presentación del Septeto Perlas del Son, día 25 de 5:00pm  a  7:00pm.

Presentación de Son Carioca, día 26 de 11:00am a 1:00 pm.

Presentación de Familia Valera Miranda, día 26 de 5:00pm  a  7:00pm.

Presentación de JJ SON, día 27 de 11:00am a 1:00 pm.

Presentación de Sones de Oriente, día 27 de 5:00pm a 7:00pm.