Dirección Provincial de Cultura. Principales actividades del 28 de Enero al 3 de Febrero

Día: 28, 10am- Retreta de la Banda Provincial de Conciertos en conmemoración al 166 Aniversario del Natalicio de José Martí en el Parque Céspedes.

Día: 28, 5pm- Inauguración de la Exposición “Experimento” resultado del evento de grabado “Grafi-k” en conmemoración al 166 Aniversario del Natalicio de nuestro apóstol José Martí en el Taller Cultural.

Día: 1, 5pm- Inauguración de la Exposición “La ortografía de los cuerpos” de Jahiro Villalobos (Las Tunas) en el Centro de Artes Plásticas y Diseño (Sala I)

Día: 1, 5pm- Inauguración de la Exposición “Manual de la Artista” de Anelis Pupo (Guantánamo) en el Centro de Artes Plásticas y Diseño   (Sala II)

Día: 1, 10pm- Concierto de la Orquesta de Alexander Abreu y Habana de Primera en Tropicana.

Día: 2, 8:30pm- Concierto de Alexander Abreu y Habana de Primera en la sala principal del Teatro Heredia.

Día: 2, 11am- Espacio Sábado del Libro con la presentación de Tres toques mágicos. Antología de la minificción cubana. Selección y prólogo Saturnino Rodríguez por Reinaldo García Blanco en la Librería Amado Ramón Sánchez.

Día: 3, 9pm-Concierto por la Patria con la presentación de Alexander Abreu y Habana de Primera en la Plaza de la Revolución.

Parques y Plazas

Día: 2 y 3, 9am- Presentación en el Parque Céspedes con el grupo OBBINI IRAWO

Días: 2 y 3, 8pm-Presentación en el Parque Céspedes de la Banda Provincial de Conciertos.

Día: 3, 11am- Variedad de Variedades en el Anfiteatro del Parque de los Sueños con Variedades Santiago.

Noche Cultural en Calle Enramadas

Día: 2, 5:30pm- Alegría de vivir”, invitada la Compañía de modelaje Estaciones 2 en la Plaza Aguilera con el Grupo “Bailando por un sueno” .

Días: 2 y 3, 6pm- Presentación de Piquete Sonero en la Carpa Espiral con el Piquete Son Aché.

Días: 2 y 3, 6pm- Presentación de Piquete Sonero en Enramadas y San Félix con el Piquete Barrio Adentro.

Días: 2 y 3, 6pm- Presentación de Piquete Sonero en Enramadas y San Agustín con el Piquete Caribe Son.

Plaza de Marte

Días: 2 y 3, 4pm- Ambientación con música grabada en Plaza de Marte con Soporte Tecnológico PCH.

Día: 2, 6pm- Tarde de Alegría con la presentación de bailes populares cubanos y juegos tradicionales con el Proyecto Impacto Infantil.

Día: 2, 8pm- Todo mezclado con la solista Yordanka Alcántara y dúo Los fieles

Día: 3, 6pm- Cumpliendo un sueño con los Instructores de la Brigada José Martí.

Día: 3, 9pm- Presentación de la orquesta Chepín Chovén

Noche Cultural de Garzón

Días: 2 y 3, 5pm- Ambientación con música grabada en el 18 Plantas de Garzón (Frente al Barracón) con Audiovisuales con Latinos.

Días: 2 y 3, 6pm- Espectáculo Arte y Moda en el 18 Plantas de Garzón (Frente al Barracón) con la Compañía de Modas Chaguito Tropical.

Días: 2 y 3, 7pm- Ambientación con música grabada en el 18 Plantas Garzón (Frente al Barracón) con Audiovisuales Latinos.

Días: 2 y 3, 8:30pm- Espectáculo Arte y Moda en el 18 Plantas de Garzón (Frente al Barracón) con la Compañía de Modas Santiago Tropical.

Noches Culturales de la Avenida 24 de Febrero (Trocha)

Días: 2 y 3, 6pm- Presentación de Piquete Sonero en el Parque Wifi con el Piquete Campiña Santiaguera.

Días: 2 y 3, 6pm- Presentación de Piquete Sonero en el Parque del Diablo Rojo de Trocha y Calle 6 con el Piqueta Chispa Son.

Tarima del Complejo Cultural Ferreiro

Días: 2 y 3, 4pm- Presentación de audiovisuales y música grabada en la Plaza Juvenil Ferreiro Calle Heredia

Día: 2, 11am- Presentación del Dúo Voces Latinas y Aracelis Romero con Fernando Guerrero (guitarrista acompañante).

Día: 2, 1pm- Presentación del grupo Changüí Santiago

Día: 2, 4pm- Peña Vivacidad Carnavalesca en el Museo del Carnaval con el Grupo Folklórico 19 de Septiembre.

Día: 2, 5:30pm- “A ritmo de mi Cuba” en la Calle Heredia con Cuba Chic Infantil y Juvenil.

Día: 2, 6pm- La esquina de los Artistas en la Escalinata del museo Emilio Bacardí con los solistas Marielena Tamayo y Miguel Ángel Jústiz.

Día: 2, 6pm- Peña del Bolero en la UNEAC con el grupo Gestus.

Día: 2, 7pm- “Musica y algo mas” en la Casa de Cultura Josué País García con Lourdes Duarte, Paulina Peinado, Fausto Turcas e invitados.

Día: 2, 8pm- Presentación del Piquete Sonero La Nueva Idea en la Casa de cultura Josué País.

Día: 3, 4:30pm- “Recordando el ayer” Matinée del Club de Danzón Mariano Mercerón en la Casa de Cultura Josué País García.

Focos Culturales

Día: 1, 10am- Expo artesanal y popular en el Foco de Paso Franco con artesanos de Veguita de Galo Consejo Provincial de las Artes Plásticas

Días: 30 al 2feb, 2 a 4pm- Taller teórico práctico de Origami en el Centro de Artes Plásticas y Diseño.

Día: 31, 8 a 12m- Curso de Cerámica en la Casa de la Cerámica con la artista Xiomara Gutiérrez Valera. Centro Provincial de Patrimonio Cultural

Día: 28, 2pm- Conversatorio: Martí y su amor a los niños en la Escuela especial Alfredo Noa.

Día: 29, 2pm- Martí y la Edad de Oro en el Museo de la Música con el Lic Milianis Gutierres.

Días: 1,2 y 3, 4pm- Peña Folklorica Raíces con el Grupo Folklorico 19 de Septiembre en el Museo del Carnaval.

Día: 2, 4pm- Peña Vivacidad Carnavalesca en el Museo del Carnaval con el Grupo Folklórico 19 de Septiembre

Complejo Cultural Heredia

Día: 1, 8pm- Noche Cultural en el Café Cantante con la presentaciones de agrupaciones de Santiago en el Café Cantante con el Septeto SonArte.

Casa de la Trova

Día: 29, 11am- Presentación de Melodías Cubanas y Hermes Martínez

Día: 29, 1pm- Presentación de la Familia Valera Miranda

Día: 30, 11am- Presentación de la trovadora Xiomara Vidal

Día: 30, 1pm- Presentación de la Estudiantina Invasora

Día: 30, 6pm- Presentación del grupo KasumbI

Día: 31, 11am- Presentación del Dúo Madrigal, Grisel Gómez y Gabino Jardines (guitarrista acompañante).

Día: 31, 1pm- Presentación del Changui Santiago Casa del Tambor

Día:31, 6pm- Presentación del grupo Obbini Irawo

Sala Dolores

Día: 2, 5pm- Rincón Líricio con la Soprano Cristina Delisle y la pianista acompañante Gabriela Fernández.

Día: 3, 10am- Presentación en el Museo ambiente Histórico con la Orquesta Típica Tradicional

Terraza Matamoros

Día: 2, 9pm- Presentación de Quinto Bar

Día: 3, 9pm- Presentación “Noche de Rumba y algo más”

Pista Pacho Alonso

Día: 28, 4pm- Tarde Musical

Día: 29, 4pm- Presentación musical del Septeto San Luisero

Día. 30, 4pm- Presentación musical de Cañambú

Día: 31, 4pm- Presentación musical de SonArte

Complejo Cultural Chan Chan

Día. 28, 8pm- Presentación musical de Son Dinámico

Día:29, 8pm- Presentación musical de Sones de Oriente

Día: 30, 8pm- Presentación musical de SoNarte

Casa de las Tradiciones

Día: 28, 9pm- Presentación musical de Fénix

Día: 29, 9pm- Presentación musical de Cañambú

Día: 30, 9pm- Presentación musical de Sones de Oriente y Pareja de Baile Yuly y Víctor

Día: 31, 9pm- Presentación musical de Son del Batey y Pareja Tropical

Casa del Caribe

Día: 29, 6pm- Presentación musical del Mariachi Cuba

Día: 30, 6pm- Presentación musical del Septeto la Botija

Día: 31, 6pm- Espectáculo del Proyecto Impacto

Complejo Cultural Capitolio

Día: 30, 7 a 10pm- Peña de la Década Prodigiosa con los solistas “Luis Magarola, Griselda Ortega, Enrique Molina, Ángel Melián.

Día: 29, 8pm- Presentación de la Noche Caribeña con La Botija

Día: 30, 8pm- Presentación musical “Kafé Alternativo con Giselle Lage y su Grupo Día:

31, 10pm- Recrea FEU con la “Noche Universitaria, con Sabor D’Calle.

Patio ARTEX

Día: 28, 11am- Presentación musical de SonArte

Día: 28, 5pm- Presentación musical de Son del Batey

Día: 29, 11am- Presentación musical de Azabache

Día: 29, 5pm- Presentación musical de Son Dinámico

Día: 30, 11am- Presentación musical del septeto Casual

Día: 30, 5pm- Presentación musical del Septeto Luz

Día: 1, 4pm- Presentación musical del Típico Tivolí

Día: 2, 5pm- Presentación musical de “Griselda Ortega, Enrique Molina,Luis Magarola,Sandor Ruiz.

Consejo Provincial de Artes Escénicas

Días: 1 y 2, 8:30pm- Arte con arte del Ballet Santiago y Adlivintum en el Teatro Martí.

Día: 3, 5pm- San Valentín, la amistad y el amor en el Teatro Martí con el Proyecto de Trabajo con el Adulto Mayor.

Días: 1 y 2, 8pm- Raíz y Tradición en el Complejo Cultural Rogelio Meneses con el Folklórico Cutumba.

Día: 2, 10am- Proyección del filme Avatar en el Complejo Cultural Rogelio Meneses en el cine 3D.

Día: 3, 5pm- Raíz y Tradición en el Complejo Cultural Rogelio Meneses con el Folklórico Cutumba.

Día: 1, 3pm, 2 y 3, 10am- Variedad de variedades en la Sala Mambí con Variedades Santiago

Día: 1, 3pm- Ni canta ni come frutas en el Teatro Trocha con el Proyecto Campanadas.

Días: 2 y 3, 10am- Ni canta ni come frutas en el Teatro Trocha con el Proyecto Campanadas

Días: 1 y 2, 8.30pm- Yo no tengo la culpa de haber nacido tan sexy en el Cabildo Teatral con el grupo Gestus.

Día: 2, 4pm- Taller de Escritura Poética y Teatral en el Cabildo Teatral con Reinaldo García.

Día. 2, 9am- Soñando Caribe en el Teatro Macubá con Estudio Tetral Macubá

Día: 3, 5pm- Peña de Reynaldo Cedeño en el Teatro Macubá.

Día: 1, 3pm- Teatro a las tres en el Teatro Quijote con A Dos Manos

Día: 2, 9pm- Proyecto Paradiso en el Quijote.

Parque de los Sueños

Día: 3, 11am- Variedad de Variedades en el anfiteatro del Parque de los Sueños con Variedades Santiago.