Días: 2 al 4 mayo- Concierto Santiago , principales sedes: Conservatorio Esteban Salas y la Sala Dolores. Dedicado al 60 aniversario del Conservatorio y a la figura de Harold Gramacht . Organizado por la UNEAC .

Días: 2 al 4 mayo- Ruta martiana por sitios donde transitó José Martí en el municipio Songo la Maya por los Consejos Populares de Aguacate, Yerba de Guinea,Sabanilla, La Lombríz , Jarahueca, La Yaya y La prueba, con presentaciones artísticas de los instructores de arte y conversatorios con los especialistas de los museos.

Días: 3 al 5 de mayo- III Jornada de Teatro Joven ¨Repique por Mafifa¨ en el Café Teatro Macubá a partir de las 9:30a.m con paneles teóricos , presentaciones de revistas y puesta en escena de obras teatrales. Inauguración el día 3 a las 5 pm en la Sala Teatro Macubá.

Día: 3, 10am- Inauguración de la Feria ¨Arte para Mamᨠcon expo venta de artesanías , confecciones textiles, calzados y útiles del hogar en el Complejo de Carpas Espiral con presentaciones del grupo de teatro Gestus y un piquete sonero, el día 4 se presentará el Folclórico Cutumba a las 10a.m y a las 6 pm el Piquete Son Aché.

Organizado por el Fondo Cubano de Bienes Culturales.

Días: 4 y 5- Aniversario XXXIV de la Casa de Cultura Raúl Pujols del municipio Palma Soriano. Día: 4, 5pm- Estreno del filme cubano ¨El regreso¨ en el Cine Cuba.

Día. 3, 10pm- Concierto de NG la Banda de Gira Nacional, en el Complejo Cultural Capitolio.

Día: 4, 9am- Concurso de música campesina ¨Para el trinar de mi tierra¨, con los septetos Soneros de San Luis, Voces del patio y Rescate tradicional, en la CCS Mario Muñoz del Consejo Popular Estrella Roja del Municipio San Luis.

Día: 4, 8:30pm- Concierto de la Sinfónica de Oriente , en la Sala Dolores.

Día: 5, 4:30pm- Peña ¨Eternamente joven¨ celebrando su primer aniversario de creada y dedicada al adulto mayor ,en el Cine Cuba. Bailables populares por el 1ro de Mayo

Día: 28, 10am- Presentación de Son Palmera en el Poblado Boniato

Día. 1, 10pm- – Presentación de la Sonora Huracán en Martí y San Pedro.

Día. 1, 10pm- Presentación de Karachi en Trocha y Carretera del Morro.

Día. 1, 10pm- Presentación del grupo Coraza en Santa Úrsula.

Día. 1, 10pm- Presentación de las Perlas del Son en Bloque J.

Día. 1, 10pm- Presentación del Septeto Santiaguero en Micro 3 del Abel Santamaría

Día. 1, 9am- Presentación del grupo Salsón en la Tarima Central de Songo

Día. 1, 4pm- Presentación de la Típica Juventud en la Tarima Central de Songo.

Día: 1, 9am- Presentación del grupo aficionado Alto Riesgo en la Tarima La Maya.

Día:1, 11am- Presentación de la Típica Juventud en la Tarima La Maya

Día. 1, 4pm- Presentación de los Karachi en Songo la Maya

Día. 1, 9am- Presentación de Son Akira en la Plaza Roja de San Luis

Día. 1, 9am- Presentación de Explosión del Caribe en Chile.

Día. 1, 8:30am- Presentación de Proyecto Infantil La Colonia, Coro Voces por la Paz y el grupo Baraguá en la Plaza 1. de Mayo de Mella. A las 8pm el grupo Alaín y su Mecánica.

Día. 1, 11am- Presentación de Puro sabor cubano, sexteto Guamá y Alegría del Valle en la Plaza 1ro de Mayo.

Día. 1, 10am- Presentación del conjunto Son del Cauto en Palma Soriano en el Portal Casa de Cultura Àngel Peralta Tèllez.

Programa general de Concierto Santiago

Día. 2, 12m- Gala artística de apertura en el Conservatorio Esteban Salas con la Camerata Esteban Salas., Quinteto de Cuerdas , Cuarteto de Saxofones.

Día: 3, 5pm- Acto de graduación de los estudiantes del Conservatorio Esteban Salas.

Día. 3, 8pm- Intercambio entre Saxofones en la UNEAC con el Cuarteto de Saxofones y el Cuarteto de saxofones de la escuela ¨Confluencia¨.

Día. 4, 9am- Evento teórico en la sala Titón de la UNEAC.

Parques y Plazas

Día. 4, 9am- Presentación en el Parque Céspedes del grupo Kasumbi

Día. 4, 8pm- Presentación en el Parque Céspedes de la Banda Provincial de Conciertos

Día: 3 y 4, 9am- Presentación en el Parque Serrano del Órgano Paris

Día. 5, 9pm- Presentación de la Orquesta Chepín Chovén Centro Provincial del Libro y la Literatura

Día. 5, 6pm- Peña Amistades peligrosas con la conducción del escritor Rodolfo Tamayo en la Librería ateneo Amado Ramón.

Consejo Provincial de Artes Escénicas

Día: 3, 3pm, 4 y 5, 10am- Obra infantil La calle de los fantasmas en el Teatro Guiñol Santiago con el Proyecto Campanadas.

Día: 3, 3pm, 4 y 5, 10am-Obra Paraguas para payasos en el Teatro Trocha con Variedades Santiago.

Días: 3, 4 y 5. 8:30pm- Tengamos el sexo en paz en el Cabildo Teatral Santiago ( Monologo de la actriz Katherine Arias).

Día. 5, 5pm- Peña Piel Adentro, un encuentro con la inclusión en el Teatro Macubá, conducido por el periodista y escritor Reynaldo Cedeño.

Día. 4, 9pm- Presentación del Proyecto Paradiso (Recreación Sana) en el Teatro Quijote.

Día: 5, 4:30pm- 1er Aniversario de la Peña “Eternamente Joven” (Espacio para la Tercera Edad “Eternamente Joven”) en el Cine Cuba.

Centro Provincial de Patrimonio Cultural

Día. 3, 4pm- Conferencia magistral ^^ El Show man de la Trompeta en Cuba ^^ acerca de la vida y obra de Pepín Vaillant en la Sala de Conciertos «Dulce María Serret con la especialista Milanis Gutiérrez.

Día. 3, 3pm- Caída en combate de José Martí, se presentará el expediente académico de José Martí como estudiante en la universidad de Zaragoza (España), participará el Círculo de abuelos Abel Santamaría en el Museo del mismo nombre.

Día: 3, 2pm- Intercambio El Museo del Carnaval, su importancia para la sociedad (Intercambio cultural sobre el papel de la institución como objeto social, Día internacional de los Museos) en la escuela secundaria.

Centro Provincial de Cine

Días: 4 y 5, 10am- Exhibición cinematográfica del filme animado Shrek en la Sala 3D del Cine Turquino ( Cobre).

Días. 3 al 5, 5pm- Exhibición cinematográfica del filme de ficción Bajo mundo en la Sala 3D del Cine Turquino.

Casa de la Trova

Día. 1, 11am- Presentación de la trovadora Xiomara Vidal

Día. 1, 1pm- Presentación de la Estudiantina Invasora

Día. 2, 11am- Presentación de Grisel Gómez, Dúo Madrigal y Gabino Jardines (guitarrista acompañante).

Día. 2, 1pm- Presentación de Guitarras y Trovadores

Día: 3, 11am- Presentación del Dúo Cohíba

Día. 3, 1pm- Presentación del septeto Moneda Nacional

Día. 4, 11am- Presentación de Israel Gutiérrez y Marcos Figueredo (guitarrista acompañante)

Día. 4, 1pm- Presentación de Changüí Santiago

Día. 5, 11am- Presentación del Dúo Voces Latinas y Fernando Guerrero (guitarrista acompañante).

Casa del Tambor

Día. 2, 6pm- Presentación del grupo Obbini Irawo

Día. 3, 6pm- Presentación de Kasumbi

Día. 5, 6pm- Encuentro de Rumba con el grupo Folkloyuma

Iris Jazz Club

Día: 2, 10pm- Presentación de Camilo y Jazz de Bess

Día: 4, 10pm- Presentación de Francisco y su Piquete Terraza Matamoros

Día. 3, 6pm- Espectáculo de la Compañía Malaika

Día. 5, 8pm-Presentación de Sentimiento Rapero

Complejo de Sombrillas Chan Chan

Día. 1, 8pm- Presentación de SoNarte

Día. 2, 8pm- Presentación del Típico Tivolí

Día. 3, 8pm- Presentación de Cañambú

Día. 4, 8pm- Presentación de Son de la Loma

Día. 5, 8pm- Presentación de Coraza

Casa de las Tradiciones

Día. 1, 9pm- Presentación de Sones de Oriente y Pareja de Baile Yuly y Víctor

Día. 2, 9pm- Presentación de la Familia Valera Miranda y Pareja Tropical Casa del Caribe

Día: 1, 6pm- Presentación del Septeto la Botija

Día: 2, 6pm- Espectáculo musical variado de Impacto

Día. 3, 6pm- Presentación de Folkloyuma

Complejo Cultural Capitolio

Día. 4, 5pm- Presentación de Son Dinámico

Patio Sandunga de ARTEX

Día: 1, 5pm- Presentación de Septeto Luz

Día. 2, 11am- Presentación de Soneros de San Luis

Día. 4, 11am- Presentación de JJ SON