Dirección Provincial de Cultura – Principales actividades del 4 al 10 de Febrero

Día: 5, 9:30pm- Gala «Por mi ciudad» en saludo a la fundación de Contramaestre  en la Plaza Orlando Pantoja con el grupo de danza «3men2 tiempo»,  declamadora Yelena Rodríguez y el solista Debbi Bárzaga.

Días: 5 y 6, 3pm-Presentación por Gira Nacional de Teatro Pálpitos (Habana) con la obra «Vida y Milagros»  en la Sala Mambí.

Días: 5 y 6, 3pm- Presentación por Gira Nacional de Teatro del Cuerpo fusión (Habana) con la obra «Gestos Vivos»  en el Cabildo Teatral Santiago.

Días: 6 y 7, 10:30pm- Presentación del humorista El  Habanero y parte del elenco de «A otro con ese cuento» el día 6 en la Casa de la Música La Pachanga y día 7 en el Centro Cultural de la EGREM Barigua en Palma Soriano a las 10:30pm.

Día: 8, 8:30pm- Estreno de la Obra Leviatán del Grupo La Caja Negra (AHS)en la Sala Mambí

Día: 9, 11am-Sábado de Libro con la presentación de Sin azafatas diciéndonos que hacer. Consideraciones sobre lectura y crítica de Emilia Gallego Alfonso, presenta José Orpi Galí en la Librería Amado Ramón Sánchez    .

Día: 9, 8pm- Presentación de la Compañía Príncipe Enano  en la Sala Principal del Teatro Heredia.

Día: 9 y 10, 10:30pm- Presentación de Cimafunk  en la Casa de la Música  La Pachanga el día 9 y el día 10 a las 9:30 pm en la Plaza Juvenil Ferreiro.

Plaza de Marte

Días: 9 y 10, 4pm-Ambientación con  música infantil en el primer momento luego con música juvenil.

Día. 9, 5:30pm- Actividad sistemática Duendes, música y cuentos con las solistas Mabel Ortiz, Rafael Reinosa,  Ascheley Rodriguez, Adriana Francisco y Liz Quintana.

Día: 9, 8pm-  Peña  A mi Aire con la presentación de solistas  Yarisleidis García, Yondri Semanat, Dúo «Con defecto», Griselda Mejía e invitados.

Día: 10, 5:30pm- Actividad infantil  Para mis niños con la presentación del Grupo Estilo

Día: 10, 9pm-    Presentación del grupo Granma   ( Dedicado al Día del Amor).

Noche Cultural de Avenida Garzón

Días: 9 y 10, 5pm- Ambientación con música grabada en los bajos del 18 Plantas de Garzón (Frente al Barracón) con Audiovisuales   Latinos.

Días: 9 y10, 6pm- Espectáculo Arte y Moda en los bajos del 18 Plantas de Garzón (Frente al Barracón) con la Compañía de Modas Chaguito Tropical.

Días: 9 y 10, 7pm- Ambientación con música grabada en el 18 Plantas de Garzón (Frente al Barracón) con Audiovisuales  Latinos.

Días: 9 y 10, 8:30pm- Espectáculo Arte y Moda en el  18 Plantas Garzón (Frente al Barracón) con la Compañía de Modas Santiago Tropical.

Noches Culturales de la Avenida 24 de Febrero (Trocha)

Días: 9 y 10, 6pm- Presentación de piquete  Campiña santiaguera en el Parque Wifi de la Alameda.

Días: 9 y 10, 6pm- Presentación de piquete  Chispa Son en el Parque del Diablo Rojo de Trocha y Calle 6.

Tarima del Complejo Cultural Ferreiro

Día: 9, 8pm- Presentación de  audiovisuales ,música grabada y unidades  artísticas.

Día: 10, 10pm- Presentación del cantante  Cimafunk.

Focos  Culturales

Día:5, 8:30am- Fantasía y  Alegría en el Foco Cultural de San Pedrito con la presentación  de las  solistas   Karla Pérez  y Tania Castillo.

Día: 7, 10am- Mirar por Dentro en el Foco de Paso Franco Trocha con el instructor  David Lafargue.

Día:9, 10am- Arcoíris Musical en el Foco de  Paso Franco Trocha con la unidad artística Pequeño.

Día: 10, 7pm- Peña Danzonera  en el  Foco Paso Franco  con el Club  Compay  Segundo

Noche  Cultural  de  Calle Enramadas

Día: 4, 9am-  Presentación en el Parque Serrano del Órgano París

Días: 5  y 6, 9am- Presentación  en el  Parque Serrano    del  Órgano  de  París

Días: 9 y 10, 6pm- Presentación de Piquete Sonero  Son Aché en la  Carpa Espiral.

Días: 9 y 10, 6pm- Presentación de Piquete Sonero Barrio  adentro en  Enramadas y San Félix

Días: 9 y 10, 6pm- Presentación de Piquete Sonero Caribe Son en  Enramadas y San Agustín

Calle  Heredia

Día: 9, 4pm- Peña Vivacidad Carnavalesca dedicada  al Día del Amor en  el Museo del Carnaval con el Grupo Folklórico 19 de septiembre.

Día:9, 6pm- La esquina de los Artistas en la Escalinata del museo Emilio Bacardí con los solistas Cayana Mazar y Duglén Fernández.

Día. 9, 6pm- Peña del Bolero en la UNEAC .

Día: 9, 6pm- Presentación en Calle Heredia de   Los tambores de Enrique  Bonne

Día: 9, 7pm-  Baile de Gala del Danzón en la Casa de Cultura Josué País García con las Parejas de Baile del Club Mariano Mercerón.

Día. 10, 6:30pm- Actividad  Entre Amigos en la Casa de Cultura Josué País García con los solistas  Maribel Anache, Raudilio Cobas,  Karel Hierrezuelo e Invitados.

Día: 10, 7pm- Actividad cultural con el tema El lenguaje del abanico en la casa de cultura Josué País García con la instructora  Marianne Tamayo.

Parques  y  Plazas

Días. 9 y 10, 9am- Presentación en el Parque Céspedes del grupo folclórico Obbini Irawo.

Días: 9 y 10, 8pm- Presentación en el Parque Céspedes de la Banda Provincial de Conciertos.

Teatro Heredia

Día. 7, 8pm- Noches Culturales en el Café Cantante con la presentación del Grupo Los Amigos.

Día. 8, 8pm- Noche Cultural en el Café Cantante con la presentación del Septeto SonArte

Artes   Plásticas

Días: 6 al 10, 10am- Encuentro artista público con especialistas del Centro de Artes Plásticas  y Diseño.

Día: 6, 2pm- Taller de Plástica  Arlequín en el Centro de Artes Plásticas  y Diseño.

Día: 9, 10am- Taller de Artes de Creación Infantil «Diente de Leche» en el Taller Cultural con Lisbet  Lora.

Centro de Estudios «Antonio Maceo Grajales»

Días. 4 al 10, 9am a 4pm- Jornada dedicada a celebrar el aniversario 170 del natalicio de mayor general José Maceo Grajales en el Centro de Información  del centro, Interviene: MSc. Rolando Núñez Pichardo.

Día: 8, 4:30pm- Peña “El Jolongo”,anfitriona Lic. Naila Caparrós Díaz con el tema: El amor en las guerras de independencia, invitada la doctora   Damaris Torres.

Biblioteca Provincial «Elvira Cape Lombard»

Día. 5, 10am- Lectura Comentada de la Poesía Amistad del libro. «Cuentos con Rimas» del autor Xosé Neira Vilás en la Escuela Especial «Pepín Salvat» con las moderadoras Niovis Barrera y Elsa Arguelles.

Día. 6, 9am- Exposición Bibliográfica dedicada al aniversario 87 del natalicio del Comandante Camilo Cienfuegos Gorriarán ( Héroe de Yaguajay) en la  Sala de Referencia «Antonio Bachiller Morales» con la moderadora Alina Despaigne

Consejo Provincial de las Artes EscénicasDías: 5 al 8, 2pm- Como entrenar a tu Dragón en la sala 3D del Complejo Cultural  Rogelio Meneses

Días: 8 y 9, 8pm y 10, 5pm- Raíz y Tradición en el Complejo Cultural  Rogelio Meneses con el Folklórico Cutumba.

Días: 8,3pm y 9 y 10, 10am- Espectáculo variado Alegría en la Sala Mambí con Variedades Santiago

Día. 8, 3pm y 9 y 10, 1am- La jutía desobediente en el  Teatro Trocha con el Proyecto Campanadas.

Día: 8, 3pm- Teatro a las tres en el Teatro El Quijote con el grupo A Dos Manos.

CINE  CUBA

Días: 5 y 6, 3pm- Exhibición cinematográfica del filme Un monstruo viene a verme

Días: 5 y 6, 7pm- Exhibición  cinematográfica del filme norteamericano Sweet Virginia

Día: 8, 3pm- Muestra de Documentales: Homenaje  por el Centenario de Santiago Álvarez (Entrevista a dos actores fundadores de la Radio y la Televisión  /Entrevista a la poetisa Georgina Herrera) y  Una leyenda costeña.

Días. 7 y 8, 7pm- Exhibición cinematográfica  del filme de terror Felíz dia de tu muerte.

Centro Provincial de Patrimonio Cultural

Día. 4, 2:30pm- Charla «Símbolo  de Rebeldía» Dedicado al aniversario 170 del natalicio del Mayor General José Marcelino Maceo Grajales       a través de manifestaciones artística se les demostrará  a los niños el amor, la sensibilidad, y otros sentimientos afectivos en la Plaza de la Revolución.

Día: 5, 2pm- Muestra del mes Wuillian Henry Fox,  Padre de la fotografía Moderna, se expondrá una foto y la síntesis  bibliográfica en conmemoración al aniversario 219  del natalicio Wuillian Henry Fox en el museo de la Imagen

Día. 5, 10am- Inauguración de la muestra del mes: Emilio Bacardì  y Elvira Cape, unidos por el amor en el museo Emilio Bacardí.

Centro Cultural La Pachanga

Día. 8, 10pm- Presentación del Septeto Santiaguero.

Día. 9, 10pm- Presentación de Cimafunk y el Proyecto Audiovisual ´´ Sonao Show.

Día. 10, 10pm- Presentación del Proyecto  audiovisual MAY Mas

La Claqueta  Bar

Día. 5, 10pm- Presentación  de Suena Cubano

Día. 6, 10pm- Presentación  de Los Jubilados

Día. 7, 10pm- Presentación  de Son Palmera

Día. 8, 10pm- Presentación  de Son de Buena Fé.

Día: 9, 10pm- Presentación  de Dinza y su Sonora

Día: 10, 10pm- Presentación  de Sonora Huracán

Bar Bohemio

Día: 4, 8pm- Presentación  de Sol y Son

Día: 5, 8pm- Presentación  de Son de Santiago

Día. 6, 8pm- Presentación de Son del Tres

Día. 7, 8pm- Presentación musical de Son de Santiago

Día: 8, 8pm- Presentación de Azabache

Día. 9, 8pm- Presentación  del Septeto Luz

Día. 10, 8pm- Presentación  del Septeto Cumbre

Patio Los Dos Abuelos

Día. 4, 9pm- Presentación de La Botija

Día. 5, 9pm- Presentación del Septeto Típico Tivolí

Día: 6, 9pm- Presentación  de Son de Santiago

Día. 7, 9pm- Presentación  de Sonora la Calle

Día: 8, 9pm- Presentación  del Septeto Sanluisero

Días: 9 y 10,  9pm- Presentación de música  grabada

Casa de la Trova (La trovita)

Día. 4, 11am- Presentación musical de Grisel Gómez, Dúo Madrigal y Gabino Jardines (guitarrista acompañante).

Día. 5, 11am- Presentación del Dúo Melodías Cubanas y Hermes Martínez (guitarrista acompañante).

Día: 6, 11am- Presentación musical del Dúo Cohíba

Día: 7, 11am- Presentación musical de Xiomara Vidal

Día. 8, 11am- Presentación musical de Israel Gutiérrez y Marcos Figueredo

Día: 9, 11am- Presentación  musical  de Israel Gutiérrez y Marcos Figueredo Santiago.

Día: 10, 11am- Presentación musical de Xiomara Vidal

Aparte de esta programación gratuita en LA TROVITA existe otra programación a la 1 pm en el salón Principal y otra a las 10 pm en el Salón de los Grandes de la La Casa de la Trova

Centro Recreativo Juvenil  Alegrémonos

Días: 8,9 y 10, 10pm- Proyecto Audiovisual ´´ Cubano 100

Pista Pacho Alonso

Día. 4, 4pm- Presentación  artística de Tarde Musical

Día: 5, 4pm- Presentación musical del Septeto San Luisero

Día: 6, 4pm- Presentación  del septeto Cañambú

Día. 7, 4pm- Presentación musical de SonArte

Día. 8, 4pm- Presentación musical del    Típico Tivolí

Día: 9, 5pm- Presentación  de los solistas Griselda Ortega,Enrique Molina, Luis Magarola y

Sandor Ruiz.

Complejo  Cultural Chan Chan

Día. 4, 8pm- Presentación  musical de Son Dinámico

Día. 5, 8pm- Presentación de Sones de Oriente

Día: 6, 8pm- Presentación musical de SoNarte

Día: 7, 8pm- Presentación musical del Típico Tivolí

Día: 8, 8pm- Presentación musical de Cañambú

Día. 9, 8pm- Presentación musical de Son de la Loma

Día. 10, 8pm- Presentación musical de Coraza

Casa de las Tradiciones

Día. 4, 9pm- Presentación musical de Fénix

Día. 5, 9pm- Presentación musical de Cañambú

Día. 6, 9pm- Presentación musical de Sones de Oriente y Pareja de Baile Yuly y Víctor

Día. 7, 9pm- Presentación musical de la Familia Valera Miranda y Pareja Tropical

Día. 8, 9pm- Presentación musical de Soneros de San Luis y Pareja de Baile Yoli y Víctor

Día. 9, 9pm- Presentación musical de Coraza y Pareja Tropical

Día: 10, 9pm- Presentación musical de las Perlas del Son y pareja Tropical

Casa del Caribe

Día. 5, 6pm- Presentación musical del Mariachi Cuba

Día. 6, 6pm- Presentación  musical del Septeto la Botija

Día: 7, 6pm- Espectáculo de la Compañía Impacto

Día. 8, 6pm- Presentación del grupo rumbero Folkloyuma

Día: 9, 6pm- Presentación musical de JJ SON

Complejo  Cultural Capitolio

Día: 10, 7pm- Presentación de la  Compañía  Arcoíris.

Día: 10, 10pm- Presentación musical de los solistas Luis Magarola, Griselda Ortega, Enrique Molina, Ángel Melián, entre otros.

Patio  Sandunga de ARTEX

Día: 4, 11am- Presentación  de SonArte

Día. 4, 5pm- Presentación  de Son del Batey

Día: 5, 11am- Presentación  de Azabache

Día: 5, 5pm- Presentación de Son Dinámico.

Día: 6, 11am- Presentación  del septeto Casual

Día: 6, 5pm- Presentación  del   Septeto Luz

Día: 7, 11am- Presentación  de Soneros de San Luis

Día. 7, 5pm- Presentación de Perlas del Son

Día: 8, 11am- Presentación  de Música  Son

Día: 8, 5pm- Presentación de la Familia Valera Miranda

Día: 9, 11am- Presentación  de JJ SON

Día: 9, 11am- Presentación  musical de Sones de Oriente