CARTELERA CULTURAL

PRINCIPALES ACTIVIDADES

 

DIA                     HORA                              PRESENTACION

 

X                         X:00 PM                          – Conferencias sobre

 

X al X                  X:00 AM                          – X Encuentro Provincial de

X                         X,00 PM                          – Festival de

 

CARAVANAS MÓVILES

 

LUN      X           5 PM                   – Presentación barrio

MAR     X           5 PM                   – Presentación barrio

MIE       X           5 PM                   – Presentación barrio

JUE       X           5 PM                   – Presentación barrio

VIE        X           5 PM                   – Presentación barrio

SAB       X           5 PM                   – Presentación barrio

DOM     X           5 PM                   – Presentación barrio

 

PLAZAS, PARQUES Y CALLES

casa-de-la-trova-santiago-de-cuba

 

CALLE HEREDIA

 

SAB       11 AM                – Peña trovadoresca en la Casa de la Trova con el Dúo Cohíba, Israel Gutiérrez y su guitarrista acompañante José Luis Lozada, Gladys del Monte (trovadora) y Soneros de San Luis .

SAB       6 PM                 – Acción de Danza “Danzando para ti” en la Casa de Cultura con el Proyecto Alas del futuro.

SAB       6 PM                  – Esquina de los artístas en la Escalinata del Museo Emilio Bacardí con Maria Julia Carcacés.

SAB       7 PM                  – “Paradiso” en el Patio de la Biblioteca con las moderadoras Adelsa Martínez, Teresa Balón y Bertha Ferrer,

SAB       8 PM                  – Peña Kuerda Libre en la Casa de Cultura Josué País García

CESPEDES FOLCLORE

PARQUE CESPEDES

 

MAR                   10 AM                – Presentación musical en el Parque Céspedes de la Orquesta Típica Tradicional.

MIE                    4 PM                   – Presentación musical en el Parque Céspedes de la Orquesta Típica Tradicional

MAR y MIER      8 PM                  – Presentación de

SAB y DOM        10 AM                – Presentación en el Parque Céspedes del Folklórico Kazumbi.

SAB y DOM        8 PM                  – Presentación en el Parque Céspedes de la Retreta de la Banda de Conciertos

 

PLAZA DOLORES

 

SAB y DOM        11 AM                – Presentación en la Plaza Dolores del folklórico Obbiní Irawó.

 

entrada corredor peatonal patrimonial enramadas_foto J. Loo Vázquez

NOCHES CULTURALES DE ENRAMADAS

 

SAB y DOM        6 PM                  – La AHS en la Plaza Cultural Aguilera con el Proyecto audiovisual.

VIE al DOM        8;30 PM             – Puesta en escena en el Cabildo Teatral

SAB                    9 PM                 – ”Al compás del Son”

 

COPPELIA LA ARBOLEDA

 

SAB                     6:30 PM             – Entre risas y helados

DOM                  9 PM                  – Presentación musical del septeto Moneda Nacional u otro

 

CINE CAPITOLIO

 

SAB                     4 PM                  – Encuentro

SAB                     8;30 PM             – Noche de la década

DOM                  9 PM                  –  Presentación de

 

NOCHES CULTURALES DE TROCHA

 

SAB                    5 PM                 – Presentación de Proyecto audiovisual Locomoción.

SAB                     6 PM                 – Tardes culturales en Tarima de Trocha y Calle 2.

SAB                    7 PM                  – Presentación de Proyecto audiovisual en Trocha y Calle 2

SAB y DOM        8;30 PM             – Espectáculo en Calle 8 y 10 de Trocha

SAB                    10;30 PM           – Presentación en Calle 8 y 10 de Trocha.

DOM                  5 PM                   – Presentación en Trocha y Calle 2

DOM 1, 10:30pm- Presentación de proyecto audiovisual Locomoción en Calle 8 y 10 de Trocha.

 

NOCHES CULTURALES DE CIUDAD DEPORTIVA

 

SAB y DOM                     12 M                  – Presentación de Proyecto audiovisual Malaika Show.

SAB y DOM                     10 PM                – Presentación de Proyecto audiovisual Malaika Show.

SAN y DOM                     11 PM                – Presentación de Proyecto audiovisual Malaika Show.

 

COMPLEJO CULTURAL EL QUIJOTE

 

VIE y SAB                         9 PM                  – Espacio juvenil El Quijote Invita Quijote con el proyecto Santiago Show.

 

SANTA BARBARA

Disco escena juvenil

 

MIE                                  8:30pm              – Sala  El Quijote

 

PARQUE SERRANO

 

DOM, LUN, MAR            9.00 AM             – Presentación del Órgano Paris

MAR Y MIE                      06:30 PM           – Presentación del folklórico Obbini Irawo

 

PARQUE DE LOS SUEÑOS

 

MAR Y MIER                    11:00 A              . Espectaculo infantil

 

PARQUE DEL AJEDREZ

 

MAR                                06:00 PM           – Presentacion  de

 

plaza-de-marte-santiago-de-cuba
PLAZA DE MARTE

 

LUN      X           8 PM                  –

MAR     X           8 PM                   –

MIE       X           8 PM                  –

JUE       X           8 PM                  –

VIE        X           8 PM                  –

SAB       X            6 PM                  – Presentación de “Tade infantil”

8 PM                  – Presentación de

DOM     X           6 pM                  – Presentación de “Tarde infantil”                                       

 

PARQUE 1ro DE MAYO

LUN      X           X PM     –                                                                                                          

MAR     X           X PM     –

MIE       X           X PM     –

JUE       X           X PM     –

VIE        X           X PM     –

SAB       X           6,30 PM             – Presentación de

DOM     X           6,30 PM             – Presentación de

 

NOCHES CULTURALES DE GARZÓN

 

PLAZA 18 PLANTAS frente al Barracón

LUN      X           X PM     .

 

MAR     X           5 PM     .             – Proyecto Audiovisual Sonao Show

9 PM                  – Espectáculo Arte y Moda a cargo de la Compañia de Modas Santiago Tropical

 

MIE       X           9 PM     .             – Espectáculo Arte y Moda a cargo de la Compañia de Modas Santiago Tropical

JUE       X           X PM     .

 

VIE        X           6 PM                  – Ambientación con música grabada en Garzón y Pedrera (Frente al Barracón) con el proyecto audiovisual

SAB       X           6 PM                  – Ambientación con música grabada en Garzón y Pedrera (Frente al Barracón) con el proyecto audiovisual

DOM     X           6 PM     – Presentación del Piquete Agua Viva

 

Las sombrillas Garzón

TARIMA CENTRAL DEL COMPLEJO CULTURAL FERREIRO

LUN      X           X PM

MAR     X           X PM

MIE       X           X PM

JUE       X           X PM

VIE        X           8 PM                  . Presentación de audiovisuales y música grabada

SAB       X           8 PM                  – Presentación de audiovisuales y música grabada

DOM     X           X PM

 

COMPLEJO CULTURAL FERREIRO

Área de las sombrillas

LUN      X           6,30 PM             – Presentación de

9 PM                  – Presentación de

MAR     X           6,30 PM             – Presentación de

9 PM                   – Presentación de

MIE       X           6,30 PM             – Presentación de

9 PM                  – Presentación de

JUE       X           6,30 PM             – Presentación de

9 PM                  – Presentación de

VIE        X           6,30 PM             – Presentación de

9 PM                  – Presentación de

SAB       X           6,30 PM             – Presentación de

9 PM                  – Presentación de

DOM     X           6,30 PM             – Presentación de

9 PM                  – Presentación de

 

CALLEJÓN DEL CARMEN

LUN      X           8 AM                  – Mercadillo de artesanos y cuentapropistas

MAR     X           10 AM                – Mercadillo de artesanos y cuentapropistas

MIE       X           10 AM                – Mercadillo de artesanos y cuentapropistas

JUE       X           10 AM                – Mercadillo de artesanos y cuentapropistas

VIE        X           10 AM                – Mercadillo de artesanos y cuentapropistas

SAB       X           10 AM                – Mercadillo de artesanos y cuentapropistas

7 PM                  -Presentación de

9 PM                   Presentación de

DOM     X           10 AM                – Mercadillo de artesanos y cuentapropistas

 

 

FOCOS CULTURALES

Conga los hoyos

Paseo Martí

 

LUN      27         4 PM

MAR     28         4 PM

MIE       29         4 PM

JUE       30         4 PM

VIE        31         4 PM

SAB       1           10 AM  – Actividad Cultural “Impronta” con la Conga Los Hoyos en su sede de la calle Martí y Moncada con el conversatorio sobre el Origen, toques y cantos de la Conga.

DOM     2           4 PM     – Matineé Danzonera Matamoros Son en el Foco de Los Hoyos con la unidad artística Matamoros Son y pareja de baile Sol y Son. Cultura Popular Tradicional

 

CASA DE LA CÉRAMICA

LUN      X           9 PM     Expo-venta de cerámicas de artesanos artistas del territorio

MAR     X           9 AM    Expo-venta de cerámicas de artesanos artistas del territorio

MIE       X           9 AM    Expo-venta de cerámicas de artesanos artistas del territorio

JUE       X           9 AM    Expo-venta de cerámicas de artesanos artistas del territorio

VIE        X           9 AM    Expo-venta de cerámicas de artesanos artistas del territorio

SAB       X           9 AM    – Expo-venta de cerámicas de artesanos artistas del territorio

DOM     X           9 AM    – Expo-venta de cerámicas de artesanos artistas del territorio

 

CASA DEL ÁFRICA

Bellavista

LUN      X           6 PM     – Presentación de

MAR     X           6 PM     – Presentación de

MIE       X           6 PM     – Presentación de

JUE       X           6 PM     – Presentación de

VIE        X           6 PM     – Presentación de

SAB       X           6 PM     – Presentación de

DOM     X           6 PM     – Presentación de

 

CASA DE CULTURA JOSUÉ PAIS GARCÍA

Calle Heredia

 

MAR                                6 PM                  – Presentacion del espectaculo  Con mi fa sol

MAR                                 8 PM                  – Baile de Gala  a cargo del  grupo de danzonero  Electo Rosell Chepin

 

MUSEO DE AMBIENTE HISTÓRICO CUBANO

LUN      X           X PM

MAR     X           X PM

MIE       X           X PM

JUE       X           X PM

VIE        X           X PM

SAB       X           X PM

DOM     X           10,30 AM          – Peña de Música Tradicional en el patio con la Orquesta Típica Tradicional

 

a_Santiago-de-Cuba---Morro--a

MUSEO CASTILLO DEL MORRO

Castillo del Morro

LUN      27         7 PM                   – Ceremonia con la puesta del sol en honor a los mambises que guardaron prisión en la fortaleza

MAR     28         7 PM                  – Ceremonia con la puesta del sol en honor a los mambises que guardaron prisión en la fortaleza

MIE       29         7 PM                  – Ceremonia con la puesta del sol en honor a los mambises que guardaron prisión en la fortaleza

JUE       30         7 PM                  – Ceremonia con la puesta del sol en honor a los mambises que guardaron prisión en la fortaleza                                                                                                       3 PM                  Peña cultural Entre rocas con la presentadora Grisel San Miguel Palacios

VIE        31         7 PM                  – Ceremonia con la puesta del sol en honor a los mambises que guardaron prisión en la fortaleza

SAB       1           7 PM                  – Presentación del

DOM     2           7 PM                  – Presentación del

 

MUSEO DEL CARNAVAL

Calle Heredia

LUN      X           4 PM     – Peña Folklórica Raíces con la presentadora Leonora Nobrega y el Grupo folklórico 19 de Septiembre

MAR     X           4 PM     – Peña Folklórica Raíces con la presentadora Leonora Nobrega y el Grupo folklórico 19 de Septiembre

MIE       X           4 PM     – Peña Folklórica Raíces con la presentadora Leonora Nobrega y el Grupo folklórico 19 de Septiembre

JUE       X           4 PM     – Peña Folklórica Raíces con la presentadora Leonora Nobrega y el Grupo folklórico 19 de Septiembre

VIE        X           4 PM     – Peña Vivacidad Carnavalesca con la presentadora Alenelis García y el Grupo folklórico 19 de Septiembre

SAB       X           4 PM     – Presentación de

DOM     X           4 PM     – Presentación de

 

BIBLIOTECA PROVINCIAL ELVIRA CAPE

Calle Heredia

LUN      X           3 PM                  – Presentación de

MAR     X           3 PM                   – Presentación de

MIE       X           3 PM                   – Presentación de

JUE       X           3 PM                   – Presentación de

VIE        X           3 PM                   – Presentación de

SAB       X           3 PM                   – Presentación de

DOM     X           6,30 PM             – Presentación de

 

MUSEO DE LA MÚSICA

Bellavista

LUN      X           8 PM     – Presentación de

MAR     X           8 PM     – Presentación de

MIE       X           8 PM     – Presentación de

JUE       X           8 PM     – Presentación de

VIE        X           8 PM     – Presentación de

SAB       X           8 PM     – Presentación de

DOM     X           8 PM     – Presentación de

 

LOS TEMPLOS DE LA MUSICA

CASA DE LA TROVA

la trovita

La trovita

Calle Heredia

LUN      27         11 AM  – Presentación de

MAR     28         11 AM  – Presentación de

MIE       29         11 AM  – Presentación de

JUE       30         11 AM  – Presentación de

VIE        31         11 AM  – Presentación de

SAB       1           11 AM  – Presentación de

DOM     2           11 AM  – Presentación de

 

CASA DE LA TROVA

casa de la trova

Salón

Calle Heredia

 

LUN      X           13 Y 16 PM        – Presentación de

MAR     X           13 Y 16 PM        – Presentación de

MIE       X           13 Y 16 PM        – Presentación de

JUE       X           13 Y 16 PM        – Presentación de

VIE        X           13 Y 16 PM        – Presentación de

SAB       X           13 Y 16 PM        – Presentación de

DOM     X           13 Y 16 PM        – Presentación de

 

 

septeto santiaguero en casa de la trova

CASA DE LA TROVA

Salón de los grandes

Calle Heredia

 

LUN      X           10 PM  – Presentación de

MAR     X           10 PM  – Presentación de

MIE       X           10 PM  – Presentación de

JUE       X           10 PM  – Presentación de

VIE        X           10 PM  – Presentación de

SAB       X           10 PM  – Presentación de

DOM     X           10 PM  – Presentación de

 

CASA DEL SON

Calle Enrramadas

 

 

LUN      X           8 PM     – Presentación de

MAR     X           8 PM     – Presentación de

MIE       X           8 PM     – Presentación de

JUE       X           8 PM     – Presentación de

VIE        X           8 PM     – Presentación de

SAB       X           8 PM     – Presentación de

DOM     X           8 PM     – Presentación de

 

CASA DEL TAMBOR

LUN      X           8 PM     – Presentación de

MAR     X           8 PM     – Presentación de

MIE       X           8 PM     – Presentación de

JUE       X           8 PM     – Presentación de

VIE        X           8 PM     – Presentación de

SAB       X           8 PM     – Presentación de

DOM     X           8 PM     – Presentación de

 

 

TERRAZA MATAMOROS

Calle Heredia

 

LUN      X           9,30 PM             – Presentación de

MAR     X           9,30 PM             – Presentación de

MIE       X           9,30 PM             – Presentación de

JUE       X           9,30 PM             – Presentación de

VIE        X           9,30 PM             – Presentación de

SAB       X           9,30 PM             – Presentación de

DOM     X           9,30 PM             – Presentación de

 

ANFITEATRO MARIANA GRAJALES

LUN      X           9 PM     – Presentación de

MAR     X           9 PM     – Presentación de

MIE       X           9 PM     – Presentación de

JUE       X           9 PM     – Presentación de

VIE        X           9 PM     – Presentación de

SAB       X           9 PM     – Presentación de

DOM     X           9 PM     – Presentación de

 

 

PATIO DE ARTEX

Calle Heredia

 

LUN      X           8 PM     – Presentación de

MAR     X           8 PM     – Presentación de

MIE       X           8 PM     – Presentación de

JUE       X           8 PM     – Presentación de

VIE        X           8 PM     – Presentación de

SAB       X           8 PM     – Presentación de

DOM     X           8 PM     – Presentación de

 

CASA DEL CARIBE

Bellavista

 

LUN      X           7 PM     – Presentación de

MAR     X           7 PM     – Presentación de

MIE       X           7 PM     – Presentación de

JUE       X           7 PM     – Presentación de

VIE        X           7 PM     – Presentación de

SAB       X           7 PM     – Presentación de

DOM     X           7 PM     – Presentación de

 

 

CASA DE LAS TRADICIONES

Tivolí

LUN      X           10 a 12 M          – Presentación de                                                                                                         9 a 11 PM  – Presentación de

MAR     X           9 a 11 PM          – Presentación de

MIE       X           9 a 11 PM          – Presentación de

JUE       X           9 a 11 PM          – Presentación de

VIE        X           9 a 11 PM          – Presentación de

SAB       X           9 a 11 PM          – Presentación de

DOM     X           9 a 11 PM          – Presentación de

 

PATIO LOS DOS ABUELOS

Plaza Marte

 

LUN      X           10 PM  – Presentación de

MAR     X           10 PM  – Presentación de

MIE       X           10 PM  – Presentación de

JUE       X           10 PM  – Presentación de

VIE        X           10 PM  – Presentación de

SAB       X           10 PM  – Presentación de

DOM     X           10 PM  – Presentación de

 

CLAQUETA BAR

Junto Catedral

 

LUN      X           10 PM  – Presentación de

MAR     X           10 PM  – Presentación de

MIE       X           10 PM  – Presentación de

JUE       X           10 PM  – Presentación de

VIE        X           10 PM  – Presentación de

SAB       X           10 PM  – Presentación de

DOM     X           10 PM  – Presentación de

 

 

BAR BOHEMIOS (Antigua Casa del Queso)

Calle Heredia

 

LUN      X           10 PM  – Presentación de Quinteto Caliz

MAR     X           10 PM  – Presentación de Quinteto Caliz

MIE       X           10 PM  – Presentación de Quinteto Caliz

JUE       X           10 PM  – Presentación de Quinteto Caliz

VIE        X           10 PM  – Presentación de Quinteto Caliz

SAB       X           10 PM  – Presentación de Quinteto Caliz

DOM     X           10 PM  – Presentación de Quinteto Caliz

 

jazz clubIRIS JAZZ CLUB

Plaza Marte

 

LUN      X           10 PM  – Presentación de

MAR     X           10 PM  – Presentación de

MIE       X           10 PM  – Presentación de

JUE       X           10 PM  – Presentación de

VIE        X           10 PM  – Presentación de

SAB       X           10 PM  – Presentación de

DOM     X           10 PM  – Presentación de

 

TEATRO, CONCIERTOS Y ARTES ESCÉNICAS

 (TEATROS Y SALAS HEREDIA – MARTÍ – MACUBA – MANBÍ – TROCHA – DOLORES)

 

Días X al X          8;30pm                          – Presentación de.

Días X al X,         8;30 PM y 1,5 PM          – Presentación de

Días; X y X,         8;30 PM                          – Presentación de

Días; X al X,        3 PM y 5 PM                   – Presentación de

Días: 30 al 1,     3;00 PM             – Presentación de

Días: X y X,         11 AM                – Presentación de

Días; X y X,         10 AM                – Presentación de

 

sala dolores

SALA CONCIERTO DOLORES

Plaza Dolores

 

Día; X    8;30pm- Concierto especial de la Orquesta Sinfónica de Oriente bajo la dirección del maestro Roberto Valera.

 

teatro-heredia

COMPLEJO CULTURAL HEREDIA

Plaza de la Revolución

 

Día: X    8;30 PM            – Concierto.

SALA VAN TROI sede del CABILDO TEATRAL SANTIAGO

 

Dias X   8:30 PM             – Grupo

 

CENTRO CULTURAL FRANCISCO PRAT PUIG

Dia X,    6:00 PM             – PeÑa El Menu  con invitados.

 

TEATRO MARTÍ

 

Dia X     6:00 PM             – Presentación de

Dia X     5:00 PM             – Espectaculo con

 

CAFÉ TEATRO MACUBA

 

Dias X   8:30 PM             – Peña de fatima

Dia X     6:00 PM             – Peña Bohemia santiaguera.

 

CASA DE CULTURA SIBONEY

 

Día X     10:00 am          – Presentación de

 

COMPLEJO CULTURAL ROGELIO MENESES

 

Dias X   8:00 PM            – Presentacion de

 

TEATRO TROCHA

 

Dias X   10:00 AM         – Presentacion de

SALA MANBÍ sede del TEATRO GUIÑOL SANTIAGO

 

Dia X        5:00 PM          –  Presentacion de

 

ESCUCHA AQUÍ LA RADIO DE SANTIAGO DE CUBA