Prosigue su actividad el Proyecto Cultural de Desarrollo Local en el Teatro Oriente abierto todos los dias excepto los lunes.

Días: 8 al 12, 9am- Presentación de grupos folklóricos en parques y plazas de la ciudad.

Día: 8, 4pm- Gran Toque de Conga en el Parque del Ajedrez auspiciado por la Casa de Cultura Miguel Matamoros.

Día: 8, 4pm- Rumbeando y Guarachando en Calle 6 entre Trocha y Gasómetro auspiciado por la Casa de Cultura Antonio Maceo

Días: 9 y 10, 9am- Fórum Municipal en el Centro en el teatro de la Biblioteca Elvira Cape auspiciado por la Dirección Municipal de Cultura.

Día. 9, 4pm- Encuentro de Trovadores en la casa municipal de cultura Miguel Matamoros

Día: 8, 6pm- Herencia, Homenaje a la Tumba Francesa en su 160 aniversario en el Parque Serrano.

Día: 10, 10am- Palabras Santiagueras (Simultanea de homenaje a personalidades de la literatura en las comunidades) en todas las Casas de Cultura.

Día: 9, 7pm- Amigos del Danzón con la presentación de los Clubes de Danzón y Son en el Parque Céspedes.

Días: 10 y 12, 9am- Festival de las frutas en el Parque del Caney.

Día: 10, 3pm- Concurso de comidas y bebidas auspiciado por la casa de cultura José Manuel Poveda

Día: 10, 6pm- Evento Municipal de Ruedas de Casino en la Alameda.

Día. 11, 9am- Alegría de Vivir con la presentación de los Proyectos Socioculturales Sin Barreras, Mente Sena, entre otros. Paseo La Alameda.

Día: 11, 10am- Encuentro entre escritores santiagueros en la Biblioteca Pública Municipal Abel Santamaría Cuadrado. Auspiciado por la Dirección Municipal de Cultura.

Día: 11, 4pm- Madre Cuba, homenaje y celebración del 30 aniversario del Estudio Teatral Macubá, intercambio con premiados del encuentro Municipal de teatro Amateur en la Sede de la agrupación Macubá auspiciado por la Dirección Municipal de Cultura.

Día. 12, 10am- Encuentro entre Artesanas. Exposición de muestras artesanales en todos los hogares maternos, auspiciado por la Dirección Municipal de Cultura.

Día. 12, 4pm- Primer encuentro de Mujeres Emprendedoras en el Café Dranguet auspiciado por la Dirección Municipal de Cultura.

Día: 12, 8pm- «Espectáculo de Clausura «Cultura, continuidad y tradición» en la Calle Heredia, bajo la dirección artística y general de Eliades Quesada.

Empresa Comercializadora de la Música y los Espectáculos Miguel Matamoros

Tarima de Calle Heredia (Frente a la Casa de la Trova)

Día: 8, 6pm- Presentación del septeto Sol y Son

Día: 9, 6pm- Presentación de Dinza y su Sonora

Día: 10,6pm- Presentación de la Orquesta Chepín Choven.

Día. 11, 6pm- Presentación de los Tambores de Enrique Bonne.

ARTEX

Día. 8, 2pm- Presentación del Septeto Cumbre

Día. 9, 2pm- «La Mujer a la Vanguardia» Encuentro de Mujeres trabajadoras del Patio Artex con la finalidad de impulsar el empoderamiento y la participación femenina en las acciones comunitarias en el Patio Artex

Día: 12, 2pm- Peña del recuerdo con la presentación del guitarrista Rudy Daquín y artistas invitados interpretando boleros y canciones del ayer en la Casa de las Tradiciones.

Artes Escénicas

Día: 7, 10am- Descarga con Rubén en la Casa Dranguet con la participación del grupo teatral Gestus

Días: 11 y 12, 6pm- Ciclo de Rumba en el Complejo Cultural Rogelio Meneses con el Ballet Folclórico de Oriente

Días: 11 y 12, 10am y 5pm- La calle de los fantasmas en el Teatro Guiñol Santiago con el Guiñol Campanadas

Días: 8 al 12, 6pm- Evento Escritura de la Diferencia en el Cabildo Teatral Santiago con el Grupo de Metecc Alegre

Artes Plásticas

Día: 8, 10am- «Encuentro artista – público con el artista Danis Montero (Se basará en un intercambio con el artista donde se realizará una panorámica por sus cinco períodos artísticos, haciendo principal énfasis en el último donde sus obras explotan en grado sumo la abstracción) en el Centro Provincial de Artes Plásticas y Diseño.

Día: 10, 5pm- Expo personal Razón aparente del artista Yaismel Cosme en el Taller Cultural Luis Diaz Oduardo (dibujo, pintura y grabado).

Días: 6 al 12, 9am a 4pm- Exposición: «Cuba dos miradas» (Muestra Bipersonal que alude a la representación de Cuba desde la apreciación de dos fotógrafos) en el Museo de Ambiente Histórico de los artistas Belice Blanco y Ben Ross.

Biblioteca Pública Provincial Elvira Cape

Día: 11, 5pm- Trova sin trabas de papel (Espacio de reflexión y debate sobre el aniversario 50 del Día Mundial del Medio Ambiente) con la moderadora Yolaine Reguifero

Centro de Estudios Antonio Maceo Grajales

Día: 9, 2pm- “Libro debate” Promover la lectura del libro: El hombre de Excepción Episodios y facetas de Antonio Maceo, del Lic. Joel N. Mourlot Mercaderes, en homenaje al aniversario 177 del natalicio del Titán de Bronce.

Día: 10, 10am- «Panel homenaje «Dedicado a Dr. Armando Hardy Dávalos y al XXV aniversario de la fundación del CEAMG en el Teatro. Interviene: Dra. Martha Fuentes Labaud, MSc José Luis de la Tejera y Ms.C Luis Aosta Brehal

Día. 10, 2pm- Encuentro de Cátedras Maceístas y Premiación el Concurso “Maceo y Ché, dos titanes de la historia”en saludo al 177 de Antonio Maceo Grajales y 94 de Ernesto Guevara de la Serna en el patio del centro con las Cátedras y la comunidad Maceístas.

Día: 11, 10am- Encuentro con fundadores del Centro Maceísta (Encuentro para el debate y compartir experiencias durante estos 25 años) en el Patio CEAMG invitados descendientes de la familia Maceo Grajales.

Centro Provincial del Libro y la Literatura

Día. 9, 9am- Festival del Libro en Songo La Maya .Venta y presentación de los libros John Lennon murió en los llanos de Maceira, de Rogelio Ramos, La guardia blanca, Mijail Buldakov, Hablando con gatos , de Hiran Hernández , por Rainer Martínez.

Día. 10, 9am- Feria del Libro en la Montaña en Tercer Frente. Presentación de los libros La fuerza del mundo, Yunier Riquenes, Nocao, de José Ramón Sánchez y Yo no quería ser reina, de Teresa Melo, Sílex, de Oscar Cruz