Algunas de las actividades culturales que encontrarás en la cartelera de Santiago entre el 7 y el 14 de diciembre

CARTELERA CULTURAL DEL 7 AL 14 DE DICIEMBRE

La cartelera que a continuación presentamos son los eventos previstos para la semana pero si visita Santiago de Cuba estos dias podrá encontrár muchos mas eventos, en cada plaza, en cada esquiba o peña. Déjese llevar por la magia y viva una experiencia única en su vida… desde las 8 de la mañana en Santiagoi la música suena en el parque cespedes donde algún trovador, grupo de folclore o danzonera convierten el inicio del día en un canto a la música popular

Día: 8, 7:30pm- Presentación del Boletín “El entronque” en el contexto de la Semana de Cultura Sanluisera en el Cine Cuba del municipio San Luis.
Días: 9 al 14- Jornada de Artes Escénicas, auspiciada por la UNEAC y el Consejo Provincial de las Artes Escénicas en el territorio.
Día: 8, 5pm- Inauguración de la exposición personal de litografía “El ojo del amo”, del artista Julio César Carmenate en el Taller Cultural “Luis Díaz Oduardo”.
Día; 10, 10am – Arte en la Comunidad (Celebrando el día de los Derechos Humanos) en el Parque Abel Santamaría con aficionados de Casas de Cultura, Compañía Santiago Tropical, Septeto Son del Batey y grupo Kuerda Libre.
Día; 10, 10pm- Gira provincial del Grupo Chepín Choven al municipio Guamá, auspiciado por la Empresa de la Música y los Espectáculos Miguel Matamoros.
Día: 11, 5pm- Clausura de la exposición personal “ALMAGESTO” de Alberto Lescay, con dibujos y pinturas de su época académica en la Galería de Arte Universal.
Día; 12, 11am- “Sábado del Libro” con la presentación del volumen “Martí en Estados Unidos ” de Hebert Pérez en la librería Amado Ramón Sánchez.
Día: 12, 8:30pm- Semifinal del Concurso “Oye Mi Canto” en la Sala Principal del Teatro Heredia.
BARRIADAS Y CRUZADAS
Día; 10, 6pm- Barriada Cultural en la Petrocasa de Micro 4 (Abel Santamaría) con el grupo Cutumba, Centro Provincial del Libro y la Literatura, Centro Provincial del Cine y Consejo de las Artes Plásticas.
Día: 8, 10am- Cruzada cultural “Un paso adelante” en el Centro Penitenciario para Jóvenes de Ciudamar, con el Proyecto Impacto Juvenil, Centro Provincial del Libro y la Literatura y Centro Provincial del Cine.
Día: 11, 10am- Cruzada cultural «Un voto de confianza», dedicado al 58 aniversario del Triunfo de la Revolución en la Prisión de Aguadores, con el Proyecto Impacto juvenil, Centro Provincial del Libro y la Literatura y Centro Provincial del Cine.
PLAZA DE MARTE
Día; 12, 5;30pm- “Por un Aniversario Feliz” con el Proyecto Amanecer feliz, invitado grupo Impacto Infantil.
Día: 12, 8pm- Peña “Los colores de mi Ciudad” con las solistas Sonia Elizabeth, Silvia María, Raimel Rodríguez, Dúo Los místicos, invitado grupo “Alas del Futuro”.
Día; 13, 5;30pm- Para mis niños con la unidad artística Estilo propio.
Día; 13, 9pm- Presentación musical de la Orquesta Chepín Chovén

PARQUE 1RO DE MAYO
Días: 12 y 13, 6;30pm- Presentación de Piquete sonero Agua Viva con la interpretación de canciones tradicionales.

COMPLEJO CULTURAL FERREIRO

Área de las sombrillas
Día; 12, 10am- Ninoska te invita con el Grupo Amanecer y renovación con juegos de participación.
Día; 12, 4 a 6pm- Presentación musical de Aldo y su Grupo
Día; 12, 6 a 8pm- Presentación musical de Azabache
Día; 13, 4 a 6pm- Presentación musical de Moneda Nacional
Día; 13, 6 a 8pm- Presentación musical de Son Chévere
Tarima del Complejo Cultural Ferreiro
Días; 12 y 13, 8pm- Presentación de audiovisuales y música grabada popular bailable y proyección de audiovisuales juveniles.
Día; 12, 10pm- Noche Joven con el cantante Jonny Habana y presentación de espectáculo variado.
Día: 13, 10pm- Noche Joven con el cantante santiaguero El INKA y sus invitados.

NOCHES CULTURALES DE CALLE ENRAMADAS
Días: 13, 9am a 10pm- Presentación de música tradicional, popular bailable y programación cultural del territorio.
Día: 12, 11am- Sábado del Libro en la Librería ateneo Amado Ramón con Heber Fonseca.
Día: 12, 6pm- Peña literaria» La Casa de Alibi» en la Librería José Antonio Echeverría con el poeta Oscar Cruz.
Día; 13, 6pm- Espacio de crítica literaria «Abuso de confianza» en la Librería Ateneo Amado Ramón Sánchez con Javier Mora.
Días; 12 y 13, 5pm- Presentación audiovisual con el proyecto audiovisual La Fuga en la Plaza Cultural Aguilera.
Día; 13, 7pm- Matinee Alternativa en la Plaza Cultural Aguilera con la presentación de agrupaciones de las AHS.

NOCHES CULTURALES DE AVENIDA GARZÓN

Días: 12 y 13, 7 a 10pm- Presentación musical de la solista Nerys Machado acompañada por el guitarrista Grabiel Tamayo en el Parque de los edificios 18 plantas (Frente al Barracón).
Días:12 y 13, 5 pm a 8pm- Presentación del proyecto audiovisual Karisma, se ambientará el espacio con música suave para dar paso a los solistas y la moda ( frente al restaurant El Barracón).
Días; 12 y 13, 5pm- Feria cultural Arte en Garzón en el Parque de los edificios 18 plantas (Frente al Barracón).
Días: 12 y 13, 8pm- Presentación del Proyecto audiovisual Pura Vida en el parque de los edificios del 18 plantas ( frente al Barracón).
Días; 12 y 13, 9pm- Pasarela Modos y Modas en el Parque de los edificios 18 plantas (Frente al Barracón) con la Compañía de Modas y variedades Aché Dancé.
Día; 12, 10pm- Proyección de audiovisuales en el Parque de los edificios 18 plantas (Frente al Barracón).
Día; 13, 10pm- Presentación en el Parque de los edificios 18 plantas (Frente al Barracón)con el Proyecto Audiovisual Pura Vida.

NOCHES CULTURALES DE LA CIUDAD DEPORTIVA
Días; 12 y 13, 12m a 4pm- Ambientación con música grabada con el Proyecto Latinos.
Días; 12 y 13, 10pm- Presentación de Espectáculo variado con el Proyecto Latinos

NOCHES CULTURALES DE TROCHA
Día; 12, 5pm- Presentación de Proyecto audiovisual Pura Vida en Calle 8 y 10 de Trocha.
Día; 12, 5pm- Actividad Al compas del ritmo en Trocha esquina calle 2 con las unidades artísticas Mariposa, la declamadora Amanda y la solista Georgina.
Días; 12 y 13, 8;30pm- Espectáculo Arte y Moda en Calle 8 y 10 de Trocha con la Compañía de Modas Santiago Tropical.
Día; 13, 5pm- Proyecto audiovisual en Trocha y Calle 2 con el Proyecto Audiovisual Malaika.
Día; 13, 5pm- Presentación de Proyecto audiovisual en Calle 8 y 10 de Trocha con el Proyecto audiovisual Pura Vida.
Día; 13, 5;30pm- Espectáculo infanto juvenil Arte y Moda en Calle 8 y 10 de Trocha con la Compañia de Modas Entre Poses.
Día: 13, 10:30pm- Presentación de Proyecto audiovisual Pura Vida en Calle 8 y 10 de Trocha.

CALLE HEREDIA
Día: 12, 11am- Peña de Música Kazumbi en la Casa de Cultura Josué País García con el Grupo Kazumbi e invitados.
Día; 12, 5pm- «Arcoiris de Letras» en el vestíbulo de la Biblioteca Elvira Cape con las moderadoras Niovis Barrera y Lucía Román, con la presentación de la Revista oral con el título «El libro de Claro Carlitos» de Andres Pi Andreu.
Día; 12, 5;30pm- La Contada en la Casa de Cultura Josué País García con la narradora oral Bertha Ferrer Georgina y solista Raimel Rodríguez.
Día; 12, 8pm- Baile De Gala en la Casa de Cultura Josué País García con el Club del Danzón Mariano Mercerón.
Día; 12, 8 a 10pm- Presentación musical en el Patio de Artex del septeto San Luisero.

PLAZAS Y PARQUES
Días: 12 y 13, 10am-Presentación musical en el Parque Céspedes del Folklórico Kazumbi.
Día; 13, 11am- Peña de la Rumba en la Plaza Dolores con el grupo Obbini Irawó.
Días; 12 y 13, 6pm- Presentación del Piquete Son del Batey en el Paseo Marítimo.
Días: 12 y 13, 6pm- Presentación de Piquete en el Parque de Ferreiro con el Piquete Chispa SonDías: 12 y 13, 8pm- Retreta de la Banda Provincial de Conciertos en el Parque Céspedes.
Día; 13, 10am- Baúl Mágico en el Parque Zoológico con la presentación de Proyectos Infantiles.

CENTRO DE ESTUDIOS MACEÍSTAS
Día; 7, 5pm- «Peña “El Jolongo” con el conversatorio con el MCs. Víctor Pullés» y la presentación del Dúo “Los Cubanitos” e invitados.

GUIÑOL SANTIAGO
Días: 12, 5pm y 13, 10am y 5pm- Presentación de la obra “Caribeando navegando, Caribeando, Jugando” en la Sala Mambí con el grupo Guiñol Santiago.

CAFÉ TEATRAL MACUBÁ

Día; 10, 8pm- Peña de Adriana Asseff y Boomerang en el Café Teatral Macubá
Días: 10, 11 y 12, 8:30pm- Presentación del Ballet Santiago y Ad Livintum.

ASOCIACIÓN HERMANOS SAÍZ

Día; 11, 8pm- Peña Reggae Night con Dj Matanzas y el grupo Golpe Seko en la Casa del Tambor.
Día; 12, 8pm- Peña “The Preview” en el Café Dranguet con el especialista Noel Rodríguez.
Día; 13, 7pm- Matinee Alternativa en la Plaza Cultural Aguilera, invitado Heclez DJ.

CASA DE LA CÉRAMICA
Días; 12 y 13, 9am a 9pm- Expo-venta de artículos y obras de cerámica de artesanos santiagueros.

CASA DEL ÁFRICA
Días; 12 y 13, 6pm- Presentación de agrupaciones musicales de música tradicional.