Principales actividades del  9 al 15 de diciembre  

Días: 8  al 14- Semana de la cultura del municipio San Luis del 8 al 14.

Día: 9, 2pm- Intercambio y taller de la bailarina Susana Pous y su Compañía con los estudiantes de la Escuela Provincial de Arte(EPA) en la EPA   

Día: 10, 10am- Inauguración de la exposición  colectiva ¨Aún así San Luis¨, en la Galería de Arte Ruperto Jay Matamoros del municipio San Luis. 

Días: 10 al 17, 3pm- Muestra itinerante del Caribe   en el Cine Cuba. 

Día: 10, 9pm- Concierto por la ¨No violencia hacia la mujer¨ con el grupo Buena Fé, invitado el Septeto Santiaguero,  en la  Plaza Juvenil Ferreiro.    

Día: 11. 9am- Acto conmemorativo por el aniversario 61 de la liberación del poblado Aguacate,  en el Poblado Aguacate en Palma Soriano con la Banda Municipal de Conciertos.    

Día: 13, 10am- Entrega del Premio Nacional Memoria Viva, en la Sala  de Artes del Museo Emilio Bacardí con la presentación del Cuarteto de Saxofones Magic Sax Cuartet.    

Día: 13, 3pm- Acto Provincial en saludo al Día del Trabajador de la Cultura,  en el Salón de los Vitrales.  

Día: 13, 5pm- Actividad por el Día del Trabajador de la Cultura,  con la Conga Los Elegidos en la Casa del Caribe.  

Día: 14, 10 am- Gala de los estudiantes de la  Enseñanza Artística  dedicado al Día del Trabajador de la Cultura  en el Teatro Heredia.

Día: 14, 10am- Sábado del libro con la presentación de ¨En busca del actor perdido¨ de Agustín Quevedo Suárez por  el Ms.C  Pascual Díaz Fernández, en la Librería Ateneo Amado Ramón Sánchez.

Día: 14, 10am- Acto Político Cultural en conmemoración del ataque al Puerto de Moya poblado del Cobre en el Puerto de Moya,  con la presentación de los solistas vocales  Hilda Maray, Sheila Pozo, declamadora María Carla Leyva, grupo danzario «Renacer» entre otros.  

Día: 14, 4pm- Concierto de la Orquesta Sinfónica de Oriente dirigido por el maestro Marco Tulio Niño Wong   en la  Sala Dolores  

Día: 15, 6pm- Barriada Cultural con los Tambores de Enrique Bonne en la Comunidad de San Pedrito 

Parques y  Plazas 

Día: 13, 14 y 15, 9am- Presentación  en el Parque Serrano del Órgano de París

Día: 14, 5:30pm- Duende con música en Plaza de Marte con los solistas Mabel Ortiz, Rafael Reinosa,  Ashley  Rodríguez, Adriana Francisco y Liz Marcela Quintana.

Día: 16, 6:30pm- Retreta en Calle Heredia con la Banda Provincial de Conciertos

Día: 14, 8pm- Espectáculo en saludo al Día del trabajador de la Cultura en Calle Heredia con los Grupos de las Artes Escénicas.

Noches Culturales Santiagueras  

Días: 14 y 15, 9:30pm- Proyección de videos musicales en los bajos del 18 Plantas de Garzón esquina San Miguel con la Pantalla de la Década Prodigiosa.

Día: 15, 7pm- Modas desde mi Balcón en el Balcón de Velázquez  con la Compañía de Modas  y Variedades Santiago Tropical

Día: 13, 7pm- Fiesta en mi Balcón en el Balcón de Velásquez con el Proyecto Audio Visual Insomnio

Día: 14, 5pm- Fiesta para niños y Jóvenes en el Balcón de Velásquez con la Compañia  Santiago Tropical

Días: 14 y 15, 5pm- Ambientación y Proyección con videos musicales en el cabaret recreativo La Yagruma de la Avenida Jesús Menéndez (Alameda).

Día: 14, 6pm- Por una Sonrisa en la tarima de Trocha esquina calle 6 con los Proyectos Sonrisa y esperanza, Sabor cubano, Pequeños bailadores, grupo Príncipe enano.

Día: 14, 6pm- Cumpliendo un sueño » en saludo al Día del Trabajador de la Cultura.» En la Plaza Aguilera con unidades  artísticas de los  instructores de las escuelas Juan Manuel Ameijeira y Pedro Marrero.

Focos   Culturales 

Día: 12, 11am- Soy la danza en el Foco Paso Franco con la  instructora  Marianne Tamayo

Día: 13, 7pm- Peña Danzonera en el Foco de Paso Franco con el Club Compay Segundo

Día. 14, 6pm- Únete a mi fiesta  en el Foco cultural de San Pedrito con el Grupo Amanecer Feliz

Día: 15, 10am- A toque de Conga en el Foco cultural de San Pedrito con la Conga de Adultos de  San Pedrito.

Calle  Heredia

Día. 14, 5pm- Presentación de  boleristas con la conducción de Alexey Batista, los solistas Marielena Tamayo y José Girón

Día. 15, 11am- Peña Folklórica en la Casa de Cultura Josué País García con integrantes del grupo «Kasumbi» e invitados

Consejo Provincial  del Libro y la Literatura  

Día: 10, 2:30pm- Taller de Literatura y Origami «Papelina y sus amigos»         En saludo a la Jornada de la no violencia contra las mujeres y las niñas en la Librería Amado Ramón Sánchez con la poeta Mirna Figueredo

Día: 14, 5pm- Peña Literaria La Casa del  Alibi en la Librería José A Echeverría con el poeta Oscar Cruz

Consejo Provincial de las Artes Plásticas 

Día: 9, 9am-  «Conquistas  cerámicas» (Recorrido realizado por la sala expositiva con niños de las escuelas primarias de la zona ) en la  Casa de la Cerámica con la artesana Xiomara Gutiérrez Valera

Día. 10, 2pm- Taller de Creación Infantil  Universo de Colores en la Escuela Primaria Clodomira Acosta con la especialista  Ceilán Domínguez

Día. 10, 4pm- Taller de Creación Infantil Pensar y pintar a Santiago de Cuba en la Comunidad Artística «El Oasis» con el artista de la plástica Onelio Silveira

Día: 11, 2pm- Taller Arlequín en la Galería «Los Picassitos» del centro de Artes Plásticas con la especialista Arlena Cera Ramos

Día. 11, 2pm- Taller de Artes de Creación Infantil «Diente de Leche» (Taller impartido para niños  discapacitados ) en el Taller Cultural Luis Diaz Oduardo con la especialista Ceilán Domínguez.

Día: 12, 9 a 11am- Curso de Cerámica impartido para adultos en la Casa de la Cerámica con la artesana Xiomara Gutiérrez Valera.

Centro Provincial del Cine

Día: 10, 3pm- Exhibición Cinematográfica en el Cine Cuba del filme Mañana no te olvides (Muestra Itinerante del Caribe).

Día: 11, 3pm- Exhibición Cinematográfica en el Cine Cuba del filme cubano Que remedio,la parranda (Muestra Itinerante del Caribe).

Día. 11, 4pm- Exhibición Cinematográfica en el Cine Cuba del filme Mita lasi Kos (Curazao) Muestra Itinerante del Caribe.

Día: 12, 3pm- Exhibición Cinematográfica en el Cine Cuba del filme Amor de temporada de Costa Rica (Muestra Itinerante del Caribe).

Día: 12, 4:30pm- Exhibición Cinematográfico en el Cine Cuba del filme Pablo Milanés de Cuba (Muestra Itinerante del Caribe).

Día: 13, 3pm- Exhibición Cinematográfica  en el Cine Cuba del filme No se puede perder una vida de Haití (Muestra Itinerante del Caribe).

Día: 15, 3pm- Exhibición Cinematográfica  en el  Cine Cuba del filme La soledad de la jefa de despacho de Cuba (Muestra Itinerante del Caribe).

Día: 15, 4pm- Exhibición Cinematográfica en el Cine Cuba del filme La isla y los signos de Cuba (Muestra Itinerante del Caribe).

Centro de Estudios  Antonio Maceo

Días: 9 al 13, 9amMuestra permanente “Del castillo de San Francisco al CEAMG” en la Sala de Historia del centro.

Día. 13, 4:30pm- Peña “El Jolongo” con su anfitriona Lic. Naila Caparrós Díaz con el tema Los médicos y enfermedades del Titán de Bronce, invitado el Dr. Ricardo Odelin Tablada

Consejo Provincial de Artes Escénicas

Día: 13, 3pm, 14 y 15, 10am- Puesta en escena de la obra Mi nombre es Martina en el Teatro Guiñol Santiago con el Proyecto Campanadas

Día. 12, 8:30pm- Peña de música en el Teatro Macubá con la  solista Zulema Iglesias

Días. 13 y 14, 8:30pm- Puesta en escena de la obra Mundo de Muertos en el Teatro Macubá con Estudio Teatral Macubá.

Días. 12 al 15, 8:30pm- Puesta en escena de la obra Agnus Dei en el Cabildo con el grupo Calibán Teatro

Día. 10, 9am- Actividad Cultural “Somos Capaces”, Día Internacional de la Persona con Discapacidad en el Museo de la Música sala Pablo Hernández Balaguer con la presentación de Variedades Santiago  .

Día. 10, 10am- Variedad de Campanadas en el Foco Cultural Carabalí con el Proyecto Campanadas

Centro Provincial de Patrimonio 

Día. 15, 5pm Peña “La Botija en el Patio del Museo de la Música con el grupo musical La Botija

Día: 15, 10am- Peña de Música Tradicional ( Charla en saludo al Día del Trabajador de la Cultura) en el patio del ,Museo Ambiente Histórico Cubano  con la Orquesta Tipica Tradicional.

Día. 11, 3pm- De tarde con la Historia: Antonio Maceo, Frank País y PepitoTey unidos por la historia            (Se hablará por la coincidencia histórica entre los tres mártires)  en el Museo Lucha Clandestina.

Empresa de la Música Miguel Matamoros 

Día: 11, 3pm- Peña Da Capo en el Lobby Sala Dolores con la Orquesta de Guitarras.

Día: 15, 10am- Presentación en el Museo Ambiente Histórico de la Orquesta Típica Tradicional

Día. 14, 8pm- Presentación en el Museo de la Música del grupo Los Blues

Día: 13, 4pm- Peña de Giselle Lage e invitados en el Museo Casa Natal Heredia.

Día: 11, 3pm- Presentación en el Museo de Lucha Clandestina de Garzón y su Ronda Lirica

Día: 14, 6pm- Presentación en Calle Heredia de Los Tambores de Enrique Bonne

Día: 11, 3pm- Presentación en el Laboratorio Farmacéutico de Vocal Música Aurea

Día: 15, 6pm- Presentación en el Poblado San Pedrito de Los Tambores de Enrique Bonne

Casa de la Trova

Día: 10, 11am- Presentación de Melodías Cubanas y Hermes Martínez

Día: 10, 1pm- Presentación de la Familia Valera Miranda

Día: 11, 11am- Presentación de la trovadora Xiomara Vidal

Día: 11, 1pm- Presentación de la Estudiantina Invasora

Día: 12, 11am- Presentación del Dúo Madrigal, Grisel Gómez y Gabino Jardines (guitarrista acompañante)

Día: 12, 1pm- Presentación de Guitarras y Trovadores

Día: 13, 11am- Presentación  del  Dúo Cohíba

Día: 13, 1pm- Presentación del Septeto Moneda Nacional

Día. 14, 11am- Presentación  del  Dúo Voces Latinas.

Día: 14, 1pm- Presentación de Changüí Santiago

Día: 15, 11am- Presentación   de Israel  Gutiérrez y Marco Figueredo.

Iris Jazz Club

Días: 10,13 y 15, 10pm- Presentación de  Camilo y Jazz de Bess

Días: 11,12 y 14, 10pm- Presentación de Francisco y su Piquete.

Centro Cultural La Pachanga 

Día: 10, 10pm- Presentación musical del Septeto Morena  Son

Día. 11, 10pm- Presentación musical  del Septeto Ecos del Tivoli

Día. 12, 10pm- Presentación musical del Septeto Turquino

Día. 13, 10pm- Presentación musical del Septeto Santiaguero

Claqueta  Bar

Día. 10, 10pm- Presentación musical de Suena Cubano

Día. 11, 10pm- Presentación musical de Morena Son

Día: 12, 10pm- Presentación musical del Tipico Tivoli

Día: 13, 10pm- Presentación musical de Son de Buena Fe

Día: 14, 10pm- Presentación  de la Compañía Paradiso

Día. 15, 10pm- Presentación musical de Sones de Oriente

Bar Bohemio

Día. 9, 8pm- Presentación musical de Sol y Son

Día: 10, 8pm- Presentación musical de Son Chévere

Día. 11, 8pm- Presentación musical de Son Chévere

Día. 12, 8pm- Presentación musical de Perlas del Son

Día: 13, 8pm- Presentación musical de Azabache

Día: 14, 8pm- Presentación musical  del Septeto Son de Batey

Día. 15, 8pm- Presentación musical de Cumbre

Patio Los Dos Abuelos            

 Día. 9, 9pm- Presentación musical de Son de la Loma

Día. 10, 9pm- Presentación musical del Típico Tivolí

Día. 11, 9pm- Presentación musical del Septeto de San Luis

Día. 12, 9pm- Peña del Humor con Don Miguel y Monta que te quedas

Día. 13, 9pm- Revista Musical Compañía Coral de Fuego