Cartelera de las principales actividades del 10 al 16 de Septiembre   

En la Capital Cultural de las Antillas, Santiago de Cuba, la tierra caliente de Oriente, la Meca de la Trova, el Bolero, la Conga y el Son, el Departamento de Divulgación de la Dirección de Cultura Provincial de Cultura ha elaborado la siguiente cartelera, una recopilación de actividades culturales, pero tenga la certeza que en cada plaza, foco cultural, calle y parque de Santiago, la música saltará a su encuentro… no se olvide que somos la Meca de la música cubana. 

Día: 10, 2:30pm- Inauguración de la muestra colectiva “Descargas del Caribe”, en el Taller Cultural con Israel Tamayo, Jorge Knigt, entre otros.

Día: 11, 10pm- Concierto del grupo Fusión, en la Pista Pacho Alonso. 

Día: 12, 8:30pm- Concierto de Liuba María Hevia con la Orquesta Sinfónica de Oriente bajo la dirección de Enrique Pérez Mesa, en la Sala de Conciertos Dolores. 

Día: 15, 4pm- Encuentro de Técnicas Gastronómicas y Culturales, en el Complejo Cultural Chan Chan, con la presentación del grupo Fusión. 

Día: 15, 8:30pm- Espectáculo Humorístico “Necrópolis”, en la Sala Principal del Teatro Heredia, con el Grupo Ruido de la Habana.                                   

Día: 15, 11am- Sábado del libro con la presentación de “El Marqués de los Tilos” y otros cuentos, de Julio Verne,  en la Librería José A Echeverría, por la presentadora María Elena Domínguez.

Plaza de Marte

Días: 15 y 16,4pm- Presentación de música grabada  con el Soporte Tecnológico Sonido Toledo

Día: 15, 6pm- Espectáculo danzario Baicant  con el Proyecto Mente sana

Día: 15, 8pm- Peña La Década con el Grupo Calle 10

Día: 16, 5pm- Presentación de los proyectos Príncipe Enano, Sabor Cubano, Flor y Ritmo, Raíces y sueños

Noches Culturales de Garzón                                                                                   

Días: 15 y 16, 6pm- Ambientación con música grabada en la Pantalla del 18 Plantas -Garzón y San Miguel, conduce Frank Téllez.

Días: 15 y 16, 7pm- Peñas de la Década en el 18 Plantas de Garzón con        Video Clip Musicales Cubanos de la Década Prodigiosa

Días: 15 y 16m 7pm- Proyección de Audiovisuales de la Década en la Pantalla del 18 Plantas Garzón y San Miguel con Frank Téllez.

Día: 15, 6:30pm- Espectáculo Arte y Moda con desfiles de modas, presentación de parejas de bailes y solistas        en el 18 Plantas Garzón (Frente al Barracón) con la Compañía de Modas Chaguito Tropical.

Días: 15 y16, 7pm- Ambientación con música grabada en el 18 Plantas Garzón (Frente al Barracón)  con       Soporte Tecnológico Latinos.

Días: 15 y 16, 8:30pm- Espectáculo Arte y Moda con desfiles de modas, presentación de parejas de bailes y solistas  (Frente al Barracón)      con la Compañía de Modas Santiago Tropical.

Días: 15 y16, 10pm- Ambientación con música grabada y audiovisuales    en el 18 Plantas Garzón (Frente al Barracón) con Soporte Tecnológico Latinos.

Tarima del Complejo Cultural Ferreiro 

Días: 15 y 16, 4pm- Presentación de  audiovisuales y música grabada en la Plaza Juvenil Ferreiro.

FOCOS CULTURALES                                                                        

Día: 14, 9am- Presentación en el foco cultural de San Pedrito con la solista Acela Matamoros y Liurbis Cumba.

Día: 14, 6pm- Entre amigos con la Acción cultural con la presentación de talentos comunitarios en el Foco cultural de San Pedrito Avenida de Antunez        con el Proyecto Estilo Propio.

Día: 15, 6pm- Peña de la Rumba Toque de derroche con el grupo portador e invitados con el foco cultural de San Pedrito Avenida de Antunez con la Conga San Pedrito.

Día: 15, 7pm- Peña Danzonera en el Foco de  Paso Franco  con el Club danzonero Compay  Segundo.

Día: 16, 10am- Fiesta para mi comunidad en el Foco de los Hoyos con el Proyecto Impacto Juvenil.

Noche Cultural de Calle Enramadas

Día: 15, 6pm- Espacio de Narrativa “Prosa Nostra” en la Librería Amado Ramón Sánchez con Gizeh Portuondo.

Días: 15 y 16, 6pm- Bienvenida la alegría con la presentación de bailes populares cubanos, declamadores y solistas en la Plaza Cultural Aguilera.

Días. 15 y16, 6pm- Presentación del  Piquete Campiña santiaguera    en el Parque Serrano

Días: 15 y 16, 6pm- Presentación de Piquete Sonero Son Aché con la  Carpa Espiral

CALLE HEREDIA                                                                                                      

Día: 15, 6pm- La esquina de los Artistas en la Escalinata del museo Emilio Bacardi con los solistas  Luis Magarola, Lilian Prolon, presentador Alexey Bastirta y Emilio Ojeda.

Día: 14, 4pm- Peña  Raíces  en el Museo del Carnaval con el Grupo Folklórico 19 de Septiembre

Día: 15, 5:30pm-  “Para despertar a un duende”              en la Casa de Cultura Josué País Garcia con la Conductora Odalis Cuevas,narradora oral  Ana Beatriz, y Grupo Cuba Chic Infantil.

Día: 15, 7pm- Peña Manga-Kura- Sam con la proyección de audiovisuales de la cultura japonesa en la Casa de Cultura Josué País Garcia.

Día. 16, 6:30pm- Peña Nostalgia con los solistas con canciones del repertorio nacional e internacional en la Casa de Cultura Josué País Garcia con Rosmery Pozo, Martha Caballero e Invitados.

Noches Culturales de la Avenida 24 de Febrero (Trocha)                                                                                                                        

Día: 15 y 16, 5pm- Presentación de música grabada en              Trocha y Calle 6.

Día: 15, 5pm- Por una sonrisa ( Dedicada al 150 aniversario de la guerra de independencia)en Trocha esq. Calle 6 con las unidades artísticas Flor y Ritmo, Amanecer, Raíces y sueños y  Príncipe enano.

Día: 15, 9pm- Descarga entre Amigos en Trocha y Calle 6 con los solistas Mariola del Mar, Yoel Leyva, Ricardo Sierra.

Consejo Provincial de Artes Escénicas 

Días: 14,15, y 16, 8:30pm- Arte con arte con una base de técnicas clásicas se presentaran obras de estilo moderno y contemporáneo en el Teatro Martí        con el Ballet Santiago y Adlivintum.

Días: 14 y 15, 8pm- El Caribe Africano en el Complejo Cultural  Rogelio Meneses con la Compañía Folklorico Kokoyé.

Días: 16, 5pm- El Caribe Africano en el Complejo Cultural  Rogelio Meneses con la Compañía Folklorica  Kokoyé.

Días. 15 y 16, 10am- La jutía desobediente en la  Sala Mambí con el Proyecto Campanadas

Días: 15 y 16, 10am- Diviértete  en el Teatro Trocha con Variedades Santiago.

Día: 11, 5pm- Taller de Ishaya  en el Cabildo Teatral,  Impartido por Mirna Figueredo.

Día:11, 6pm- Converso & Teatro en el   Patio del Cabildo con los grupos Gestus y A Dos Manos), Coordinado por Reynaldo García, Premio Casa de las Américas en Poesía.

Día: 15, 4pm- Taller de Escritura Poética y Teatral  en el Cabildo Literatura con el poeta  Reinaldo García.

Días: 14,15 y 16, 8:30pm- 54 minutos de estrés en el Cabildo Teatral  con La Guerrilla de Golem.

Día: 13, 8:30pm- Peña de Zulema Iglesias en el Teatro Macubá.

Días: 14 y 15, 8:30pm- Obra Caballas en el Teatro Macubá con el Grupo Macubá.

Día. 16, 5pm- Peña La Palabra Crece en el Teatro Macubá con la coordinación de Mateo Pasos e invitados.

Días: 15 y 16, 11am- Espectáculo de variedades Alegría en el  Anfiteatro Parque de los Sueños con la Compañía Variedades Santiago.

Día: 12, 10am- Declamaciones de poemas en el  Parque Serrano con el grupo     Gestus.

Parque Céspedes

Días: 15 y 16, 8pm-Presentación de la   Banda Provincial de Conciertos.

Parque Serrano                                                                               

Día: 14, 9am- Presentación  del              Órgano  de París.

Museo de la Música

Día. 14, 3pm- Presentación del Quinteto de Vientos

Día: 15, 8pm- Presentación de Los Blues

Casa de la Trova                                                                             

Día: 11, 11am- Presentación del Dúo Cohiba

Día: 11, 1pm- Presentación de la Familia Valera Miranda

Día: 12, 11am- Presentación de la trovadora Xiomara Vidal

Día: 13, 11am- Presentación del Dúo Voces Latinas.

Día: 13, 1pm- Presentación de Guitarras y Trovadores

Día: 14, 11am- Presentación de Araceli Romero  y Fernando Guerrero (guitarrista acompañante.

Día: 14, 1pm- Presentación   del  septeto Moneda Nacional.

Día: 15, 11am- Presentación del Dúo Melodías Cubanas y Hermes Martínez (guitarrista acompañante).

Día: 15, 1pm- Presentación del Changüí Santiago

Día: 16, 11am- Presentación de Israel Gutiérrez y Marcos Figueredo (guitarrista acompañante

Casa del Tambor                                                                                              

Día. 15, 10am- Presentación del Sábado del Tambor

Iris Jazz Club

Día. 11, 10pm- Presentación de  Okan  Jazz.

Día: 12, 10pm- Presentación de  Iván Acosta

Día. 13, 10pm- Presentación de   Jazz D´Bess

Día: 14, 10pm- Presentación de  Boomerang

Día. 15, 10pm- Presentación de  Francisco y su Piquete

Día: 16, 10pm- Presentación de Iván Acosta

Centro Provincial del Libro y la Literatura 

Día. 11, 2:30pm- Peña Literaria Papelina y sus amigos en la Librería José Antonio Echeverría con Mirna Figueredo.

Día: 13, 5pm- Taller de Escritura Creativa por la profesora Aida Barh en la Librería José Antonio Echeverría.

Día: 15, 6pm- Espacio de Narrativa “Prosa Nostra” en la Librería José Antonio Echeverría.

Centro Cultural Chan Chan                                                                           

Día. 10, 8pm- Presentación musical de Son Dinámico

Día. 11, 8pm- Presentación musical de Sones de Oriente

Día. 12, 8pm- Presentación musical de SoNarte

Día. 13, 8pm- Presentación musical del Típico Tivolí

Día: 14, 8pm- Presentación musical de Cañambú

Día. 15, 8pm- Presentación musical de Son Diamante

Día. 16, 8pm- Presentación musical de Son Chévere