Cartelera hasta el domingo 17. Dirección Provinvial de Cultura Santiago de Cuba   Principales actividades del 11  al 17 de Febrero

Días: 12 y 13-  XI  Edición del  Evento Bacardí in Memorian, Matutino especial  «La gloria del Primer Museo de Cuba¨ en homenaje  al 120 aniversario de la fundación del primer museo de carácter público de Cuba, día 12 a las 8:30a.m en la Escalinata del Museo. Clausura el día 13 a las 4:00p.m en la Sala de Arte del Museo Emilio Bacardí (extensión del Museo) con la presentación de Vocal Vidas. Organizado por el Centro Provincial de Patrimonio Cultural .

Día: 13, 5pm- Evento Municipal de Música «Ñico Saquito», en la calle Vargas # 64 e/ Santa Isabel y San Ricardo con la  presentación de Onel Sauquet y sus invitados. Organizado por la Dirección Municipal de Cultura.

Días: 13 al  16- Jornada por el Día del Amor y la Amistad, del 13 al 16 de febrero

Día: 13, 10am- Inauguración de la exposición colectiva «Amore Mio»,  en la sede  del Consejo Provincial de las Artes Plásticas.

Día: 14, 4pm- Apertura del local  Fondo Cubano de Bienes Culturales con la inauguración de la exposición colectiva ¨Lo posible de lo imposible¨ de artistas plásticos de la UNEAC,  con las presentaciones de Orfeón Santiago, Ballet de Suria, Dúo Iglesias, el actor José Pascual Varona, desfile de modas de la compañía Andante y otros.

Día: 14, 10pm- Concierto especial del Grupo  Polo Montañez  por el Día de los Enamorados ,  en el Complejo Cultural Capitolio.

Día: 14, 10pm- Concierto de Cándido Fabré y su banda,  en Trocha y Carretera del Morro, 15 en Palma Soriano, 16 en Guamá y 17 en San Luis a partir de las 10:00p.m

Día: 14, 6pm- Boda colectiva, en el Parque Céspedes con la Banda Provincial de Conciertos.

Día: 15 al 18- Jornada por el Día del Instructor de Arte. Entrega del Premio Nacional Olga Alonso en el Salón de los Espejos del Gobierno Provincial.Organizado por el Centro Provincial de Casas de Cultura.

Días:15,3pm y  16 y 17, 10am- Presentación de la obra infantil : Historia de un rey que reina, el 15 a las 3:00p.m y los días 16 y 17 a las 10:00a.m  la obra: A dónde van los ríos del  grupo de teatro Paquelé de Sancti Espíritus en la Sala  Mambí.

Día. 15, 3pm y 16  y17, 10am- Presentación de la obra: Federico y Maria del Grupo de teatro Caña Pascua de Cienfuegos,  en el Complejo cultural Rogelio Meneses.

Día. 15, 4pm- Peña Desempolvando  con el tema: Amor y canción de José Pascual Varona (Pini), en el Archivo Histórico.

Días. 15 y 16, 8:30pm- Estreno de la obra ¨La Casa¨ del grupo de Teatro Macubá,  en el Café Teatro Macubá.

Día. 16, 11am-Sábado del libro con la  presentación de  ¨Desde Marte hasta el parque¨ de María Elena Llana por María Elena Domínguez ,  en la librería Ateneo Amado Ramón  Sánchez.

Día: 16, 8pm- Gala Cultural ¨Por un sueño de amor¨ celebrando la Jornada por el día del Instructor de Arte, en Plaza de Marte con las presentaciones de los Proyectos:  Mente Sana e  Impacto Juvenil y el grupo musical: Los Thais.

Día. 16, 8:30pm- Espectáculo humorístico «Santa lucha «con el Grupo Cary Care

( Holguin) y el Primo de Guisa, en la Sala Principal del Teatro Heredia.

Día: 17, 10am- Intervención comunitaria en la comunidad  Rivefuentes(Plan Turquino), poblado El Cobre, con feria artesanal de los artesanos de la comunidad, el septeto Son de Lujo, Steell Band (infantil y adulto). 

Parques y Plazas                                                                                                

Días: 16 y 17,  9am- Presentación del grupo Obbiní Irawó

Día: 15, 9am-     Presentación en el Parque Serrano del  Organo de Paris

Día. 17, 11am- Variedad de Variedades en el Anfiteatro del Parque de los Sueños con Variedades Santiago.

Días: 16 y 17, 9am- Presentación en el Parque Céspedes con el Folclórico Kasumbi

Días: 16 y 17, 8pm- Presentación en el Parque Céspedes de la Banda Provincial de Conciertos.

Día: 16, 5:30pm- Presentación del  Proyecto infantil Mente sana en Plaza de Marte.

Día: 16, 8pm-    Por un sueño de amor (Gala por el día del instructor de arte) en la Plaza de Marte con el Grupo Los Thais, Proyecto Mente Sana, Impacto Juvenil.

Día: 17, 6pm- Por los caminos del arte con la presentación  de las manifestaciones con talentos de los instructores de la brigada José Martí en  Plaza de Marte con Estrellas y Sabor Cubano y el coro A Contratiempo.

Día: 17, 9pm- Presentación en Plaza de Marte  de la orquesta Chepin Chovén.

Noches Culturales de Garzón

Días: 16 y 17, 5pm- Ambientación con música grabada en el 18 Plantas Garzón (Frente al Barracón) con audiovisuales Latinos.

Días: 16 y 17, 6pm- Espectáculo Arte y Moda con desfiles de modas, presentación de parejas de bailes y solistas en los bajos del 18 Plantas de Garzón (Frente al Barracón) con la Compañía de Modas Chaguito Tropical.

Días: 16 y 17, 8:30pm- Espectáculo Arte y Moda en los bajos del 18 Plantas de Garzón (Frente al Barracón) con la Compañía de Modas Santiago Tropical.

Noches Culturales de la Avenida 24 de Febrero (Trocha)

Días: 16 y 17, 6pm- Presentación de Piquete Sonero Campiña santiaguera en el Parque Wifi.

Días: 16 y 17, 6pm- Presentación de Piquete Sonero Chispa son en el Parque del Diablo Rojo de Trocha y Calle 6.

Tarima del Complejo Cultural Ferreiro                                                                                                                  

Días: 16 y17, 4pm- Presentación de  audiovisuales,música grabada y proyectos artísticos.

Focos  Culturales                                                                                                                                                                                                                               

Día: 16, 6pm- Abanderados de la Cultura en saludo al Día del Instructor de Arte              en el Foco de Paso Franco con las unidades artísticas Flor y Ritmo, Raíces y Sueños y la Conga Paso Franco

Día: 10, 10am- A Toque de Conga en el Foco cultural de San Pedrito con la Conga San Pedrito Adulto

Noche Cultural de Calle Enramadas 

Días: 16 y 17, 6pm- Presentación de piquete sonero Son Aché en la Carpa Espiral

Días: 16 y 17, 6pm- Presentación de piquete sonero Barrio adentro en Enramadas y San Félix

Días: 16 y 17, 6pm- Presentación de Piquete Sonero Caribe Son en Enramadas y San Agustín.

Día: 16, 4pm- Taller de Escritura Poética y Teatral en el Cabildo impartidos por el Premio Casa de las Américas en Poesía Reinaldo García.

Noche cultural de Calle Heredia                                                                                                               

Día: 16, 4pm- Peña Vivacidad Carnavalesca en el Museo del Carnaval con el  Grupo Folklórico 19 de Septiembre

Día: 16, 6:30pm- Peña Nostalgia en la Plaza Aguilera con los solistas Rosmery Pozo, Martha Caballero e invitados.

Consejo Provincial de Artes Escénicas

Días: 12 al 15, 2pm- Proyección Los Pitufos (2da parte) en la sala 3D el Complejo  Rogelio Meneses.

Días: 15 y 16, 8pm, 17, 5pm-  Presentación de Danza del Caribe en el Complejo Cultural Rogelio Meneses.

Día: 15, 3pm- Ni canta ni come frutas  en la Sala Mambi con el Proyecto Campanadas. Día: 15, 8:30pm- Leviatan en la Sala Mambí con el grupo La Caja Negra (AHS).

Días: 16 y 17, 10am- Ni canta ni come frutas en la Sala Mambí con el Proyecto Campanadas.

Día: 15, 3pm, 16y 17, 10am- Manos Mágicas: Creálo o no lo crea en el teatro  Trocha con Variedades Santiago.

Día. 12, 6pm- Converso & Teatro en el patio del cabildo Teatral coordinado por Reynaldo García, grupos invitados Gestus.

Día. 16, 9am- Soñando Caribe (Taller Infantil Educativo) en el Teatro Macubá con Estudio Teatral Macubá.

Día: 17, 5pm- Peña La Palabra Crece (Espacio de narraciones de cuentos populares) en el Teatro Macubá con la coordinación de Mateo Pasos e invitados.

Día: 15, 3pm- Teatro a las tres en el       Teatro Quijote  con el grupo     A Dos Manos

Día: 16, 9pm- Proyecto Paradiso en el Teatro Quijote.

Día: 17, 11am- Variedad de Variedades en el Anfiteatro del  Parque de los Sueños con Variedades Santiago.

Centro Provincial de Cine                                                                                               

Días: 12, 3pm y 13 y 14, 7pm- Proyección del filme Titanic celebrando el Día del Amor en el Cine Cuba

Biblioteca Provincial  Elvira Cape                                                                                                             

Día: 12, 9am- Exposición Bibliográfica dedicada al aniversario 120  de la fundación del Primer Museo-Biblioteca Municipal de Santiago de Cuba en el Mezzanine con las moderadoras Alina Despaigne y Dailén González.

Día: 12, 11am- Acto de Reconocimiento a Bibliotecarios (Dedicada al aniversario 120 aniversario de la fundación del Primer Museo-Biblioteca Municipal de Santiago de Cuba) en el Teatro de la Biblioteca

Día: 13, 9am- Actuación del grupo folklórico Kokoyé en el Teatro de la Biblioteca

Centro Provincial del Libro y la Literatura                                                    

Día. 12, 11am- Expo venta de libros de poesía en la Librería José Antonio Echeverría

Día. 13, 2pm- Conversatorio Amores y pasiones en la Manigua en la Facultad de Estomatología con la Doctora Damaris Torres

Asociación Hermanos Saíz ( AHS)

Día: 13, 8:30pm- Peña Lucy en Caja en la Casa del Joven Creador con Maibel del Río

Día. 14, 5pm- Peña La Celosía en el Café Dranguet con María de Jesús Chávez Vilorio

Días: 15,16 y 17, 8:30pm- Presentación de la obra Leviatán en la Sala Mambí con el Grupo de Experimentación Escénica La Caja Negra.

Día: 16, 9pm- Noche Urbana en la Casa del Joven Creador con Sketch Partidario

Consejo Provincial de Artes Plásticas                 

Día: 16, 10am- Taller de Artes de Creación Infantil «Diente de Leche» en el Taller Cultural con Lisbet Lora

Día: 13, 2pm- Taller de Plástica  Arlequín en el Centro de Artes Plásticas  y Diseño

Días: 12 y 13, 10am- Feria «Arte para Todos» (Expo Venta de piezas cerámicas por el Día del Amor ) en la Casa de la Cerámica

Teatro Heredia

Día: 14, 8pm- Noches Culturales en el Café Cantante con la presentaciones de agrupaciones de Santiago  en el Café Cantante con el Grupo Los Amigos

Día: 15, 8pm- Noches Culturales en el Café Cantante con la presentaciones de agrupaciones de Santiago en el Café Cantante con el Septeto Granma.

Centro Provincial de Patrimonio Cultural

Día. 11, 8am- Conferencia Juan Almeida Bosque, Comandante de pueblo en el Palacio de Justicia con la museóloga Odalis Jimènez del museo 26 de Julio.

Día: 12, 2pm- Conversatorio: «Frank en la Sierra Maestra»          Secundaria Básica Roberto Rodriguez con la museóloga Esperanza Echeverria Martinez del museo Frank País.

Día: 13, 9am- Actividad Conmemoativa: Dialogando con Renacer: Una radio necesaria en el Parque Alameda, presentador Arelis Bigñot del museo Lucha Clandestina.

Día. 13, 3pm- Peña de los Girasoles, El amor en la tercera edad con el Grupo Vocal Adalias  en el museo Abel Santa maría

Centro Provincial de Casas de Cultura                                                                                                    

Día. 11, 3pm- Expo Colectiva en la Galería Mínima con lo mejor de talento de artes plásticas  del Municipio Contramaestre.

Día: 14, 5pm- Concierto Celebrando el Amor (Dedicado al Día de los Enamorados en la Escuela de Música Lauro Fuentes con la Cantoría Ve por Fé.

Días: 16 al 19, 9am- Evento Nacional  Olga Alonso en el Salón de los Vitrales, Sala Pratt Puig, entre otros espacios con instructores de arte, personalidades locales y nacionales.

La Pachanga                                                                                                                                                  

Día. 15, 10pm- Presentación musical del  Septeto Santiaguero

Día: 16, 10pm- Presentación del Proyecto Audiovisual ´´ Sonao Show´´

La Claqueta Bar

Día: 12, 10pm- Presentación      de Los Guanches

Día. 13, 10pm- Presentación      del  Septeto Turquino

Día. 14, 10pm- Presentación      de Son del Tres

Día: 15, 10pm- Presentación de Son de Buena Fe

Día. 16, 10pm- Presentación      de Azabache

Día: 17, 10pm- Presentación de Sones de Oriente

Bar Bohemio

Día: 11, 8pm- Presentación  de Sol y Son

Día: 12, 8pm- Presentación de Son de Santiago

Día: 13, 8pm- Presentación de Son del Tres

Día. 14, 8pm- Presentación de Son de Santiago

Día: 15, 8pm- Presentación de Azabache

Día. 16, 8pm- Presentación del Septeto Luz

Día. 17, 8pm- Presentación del  Septeto Cumbre

Patio Los Dos Abuelos

Día: 11, 9pm- Presentación de La Botija

Día. 12, 9pm- Presentación   del Septeto Típico Tivolí

Día. 13, 9pm- Presentación de Son de Santiago

Día. 14, 9pm- Presentación de Sonora la Calle

Día. 15, 9pm- Presentación del  Septeto Sanluisero

Casa de la Trova

Día: 11, 11am- Presentación del Dúo Voces Latinas y Fernando Guerrero (guitarrista acompañante)

Día. 12, 11am- Presentación de Aracelis Romero y Fernando Guerrero (guitarrista acompañante)

Día. 13, 11am- Presentación del Dúo Cohíba

Día: 14, 11am- Presentación del Dúo Melodías Cubanas y Hermes Martínez (guitarrista acompañante)

Día. 15, 11am- Presentación de Aracelis Romero y Fernando Guerrero (guitarrista acompañante)

Día. 16, 11am- Presentación de Aracelis Romero y Fernando Guerrero (guitarrista acompañante)

Día. 17, 11am- Presentación de Xiomara Vidal

Pista Pacho Alonso

Día: 12, 4pm- Presentación musical  del  Septeto San Luisero

Día. 13, 4pm- Presentación musical de Cañambú

Día. 14, 4pm- Presentación musical de SonArte

Día. 15, 4pm- Presentación musical del  Típico Tivolí

Día. 16, 6pm- Presentación musical de «Griselda Ortega,Enrique Molina,Luis Magarola y Sandor Ruiz.

Complejo Cultural Chan Chan

Día. 11, 8pm- Presentación musical  de  Son Dinámico

Día: 12, 8pm- Presentación musical de Sones de Oriente

Día. 13, 8pm- Presentación musical de SoNarte

Día. 14, 8pm- Presentación musical del Típico Tivolí

Día. 15, 8pm- Presentación musical de Cañambú

Día. 16, 8pm- Presentación musical de  Son de la Loma

Día: 17, 8pm- Presentación musical de Coraza

Casa de las Tradiciones

Día: 11, 9am- Presentación musical de Fénix

Día: 12, 9pm- Presentación musical de Cañambú

Día: 13, 9pm- Presentación musical de Sones de Oriente y pareja de baile Yuly y Víctor

Día: 14, 9pm- Presentación musical de la Familia Valera Miranda y pareja Tropical

Día: 15, 9pm- Presentación musical de Soneros de San Luis y pareja de baile.

Día: 17, 9pm- Presentación musical de Coraza y pareja Tropical

Casa del Caribe

Día: 12, 6pm- Presentación musical del Mariachi Cuba

Día. 13, 6pm- Presentación musical del Septeto la Botija

Día: 14, 6pm- Presentación del Proyecto Impacto

Día: 15, 6pm- Presentación musical de Folkloyuma

Día: 16, 6pm- Presentación musical  de  JJ SON

Día: 17, 4 a 8pm- Presentación musical del Folclórico Rumba Aché

Complejo Cultural Capitolio

Día: 12, 8pm- Noche Caribeña con el grupo La Botija

Día: 13, 8pm- Kafé Alternativo  con la cantante  Giselle  Lage y su Grupo.

Día: 17, 5 a 7pm- Fiesta sin Edades

Día: 17, 7 a 10pm- Peña de la Década Prodigiosa con los solistas «Luis Magarola

Griselda Ortega, Enrique Molina, Ángel Melián y  Alexander Melián.

Patio Sandunga de Artex

Día: 11, 11am- Presentación musical de SonArte

Día: 11 pm, 5pm- Presentación musical de Son del Batey

Día. 12, 11am- Presentación musical de Azabache

Día: 12, 5pm- Presentación musical        de Son Dinámico

Día. 13, 11am- Presentación musical de Casual

Día. 13, 5pm- Presentación musical        del Septeto Luz

Día. 14, 11am- Presentación musical de Soneros de San Luis

Día: 14, 5pm- Presentación musical de las Perlas del Son

Día: 15, 11am- Presentación musical de Son Carioca

Día. 15, 5pm- Presentación musical de la Familia Valera Miranda

Día. 16, 11am- Presentación musical de  JJ SON

Iris Jazz Club

Días: 12,15 y 17, 10pm- Presentación musical de Camilo y Jazz de Bess

Días: 13,14 y 16, 10pm- Presentación musical de Francisco y su Piquete